Зенит (Ленинград) - Даугава (Рига)

3:0 (2:0)

Судья: М. Дмитриев (Москва) ?
23/06/1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Зенит"   "Даугава"
Л. Иванов   В. Виноградов
.   Р. Асерстаркс
.   М. Селицкис
.   В. Судмалис
Ю. Пономарев   Р. Каричев
И. Гуревич   М. Амалин
Н. Смирнов   Я. Ужулис
Ф. Марютин   Б. Курнев
И. Комаров   А. Егерс
А. Коротков   Ю. Шебилов
А. Иванов   И. Дьяков
     
А. Коротков (1:0), 5 Гол с игры  
А. Коротков (2:0), 20 Гол с игры  
Н. Смирнов (3:0), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

В Ленинграде встретились команды «Зенит» и «Даугава». На 5-й минуте Коротков забил мяч в ворота гостей. На 20-й минуте он же увеличил счет. Ответные атаки рижан успеха не имели вследствие неточных завершающих ударов. Во второй половине игры Смирнов забивает третий мяч. «Зенит» выиграл со счетом 3:0. Встреча дублирующих составов также закончилась победой «Зенита» — 4:1.

 
"Смена" :

Победа "Зенита"

 

Вчера участники матча на первенство страны - команды "Зенит" и "Даугава" вышли на поле ленинградского стадиона "Динамо" за пять минут до назначенного времени. Группе футболистов "Зенита" были вручены значки мастера спорта СССР. Зрители аплодисментами встретили сообщение о присвоении игрокам ленинградской команды высокого спортивного разряда. Рижские футболисты тепло поздравили зенитовцев.
Игра с самого начала носила оживленный характер. Уже на второй минуте матча вратарь Л. Иванов смелым выходом из ворот ликвидирует опасный прорыв правого края рижан энергичного Ужулиса. Через три минуты назначается штрафной удар в сторону "Даугавы". Бьет Гуревич. Комаров ловит мяч на голову, откидывает Короткову, и тот, тоже головой, направляет мяч в сетку ворот гостей. 1:0.
Зенитовцы усиливают темп. Энергично играют полусредние нападающие Коротков и Марютин, которые, быстро комбинируя, создают у ворот "Даугавы" серию опасных моментов. На 22-й минуте Коротков выходит на передачу включившегося в атаку Пономарева и резко бьет в правый нижний угол. Счет становится 2:0. Рижане проводят ряд ответных атак. Однако их нападающие медленно "обрабатывают" мяч, что не позволяет им добиться успеха.
Конец первой половины отмечается новым натиском "Зенита". Создается ряд острых положений у ворот "Даугавы", но левый крайний Иванов теряет подряд две возможности увеличить счет.
В начале второй половины игры наметилось некоторое преимущество рижан. Но долго удержать его они не смогли.
Ленинградцы выравнивают игру. На 60-й минуте Смирнов из трудного положения забивает в ворота "Даугавы" третий мяч. Зенитовцы овладевают полем, легко проходят защитные линии рижан. Однако они долго задерживаются на подступах к воротам, дают возможность рижским защитникам сгруппировываться на их штрафной площади. Именно это и оказалось причиной того, что счет до конца игры нападающими "Зенита" не смог быть увеличен. Рижане в свою очередь не примирились с поражением и создали в конце игры ряд серьезных угроз ленинградским воротам, но изменить счета не смогли. Игра закончилась победой "Зенита" со счетом 3:0.
Футболисты "Зенита" играли инициативно и старательно. Защита сумела обезвредить активных нападающих рижан. Хорошо провела матч центровая тройка нападения. Следует отметить цепкую и энергичную игру полузащитника Пономарева.
Ленинградцы одержали важную для себя победу. В оставшихся трех играх первого круга они должны приложить все усилия, чтобы закрепить ведущее положение в розыгрыше первенства.
Вал. КУСКОВ.

 
"Комсомольская правда":

В Москве, Минске и Ленинграде

 

ЛЕНИНГРАД, 23 июня. (Наш корр.).
На стадионе «Динамо» команда «Зенита» принимала футболистов рижского общества «Даугава». Уже в начале матча зенитовцы забили гол. Незадолго до перерыва ленинградцы провели второй мяч в ворота «Даугавы». Во второй половине встречи игра носила исключительно острый характер. Одна из комбинаций зенитовцев закончилась третьим голом. Футболисты «Зенита» одержали победу со счетом 3:0.

