Э. Егерс   .
М. Амалин   Б. Левин-Коган
А. Егерс   Н. Смирнов
М. Левитанус   Ф. Марютин
В. Залесский   И. Комаров Предупреждение: за реплику в адрес судьи при определении опасной игры
Л. Карчевский (Г. Дементьев)   А. Коротков Удаление: за жест руками в адрес судьи, требуя пенальти
И. Дьяков   А. Орлов

Гол с игры 50, А. Коротков (0:1)

Зенит в 1949 г.

В Риге вчера футболисты "Даугавы" встретились с командой "Зенита". Первая половина окончилась безрезультатно. На 50-й минуте А. Коротков (№ 10) забил решающий гол в ворота "Даугавы". Матч закончился победой "Зенита" 1:0. Игра дублеров также принесла победу ленинградцам - 2:0.

"Советская Латвия" :

Вчера футболисты рижской «Даугавы» встретились с одним из лидеров розыгрыша первенства страны по футболу - командой ленинградского «Зенита».
На своем поле рижане, как всегда, играли с особым подъемом. Первый тайм хотя и не дал результата, но прошел с территориальным преимуществом хозяев поля.
Вторая половина игры также началась атаками хозяев поля. Ряд сильных ударов отразил вратарь «Зенита» Л. Иванов. Но вот вскоре инициативу перехватали ленинградцы. На пятой минуте А. Коротков сделал точный и сильный удар по воротам. Счет был открыт.
Игра закончилась со счётом 1:0 в пользу «Зенита».

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Риге в очередном матче на первенство СССР ленинградские футболисты общества "Зенит" встретились с местной командой "Даугава". Игра проходила в упорной борьбе. В первой половине встречи ни одной из команд не удалось добиться перевеса. После перерыва у ворот рижан была разыграна комбинация, которую отличным ударом закончил Коротков. Этот единственный гол решил исход встречи в пользу "Зенита" со счетом 1:0.

"Советская молодежь" :

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

В очередном матче на первенство страны по футболу на рижском стадионе "Даугава" 22 августа хозяева поля встретились с командой ленинградского "Зенита".
С первой минуты атаки повели игроки "Даугавы". Их нападение, возглавляемое впервые вышедшим после долгого перерыва Карчевским, неоднократно прорывалось на штрафную площадку ленинградцев, заставив вратаря Иванова активно включиться в игру.
Но вскоре и Перельману пришлось немало поработать. Надо сказать, что вратарь "Даугавы" растет от игры к игре. В этом матче он взял несколько трудных мячей и спас команду от верного гола, сняв мяч буквально с ноги левого полусреднего "Зенита" Короткова в нескольких метрах от ворот. Первый тайм прошел в острой борьбе с явным территориальным преимуществом "Даугавы". Ленинградцам, спасая ворота, не раз приходилось выбивать мяч за лицевую линию.
После перерыва гости активизировались. Они атаковали по краям и в центре, быстро передавая мячи на Короткова, Марютина и Орлова. Следует отлично разыгранная комбинация, и Коротков неотразимым ударом с близкого расстояния открывает счет. У рижан Карчевского сменил Дементьев, не сумевший сыграться с партнерами до конца матча. Несмотря на имевшиеся возможности отыграться, команда "Даугавы" не сумела их использовать. У ворот "Зенита" было пробито свыше пятнадцати угловых ударов и несколько штрафных. Повторяется старая история, - пройдя к воротам, нападение "Даугавы" теряется, не умеет использовать прорыва. Лучше играла защита "Даугавы".
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита". Встреча этих команд в первом круге прошла с таким же результатом.
Начинается заключительная часть первенства. Как в группе лидеров, так и в нижней половине таблицы развернется упорная борьба. Рижской "Даугаве" необходимо серьезно поработать над повышением качества игры своего нападения, чтобы в предстоящих встречах улучшить положение команды в турнирной таблице и закрепиться в первой группе.

