Динамо (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

4:0 (3:0)

Судья: М. Белянин (Москва).
07/05/1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Б. Грищенко   Л. Иванов
С. Сафронов   В. Тылло
А. Донцов   Н. Гартвиг
С. Северов   А. Пшеничный
А. Тенягин   Л. Кравец
Н. Горохов   Б. Левин-Коган
Г. Зонин   Н. Смирнов
П. Дементьев   Ф. Марютин
Е. Собакин   И. Комаров
А. Викторов   А. Коротков
Б. Чучелов   А. Иванов
     
Б. Чучелов (1:0), 10 Гол с игры  
Б. Чучелов (2:0), 18 Гол с игры  
Г. Зонин (3:0), 29 Гол с игры  
А. Тенягин (4:0), 68 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Поражение лидера.

 

К началу матча ленинградских команд "Зенита" и "Динамо" трибуны стадиона были переполнены. Команда "Зенита" вышла на поле в составе: Л. Иванов, Тылло, Гартвиг, Пшеничный, Кравец, Левин-Коган, Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков и А. Иванов; команда "Динамо": Грищенко, Сафронов, Донцов, Северов, Тенягин, Горохов, Зонин, П. Дементьев, Собакин, Викторов и Чучелов.
Динамовцы начали игру в быстром темпе. В течение пяти минут ворота "Зенита" были под обстрелом, но когда мяч перешел на половину поля "Динамо", его защита огромным напряжением сил ликвидировала опасность.
Вновь мощно нападает "Динамо", вынуждая противника к обороне; "Зенит" прижат к своим воротам. Наступление динамовцев завершается голом, забитым Чучеловым на десятой минуте. Динамовцы продолжают доминировать на поле. Через несколько минут тот же Чучелов, приняв мяч со штрафного удара, проводит его в сетку ворот "Зенита".
Атаки нападающих "Зенита" полузащита не поддержала. Динамовцы сравнительно легко ликвидировали отдельные прорывы зенитовцев и надолго захватили инициативу. Отлично играли П. Дементьев и Викторов. На 29-й минуте Викторов передал мяч Зонину, который обыграл Пшеничного и довел счет до 3:0. "Зенит" безуспешно пытался отыграться. На 40-й минуте Марютин упустил верную возможность забить ответный гол.
После перерыва нападали главным образом зенитовцы. Но отсутствие поддержки со стороны полузащитников снижало эффективность их атак. В то время как динамовцы разнообразно комбинировали, зенитовцы пользовались преимущественно длинными пасами. На 68-й минуте Тенягии с мастерской подачи Дементьева забивает четвертый гол в ворота "Зенита".
Итак, лидеру первенства нанесено первое поражение.
Обе команды показали интересную, содержательную игру. Динамовцы проявили большую волю к победе. Благоприятное впечатление произвели молодые игроки А. Иванов у "Зенита" и Собакин - у "Динамо".
Встречу дублирующих составов динамовцы выиграли со счетом 5:0.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Смена" :

Поражение лидера

 

Игра ленинградских команд "Зенита" и "Динамо", состоявшаяся в воскресенье, началась в быстром темпе. Сразу же инициативой овладели динамовцы. Стремительный натиск Викторова и Чучелова завершился на 10-й минуте первым голом в ворота "Зенита". Вскоре только штанга спасает "Зенит" ещё от одного мяча - прекрасно бил Викторов. На 18-й минуте Дементьев подает штрафной удар, и неожиданно переместившийся Чучелов забивает второй гол. Преимущество "Динамо" становится все более ясным. Плохо поддержанные полузащитой, разрозненные атаки нападающих "Зенита" без труда ликвидируются динамовскими защитниками. На 27-й минуте Фомин (? - Зонин), приняв передачу от Викторова, ударом в нижний угол забивает третий мяч.
Энергия динамовцев не иссякает. Хорошо играет их центровая тройка. Удачно комбинируя, она переигрывает защитные линии "Зенита" и постоянно угрожает воротам. На 69-й минуте нападение "Динамо" проводит красивую комбинацию, и вышедший к воротам полузащитник Тенягин забивает четвертый мяч. "Зенит" прилагает последние усилия, чтобы отыграться, но бесплодно: встреча закончилась победой "Динамо" со счетом 4:0.
"Зенит" разочаровал ленинградских любителей футбола, ожидавших от лидера первенства содержательной игры. В команде отсутствовала связь между линиями. Тактическая схема игры оказалась излишне упрощенной, очень прямолинейной, что облегчило задачу команде "Динамо".
"Зенит", видимо, переоценил значение своих первых успехов. В игре команды не было настойчивости и спортивного задора. Игроки "Динамо", напротив, серьезно отнеслись к игре и провели отчетный матч с под'емом.
Вал. КУСКОВ

 
"Вечерний Ленинград":

Заслуженная победа динамовцев

 

