А. Иванов (2:2), 34 Гол с игры
Ф. Марютин (3:2), 42 Гол с игры
  Гол с игры 43, А. Пономарев (3:3)

Зенит в 1952 г.

Встреча "Шахтера" и "Зенита" прошла в острой борьбе. Вначале активнее действовали донбасские футболисты, и удар Колесникова на пятой минуте достиг цели. Далее "Зенит" выравнял игру, и на 23-й минуте А. Иванов забил ответный мяч. Через 10 минут А. Пономарев (№ 11) обвел защитника Тылло и сильным ударом с 25 метров вновь вывел "Шахтер" вперед. Начав с центра, нападающие "Зенита" устремились вперед. После короткой борьбы мяч попал к А. Иванову, и он сравнял счет. 2:2. Следует большое количества ударов по одним и другим воротам.
В обеих командах полузащитники смело поддерживают нападающих. Команды подчас атакуют семью игроками. Сказывается слабость нападающих в выполнении своих оборонительных функций. Нападающие или не поспевают в оборону или неумело борются за мяч. На устранение этого недостатка тренерам следует обратить серьезное внимание. Нередко полузащитника, поддерживающего атаку и даже играющего в линии нападения, никто не опекает. Так было и в этой игре. Полузащитники Ю. Пономарев, Войнов ("Зенит"), Марьенко, Алпатов ("Шахтер") имели возможность часто атаковать ворота, не встречая противодействия со стороны нападающих противника.
До перерыва команды обменялись голами (Марютин и А. Пономарев).
Вторая половина игры проходит в попеременных атаках. В итоге ничья - 3:3.
А. ТАРАСОВ, заслуженный мастер спорта.

"Красная звезда" :

Оживленно, в быстром темпе прошла первая половина игры между командами "Зенит" (Ленинград) и "Шахтер" (Сталино). На пятой минуте нападающий команды "Шахтер" Колесников открыл счет. На 23-й минуте ответный гол забил Иванов. Затем Пономарев, игравший в этой встрече левого крайнего нападения команды "Шахтер", довел счет до 2:1 в пользу своей команды. Через минуту тот же Иванов вновь выравнял счет - 2:2. За три минуты до перерыва зенитовец Марютин вывел свою команду на место лидера, забив красивый гол - 3:2. И снова через минуту Пономарев доводит счет до 3:3.
Вторая половина встречи результата не дала. Соревнование закончилось вничью - 3:3.