"Cina" (перевод):

Ленинградский "Зенит" - ВЭФ 1:0 (0:0)

Вчера на стадионе "Даугава" опять был "большой день", потому что в очередной игре на первенство СССР по футболу мастеров первой группы встретились футболисты ленинградского "Зенита" и завода ВЭФ. То, что первое свидание обеих команд в Ленинграде закончилось со счетом 1:0 в пользу "Зенита", причем решающий гол был забит в последние минуты игры, а также то, что "Зенит" сейчас в первенстве идет на третьем месте, все это вызвало повышенный интерес, поэтому стадион "Даугава" был опять переполнен.
Состав команды ВЭФ в этот раз был такой: Перельман, Асерстаркс, Крупш, Фрейманис, Э. Егерс, Амалин, А. Егерс, Левитанус, Залесский, Карчевский и Дьяков.
Нападение рижан уже на 4 минуте проверило бдительность вратаря "Зенита". На хорошо поданный Карчевским мяч разом идут А. Егерс и в падении вратарь. Мяч достается последнему. На 8 минуте не менее критическую ситуацию спасает Перельман, в падении, снимая мяч с ноги нападающего противника. Похожие моменты повторяются, но особенных признаний зрителей Перельман заслуживает на 23 минуте, когда в красивом прыжке отбивает в углу сильно пробитый мяч.
Больше всего ворота ВЭФ были подвергнуты опасности на 35 минуте, когда Амалин "потерял" своего подопечного - Короткова, который свободно прошел к воротам, и перед ним уже был только Перельман. Но и в этот раз Перельман продемонстрировал свое мастерство.
Обозначился перевес ВЭФ, но, за исключением угловых ударов, у рижан более реальных достижений не было.
В начале второй половины игры ВЭФ снова подает несколько угловых, но на 5 минуте получает гол в свои ворота. На мгновение свободным остался левый нападающий гостей. Он быстро приблизился к воротам ВЭФ. Отвести угрозу бросились несколько игроков. Нападающий гостей только этого ожидал и отпасовал в центр, где с мячом опять неприкрыт был Коротков. Спасти положение спешит Перельман. Зрители еще надеялись, потому что до этого момента в игре он брал похожие мячи. Однако в этот раз ворота были взяты.
Теперь наступил длительный перевес ленинградцев, при котором было много работы для защиты ВЭФ, но голов больше нет, и борьба закончилась с результатом 1:0 в пользу "Зенита".
В команде гостей выделялся разрушитель намерений противника и неутомимый помощник нападения капитан команды - полузащитник Коган.
У нападающих ВЭФ не было заранее подготовленных ударов и очень чувствовалось отсутствие Ужулисa.
Следующий противник ВЭФ - московский "Локомотив".
Накануне встретились дублирующие составы "Зенита" и ВЭФ. Состязание закончилось со счетом 2:0 в пользу ленинградцев.

"Padomju Jaunatne" (перевод):

Ленинградский "Зенит" - "Даугава" 1:0 (0:0)

После тяжелого поражения в Москве от "Спартака" для рижской "Даугавы" следующая игра была вчера против ленинградского "Зенита", который представляет столь же сильную команду, как и "Спартак". В первой половине игры, особенно в последнем отрезке, преимущество было у "Даугавы". Отдельные прорывы гостей так же были опасны, но ленинградцам не удавалось преодолеть отлично играющего Перельмана. На 35 минуте он спас уже кажущиеся потерянными ворота, побеждая в единоборстве с нападающим "Зенита". "Даугава" заслужила в свою пользу много штрафных и угловых ударов, но счет открыть не смогла. Половина игры 0:0.
В первые секунды второй половины игры "Даугава" опять била угловой. Затем в нападение перешли ленинградцы и примерно на 6 минуте поразили ворота. Вдохновленные успехом, они начинали атаковать все более часто, и защите "Даугавы" пришлось приложить много усилий, чтобы ворота рижан не были взяты вторично. Всю вторую половину игры преимущество было у гостей, однако отдельные атаки "Даугавы" также были опасны. Незадолго до конца встречи за грубую игру был удален с поля нападающий гостей. Вскоре прозвучал сигнал судьи об окончании игры, и ленинградцы покинули поле победителями с минимальной разницей в счете. Поединок дублеров закончился также победой ленинградцев 2:0 (2:0).