И. Нетто (1:0), 33 Гол с игры
И. Нетто (2:0), 39 Гол с игры

Зенит в 1955 г.

Очередное поражение "Зенита"

Спартаковцы вышли на поле в следующем составе: вратарь Микулец, защитники Огоньков, Масленкин, Седов, полузащитники Нетто, Паршин, нападающие Татушин, Коршунов, Кегян, Сальников, Исаев. Зенитовцы вынуждены были заменить получившего повреждение в предыдущей игре Гартвига. Из-за этого ленинградцам пришлось сделать перестановку во всех линиях, и состав команды выглядел следующим образом: вратарь Л. Иванов, защитники Северов, Самарин, Худояш, полузащитники Воинов, Родин, нападающие Денисов, Виноградов, Бондаренко, Кравец, А. Иванов.
Обе команды начали игру в быстром темпе, и уже на первых минутах нападающие произвели по нескольку ударов по воротам. Четверть часа ленинградцам удается противостоять хорошей игре спартаковцев. Но впоследствии выявляются все слабые стороны гостей, и они не могут уже оказать противнику серьезного сопротивления.
Нападающие "Спартака", хорошо поддерживаемые полузащитниками (особенно Нетто), создают ряд опасных моментов у ворот "Зенита". Лишь неточные удары спартаковцев и четкая игра вратаря Иванова не дают москвичам возможности открыть счет. На 10-й минуте Нетто хорошо выводит вперед Коршунова. Своевременный выход Иванова спасает положение. Ленинградцы также пытаются прорвать линию обороны "Спартака", но успешно игравшие Огоньков, Масленкин и Седов легко отражают недостаточно организованные атаки противника.
Спартаковцы ведут игру широким фронтом, хорошо используя края. Очень активно действует Кегян. Спартаковцы сравнительно легко преодолевают оборону противника на левом фланге. Труднее удается обыгрывать энергичного Худояша Татушину. Тогда Татушин начинает уходить на другие места.
Защитники "Зенита" не успевают переключаться с одного подопечного на другого. К тому же они уступают спартаковцам в скорости. Это дает возможность быстрым москвичам свободно обрабатывать мяч. Умело используя игру Нетто, его неожиданные выходы вперед, спартаковцы успешно проводят комбинации. На 33-й минуте в двадцати метрах от ворот "Зенита" последовала комбинация в одно касание: Нетто - Седов - Сальников - Нетто, и отличный ударом Нетто забивает первый гол.
Через две минуты Татушин, овладев мячом в центре поля, длинной передачей на правый край выводит к воротам Коршунова, который сильным ударом с близкого расстояния посылает мяч под верхнюю планку. Иванов успевает перебросить мяч через перекладину. Тут же Иванов ликвидирует опасный выход Кегяна, также отбив мяч на угловой.
Идет 39-я минута. Спартаковцы имеют явное преимущество. Коршунов проходит по правому краю и подает мяч на ворота. Мяч отскакивает от Самарина к Войнову. Последний поспешно направляет его... к спартаковцу Нетто. Вновь повторяется комбинация в одно касание, на этот раз Войнов - Нетто - Сальников - Нетто, и Нетто увеличивает счет до 2:0.
Подходит к концу первая половина матча. Спартаковцы усиливают атаки. На последней минуте Татушин, обыграв Худояша и Самарина, сильным ударом посылает мяч вдоль ворот, но Кегян не смог использовать реальную возможность увеличить результат.
Вторая половина встречи также прошла при явном преимуществе "Спартака". Нападающие москвичей играли очень активно, но теперь Нетто в основном действовал глубоко сзади, что значительно снижало остроту атак. Выходы вперед Паршина были менее эффективны.
Весь матч спартаковцы провели на высоком уровне, показав дружную игру и хорошее взаимопонимание между игроками.
Зенитовцы выступали в Москве в двух встречах - с ЦДСА и "Спартаком". Они показали очень слабую игру как в обороне, так и в нападении. Команда выглядела слабее своих соперников в физическом отношении, особенно уступая им в скорости. Страдает и техника зенитовцев. Они медленно обрабатывают мяч. неточно передают его. Защитники в большинстве случаев играют отбойно. Очень слабо проводят состязания ведущие игроки команды - Войнов, Самарин, Бондаренко, Денисов и Северов.
Показательно, что травма одного игрока основного состава привела к тому, что руководство команды вынуждено было произвести в коллективе большие перестановки, коснувшиеся всех линий. Это, на наш взгляд, только ухудшило игру зенитовцев. Необходимость подобного рода перестановок объясняется отсутствием в коллективе полноценной замены, на что следует обратить серьезное внимание тренерам "Зенита".
Встреча дублирующих составов закончилась победой спартаковцев со счетом 1:0.
Г. ГЛАЗКОВ, заслуженный мастер спорта.

