Н. Смирнов (3:0), 41 Гол с игры
  Нереализованный пенальти: 48 мин. (выше ворот) 48, Д. Товт

Зенит в 1950 г.

За призовое место

Футболисты "Зенита" прилагают все усилия, чтобы удержаться в призовой тройке. Очередной матч ленинградцы провели на своем поле с динамовцами Киева.
Хозяева поля предложили быстрый темп и с первых же минут повели энергичное наступление на ворота гостей широким фронтом. Комаров (№ 9) перешел на правый край, а по центру играли Марютин, Смирнов и Коротков. Киевляне с трудом отражают натиск ленинградцев На 25-й минуте левый крайний нападающий "Зенита" А. Иванов точно передал мяч оставленному без присмотра Смирнову, который и открыл счет. Через 7 минут в сетке ворот динамовцев оказался второй мяч. Его забил Коротков. Незадолго до перерыва Смирнов довел счет до 3:0.
После перерыва киевляне играли активнее. Несколько трудных мячей взял вратарь "Зенита" Л. Иванов. На 48-й минуте динамовцы получили право на 11-метровый удар, но Товт послал мяч мимо ворот. Счет 3:0 в пользу "Зенита" остался без изменений.
В команде "Зенита" порадовали хорошей игрой полусредние нападающие Марютин и Коротков. Растет мастерство и молодого А. Иванова. У киевлян отсутствовала коллективность в игре. Полузащитники слабо помогали своим нападающим.
Дублеры "Динамо" выиграли со счетом 4:3.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

После двух неудачных выступлений в Сталино и Москве зенитовцы в минувшее воскресенье показали хорошую игру против команды "Динамо" Киева.
Встреча началась стремительной атакой хозяев поля. Защита гостей не справляется со своими обязанностями и позволяет нападающим Марютину и Короткову создавать опасные моменты у ворот украинских футболистов.
На 25-й минуте, получив мяч от А. Иванова, нападающий "Зенита" Н. Смирнов посылает мяч в сетку ворот динамовцев. Через 10 минут А. Коротков добивает мяч, непростительно выпущенный из рук вратарем гостей А. Зубрицким.
Новая красивая атака вновь приносит успех команде "Зенита". Оставленный без присмотра защитником Лавером Н. Смирнов, получив передачу от А. Короткова, неотразимо забивает третий гол в ворота гостей.
После перерыва зенитовцы несколько ухудшили игру. Центральный нападающий И. Комаров не может организовать атаки своих партнеров. Наоборот, нападение киевлян играет более активно и создает опасные моменты у ворот команды "Зенит". Однако неточные удары киевских футболистов и блестящая игра вратаря Иванова не позволяют изменить счет 3:0 в пользу хозяев поля. Гости не реализуют даже 11-метровый штрафной удар.
"Зенит", сыграв все 18 матчей первого круга, набрал 24 очка из 36 возможных и занимает третье место в турнирной таблице. В сезоне прошлого года зенитовцы после первого круга также были на третьем месте.

"Радянський спорт" :

Слабая игра защиты

С самого начала матча ленинградцы повели энергичное наступление. Их нападающий Комаров (№ 9) перешел на правый край, а на его месте по очереди играли полусредние Марютин и Коротков, а также Смирнов (№7). Эта дезорганизовало оборону гостей. На 25-й минуте А. Иванов передал мяч Смирнову, который остался без опеки, и киевляне вынуждены были начать игру с центра. Через семь минут Зубрицкий выпустил мяч из рук и Коротков направил его в сетку ворот динамовцев. Незадолго до перерыва Смирнов с подачи Короткова доводит счет до 3:0.
Во второй половине матча киевляне активизировались. Несколько сложных мячей берет вратарь ленинградцев Л. Иванов. На третьей минуте динамовцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Но Товт послал мяч мимо ворот.
В команде "Зенита" выделялись хорошей игрой полусредние Марютин и Коротков, вратарь Л. Иванов.
Нападающие динамовцев, среди которых отличался активностью Виньковатов, провели матч старательно, но защита играла ниже своих возможностей. Слабо играл Дашков.
С результатом 4:3 динамовцы выиграли встречу дублеров.

Интересную спортивную борьбу наблюдали в минувшее воскресенье зрители, пришедшие на ленинградский стадион "Динамо". Здесь в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Зенит" и "Динамо" (Киев).
Сразу же после свистка судьи ленинградцы предпринимают ряд энергичных атак. На 25-й минуте правый нападающий Смирнов, находясь в выгодном положении, принимает мяч, поданный с левого края А. Ивановым, и точно бьет по воротам. Счет 1:0. Через десять минут одна из атак зенитовцев снова приносит им успех (гол забил Коротков). Однако результат 2:0 продержался недолго. На 41-й минуте оставшийся неприкрытым Смирнов заставляет вратаря динамовцев Зубрицкого в третий раз вынуть мяч из сетки ворот.
Во второй половине игры гости часто бьют по воротам ленинградцев. Но мячи летят или мимо ворот, или их блестяще берет вратарь "Зенита" Л. Иванов. Счет 3:0 остается неизменным до конца встречи, Таким образом, "Зенит", набрав после первого круга 24 очка из 36 возможных, занимает третье место в турнирной таблице.

"Вечерний Ленинград":

ДВА МАТЧА НА СТАДИОНЕ "ДИНАМО"

В субботу и воскресенье на стадионе "Динамо" состоялись два матча на первенство страны по футболу.
Вчера состоялся матч между командами "Зенит" и "Динамо" (Киев).
Уже с первых минут выявилось преимущество ленинградцев. Их нападающие Коротков и Марютин не раз создавали опасные моменты у ворот гостей. На 25-й минуте левый крайний А. Иванов быстро передал мяч на правый край, и Смирнов забил в ворота гостей первый гол. Через 10 минут Коротков направил в сетку мяч, отскочивший перед этим от рук вратаря киевлян Зубрицкого. Счет стал 2:0.
Вскоре Коротков, находясь в хорошем положении, получил возможность снова бить по воротам. Но еще лучшую позицию занимал в этот момент Смирнов. Коротков передал мяч Смирнову, и тот красиво забил третий гол.
Матч закончился со счетом 3:0.
После проведенных игр первого круга команда "Зенит" заняла третье место в турнирной таблице, команда "Динамо" - восьмое.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.