Судьи: В. Щербов (Москва), П. Белов (Ленинград), ?
Л. Кравец   Л. Шеремет
Б. Левин-Коган   А. Григорьев
Н. Смирнов   В. Шведченко
Ф. Марютин   Ю. Белоусов
И. Комаров   А. Блохин Предупреждение: за нецензурную брань в адрес помошника судьи
А. Коротков   С. Арзамасцев
А. Орлов   В. Матвеев

Ф. Марютин (1:0), 14 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

"Зенит" набирает очки.

Начав игру с атак, нападающие "Зенита" и финальный свисток судьи услышали, будучи на штрафной площадке противника. Ленинградцы не выпускали из своих рук инициативы, играли дружно и старательно.
Мяч в ворота торпедовцев был забит при таких обстоятельствах: левый полусредний Коротков, выйдя на штрафную площадь, сильно пробил по воротам. Мяч, попав в штангу, отскочил. Марютин головой направил его в сетку.
Сталинградцы оборонялись очень стойко. На выручку защитников часто приходили полузащитники Левин-Коган и Кравец. Это усиливало защиту, но ослабляло нападение. Каждая попытка нападения торпедовцев прорваться к воротам "Зенита" терпела крах.
Вратарь сталинградской команды Королевич играл безукоризненно. Именно благодаря его умелым действиям и цепкости защиты, а также неточным ударам по воротам ленинградцев об'ясняется столь небольшой счет матча. Об игре нападения "Торпедо" следует сказать особо. Не поддерживаемые полузащитниками нападающие плохо борются за мяч, быстро выключаются из атак. Больше того, не раз вся пятерка нападения спокойно наблюдала за отчаянной борьбой защитников своей команды, не приходя им на выручку. В команде "Торпедо" не установлено, кто, когда и где производит свободные и штрафные удары. Не устранив этих недостатков, сталинградцы не могут рассчитывать на успех в дальнейшей борьбе.
Встреча дублирующих составов закончилась победой торпедовцев со счетом 4:3.
Любопытно отметить, что игра дублеров шла долгое время с большим преимуществом ленинградцев. Они вели 2:0. Но хозяев поля подвел вратарь Андреев. Решив играть на "публику", он пропустил четыре мяча подряд.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Смена"

"Зенит" идет впереди

Вчера многочисленные зрители, следившие на стадионе "Динамо" за очередным матчем на первенство страны по футболу "Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Сталинград), были свидетелями очень хорошей игры ленинградцев. С момента начала и в течение всех 90 минут матча ленинградские футболисты сохраняли инициативу в атаках, разыгрывая тактически правильные и красивые комбинации. Вся линия нападения "Зенита" играла исключительно активно и дружно, но особенно выделялся Комаров: его игра приносила команде большую пользу и отличалась резко наступательным характером. Лишь отличная игра вратаря сталинградской команды Королевича спасала ворота "Торпедо" от многих верных голов.
Вместе с тем зенитовцы все же несколько раз упускали вернейшие случаи увеличить счет, который был открыт ими (Марютиным) еще на 14-й минуте первой половины игры.
Необходимо отметить образцовую в этом матче игру полузащиты "Зенита" в составе Левина-Когана и Кравеца: полузащита именно и была героем матча. Все завязывавшиеся атаки гостей она уверенно и умело разбивала, и немедленно вслед за этим линия нападения ленинградцев снова шла в наступление.
К перерыву счет был 1:0 в пользу "Зенита". Вся вторая половина игры прошла в содержательных и непрерывных атаках ленинградских футболистов, но результат не изменился, хотя и во втором тайме было очень много удобных к этому поводов.
После победы над "Торпедо" "Зенит" вышел на первое место в турнирной таблице.
В. ДМИТРИЕВ.

ДРУЖНАЯ ИГРА
«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) — «ТОРПЕДО» (СТАЛИНГРАД)

Ленинградская футбольная команда «Зенит» боролась вчера не только за победу над сталинградским «Торпедо», но и за право возглавить турнирную таблицу первенства СССР.
В шести матчах, состоявшихся ранее, «Зенит» потерял всего три очка, не проиграв ни одной встречи. Полные решимости выиграть седьмой матч, зенитовцы вышли на поле.
Начальная атака ленинградцев была столь стремительна, что еще не истекла первая минута игры, а на половине волжан было пробито два угловых удара. Отлично защищал ворота волжанин Королевич. И все же на четырнадцатой минуте матча ленинградцы прорвали линию защиты сталинградской команды: Левин передал мяч Короткову, тот сильно послал его в ворота, но попал в... штангу. Отскочивший в поле мяч принял Марютин и послал его головой в сетку.
Вслед за этим атаки «Зенита» усилились, но «глухая оборона», организованная гостями, была надежной.
Во второй половине матча наступательный порыв ленинградцев не угас, они все время вели атаки. Усилия сталинградцев перевести игру к воротам «Зенита» неизменно ликвидировались защитниками ленинградской команды.
Со счетом 1:0 в пользу «Зенита» закончилась эта интересная игра.

"Зенит" - впереди

Вчера в Ленинграде в очередном матче на первенство Советского Союза противниками "Зенита" были сталинградские футболисты общества "Торпедо". Обе команды занимают высокие места в таблице розыгрыша, и потому их встреча ожидалась с большим интересом.
Два угловых удара, пробитые у ворот гостей на первых минутах игры, показали, что зенитовцы полны решимости добиться успеха. И действительно, начав встречу в атакующем стиле, они заставили волжан обороняться. Ленинградские футболисты показали на этот раз хорошую слаженность. Ворота сталинградской команды не раз находились под угрозой.
Атаки зенитовцев становились все более упорными и настойчивыми. На 14-й минуте Коротков сильным ударом послал мяч в ворота. Мяч ударился в штангу и отскочил в поле. Подоспевший Марютин неотразимо забил гол.
Отдельные прорывы нападающих торпедовцев уверенно ликвидировали ленинградские защитники. Мяч не задерживался на половине поля "Зенита", в то время как ворота "Торпедо" почти непрерывно находились под обстрелом.
Второй тайм начался стремительным натиском зенитовцев. Несколько отличных ударов Комарова перехватил вратарь гостей Королевич. После продолжительного штурма ленинградские футболисты несколько ослабили натиск. Этим воспользовались волжане и из защиты перешли в наступление. Однако все их попытки уйти от поражения оказались безуспешными. Точно игравший вратарь "Зенита" Иванов и в этом матче не пропустил ни одного мяча.
Заключительные минуты встречи снова прошли в атаках ленинградцев. Матч закончился победой "Зенита" со счетом 1:0. После этого выигрыша "Зенит" имеет 11 очков и занимает первое место в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу.

Ленинград, 19 мая. (Наш корр.). Сегодня местная команда "Зенит" встретилась с футболистами "Торпедо" (Сталинград). Весь первый тайм ленинградцы атаковали противника. На 14-й минуте Марютин, подоспев к отскочившему от верхней штанги мячу, забил его головой в ворота "Торпедо".
После перерыва, несмотря на ряд ответных атак, гостям не удалось изменить результата. Матч закончился новой победой ленинградцев со счетом 1:0.