В. Демин   Ю. Забродин

Гол с игры 6, А. Коротков (0:1)

Зенит в 1948 г.

Успех "Зенита".

"Зенит" с большим под'емом провел этот матч. Зрители увидели на поле дружную, волевую команду - тот "Зенит", который в 1944 году выиграл кубок страны.
Надежно защищал ворота Иванов; смело и цепко боролась с нападением противника защита. Полузащита (Кравец и особенно Левин-Коган) показала большую работоспособность. Нападение строило игру на точных, коротких передачах. В этой цепи комбинаций нередко запутывалась защита москвичей.
В итоге, забив гол на первых же минутах (Коротков с подачи Сидорова), "Зенит" сумел заслуженно выиграть матч.
Команда ЦДКА играла ниже возможностей чемпиона. Прав был В. Николаев, с горечью сказавший после матча: "Играли каждый за себя, а не как команда".
Москвичам нехватало согласованности действий, энергии и, как ни странно, быстроты.
В защите Портнов излишне горячился. Полузащита увлеклась выходом на первую линию, забывая о первостепенной необходимости питать свое нападение. А в самом нападении нехватало точности и напора.
Ошибкой явилось и то, что Бобров, несмотря на повреждение ноги, вышел играть. Когда он затем все же покинул поле, армейцы остались вдесятером из-за преждевременной замены Дидевича. Игра изобиловала грубостью и нарушением правил. Судья М. Дмитриев сделал серию замечании грубиянам. Однако это уже мало помогает, так как игроки хорошо изучили манеру многих судей избегать серьезных наказаний. Не пора ли применять более крутые меры к нарушителям правил?

Две победы
УСПЕХ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ В МОСКВЕ

У чемпиона страны — команды ЦДКА «особые» счеты с футболистами ленинградского «Зенита». В 1944 году армейские футболисты проиграли зенитовцам ответственный матч в розыгрыше «Кубка СССР». С тех пор встречи этих двух команд всегда проходят в особенно напряженной борьбе. Такой она была и на этот раз.
По свистку судьи зенитовцы дружно ринулись в атаку. Форварды, возглавляемые Марютиным, отлично поддерживались полузащитниками и часто врывались на штрафную площадку армейской команды. Одна из комбинаций нападения завершилась пасовкой от Сидорова к Короткову. Последовал удар в сетку, и счет был открыт.
Все попытки армейских футболистов отыграться ни к чему не привели. «Зенит» победил и счетом 1:0. Закончив первый круг розыгрыша первенства страны, команда заняла восьмое место в турнирной таблице.

"Зенит" победил чемпиона

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились чемпион страны 1947 года московская команда ЦДКА и ленинградский "Зенит". После сильного дождя поле оказалось мокрым и скользким. Однако это обстоятельство не помешало ни высокому темпу, ни напряженности встречи.
Ленинградцы вышли на поле в несколько не обычном составе, а именно: вратарь - Иванов, защита - Копус, Гартвиг, Пшеничный; полузащита - Левин-Коган, Кравец; нападение - Сидоров, Смирнов, Марютин, Коротков и Забродин. Москвичи играли в своем боевом составе. Игра началась атаками ленинградцев. На 5-й минуте Левин-Коган издалека сильным ударом послал мяч в ворота москвичей. Но вратарь ЦДКА Никаноров успел отбить его за лицевую линию. Хорошо поданным Забродиным с углового удара мячом завладел Коротков. Последовала передача Марютину, от него - к Сидорову, и тот сильным ударом забил гол.
После этого москвичи бросились в наступление, но точная игра защиты гостей парализовала все усилия армейских футболистов.
Во второй половине матча ленинградцы имели возможность по крайней мере утроить результат. Лишь блестящая игра вратаря москвичей спасла команду ЦДКА от поражения с более внушительным счетом. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита".
"Зенит" закончил первый круг розыгрыша вполне заслуженной победой.