 
"Вечерний Ленинград":

Первенство страны по футболу

 

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами "Зенит" и "Даугава" (Рига).
Темп игры с первых минут стал быстрым, однако ленинградцы вели наступление организованнее, их атаки были более энергичными.
Уже на 5-й минуте зенитовец Комаров передал мяч к воротам рижан, и подоспевший Коротков головой забил гол.
Некоторое время игра протекала с переменным успехом. Затем нападающий ленинградцев А. Иванов отлично провел мяч к штрафной площадке гостей и передал его Короткову. Последовал точный удар, и рижане вновь начали с центра.
Вторую половину игры ленинградцы также вели в быстром темпе. Как ни защищались рижане, все же на пятнадцатой минуте в их ворота влетел третий мяч, который забил Смирнов.
В последние минуты перевес зенитовцев был очевиден. Однако отличная игра защитников и вратаря "Даугавы" Виноградова не позволила увеличить счет. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу "Зенита".
Одержав победу над командой "Даугавы", "Зенит" укрепил свое положение, как одного из лидеров розыгрыша. Сейчас он имеет 22 очка из 30 возможных и только на одно очко отстает от тбилисского "Динамо".
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Трибуны ленинградского стадиона "Динамо" вчера вновь заполнили десятки тысяч зрителей. С неослабным взиманием следили они за игрой двух футбольных команд: "Зенита" и "Даугавы".
Перед началом матча группе футболистов "Зенита" были вручены значки мастеров спорта. Затем мяч вводится в игру. Счет открывают ленинградцы. На пятой минуте у ворот "Даугавы" острый момент, Коротков использует его и забивает головой первый гол. Через 17 минут после этого он посылает второй мяч в сетку ворот "Даугавы". Счет - 2:0. До перерыва результат остается неизменным.
Во второй половине матча футболисты "Зенита" перешли в решительное наступление. Нападающие обыгрывают защиту рижан, и вскоре Смирнов увеличивает счет до 3:0. Все попытки гостей изменить результат ни к чему не привели. "Зенит" выигрывает со счетом 3:0.

 
"Cina" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ДАУГАВА" 3:0

 

В матче всесоюзного первенства по футболу в классе "A" вчера на ленинградском стадионе "Динамо" встретились "Зенит" и "Даугава".
Рижане играли в своем обычном составе. Встреча начинается быстро, и уже на первой минуте Ужулис прорывается к воротам "Зенита", обводит вратаря Иванова, но не может попасть мячом в пустые ворота, потому что падает. На 6 минуте Комаров удачно разыгрывает мяч с Коротковым, который не очень сильным, но точным ударом выводит "Зенит" вперед 1:0. На 27 минуте Коротков неотразимым ударом доводит результат до 2:0. На последней минуте первой половины игры у Короткова возможность в третий раз поразить ворота. Этому мешает защита рижан, которая в последнее мгновение выбивает мяч из пустых ворот. Половина игры 2:0 в пользу "Зенита".
Во второй половине игры преимущество у ленинградцев. На 15 минуте рижане успешно отражают атаку "Зенита". В одном случае от пропущенного мяча "Даугаву" спасает стойка ворот. На 16 минуте следует слабый, но неожиданный удар Смирнова. Виноградов удивленно смотрит, а мяч медленно вкатывается в ворота. 3:0 в пользу "Зенита". После этого взятия ворот инициативой полностью овладевают ленинградцы. Облегчает сделать это очень слабая игра нападающих "Даугавы", которые часто даже не борются, после потери мяча (Дьяков). Во второй части половины игры нападающие "Даугавы" активизируются, однако, удары по воротам совсем не удаются. На 33 минуте рижане подходят к штрафной площадке ленинградцев. К мячу добирается Ужулис, который опять обводит вратаря Иванова, но опять не может забить мяч в пустые ворота. В этот раз мяч попадает в стойку ворот. До конца игры у нападающих "Зенита", было несколько возможностей результат увеличить, но этому мешают либо защита "Даугавы", либо неточные удары по воротам. Результат конца игры 3:0 в пользу "Зенита".
"Даугава" в этом году ни в одной игре не пропускала столько голов. В этом поражении прежде всего виновны нападающие "Даугавы", у части которых совершенно не было воли к борьбе.
И. Приеде.

Сайт создан в системе uCoz