Гол с игры 69, И. Конов (1:4)
А. Коротков (2:4) Гол с пенальти

Зенит в 1950 г.

Динамовцы берут реванш

Матч в Ленинграде футболистов московского "Динамо" и "Зенита" привлек 90 тыс. зрителей. Игра отличалась большим напряжением.
В первой половине динамовцы имели неоспоримое преимущество и к перерыву вели 2:0. Голы забили С. Соловьев и Бесков. На 47-й минуте С. Соловьев доводит счет до 3:0.
После этого инициативой овладевают ленинградцы. На 54-й минуте Коротков забивает первый ответный гол. Динамовцы вынуждены надолго уйти в оборону. Затем игра выравнивается и протекает с переменным успехом. На 69-й минуте Конову удается довести счет до 4:1. В оставшееся время ленинградцы непрерывно атакуют. Незадолго до конца в ворота "Динамо" назначается 11-метровый удар. Его реализует Коротков. Счет 4:2 в пользу динамовцев Москвы остался до конца матча без изменений. Москвичи взяли реванш за поражение в первом круге (3:4).
Вничью (1:1) сыграли дублеры.

"Комсомольская правда":

В ТРЕХ ГОРОДАХ

ЛЕНИНГРАД, 14 августа. (Наш корр.).
Стадион имени С. М. Кирова сегодня был переполнен. Здесь состоялась встреча между футболистами общества «Зенит» и московской командой «Динамо». Игра была интересной и изобиловала острыми моментами. То у одних, то у других ворот создавались опасные положения. На 30-й минуте динамовцы открыли счет. Не прошло и двух минут, как в ворота «Зенита» был забит второй мяч.
После перерыва динамовцы забили третий гол. Затем инициатива перешла к хозяевам поля. Коротков, используя замешательство противника, точным ударом послал мяч в ворота «Динамо». На 22-й минуте москвичи изменили результат на 4:1. А некоторое время спустя с одиннадцатиметрового штрафного удара Коротков забил второй гол в ворота «Динамо». Победу со счетом 4:2 одержали москвичи.

Первенство страны по футболу

Вчера на ленинградском стадионе имени Кирова в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Зенита" и московского "Динамо".
Команды вышли на поле в боевых составах. У москвичей на месте левого полузащитника впервые играл В. Зябликов, обычно игравший центральным защитником. С первых же минут завязалась острая борьба.
Сперва Ф. Марютин, а потом В. Трофимов сильно пробили по воротам, но в первом случае мяч прошел мимо ворот, а во втором - его прекрасно отбил Л. Иванов. Красивый рывок Комарова едва не закончился голом в ворота москвичей. Положение спас Саная. Москвичи, имея преимущество, за 15 минут пробили шесть угловых ударов, но вратарь "Зенита" Л. Иванов успешно ликвидировал опасность.
Вскоре С. Соловьев, заканчивая простую комбинацию, открыл счет. Затем К. Бесков с 18-20 метров сильно пробил по воротам "Зенита". Л. Иванов неудачно отбил мяч. Счет стал 2:0. После перерыва несогласованность действий защитников "Зенита" привела к третьему голу, забитому С. Соловьевым.
Первый ответный мяч ленинградцы забили на 54-й минуте, когда Коротков в трудном положении, из-под ноги защитника, резким ударом послал мяч в ворота "Динамо". Вскоре москвичи забивают четвертый гол.
Зенитовцы отвечают атакой, прорвавшегося Комарова сбивают с ног. Коротков точным ударом с 11 метров забивает второй гол в ворота "Динамо".
Результат 4:2 в пользу москвичей не изменился до конца игры.
И. КУЗНЕЦОВ, судья по футболу.

"Вечерний Ленинград":

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ МОСКВЫ

Около ста тысяч ленинградцев пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова. Здесь состоялась встреча московской команды "Динамо" и футболистов общества "Зенит"
Вначале ленинградцы развили бурную атаку. Уже на первой минуте Ф. Марютин имел возможность открыть счет, но послал мяч мимо ворот.
Динамовцы отбили атаки и сами перешли в наступление. Играли они организованно, напор их был мощным. Москвичи быстро и точно передавали мяч, менялись местами. Это дезорганизовала оборону "Зенита". В первые тридцать минут только отличная и смелая игра вратаря зенитовцев Л. Иванова спасала команду.
Но на 31-й минуте левый нападающий "Динамо" С. Соловьев закончил атаку неотразимым ударом. Счет был открыт.
Не прошло и двух минут, как в ворота "Зенита" был забит второй мяч, посланный К. Бесковым и выпущенный из рук Л. Ивановым. Угроза поражения не ослабила воли ленинградцев. Положение на поле стало выравниваться. Но зенитовцы А. Коротков и Н. Смирнов, которым довелось бить по воротам противника, непростительно "смазали".
В начале второй половины игры вратарь Л. Иванов совершил новую ошибку, стоившую зенитовцам еще одного гола.
Над ленинградцами нависла угроза крупного поражения. Команда мобилизовала все свои силы и захватила инициативу. Динамовцы перешли к обороне. Их вратарь В. Саная взял несколько труднейших мячей, но на 9-й минуте не смог отбить удара А. Короткова.
До 24-й минуты сохранялся счет 3:1 в пользу динамовцев. Неожиданно москвичи провели сильную атаку, закончившуюся точным ударом И. Конова. На башнях стадиона появились цифры "4:1".
Зенитовцы вновь усилили натиск. Они непрерывно нападали, но завершить это энергичное наступление точными ударами по воротам не смогли. Лишь с 11-метрового удара ленинградцам удалось сквитать еще один гол. Динамовцы выиграли матч со счетом 4:2.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

"Ленинградская правда":

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Около 100 тысяч любителей футбола собрались вчера на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть матч между командами "Зенит" и "Динамо" (Москва). От исхода этой встречи зависело многое. Обе команды являются серьезными претендентами на призовое место.
Вскоре после начала матча москвичи стали заметно переигрывать ленинградцев. На 29-й минуте один из острых моментов завершается голом в ворота "Зенита". Через три минуты вратарь ленинградцев Л. Иванов вновь вынужден вынуть мяч из сетки. 2:0 в пользу "Динамо". После этого зенитовцы имели возможность сквитать счет, но Марютин, Смирнов и Комаров неизменно пускали мячи мимо ворот. С результатом 2:0 заканчивается первая половина матча.
После перерыва инициативу захватили ленинградцы. Игра шла на половине поля москвичей. Однако неточные удары нападающих "Зенита" и смелая игра вратаря "Динамо" Саная спасали гостей от, казалось бы, верных голов.
Во второй половине матча обе команды пропустили по два мяча в свои ворота. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу "Динамо".