"Комсомольская правда":

У ФИНИША ПЕРВОГО КРУГА

После двухнедельного перерыва команда ЦДКА вчера снова вышла на зеленое поле московского стадиона "Динамо". Она встретилась с ленинградскими футболистами общества "Зенит".
Матч с первой же минуты принял острый характер. Ленинградцы дружно ринулись в наступление. Их форварды часто завязывают красивые комбинации на штрафной площадке армейцев. Одну из них, в самом начале тайма, Коротков с подачи Сидорова завершил голом.
Москвичи не пали духом. На гол они отвечают серией контратак. Однако их замыслы весьма примитивны и быстро разгадываются защитой гостей. Ленинградцы не только цепко обороняются, - их нападающие, четко взаимодействуя с полузащитой, часто создают опасные моменты у ворот противника. До перерыва усилия команды ЦДКА не принесли результата.
Казалось, во втором тайме армейские футболисты приложат все свое мастерство, чтобы отквитать гол. Этого не случилось. Прошлогодний чемпион страны не показал красивой коллективной игры, а отдельные индивидуальные попытки нападающих ЦДКА прорваться к воротам гостей заканчивались неудачей. Финальный свисток судьи зафиксировал заслуженную победу "Зенита".
Судя по вчерашнему матчу, команда ЦДКА не в полную меру использовала двухнедельный перерыв, чтобы хорошо подготовиться к решающим схваткам на финише первого круга.

"Красная звезда":

Команда ЦДКА - "Зенит" - 0:1

После двухнедельного перерыва в розыгрыш первенства СССР по футболу вновь включились армейские футболисты и весьма неудачно. Вчера в Москве, принимая команду "Зенит", они проиграли матч со счетом 0:1. Мяч был забит Коротковым в начале первой половины игры.
Большую часть второй половины матча москвичи играли вдесятером (из-за травмы вынужден был покинуть поле Бобров). Заменить же Боброва другим игроком команда ЦДКА уже не могла, так как после первых 45 минут игры Дидевич был заменен Афанасьевым.

"Сталинский сокол":

ЛИДЕРЫ ТЕРЯЮТ ОЧКИ...

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Чемпион СССР - команда ЦДКА принимала футболистов ленинградского "Зенита" и неожиданно потерпела поражение.
На пятой минуте первого хавтайма нападающий ленинградской команды Коротков забил в ворота ЦДКА единственный за всю игру гол, который и решил судьбу матча.
Армейские футболисты имели достаточно времени, чтобы отыграть пропущенный мяч и изменить неблагоприятный для себя результат, однако ни один их удар не достиг цели, и по истечении полутора часов игры судья Дмитриев зафиксировал победу "Зенит" со счетом 1:0.
То обстоятельство, что первая половина турнира подходят к концу, еще более обостряет соперничество между лидирующими командами и делает борьбу на финише круга весьма острой. Не менее упорно борются за очки и коллективы, находящиеся в нижней половине турнирной таблицы.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

"Труд":

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УСПЕХ "ЗЕНИТА"

Единственный гол, забитый на первых минутах матча, решил судьбу этой встречи. Чемпион потерпел поражение. У него выиграла команда "Зенита".
Это случилось вчера на московском стадионе "Динамо", где столичная команда ЦДКА играла с ленинградцами. Этим матчем "Зенит" закончил розыгрыш первого круга.
Учтя особенности игры на тяжелом, скользком грунте, зенитовцы провели матч в быстрых, комбинационных атаках. Защита москвичей часто становилась втупик от неожиданных перемещений нападающих "Зенита". В то же время линия обороны зенитовцев, играя просто, но надежно, сумела обезопасить свои ворота от атак чемпиона.
Гол был забит Коротковым с подачи Сидорова. Еще несколько трудных мячей взяли оба вратаря - Никаноров (ЦДКА) и Иванов. Команда ЦДКА провела матч вяло и разрозненно. Победа "Зенита" была вполне заслуженной.

Прим. - втупик - так в тексте.

"Известия" :

Вчера в Москве состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Зенит" (Ленинград) и ЦДКА (Москва).
Ленинградские футболисты продемонстрировали дружную, напористую игру. Их защита умело сдерживала атаки армейских футболистов, а нападение часто создавало опасные положения у ворот противника. Армейские футболисты не показали присущей им комбинационной и стремительной игры. В результате мяч, забитый в начале первой половины игры ленинградцем Коротковым, решил исход матча.
Команда "Зенит" одержала победу со счетом 1:0.