Ф. Марютин, 44 Нереализованный пенальти: вратарь (44 мин.)
  Гол с игры 49, Н. Макаров (2:3)
Н. Смирнов (3:3), 87 Гол с игры

Зенит в 1948 г.

Ничья.

Выигрыш для обеих команд был очень важным: победитель покидал предпоследнее место в таблице розыгрыша. Это обязывало игроков напрячь все силы. К сожалению, зенитовцы не проявили чувства ответственности; Марютин небрежно пробил одиннадцатиметровый. Минчане тоже провели матч без должной собранности, допустив много технических и тактических ошибок.
На первых же минутах счет стал 1:1. Голы забили центры нападения Котов и Смирнов. Затем защитник Литвинов и зенитовец Коротков забивают еще по одному голу. Счет становится 2:2.
Начало второй половины игры приносит успех минчанам. Макаров (№ 7) забивает третий гол. Отквитать этот гол зенитовцам удалось через 30 минут (Коротков). Матч закончился ничьей.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

Шестнадцатое очко „Зенита"

Розыгрыш первенства СССР по футболу приближается к концу. Вот почему последние матчи проходят в напряженной борьбе команд за каждое очко, необходимое не только лидерам, чтобы завоевать звание чемпиона, но и командам, замыкающим турнирную таблицу, чтобы не оказаться во второй группе.
Вчера на ленинградском стадионе состоялся очередной матч между футболистами «Динамо» (Минск) и «3енит» (Ленинград). Для участников этой встречи исход матча имел большое значение. «Зенит» перед этой игрой набрал 15 очков и занимал 12-е место в розыгрыше. Минское «Динамо» имело 14 очков и занимало 13-е, т. е. предпоследнее место. Интерес к матчу увеличивался и тем, что в первом круге ленинградцы проиграли встречу минчанам со счетом 0:2.
Игра прошла в острой и напряженной борьбе. На протяжении 90 минут счет менялся шесть раз!
На первых минутах наметился перевес «Динамо». После ряда атак нападающему Котову удается провести мяч в ворота «Зенита». Но затем следует серия ответных атак, и ленинградец Смирнов точным и сильным ударом сравнивает счет.
Минчане получают право на несколько штрафных ударов, а затем и на два угловых. В один из таких опасных моментов динамовцы забивают второй гол в ворота «Зенита».
Затем вновь инициативу перехватывают зенитовцы, и Коротков ударом в сетку ворот завершает комбинацию.
Счет 2:2. Однако темп не ослабевает. Динамовцы нападают, защита «Зенита» расстроена, играет бессистемно. Создается тяжелое положение, и лишь подоспевший Левин-Коган, игравший вообще весьма старательно, спасает свои ворота.
Дальнейшие минуты первой половины игры проходят в обоюдоострых атаках. В одну, из них вратарь «Зенита» Грищенко опасным броском в ноги нападающего спасает команду от поражения. Затем создается несколько опасных моментов у ворот «Динамо». Комаров хорошо проходит на штрафную площадку, однако здесь его грубо сбивают с ног. Судья назначает 11-метровый удар. Зрители уверены в успехе «Зенита», но Марютин бьет прямо на вратаря, и мяч уходит в поле. Первая половина игры закончилась вничью со счетом 2:2.
Второй тайм прошел также оживленно. Минчанам удается провести еще один мяч, но зенитовцы снова сквитывают счет. До конца игры результат 3:3 так и не изменился. Встреча закончилась вничью.
Г. ЗАБЕЛИН.

"Смена":

Опять ничья

Во втором круге первенства СССР ни "Зенит", ни минское "Динамо" не выиграли еще ни одного матча, перемежая поражения лишь редкими ничьими. "Зенит" занимал двенадцатое, а минчане тринадцатое место в таблице. Опасное положение! Победа была нужна обеим командам, и они агрессивно и остро провели вчерашнюю встречу.
Первый успех выпал на долю минчан: вратарь "Зенита" Грищенко не сумел удержать нетрудный мяч, пробитый центром нападения гостей Котовым. Но уже через несколько минут Смирнов сравнял счет. Нападающие "Зенита" неплохо комбинируют, часто бьют по воротам. Однако вратарь минчан Кочетов успешно отражает атаки.
Динамовцы значительно реже появляются у ворот "Зенита". Реже, но эффективнее! Динамовец Литвинов забивает второй гол. Напряжение растет. Вся пятерка нападения ленинградцев - в штрафной площади гостей, и скоро счет снова сравнен!
Зенитовцы продолжают атаковать. За минуту до конца тайма судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота минчан. Марютин не сильно, но точно бьет в угол. Кочетов, падая, отбивает мяч.
После перерыва зенитовцы играют слабее. По вине защитников (среди них по болезни все еще отсутствуют Гартвиг и Пшеничный) в ворота ленинградцев вскоре проходит третий мяч. Минчане пытаются увеличить счет, начинают грубить; особенно усердствует их центр нападения Котов (кстати сказать, два месяца назад он же нанес тяжелое повреждение ленинградскому вратарю Набутову).
За несколько минут до конца матча, в свалке у динамовских ворот, Короткову снова удается сравнять счет. 3:3. Опять ничья...
Вл. НЕВСКИЙ.

НИЧЬЯ, ДОБЫТАЯ В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство Советского Союза встретились футболисты "Зенита" и минского "Динамо". Победа в этой игре была одинаково важна для обоих коллективов, ибо проигравшая команда отходила на предпоследнее место в таблице розыгрыша. Эта серьезная угроза несомненно придала встрече остроту.
Первый успех выпал на долю гостей. Через три минуты после начала игры нападающий минчан Котов, воспользовавшись оплошностью ленинградской защиты, открыл счет. Прошло только 5 минут, и зенитовец Смирнов сильным ударом издалека забил ответный гол. Атаки возникали то на одной, то на другой половине поля. В середине тайма минчане вновь добились перевеса. Однако и на этот раз зенитовцам сразу же удалось сравнять счет: ответный гол в схватке у ворот забил Коротков.
Перед перерывом "Зенит" получил право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Марютин небрежно послал мяч на вратаря, и верная возможность увеличить счет оказалась упущенной.
Едва возобновилась игра, как минчане в третий раз в этом матче получили перевес. Счет 3:2 в пользу динамовцев сохранился почти до конца матча. Многочисленные атаки ленинградцев и энергичные натиски минчан в равной мере не давали результатов. И все же ленинградским футболистам удалось уйти от поражения. Коротков забил еще один гол. В итоге матч, проходивший в упорной борьбе, завершился вничью - 3:3.
Сегодня ленинградские динамовцы встречаются в матче на первенство СССР с московской командой "Локомотив".