В. Панфилов (5:1), 55 Гол с игры
Б. Лагутин (6:1), 75 Гол с игры

Зенит в 1949 г.

КРУПНАЯ ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА".

С самого начала матча полузащитники и полусредние нападающие "Локомотива" прочно овладели серединой поля и, хорошо разыгрывая между собой мяч длинными передачами, выводят на ворота "Зенита" крайних нападающих. Защита ленинградцев играет бессистемно, кучно, отбойно. Этим воспользовались нападающие железнодорожников. Лагутин, переместившись на левый край, сильно посылает мяч вдоль ворот, и набежавший Панфилов открывает счет.
Нападающие "Зенита" бросаются в контратаку. Но их действия не согласованы. Хорошо игравшего Комарова тщательно сторожит Забелин. Попытки Комарова наладить коллективную игру не удаются из-за индивидуальной игры полусредних нападающих.
Железнодорожники вновь устремляются к воротам "Зенита". Вскоре Ларин эффектным ударом головой забивает второй мяч. За несколько минут до конца первой половины игры Петров спокойно перекидывает мяч через выбежавшего из ворот Иванова. 3:0.
После перерыва "Зенит" не изменил тактики. Нападающие продолжают играть разрозненно, защитники подолгу "возятся" с мячом около своих ворот. Использовав удобную ситуацию, Лагутин увеличил счет до 4:0.
Новая атака "Зенита", и Марютину удается сквитать один мяч. Однако железнодорожники крепко держат инициативу, и до конца игры Панфилов и Лагутин доводят счет до 6:1. Заслуженный успех!
"Зенит" провел игру очень слабо. Сказалось отсутствие полноценной замены в защитных и полузащитных линиях. В итоге четвертое поражение подряд.
"Локомотив" на финише первенства демонстрирует возросшее тактическое мастерство.
В матче дублирующих составов также победили москвичи со счетом 4:1
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

"Гудок" :

Две последние встречи московского "Локомотива"

В прошлое воскресенье в очередном матче на первенство страны по футболу встретились московские команды "Локомотива" и ЦДКА. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.
Вчера команда "Локомотива" играла в Москве с футболистами "Зенита" (Ленинград). На протяжении всего матча инициатива принадлежала железнодорожникам. Защита "Зенита" не смогла остановить их настойчивых атак. За 90 минут игры Панфилов, Петров, Ларин и Лагутин забили в ворота "Зенита" шесть мячей. Ленинградцы провели только один ответный мяч. Эта интересная встреча закончилась со счетом 6:1 в пользу железнодорожников.

"Сталинский сокол" :

На московском стадионе "Динамо" столичный "Локомотив" принимал команду "Зенит". Как и в первом круге, победу снова одержали футболисты-железнодорожники. Забив в первой половине матча три мяча, они на 49-й минуте довели результат до 4:0. Лишь после этого ленинградцы отквитали гол, на который столичная команда ответила еще двумя мячами и выиграла матч с общим счетом 6:1.

Победа московского "Локомотива"

Счет был открыт на девятой минуте. Нападающий московского "Локомотива" Панфилов тонным ударом закончил красиво разыгранную комбинацию, и вратарь ленинградского "Зенита" Иванов вынул мяч из сетки ворот. Зрители, присутствовавшие на столичном стадионе "Динамо", увидели вчера слаженную и продуманную игру футболистов-железнодорожников. Нападающие "Локомотива", хорошо поддерживаемые полузащитниками, настойчиво атаковали ворота противника, умело комбинировали. Четко играла защита. Особенно выделялся Забелин. Отлично провел встречу и вратарь Грачев.
Футболисты "Зенита" провели матч ниже своих сил. Особенно много ошибок допускали защитники, что и привело к проигрышу с крупным счетом. Когда команды уходили на отдых, результат был 3:0 в пользу "Локомотива". Голы забили Ларин и Петров.
Вскоре после перерыва москвич Лагутин увеличил счет до 4:0. Последовала ответная атака ленинградских футболистов, и Марютин отквитал один гол. Однако не прошло и трех минут, как Панфилов в пятый раз заставил гостей начать игру с центра. В оставшееся до конца встречи время москвичи попрежнему владели инициативой. За четверть часа до финального свистка судьи Лагутин забил еще один гол в ворота противника. Матч закончился победой "Локомотива" со счетом 6:1.

Вчера на московском стадионе "Динамо" столичная команда "Локомотив" встретилась с футболистами "Зенита" (Ленинград). С первых же минут железнодорожники пошли в атаку. На 10-й минуте Панфилов красивым ударом забивает мяч. Затем Лахонин и Петров доводят счет до 3:0 в пользу "Локомотива".
На первой же минуте после отдыха Лагутин забивает четвертый мяч. Через две минуты нападение ленинградцев сквитывает один гол. Затем снова атакуют железнодорожники. Защитник Антоневич сильно бьет на штрафную площадку. Мяч у Панфилова, и он резким ударом направляет его в ворота. 5:1. Еще через 20 минут Лагутин с подачи Петрова доводит счет до 6:1. С таким результатом и закончился матч.