В. Колесников (4:0), 35 Гол с игры
Д. Иванов (5:0), 71 Гол с игры

Зенит в 1950 г.

БОЛЬШОЙ УСПЕХ "ШАХТЕРА"

Вчера в Сталино футболисты "Шахтера" встретились с одним из лидеров розыгрыша - командой "Зенита". Матч прошел при преимуществе хозяев поля, игравших слаженно, напористо, с под'емом. Встреча закончилась победой горняков с крупным счетом - 5:0.
Вничью - 1:1 - сыграли дублирующие составы.

"Радянський спорт" :

Отменная игра горняков

Обе команды вышли на поле в своих боевых составах. Ворота ленинградцев защищал Л. Иванов, в защите играли Гартвиг, Фалин и Пшеничный. Ю. Пономарев и Левин-Коган выступали в полузащите. Ворота донбассовцев штурмовали нападающие Смирнов, Марютин, Комаров, Коротков и А. Иванов.
На воротах "Шахтера" стоял Пестов. В обороне играли Вардимиади, Брюшин и Иванчук, в полузащите - Костенчак и Дегтярев. Пятерка нападающих состояла из Корнева, Вандзела, Колесникова, Д. Иванова и Фомина.
Игру начали гости. В первых атаках чувствовалось сомнения ленинградцев в своей победе. Так защита "Шахтера" умело ликвидирует все угрозы вблизи своих ворот, а его нападающие переходят в наступление.
Оно ведется по всему фронту. Защитники "Зенита", вроде, считают необходимым прикрывать лишь центрального нападающего горняков Колесникова. Вскоре эта тактическая ошибка дает о себе знать. На 10-й минуте Фомин (№ 11) прорывается к штрафной площадке и сильно бьет по воротам ленинградцев. Счет открыт - 1:0.
Это не смутило гостей. Они атакуют, надеясь легко сквитать гол, однако, нападение зенитовцев играет нестройно. Горняки отбивают атаки, а три мяча, посланные в ворота "Шахтера", принимает Пестов.
Донецкие футболисты умело разыгрывают комбинации в середине поля и на штрафной площади гостей. Они часто бьют по воротам "Зенита". Во время одной из атак Фомин и Колесников в блестящем стиле выводят на ворота ленинградцев Д. Иванова, который сильным ударом удваивает счет. Это произошло на 20-й минуте. А еще через две минуты Фомин, прорвавшись к воротам гостей, головой перекинул мяч через Л. Иванова и довел счет до 3:0.
Футболисты "Зенита", пытаясь сдержать натиск горняков, начинают грубить. Судья назначает штрафной удар. Костенчак, очень хорошо проведший весь матч, посылает навесной мяч Колесникову, который головой забивает его в сетку. 4:0.
После перерыва "Зенит" переходит к навальным атакам. В нападение переходят все линии команды - даже защитник Гартвиг бьет по воротам. Горняки, усилившие свою оборону Дегтяревым и Костенчаком, все же не поддаются натиску. На 26-й минуте точно разыгранная комбинация Фомин - Вандзел - Д. Иванов завершается пятым голом в ворота "Зенита".
Во встрече дублеров, которая состоялась накануне на стадионе "Шахтер" в Рутченково, зафиксирован ничейный результат - 1:1.

"Комсомольская правда":

Успех команды «Шахтера»

СТАЛИНО, 28 нюня. (По телефону).
Сегодня на стадионе «Металлург» местная команда общества «Шахтер» встретилась с ленинградскими футболистами «Зенита».
С первых минут матча игра приняла острый характер. Донецкие футболисты играли с большим подъемом и проводили красивые комбинации. На десятой минуте они забили первый гол. До перерыва футболисты «Шахтера» провели еще три мяча в ворота гостей.
Во второй половине встречи ленинградцы предпринимали энергичные усилия, чтобы изменить результат, однако защитники «Шахтера» отбили все их атаки. Незадолго до конца матча нападающие «Шахтера» забили пятый гол. Встреча закончилась со счетом 5:0 в пользу команды «Шахтера».

"Комсомолец Донбасса":

Поражение ленинградского "Зенита"

28 июня в г. Сталино на стадионе "Металлург" встретились в очередном матче на первенство страны футболисты "Шахтера" и "Зенита".
Ленинградцы начали матч уверенно, не ожидая серьезного сопротивления со стороны хозяев поля. Но с первых же минут их натиск был ликвидирован слаженной игрой защиты. Быстрая и точная передача мяча, огромное стремление к победе, продуманные и хорошо реализованные комбинации позволили донецким футболистам уже к концу первого тайма забить в ворота зенитовцев четыре гола.
Во второй половине игры гости предпринимают тщетные усилия отыграться. Между тем натиск "Шахтера" усиливается. Последовало несколько стремительных коротких атак. Вратарю гостей пришлось вынуть пятый мяч из сетки ворот. Матч окончился со счетом 5:0 в пользу "Шахтера".
И. ЖИЛЬЦОВ.

