А. Парамонов (2:0), 40 Гол с игры
  Гол с игры 70, Л. Кравец (2:1)

Зенит в 1949 г.

Реванш "Спартака".

"Спартак" вышел на поле с твердым намерением отыграться за поражение в первом круге. В нападении москвичей вместо Терентьева играл Рысцов. У "Зенита" правым защитником был Фалин, роли центрального защитника и левого полузащитника выполняли Игумнов и Пономарев. На левом крае Кравец заменил Орлова.
С первых же минут спартаковцы предложили быстрый темп и завладели инициативой. Ленинградцы, приняв предложенный темп, стараются перевести игру к воротам противника. Комаров проходит по левому краю и подает мяч на ворота. Чернышев нерасчетливо выбагает и проскакивает мимо мяча. В. Соколов, страховавший вратаря, во-время отбил мяч. Спартаковцы нападают левой стороной. Много работают Симонян и Парамонов, но Рысцов не держит с ними контакта, и Парамонову приходится действовать самостоятельно. Он несколько раз создавал опасные положения. Удары спартаковцев умело ликвидировал хорошо игравший вратарь Иванов.
За каждым из нападающих москвичей неотступно следовали защитники "Зенита".
Но вот опять по правому краю проходит Парамонов и бьет низом вдоль ворот. Иванов не успевает перехватить мяч, и Н. Дементьев сильным ударом забивает его в ворота ленинградцев. Так отметил Н. Дементьев свой радостный день - незадолго перед матчем ему об'явили приказ Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта о присвоения звания заслуженного мастера спорта.
"Спартак" усиливает нажим. Парамонов проходит с мячом по центру, не встречая сопротивления. Войдя в штрафную площадь, он тихо бьет левой ногой. Иванов не пытается взять мяч, ошибочно рассчитывая, что тот пройдет мимо ворот. Однако мяч, попав в штангу, отскочил в сетку. 2:0.
Один из прорывов Комарова едва не закончился голом. Надо отметить спортивный поступок Комарова; он перескочил через вратаря Чернышева, чтобы не причинять ему травмы.
В середине игры ленинградцы провели хорошую комбинацию, в конце которой Комаров точно отдал мяч Кравецу, и тот забил гол.
Игра пошла острее, спартаковцы пытаются увеличить счет, но неточно бьют по воротам.
В отчетной встрече спартаковцы и ленинградцы выдержали быстрый темп. Это говорит о хорошей физической подготовке команд, игравших с большим старанием. Защита "Спартака" стала действовать увереннее. Отлично играли В. Соколов и Седов, прогрессирующий с каждым матчем. Спартаковцы показали исключительную коллективность и работоспособность.
Игроки "Зенита" в этой встрече еще раз подтвердили, что они не случайно находятся в пятерке лучших команд страны. Отсутствие левого крайнего Орлова сказывается на игре коллектива. Слаба связь полузащиты с нападением.
Судья Демченко снова показал себя с наилучшей стороны.
У дублеров победили ленинградцы - 2:1.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

"Московский комсомолец" :

Большой интерес среди любителей футбола вызвала встреча команд "Спартак" и "Зенит".
Спартаковцы с самого начала предложили быстрый темп, который не снижался до конца всей игры. Вратарям Чернышеву ("Спартак") и Иванову ("Зенит") уже в первые минуты приходится вступать в игру. Слаженно проведшее весь матч нападение спартаковцев, успешно поддерживаемое полузащитниками Тимаковым и Рязанцевым, непрерывно атакует ворота ленинградцев. На 34-й минуте первого тайма мяч попадает к Сальникову, он быстро продвигается к воротам "Зенита". Следует красивая комбинация Рысцов - Дементьев, и мяч в сетке гостей. Успех воодушевил москвичей. Они снова устремляются вперед. Защитники ленинградцев не выдерживают натиска, и Парамонов мимо выбежавшего вратаря несильным ударом доводит счет до 2:0.
Во второй половине игры спартаковцы усиливают натиск, но злоупотребляя длинными, поперечными передачами, не могут добиться успеха. Нападение "Зенита" также активизирует свою игру, и на 25-й минуте Чернышев вынужден вынуть мяч из сетки ворот. Последующие атаки игроков обеих команд не дали результата, и матч окончился со счетом 2:1 в пользу "Спартака".

"Вечерняя Москва" :

Во втором матче встретились "Спартак" и "Зенит". Москвичи, с большим под'емом играющие во втором круге, добились победы и на этот раз. Встреча прошла в хорошем темпе. Нападающие "Спартака", овладевшие в этом году острым и красивым стилем игры, немало сделали для успеха своей команды. Парамонов, Симонян и Сальников хорошо провели матч, им отлично помогала защита - Тимаков и Рязанцев. Н. Дементьев, игравший, несмотря на повреждение ноги, на 34-й минуте забил первый гол, использовав выгодный момент у ворот "Зенита". Еще через шесть минут Парамонов, быстро пройдя по краю, точно пробил мяч в угол ворот. 2:0.
Вторая половина игры была еще более упорной. Особенно острый характер матч принял после того, как ленинградцы на 25-й минуте игры сквитали один мяч.
"Спартак" ушел с поля победителем, выиграв подряд второй матч у ленинградских команд с одинаковым счетом 2:1.

С еще большим упорством и остротой прошел второй матч: "Спартак" (Москва) - "Зенит" (Ленинград). Обе команды продемонстрировали дружную комбинационную игру и высокую технику.
Отразив натиск ленинградских футболистов, спартаковцы методично наращивают силу своих атак. С полной нагрузкой играют защитники "Зенита". Несколько трудных мячей взял хорошо игравший вратарь ленинградской команды Иванов. За десять минут до конца первой половины матча красиво проведенная комбинация - Парамонов - Рысцов - Дементьев - закончилась голом. Через шесть минут москвич Парамонов делает стремительный рывок почти через все поле и с хода бьет по воротам. Гол, и счет стал 2:0 в пользу "Спартака".
На 25-й минуте после перерыва ленинградец Кравец отквитал один гол. Оставшееся время прошло в обоюдных атаках, но ни одной из команд не удалось изменить результат. Спартаковцы выиграли матч со счетом 2:1.

"Московский большевик" :

Интересно прошел матч между "Спартаком" и "Зенитом". От начала и до конца игра велась в быстром темпе и изобиловала многими красивыми комбинациями.
Спартаковцы продемонстрировали стройную, дружную в активную игру. Их защита уверенно отражала атаки ленинградцев, а нападающие легко проходили к штрафной площадке "Зенита". В конце первой половины матча москвичи перешли в решительное наступление и забили два мяча.
Много усилий приложили футболисты "Зенита", чтобы уйти от поражения. Во второй половине игры им удалось сквитать один гол. Матч закончился победой "Спартака" со счетом 2:1.

"Правда" :

Большой интерес у зрителей вызвала встреча команд спортивных обществ "Спартак" и "Зенит".
С самого начала игра протекала в боевом темпе и изобиловала взаимными попытками открыть счет. Но хорошо игравшая защита спартаковцев умело ликвидировала прорывы нападающих "Зенита". В свою очередь вратарь ленинградцев несколько раз спасал ворота от опасных мячей, посылаемых нападающими "Спартака". К концу первой половины игры сказалось преимущество спартаковцев. Дважды хорошо проведенные ими броски к воротам "Зенита" закончились голами.
На 25-й минуте второй половины матча нападающие "Зенита" сквитали один гол. Игра приняла еще более острый характер. Однако в дальнейшем ни одной из команд не удалось изменить счет. Победу одержали спартаковцы с результатом 2:1.