А. Иванов   Р. Люткявичус

А. Иванов (1:0), 67 Гол с игры

Зенит в 1953 г.

Первое поражение вильнюсского "Спартака".

Игра началась атаками "Зенита", но их завершающие удары были неточны. Литовские спортсмены часто переходили в контрнаступление. Их центральный нападающий Саунорис дважды опасно проходил по правому краю. Однако первый раз вратарь "Зенита" Л. Иванов перехватил мяч, а во второй раз Р. Людкявичус (№ 11) из выгодного положения пробил выше ворот. Ленинградцы злоупотребляли короткими передачами, что мешало им завершать атаки. В итоге к перерыву результата нет - 0:0.
На 22-й минуте второй половины состязания нападающий "Зенита" А. Иванов (№ 11) издали сильно бьет по воротам; защитник "Спартака" пытается перехватить мяч, но не достает его головой, и мяч влетает в сетку ворот. Этот гол решил исход состязания в пользу "Зенита". Литовские спортсмены потерпели первое поражение.

"Зенит" улучшает свое турнирное положение

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание на первенство страны между командами "Зенита" и вильнюсского "Спартаком".
Перед этой встречей литовские футболисты занимали в таблице первенства четвертое место, а зенитовцы находились на десятом. Однако разница в количестве набранных очков между ними была минимальной - всего лишь одно очко. Такое положение говорит о том, что силы команд класса "А" в нынешнем розыгрыше почти равны. Поэтому каждое состязание вносит значительные изменения в турнирную таблицу. Так случилось и после вчерашней игры.
В начале состязания спортсмены "Спартака" захватили инициативу в свои руки. Подвижные нападающие гостей провели несколько острых атак.
После отдыха больше нападают ленинградцы. На 57-й минуте хорошо выходит с мячом вперед Ф. Марютин, но не попадает в ворота с близкого расстояния. Перевес зенитовцев постепенно становится все ощутимее. На 66-й минуте А. Иванов сильно посылает мяч с 19-метрового расстояния в противоположный от себя верхний угол ворот. Гол!
Получив мяч, гости не сумели мобилизоваться для отпора. Их защитники явно растерялись. Играть ленинградцам стало легко. Последние двадцать минут они имели полное преимущество. Ф. Марютин мог увеличить счет, но, к сожалению, проявил небрежность.
Состязание закончилось победой "Зенита" со счетом 1:0.
Теперь у зенитовцев семь очков после шести игр. Они вышли сейчас на пятое место (после московского "Спартака" - 8 очков, московского "Локомотива", "Торпедо" и киевского "Динамо", у которых тоже по 7 очков, но лучшее, чем у ленинградцев соотношение забитых и пропущенных мячей).

"Радянський спорт" :

Первое поражение литовских спортсменов

В Ленинграде 22 мая команда "Зенита" встретилась со спартаковцами Випьнюса.
Игра началась атаками "Зенита", но нападающие не сумели использовать ряд выгодных моментов для открытия счета.
На 22-й минуте второй половины игры нападающий "Зенита" А. Иванов издалека бьет по воротам. Попытка защитника "Спартака" перехватить мяч не увенчалась успехом. Он влетает в сетку. Это и определило результат игры.
(Наш кор.).

Третья победа "Зенита"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды класса "А": "Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Вильнюс).
Молодая литовская команда хорошо зарекомендовала себя в играх всесоюзного футбольного чемпионата. После пяти встреч она не имела ни одного поражения. В последних состязаниях значительно улучшил свое положение в турнирной таблице "Зенит". И хотя спартаковцы занимали четвертое место, а зенитовцы десятое, команды разделяло лишь одно очко.
В первые десять минут встречи атаковали зенитовцы. Они строили игру на быстрых прорывах своих крайних нападающих Н. Смирнова и А. Иванова. Однако излишняя медлительность с завершающим ударом не позволила им использовать свое преимущество.
Вскоре инициатива перешла к литовским спортсменам. На 15-й минуте вратарь ленинградцев Л. Иванов с трудом перехватывает мяч. А через несколько минут один на один с вратарем остался левый крайний нападения гостей Р. Люткявичус, но и он пробил мимо ворот. В конце первой половины состязания игра выровнялась.
Развязка наступила на 66-й минуте. А. Иванов получил мяч от полузащитника и сильно пробил его по воротам. Вратарь В. Тучкус нерасчетливо вышел вперед, и мяч оказался в сетке ворот "Спартака".
Гол заставил обе команды играть еще более активно. Гости стремились отыграться, а зенитовцы закрепить успех. Однако до конца встречи счет не изменился. С результатом 1:0 победили ленинградцы.
П. БЕЛОВ, судья международной категории.
И. ПОЛЯКОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды ленинградского "Зенита" и вильнюсского "Спартака".
Спортсмены Литвы до этой встречи занимали четвертое место в турнирной таблице, зенитовцы - десятое.
Состязание началось атаками литовских футболистов. Однако зенитовцы постепенно осваиваются с обстановкой, и игра выравнивается. В первой половине состязания ни одной из команд не удалось открыть счет.
После перерыва инициативой завладевают ленинградцы. Вскоре левый крайний нападения ленинградцев А. Иванов примерно метров с 20 посылает мяч в верхний угол ворот спартаковцев и забивает гол. Этот мяч решил исход соревнования.
Игра закончилась победой "Зенита" со счетом 1:0.
В результате этой победы ленинградская команда перешла на пятое место, набрав в 6 играх 7 очков.