Н. Сихарулидзе Предупреждение: за грубую игру   М. Лабунский

Гол с игры 20, А. Иванов (0:2)
З. Калоев (1:2), 24 Гол с игры

Зенит в 1951 г.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

Вчера в Тбилиси местные спартаковцы встретились с футболистами "Зенита". Игра закончилась победой зенитовцев - 2:1.
Встреча дублеров перенесена.

"Заря Востока" :

Вчера в очередном состязании встретились команды "Спартак" (Тбилиси) и "Зенит" (Ленинград).
С первых же минут игра приняла острый характер. Нападающие гостей часто меняются местами и создают несколько опасных моментов у ворот "Спартака". В результате Марютин (на 13-й минуте) и А. Иванов (на 20-й минуте), оставшиеся без "присмотра", забили с близкого расстояния по мячу. Неудача не обескуражила спартаковцев, которые бросились в контратаку. Вскоре Калоев в острой схватке с защитниками сквитал один гол.
Все 45 минут второй половины игры прошли при явном территориальном преимуществе тбилисцев, неустанно штурмовавших ворота противника. Несколько трудных мячей взял хорошо игравший вратарь ленинградцев Л. Иванов.
Несмотря на поражение следует отметить энергичную игру коллектива "Спартака".
Слабо судил состязание, допуская грубые ошибки, судья В. Калевисте.

"Молодой сталинец":

СОСТЯЗЯНИЕ ОПРОТЕСТОВАНО

Вчера на тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия местный "Спартак" принимал ленинградских футболистов общества "Зенит". Игра была острой и напряженной. Тбилисцы вновь продемонстрировали несгибаемую волю к победе, коллективность и спаянность. Однако следует отметить, что на этот раз защитные линии играли слабее нападения, которому поэтому приходилось часто оттягиваться назад.
Спартаковны много раз и подолгу штурмовали ворота гостей, но пробить мяч в сетку им удалось лишь один раз. В свои же ворота они пропустили два мяча. Все это произошло в первые 45 минут встречи.
В дальнейшем благодаря слабому судейству судьи республиканской категории В. Калевисте, допустившего ряд ошибок, игра становится все более грубой и неинтересной.
Состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу ленинградцев. Спартаковцы опротестовали эту встречу.
Б. ЭЛИАДЗЕ.

"Комсомольская правда":

ТБИЛИСИ. Здесь состоялась встреча между командами "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Тбилиси).
Игра прошла в острой борьбе. На 13-й минуте ленинградец Марютин послал первый мяч в ворота хозяев поля. Вскоре А. Иванов увеличил результат до 2:0. К перерыву спартаковцы (Калоев) отквитали один гол.
Вторая половина игры прошла при преимуществе спартаковцев. Однако результат 2:1 в пользу "Зенита" не изменился до конца встречи.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС":

"Летопись Акселя Вартаняна"

