Зенит (Ленинград) - ВВС (Москва)

2:1 (2:0)

Судья: Э. Саар (Таллин).
13/09/1949. Ленинград. Стадион "Динамо".
"Зенит"   ВВС
Л. Иванов   А. Акимов
В. Тылло   В. Метельский
Н. Гартвиг   К. Крижевский
А. Пшеничный (В. Фалин ?)   А. Архипов
Л. Кравец   А. Стриганов Предупреждение: за грубую игру
Б. Левин-Коган   Н. Овчинников
Н. Смирнов   С. Коршунов
Ф. Марютин   В. Федоров
И. Комаров   Е. Котов
А. Коротков   А. Анисимов
А. Орлов   В. Жарков Предупреждение: за лишние разговоры
     
И. Комаров (1:0) Гол с игры  
Ф. Марютин (2:0) Гол с игры  
  Гол с игры 88, Е. Котов (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1949 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "Зенит" набирает очки.

 

Обе команды обычно ведут игру в быстром темпе и атакующем стиле. И на сей раз, зрители были свидетелями захватывающей борьбы. Уже на первой минуте летчики едва не забили гол; в последний миг мяч был отбит защитником Тылло с линии ворот. Вскоре вступил в игру и Акимов. Он взял мяч, посланный Коротковым.
Нападающие команд ведут наступление широким фронтом, быстро передавая мяч на свободные места. Вскоре Комаров заставляет летчиков начать с центра. 1:0. Потом на ворота летчиков стремительно выходит Марютин и, обыграв защитника, забивает второй мяч. 2:0.
Следует серия ответных атак гостей. Летчики играют длинными передачами и этим облегчают действия защитников "Зенита".
Во второй половине матча игра велась попеременно то на одной половине поля, то на другой. Однако нападающие "Зенита", хорошо поддерживаемые полузащитниками Левин-Коганом и Кравецом, действовали более организованно. Лишь за две минуты до конца игры Котову удалось забить мяч в ворота ленинградцев.
В команде летчиков хорошо играл центральный защитник Крижевский. Его партнеры допускали тактическую ошибку, часто уходя вперед для участия в атаках.
В матче дублирующих составов также победил "Зенит" -2:1.
Г. РЯБИКОВ, тренер по футболу.

 
"Смена" :

У "Зенита" 41 очко

 

Игра между командами "Зенит" и ВВС, состоявшаяся вчера на стадионе "Динамо", решала, быть ли "Зениту" в ведущей тройке в первенстве страны или нет, и зрители, заполнившие стадион, с нетерпением ожидали ее начала.
На первых же минутах команда ВВС захватила территориальное преимущество, и только случай спас "Зенит" от верного мяча.
Начинают атаковать и ленинградцы, все чаще и чаще приближающиеся к воротам гостей. Наконец, одна из этих атак успешно завершается сильным ударом Комарова. Счет 1:0. В конце первой половины игры Марютин забивает в ворота ВВС еще один мяч.
Во второй половине игры команды играют попрежнему резко, "на результат". Но лишь перед самым концом встречи команде ВВС удается сквитать один мяч.
Со счетом 2:1 и заканчивается эта интересная встреча. "Зенит" снова занял в турнирной таблице первенства страны третье место, за "Динамо" Москвы (44 очка) и ЦДКА (42 очка).
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград" :

На третьем месте
«ЗЕНИТ» ВЫИГРАЛ У КОМАНДЫ ВВС

 

Вчера на ленинградском стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды «Зенит» и ВВС (Москва).
Ленинградцы повели атаку в бурном темпе. Летчики ответили контратакой. На третьей минуте натиск гостей был так силен, что только случай спас ворота «Зенита» — мяч попал в игрока. Вскоре вратарю ВВС Акимову удалось с большим мастерством отбить труднейший мяч, посланный Коротковым.
Инициатива в наступлении надолго переходит к ленинградцам. Продуманно и точно передавая друг другу мяч, они все чаще подходят к воротам ВВС. Но несколько раз мяч пролетает мимо штанги или поверх ворот. Но вот Комаров с далекого расстояния бьет по воротам. Удар точен и силен!
Усиливая атаки, «Зенит» вынуждает противника к обороне. На 35-й минуте Марютин на штрафной площадке обыгрывает двух защитников и забивает второй гол.
Окончание тайма застает «Зенит» в обороне от яростных атак противника.
Во второй половине игра шла ровнее. Казалось, что результат не подвергнется изменению. Уже прозвучал гонг, когда команда ВВС получила право на штрафной удар с довольно далекого от ворот расстояния. Центр нападения гостей Котов, воспользовавшись тем, что защитники «Зенита» неправильно заняли места на поле, принял мяч и ударил по воротам. Со счетом 2:1 матч закончился.
Победа над ВВС поставила «Зенит» на третье место.
Следует отметить хорошую игру обоих полузащитников «Зенита» Левина-Когана и Кравеца, а также нападающих Комарова и Короткова.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Ленинградская правда" :

Победа "Зенита"

 

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу на ленинградском стадионе "Динамо" встретились команды "Зенит" и ВВС (Москва).
Матч прошел в напряженной борьбе. Ленинградцы сразу же захватили инициативу в атаках и сохраняли ее в течение всего первого тайма. Энергичная игра нападающих, отлично поддерживаемых полузащитниками, принесла "Зениту" успех: на 21-й минуте Комаров красивым ударом забил первый гол, а через 15 минут в сетке ворот гостей оказался и второй мяч, посланный Марютиным.
Все старания москвичей пробить оборону "Зенита" были ликвидированы точной игрой защитников. К перерыву счет был 2:0.
После перерыва игра прошла в переменных атаках. На последних минутах летчикам удалось сквитать один гол.
Матч закончился победой команды "Зенит" со счетом 2:1.
Сейчас "Зенит" занимает 3-е место в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу.

Сайт создан в системе uCoz