Розыгрыш первенства страны по футболу проходит в острой борьбе. Команды московского "Динамо", ЦДКА, московские "Спартак" и "Торпедо" занимают места в нижней половине турнирной таблицы. Ленинградская команда "Зенит" является лидером. Вторая ленинградская команда "Динамо" также имеет неплохие результаты.
Спор между этими командами - которая же из них сильнее? - продолжается уже пять лет. Матч между ними всегда является событием в спортивной жизни города.
Удержит ли свое лидерство "Зенит"?
Мнение большинства "болельщиков" склонялось в пользу зенитовцев: очень уж плохое впечатление оставили динамовцы в матче с московским "Локомотивом".
Трибуны стадиона "Динамо" вчера были заполнены до отказа. В 19 часов судья М. Белянин вызвал на поле команды.
Первый удар по мячу был сделан динамовцем Собакиным, но мяч быстро сказался в ногах зенитовцев и молниеносно приблизился к воротам "Динамо". Однако здесь молодой игрок "Зенита" Иванов, показавший себя в течение всего матча с наилучшей стороны, не сумел использовать удачной позиции.
Мяч был отбит. И почти сразу же динамовцы пробили первый угловой удар.
Игра с самого начала приняла быстрый темп. Атаки динамовцев были яростными, и защита "Зенита" оказалась смятой. На десятой минуте Чучелов завершает натиск своей команды - в воротах "Зенита" мяч. Штурм динамовцев не прекращается - вчера они были особо энергичны и полны желания выиграть.
Прекрасно играл П. Дементьев, отрешившийся, наконец, от индивидуальщины, его подачи были точны и своевременны, а сам он подвижен и всегда на нужном месте. Капитан команды А. Викторов также провел весь матч с неослабевающей энергией.
Динамовцы строили свои атаки на чередовании длинных и коротких передач, умно применяя перемену местами. На 18-й минуте новый успех
атак: тот же Чучелов забил второй гол.
Зенитовцы приложили много усилий, чтобы перехватить инициативу и сквитать счет. Но динамовская защита играла точно и ликвидировала все атаки противника.
Нужно отметить, что очень сильная линия нападения "Зенита" не получала должной поддержки от своих полузащитников, и это обрекало все ее старания на провал, так как в современном футболе пятерка нападающих без помощи полузащиты бессильна пробить оборону правильно защищающегося противника, создав численный перевес. Левин-Коган и Кравец, полузащитники "Зенита", играли слабо и тактически неправильно.
На 29-й минуте правый нападающий "Динамо" Фомин, получив мяч от своего капитана, ловко выскочил вперед и забил третий гол.
На отдых команды ушли со счетом 3:0 в пользу "Динамо".
Во второй половине матча сначала нападал "Зенит". Динамовцам приходилось туго, но они с честью выдержали штурм. Правда, атаки зенитовцев, как и в первом тайме, не получали своего завершения. Нападающим приходилось уходить самим за мячом назад, срывался темп атак, противник успевал создать заслон.
Атаки "Зенита" выдохлись, и вновь инициативой завладели динамовцы. Быстро комбинирующее и подвижное нападение "Динамо" создавало много опасных положений. На 23-й минуте П. Дементьев очень точно выкатил мяч на Тенягина, который ударом с хода забил четвертый гол.
Стало очевидным - лидер терпит поражение.
Оставшееся время не изменило результата, и матч был вполне заслуженно выигран динамовцами со счетом 4:0.
Игра обеих команд отличалась хорошим классом. Для всех присутствовавших на матче стало очевидным, что успехи ленинградский команд не случайны. Однако выявились и недостатки. "Зенит" должен укрепить игру полузащиты - это его наиболее уязвимое звено, шире применять разнообразие в передачах мяча. Динамовцам следует добиться устойчивости своих наступательных настроений, так как временами команда играет вяло, без под'ема.
В обеих командах успешно выступали молодые игроки (Иванов, Фомин, Собакин), воспитанники ленинградских футбольных коллективов. Их успех является прямым укором тем тренерам, которые все еще опасаются выдвигать молодежь.
Хочется, чтобы "Зенит" не пал духом после полученного поражения, а "Динамо" - не переоценило своего успеха. Впереди еще много серьезных матчей.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Ленинградская правда":

Первое поражение лидера

 

В прошедшее воскресенье на стадионе "Динамо" состоялась встреча ленинградских футбольных команд "Зенит" и "Динамо".
Первые атаки не приносят успеха ни той, ни другой стороне. Левый крайний нападения "Зенита" А. Иванов, приняв мяч от Комарова, с хода бьет по воротам, но вратарь "Динамо" Грищенко легко берет тихо пущенный мяч. Через несколько минут в игру вступает и вратарь "Зенита" Л. Иванов. Счет открывает динамовец Чучелов. Он же вскоре забивает и второй гол. Теперь игра все чаще ведется на половине поля "Зенита". Динамовцы явно переигрывают своего противника. На 29-й минуте нападающий "Динамо" Фомин доводит счет до 3:0. С таким результатом команды уходят на отдых.
После перерыва футболисты "Зенита" бросаются в атаку. У ворот "Динамо" создаются подчас острые моменты. Однако все попытки "Зенита" уйти от поражения остаются безуспешными. В то же время прорывы динамовцев становятся все более опасными. На 23-й минуте Дементьев откатывает мяч к подоспевшему Тенягину, и тот сильно и точно бьет в верхний угол ворот. Счет 4:0 остается неизменным до конца матча.
Команда "Динамо" продемонстрировала на этот раз напористую, слаженную игру. Наряду с хорошо игравшими Дементьевым и Викторовым с наилучшей стороны зарекомендовали себя молодые игроки Фомин, Собакин. Несколько трудных мячей взял Грищенко.

Сайт создан в системе uCoz