Протокол матча
Зенит (Ленинград) - Нефтяник (Баку)

2:1 (2:1)

Судья: В. Барашков (Москва).
12/07/1950. Ленинград. Стадион "Динамо". 18000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтяник"
Л. Иванов   .
.   .
.   .
А. Пшеничный   .
Ю. Пономарев (Л. Кравец)   .
Б. Левин-Коган   Г. Жамкочян Предупреждение: за грубую игру - накладки и подножки.
Н. Смирнов   В. Магалтадзе
Ф. Марютин   .
И. Комаров   .
.   .
А. Иванов   .
     
И. Комаров (1:0), 6 Гол с игры  
А. Иванов (2:0), 10 Гол с игры  
  Гол с игры 16, В. Магалтадзе (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1950 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    
В Ленинграде футболисты "Зенита" выиграли у команды "Нефтяника". Счет 2:1.
С результатом 2:0 выиграли и дублеры ленинградцев.
 
"Смена" :

Первенство страны по футболу

 

В первом матче второго круга на первенство страны по футболу команда "Зенит" вчера встретилась на ленинградские стадионе "Динамо" с командой "Нефтяника" Баку.
Судьба матча была решена в течение 16 минут первой половины игры: на шестнадцатой минуте нападающий бакинцев Магалтадзе сквитал один из двух мячей, забитых ленинградцами Комаровым и А. Ивановым на 6-й и 10-й минутах. После этого счет не изменялся.
Первая половина игры прошла при территориальном преимуществе "Зенита", но увеличить счет ленинградцам не удалось из-за неточных передач и ударов по воротам. В конце первой половины бакинцы пытались захватить инициативу в свои руки и провели ряд атак, но безрезультатно.
Вторая половила матча прошла также с преимуществом "Зенита". Однако наредкость безответственная игра Смирнова и Кравеца свела на нет все усилия команды. Много возможностей увеличить счет имели Комаров и Марютин, но их неточные удары по воротам портили неплохо начатые комбинации. В свою очередь и бакинцы не использовали ряд возможностей, не проявили достаточного упорства для того, чтобы успешно завершать свои атаки. За восемь минут до конца игры бакинцы имели реальную возможность добиться желаемого результата, но в последний момент кто-то из защитников "Зенита" головой отбил мяч от самой линии своих ворот.
Игра закончилась победой "Зенита" со счетом 2:1. В целом матч не представил большого спортивного интереса, главным образом из-за излишней суетливости и неточной игры обеих команд. "Зенит" закрепился на втором месте турнирной таблицы, имея 26 очков после 19 игр и соотношение забитых и пропущенных мячей 42:24.
И. КУЗНЕЦОВ.

 
"Вечерний Ленинград":

Неинтересный матч

 

Вчера на стадионе "Динамо" футболисты общества "Зенит" встретились в первом матче второго круга с бакинской командой "Нефтяник". В течение нескольких минут ленинградцы И. Комаров и А. Иванов забили два гола. Затем игра нападающих "Зенита" резко ухудшилась и потому они не смогли увеличить счета.
Бакинцам удалось сквитать один гол, использовав грубейшую ошибку защитника "Зенита" А. Пшеничного.
Матч был неинтересен.

 
"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

На ленинградском стадионе "Динамо" футболисты "Зенита" играли вчера первый матч второго круга розыгрыша первенства СССР его футболу. Их противником была команда бакинского "Нефтяника". Уже в течение первых 10 минут мяч дважды побывал в сетке ворот гостей. На 16-й минуте бакинцы забили ответный гол - 2:1. С таким результатом закончилась первая половина игры. После перерыва гости имели реальную возможность сквитать счет, но упустили ее. Атаки ленинградцев также не принесли успеха. Встреча закончилась победой "Зенита" - 2:1.