А. Парамонов (2:1) Гол с игры
В. Емышев (3:1) Гол с игры
А. Ильин (4:1), 89 Гол с игры

Зенит в 1952 г.

Два состязания на первенство страны состоялись вчера. На стадионе "Динамо" московские спартаковцы встретились с футболистами "Зенита" (Ленинград). Сначала несколько атак провели спартаковцы, но счет открыли ленинградские спортсмены. Используя ошибку вратаря Чернышева, не сумевшего удержать мяч, Виноградов (№ 10) послал его в ворота. В дальнейшем игра вновь проходила преимущественно на половине поля "Зенита". Но нападающие "Спартака" несколько раз из выгодного положения били мимо ворот. Незадолго до перерыва спартаковцы получили право на 11-метровый. Однако удар Белова (№ 3) не достиг цели - вратарь Иванов сумел отбить нерасчетливо посланный мяч.
Во второй половине спартаковцы усилили нажим, чему в немалой степени способствовала пассивность игроков "Зенита", по существу не пытавшихся захватить инициативу, а лишь беспорядочно отбивавших мяч. В начале второй половины Паршин в единоборстве с двумя защитниками "Зенита" успел произвести завершающий удар. 1:1. До конца игры спартаковцы еще трижды добивались успеха (Парамонов, Емышев, Ильин) и победили с результатом 4:1.

"Морской флот" :

ФУТБОЛ

В последние дни в Москве состоялось еще несколько игр на первенство СССР по футболу. Наиболее интересной была встреча московских спартаковцев со спортсменами "Зенита" (Ленинград). Игра началась атаками москвичей, но счет открыли ленинградцы. Использовав ошибку вратаря Чернышева, не сумевшего удержать мяч, нападающий "Зенита" Виноградов послал его в ворота. Затем игра проходила преимущественно на половине поля "Зенита", но счет спартаковцам не удалось открыть. Во второй половине встречи команда "Спартака" усилила нажим и захватила инициативу. Вскоре Паршин в единоборстве с двумя защитниками "Зенита" успел произвести удар и сравнять счет - 1:1. В дальнейшем спартаковцы (Парамонов, Емышев и Ильин) еще трижды добились победы. Соревнование выиграла команда "Спартака" со счетом 4:1. Спартаковцы набрали 13 очков, идут без поражения.

"Вечерняя Москва" :

Победа московского "Спартака"

Вчера состоялись две встречи на первенство СССР по футболу. Наибольший интерес вызвала игра московского "Спартака" с ленинградским "Зенитом", происходившая на стадионе "Динамо". Состязание с первых же минут велось в острой борьбе. Спартаковцы, предложившие быстрый темп, выдержали его до конца соревнования.
Ленинградцам удалось открыть счет, но в дальнейшем москвичи забили четыре мяча (Паршин, Парамонов, Емышев, Ильин). Счет игры 4:1 в пользу "Спартака". Он сейчас - лидер чемпионата. Команда набрала 13 очков из 14 возможных, одержав шесть побед и закончив одну встречу вничью.

Победа спартаковцев

Встречи футбольных команд московского "Спартака" и ленинградского "Зенита" всегда проходят в упорной борьбе. Не случайно поэтому вчерашнее состязание этих коллективов вызвало большой интерес у любителей спорта.
Игра сразу же принимает острый характер. Попеременно нападает то одна, то другая команда. На двенадцатой минуте к воротам москвичей прорывается молодой ленинградец Виноградов. Он использует нерешительность вратаря Чернышева. Счет открыт.
Но с каждой минутой все настойчивее атакуют спартаковцы. Перед перерывом они получают право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Белов сильно бьет. Вратарь "Зенита" Л. Иванов в отличном броске отбивает мяч.
Вторая половина состязаний. Преимущество московских футболистов становится очевидным. Хорошо играют молодые нападающие Ильин, Емышев, Паршин. Вскоре Паршин забивает ответный гол. Затем в острой схватке у ворот ленинградцев Парамонов проводит второй мяч. Прорыв Емышева приносит новый успех москвичам. Счет становится 3:1. На последних минутах Ильин с подачи Емышева забивает четвертый гол в ворота противника. Дружно игравшие спартаковцы выиграли состязание с результатом 4:1.

Команды "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград) провели встречу на стадионе "Динамо". В первой половине игры москвичи имели преимущество. Однако счет открыли ленинградцы. Их нападающий Виноградов точным ударом забил мяч в ворота москвичей.
После перерыва спартаковцы вновь захватили инициативу и уже на пятой минуте сквитали счет. Это сделал нападающий Паршин. Затем Парамонов увеличивает результат до 2:1. Через некоторое время Емышев доводит счет до 3:1. За одну минуту до конца состязания спартаковцы забивают в ворота "Зенита" четвертый мяч.
Встреча закончилась победой спартаковцев со счетом 4:1.