За спасительные места, расталкивая друг друга, бились пять команд. Средства для достижения цели использовали разнообразные. Не получалось на поле - строчили протесты: авось уважат.
Протестовали в 51-м часто, 12 раз. По поводу и без. Официальным поводом могло служить лишь время, недоигранное или переигранное арбитром.
Жалоба тбилисского "Спартака" после проигрыша 30 июля у себя дома "Зениту" (1:2) на эстонского судью Валдо Калевисте - легитимна. По мнению тренера Андро Жордания, вместо 2 минут 50 секунд прибавил арбитр одну минуту.
О разбирательстве протеста расскажу подробнее, потому как нашел прелюбопытнейшие документы (ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 118 и из того же фонда опись 1, дело 832). Позволят они заглянуть за кулисы, понаблюдать, какие вовлекались силы для разрешения обычных бытовых футбольных споров.
Собиралась апелляционная комиссия дважды - 17 августа без представителей тбилисской команды и 22 августа с участием обеих заинтересованных сторон, арбитров, председателя Секции футбола Валентина Гранаткина и других лиц.
Тбилисцы помимо недоигранного времени упрекали судью в необъективности, в неназначении в сторону "Зенита" пенальти и прочих грехах.
Калевисте в ходе разбирательства и в объяснительной записке обвинения отмел: пенальти не назначил, так как мяч случайно попал в руку. "При подаче углового сбили вратаря "Зенита" Леонида Иванова, - рассказывал эстонец. - Иванов лежал на земле… Я побежал на место, где лежал вратарь. Там игроки "Спартака" били по ногам игроков "Зенита". Иванов лежал 1 минуту 50 секунд. Это время я добавил".
Арбитр пожаловался на линейных, тбилисцев Гаврилова и Акобашвили: "На некоторые отмашки помощников я свистка не давал, так как эти отмашки были в одну сторону, то есть в сторону команды "Зенит".
Практика в те годы распространенная. В целях экономии народных средств помощь главному оказывали "махалы" из местной судейской коллегии. Подавить болельщицкие чувства при исполнении обязанностей удавалось им не всегда. Поведением боковых судей в Тбилиси возмущались и игроки "Зенита". А защитник Гартвиг, деятель известный, ударил мячом в Гаврилова. Калевисте оставил хулиганский поступок безнаказанным. При разборе полетов дисквалифицировали Гартвига до конца сезона условно, в очередной раз проявив гуманность советского правосудия.
Стадион клокотал во время игры и после.
Гранаткин: "Игра проходила в ненормальных условиях, зрители вели себя нетактично. Судью выводили с милицией".
Калевисте: "Когда я уходил с поля, бросали на меня камнями. В течение двух часов я вынужден был находиться в судейской комнате под охраной милиции, после этого милиционерами был доставлен в аэропорт".
Под эскортом стражей порядка после двухчасового заточения в раздевалке покинули стадион и ленинградцы.
На обоих заседаниях протест "Спартака" отклонили. История, однако, имела продолжение.
В ВЫСШИЙ СУД
Обиженные судьбой в поисках справедливости обращали взоры наверх. Верили и надеялись - царь-батюшка рассудит. Не добившись желаемого, шли дальше, в последнюю инстанцию: "Помоги, Господи!"
В 17-м царя сбросили, затем взялись за создателя. Теперь уже новые царьки с партбилетами распоряжались судьбами народа и отдельных граждан. К ним-то, поняв, что от футбольных деятелей ничего путного не добиться, обратились с просьбой о помощи тренер Жордания и инструктор Тбилисского городского комитета партии Петриашвили. Конкретнее - к одному из них, наделенному огромной властью Лаврентию Берия, заместителю товарища Сталина по линии Совета Министров.
В письме подробно изложена версия тбилисской стороны. Виноваты все: игроки "Зенита" грубили, Калевисте грубость не пресекал, судил безобразно, предвзято, недоиграл около трех минут, а нехорошие люди из Отдела футбола наших футболистов и судей, Гаврилова с Акобашвили, обидели, протест отклонили. Николай Романов их поддержал... Если может кто помочь, восстановить справедливость, так только вы, Лаврентий Павлович. Таков общий смысл прошения. Два заключительных абзаца выражены в такой вот словесной оболочке:
"...Отдел футбола и просмотровая комиссия Всесоюзного комитета... проявили и проявляют тенденциозность и заинтересованность в явно обоснованном протесте.
Считаем совершенно неправильным решение просмотровой комиссии и отношение Отдела футбола Всесоюзного комитета, просим Вас помочь в удовлетворении вполне справедливого нашего протеста".
Письмо отравлено 20 августа, на второй день после первого отказа. Адресат отреагировал оперативно. 22 августа он оставил на челобитной автограф: "Тов. Романову Н.Н. Заинтересуйтесь. Л. Берия".
Ниже - приписка: "Андрианову. Необходимо срочно закончить разбор и внести на заседание Комитета".
Мне довелось читать множество документов, подписанных вождями. Сталин, Маленков, Молотов, Суслов и их соратники пользовались карандашами - синим, красным, простым... Только Берия - золотым пером паркеровской авторучки, начиненной красными чернилами. Страсть как любил цвет крови.
ПРОНЕСЛО
Романов, как было ему велено, "заинтересовался". Он давно был в курсе, с решением Секции согласился и официально его утвердил. На мгновенно созванном, согласно распоряжению Берия, повторном заседании Комитета своего отношения к делу не изменил и высказал его в письме Лаврентию Павловичу. Опустив вступительную часть, процитирую ответ и.о. председателя физкультурного комитета с небольшими сокращениями:
"1. Судья т. Калевисте провел игру в установленное правилами время и никаких нарушений по этому поводу не было...
3. В ходе разбора заявления выяснилось, что в связи с тем, что результат матча был все время в пользу команды "Зенит", игра приняла грубый характер со стороны футболистов команды "Спартак"...
Судья т. Калевисте не принял нужных мер к пресечению грубой игры со стороны отдельных футболистов, на что ему указано Комитетом.
Комитет вновь рассмотрел протест руководителей команды "Спартак", считает его совершенно необоснованным и утвердил решение Всесоюзной футбольной Секции об отклонении протеста".
Не могу не восхититься гражданским да и просто человеческим мужеством Николая Романова. Не подыграл он жалобщикам, рассказал Берия все, как было. Более того, обвинил тбилисских футболистов в грубости, а судью в непринятии к ним строгих мер.
Не это главное. На требовательный окрик - немедленно разобраться и доложить - отреагировал с большим опозданием, через 27 дней (18 сентября), хотя давно во всем разобрался. Умышленно тянул время, рискуя навлечь на себя гнев громовержца? Не знаю. Как бы то ни было, в тот день, когда отчитывался перед зампредом, тбилисский "Спартак" дела свои "земные" завершил. После опротестованного матча с "Зенитом" проиграл он пять календарных встреч из шести, основательно окопался в зоне вылета без шанса ее покинуть, даже если бы протест удовлетворили.
Случай для Романова, человека осторожного, дорожившего своим положением, занимаемой должностью, не характерен. То, как и в какие сроки выполнил он задание партийного вельможи, могло прервать его карьеру. Пронесло.