"Социалистический Донбасс":

"Шахтер" выигрывает - 5:0

28 июня в Сталино, на стадионе "Металлург", донецкая команда "Шахтер" встретилась с одних из лидеров розыгрыша первенства страны по футболу - ленинградской командой "Зенит".
Гости сразу же предложили быстрый темп. Их пятерка нападения остро и напористо атакует ворота "Шахтера". Успешно отбив первые атаки, хозяева поля сами переходят в наступление. Не уступая ленинградцам в быстроте, умело комбинируя, они то и дело появляются на штрафной площадке "Зенита". На десятой минуте левый крайний нападающий В. Фомин, обыграв защиту ленинградцев, быстро проходит по краю поля и сильным ударом издали открывает счет.
Гости бросаются в ответную атаку, но безуспешно. Хорошо игравшие полузащитники "Шахтера" Н. Костинчак и Н. Дегтярев в нужный момент поддерживают нападение команды или переходят в защиту. На двадцатой минуте следует комбинация В. Фомин - В. Колесников - Д. Иванов. Она завершается вторым голом в ворота "Зенита". А еще через две минуты В. Фомин снова прорывается на штрафную площадку гостей и, умело обыграв вратаря ленинградцев Л. Иванова, забивает третий гол.
Темп еще более возрастает. Игра идет преимущественно на половине поля "Зенита". На 35-й минуте судья В. Барашков (Москва) назначает штрафной удар в сторону "Зенита". Полузащитник И. Костинчак точно навешивает мяч над штрафной площадкой, и В. Колесников головой доводит счет до 4:0.
Этот счет не изменился до конца тайма.
После перерыва ленинградцы всей командой бросаются в нападение. К воротам "Шахтера" выходят полузащитники и даже защитники "Зенита". Но вскоре игра выравнивается, а затем снова переходит на половину поля гостей. Донбассовцы в непосредственной близости от ворот ленинградцев проводят серию красивых, остроумных комбинаций. Одна из них заканчивается голом. Его забивает Д. Иванов, получив мяч от В. Фомина и Ф. Вандзела.
Гости прилагают немало усилий, чтобы "размочить" счет, однако до конца матча им это не удается. Встреча закончилась победой донбассовцев со счетом 5:0.
Эта победа - результат коллективной, слаженной игры всей команды. Донецкие футболисты показали, что они имеют все возможности занять лучшее место в таблице розыгрыша.
Встреча дублирующих составов этих команд, состоявшаяся накануне, закончилась вничью - 1:1.

"Вечерний Ленинград":

ПРОИГРЫШ "ЗЕНИТА"

СТАЛИНО, 28 июня (ТАСС). Сегодня на стадионе "Металлург" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Донецкая команда общества "Шахтер" встретилась с ленинградской командой "Зенит".
С первых же минут игра приняла острый характер. Донецкие футболисты, разыграв красивую комбинацию, открывают счет на десятой минуте. Еще через десять минут они забивают второй гол. До конца первого тайма в ворота ленинградцев было послано еще два мяча.
Во втором тайме ленинградцы предприняли энергичные атаки, чтобы отквитаться, но безрезультатно. Защита "Шахтера" уверенно отбивала все атаки зенитовцев. Незадолго до конца игры донецкие футболисты дружно ринулись в наступление и забили пятый гол.
Матч закончился победой команды "Шахтер" со счетом 5:0.

"Ленинградская правда":

Во втором тайме ленинградцы предпринимают энергичные усилия, чтобы отквитаться, но безрезультатно. Защита "Шахтера" уверенно отбивает все атаки зенитовцев. Незадолго до конца игры донецкие футболисты дружно ринулись в наступление и забивают пятый гол.

"Радянська Донеччина" (перевод с укр.):

Блестящая победа "Шахтера"

28 июня на стадионе "Металлург" в Сталино состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Команда "Шахтер" встретилась с ленинградским "Зенитом".
Зенитовцы начали игру с центра уверенно и стремительно, не ожидая сильного сопротивления со стороны "Шахтера". Но все их атаки удачно ликвидируются защитой хозяев поля (Вардимиади, Брюшин, Иванчук). Нападающие "Шахтера" сами переходят в наступление. Зенитовцы плотно "закрывают" центрального нападающего "Шахтера" Колесникова, совсем оголив края. Эта ошибка быстро сказалась.
На 10-й минуте левый крайний нападающий донбассовцев Фомин прорывается с мячом по краю, обыгрывает полузащитника гостей и с дальнего расстояния забивает первый гол в их ворота. Ленинградцы снова проводят острые атаки, которые разбиваются о стойкую защиту "Шахтера" и ликвидируются вратарем Пестовым.
Донбасские футболисты на этот раз методически разыгрывают острые комбинации на штрафной площадке, близ ворот гостей. Одна из них увенчалась успехом. Молниеносно передавая мяч, Фомин и Колесников выводят на ворота своего полусреднего нападающего Дм. Иванова. Он сильно бьет по воротам. Счет становится 2:0. Не сбавляя темпа, Фомин через две минуты снова прорывается к воротам ленинградцев, головой обыгрывает их вратаря Леонида Иванова и посылает в ворота гостей третий мяч.
Зениовцы начинают допускать грубость в игре. На 35 минуте они сбивают с ног правого крайнего нападающего Корнева. Судья В. Барашков назначает штрафной удар. Костынчак (№ 5) навешивает мяч над штрафной площадкой, Колесников метко направляет его головой в ворота. Л. Иванов четвертый раз вынимает мяч из сетки. Первая половина игры закончилась со счетом 4:0 в пользу "Шахтера".
После отдыха гости снова идут в стремительное наступление. Ворота "Шахтера" атакуют все нападающие, полузащитник Левин-Коган (№ 6) и даже защитник Гартвиг (№ 2). В помощь защите хозяев поля приходят полузащитники Дегтярев и Костынчак, которые хорошо провели всю игру. "Шахтер" идет в контрнаступление и проводит несколько красивых коротких, но очень опасных атак. Точно разыгранная возле самых ворот гостей комбинация Фомин - Вандзел - Дм. Иванов на 26 минуте второй половины игры завершается пятым голом.
Ленинградским футболистам не удалось отквитать ни одного мяча. Счет 5:0 в пользу донбассовцев остался до конца матча. "Шахтер" добился блестящей победы.
Следует отметить возмутительное поведение администрации стадиона (т. Кущенко), которое старалось мешать радиокомментатору вести передачу матча.