Два гола полузащитника И. Нетто

В состязаниях восьмого тура спартаковцы Москвы встретились в воскресенье на столичном стадионе "Динамо" с ленинградским "Зенитом". Казалось, что гости, потерпевшие до этого три поражения кряду, постараются добиться успеха. Но этого не произошло. Они избрали защитный вариант. П. Худояш был переведен из линии нападения на место левого защитника. Левый полусредний Л. Кравец в первом тайме фактически был третьим полузащитником. В редких атаках ленинградцев участвовало лишь три-четыре нападающих.
Сразу настойчиво атакуют москвичи. Как упорно ни оборонялись зенитовцы, они не смогли долго выдержать бурного натиска спартаковцев. На 33-й минуте полузащитник москвичей И. Нетто метров с двадцати сильно пробил низом в дальний угол. Бросок вратаря "Зенита" Л. Иванова не достиг цели. Через две минуты С. Коршунов ворвался в штрафную площадку, оставшись один на один с вратарем, но Л. Иванов на этот раз спас команду от нового гола, отбив мяч на угловой. Незадолго до перерыва С. Коршунов с правого края подает мяч на центр штрафной площадки. Немедленно следует короткий пас С. Сальникова И. Нетто, тот - обратно Сальникову, и снова мяч у Нетто, который забивает второй гол. Давно уж мы не видели такой красивой, молниеносно разыгранной комбинации, кстати говоря, часто применяющейся венгерскими футболистами под названием "стенка".
Во втором тайме темп несколько снизился. Спартаковцев, видимо, устраивал счет, и они не стремились обострить борьбу. Ленинградцы пытались изменить результат, но нападение их действовало неслаженно. Счет 2:0 в пользу "Спартака" не изменился до конца встречи.
В воскресном матче зенитовцы оставили плохое впечатление. Они не проявили воли к победе, смирившись с поражением после первого же пропущенного мяча. Самое слабое место в команде - линия нападения, которая за четыре последние встречи забила лишь один гол. В защите выделялся лишь Худояш.
Московский "Спартак" улучшает свою игру, но еще медленно входит в боевую форму. Это в первую очередь относится к нападающим. Хотя в состязании с "Зенитом" они много атаковали и красиво комбинировали, счет оказался скромным. Кстати, сами нападающие не забили ни одного мяча. Неоднократно во втором тайме Татушин, Исаев, Коршунов не могли из самых выгодных положений точно ударить по воротам. Коршунов медлителен, не может поддерживать атак на высоких скоростях. Сальников, наиболее техничный нападающий в команде, много и полезно работает на поле, организует атаки, но сам избегает завершать их. Не случайно на его счету лишь два гола, забитых с 11-метровых отметок. Значительно хуже прошлогоднего играет Исаев.
Матч дублирующих составов окончился также победой спартаковцев - 1:0.

На центральном стадионе "Динамо" столичный "Спартак" играл с "Зенитом". Москвичи достаточно слаженно и уверенно провели первую половину матча. Счет открыл капитан команды полузащитник Нетто. Затем он же после очень красивой комбинации, разыгранной с Сальниковым, забил и второй гол. После перерыва результат не изменился". У "Спартака" вновь слабо играли Паршин, Исаев и Коршунов, злоупотребляли индивидуальной игрой Татушин и Кегян.
Четвертое подряд поражение "Зенита" говорит о неудовлетворительном состоянии учебно-тренировочной работы в команде. Нападение ленинградцев ведет игру беспланово, сумбурно. С большими ошибками играет защита.

"Вечерняя Москва" :

Вчера состоялись три встречи. На стадионе "Динамо" против московского "Спартака" выступил ленинградский "Зенит". Спартаковцы столицы, разыгрывая многочисленные комбинации, не раз атаковали ворота ленинградцев. Тем не менее первый гол им удалось забить лишь на 34-й минуте. Мяч направил в ворота капитан команды Нетто. Еще через две минуты правый полусредний нападающий Коршунов, прорвавшись к воротам, сильно послал мяч, но вратарь Иванов в броске ликвидировал опасное положение.
Незадолго до конца первой половины матча на штрафной площадке "Зенита" была разыграна редкая по красоте, четкая и быстрая комбинация с участием Коршунова, Сальникова и Нетто. Она завершилась вторым голом в ворота "Зенита", который также забил Нетто. На 45-й минуте активно игравший центральный нападающий спартаковцев Кегян не использовал хорошей передачи от правого крайнего Татушина.
Во второй половине игры результат не изменился, и матч закончился со счетом 2:0 в пользу спартаковцев. Это - их третья победа подряд. После восьмого тура "Спартак" набрал 10 очков, то есть столько же, сколько и в прошлом году после восьмого тура. Спартаковцы занимают сейчас четвертое место в турнирной таблице.

"Московская правда":

Трибуны Центрального стадиона "Динамо" были заполнены в минувшее воскресенье почти до предела. Здесь состоялось состязание на первенство страны по футболу между московскими спартаковцами и ленинградской командой общества "Зенит".
Встреча началась атаками "Спартака". Нападающие московской команды играют остро и инициативно. Ленинградцев не раз спасает хорошая игра вратаря Л. Иванова. На 34-й минуте первой половины состязания следует четкая комбинация на штрафной площадке "Зенита", и капитан "Спартака" полузащитник И. Нетто забивает первый гол. Через несколько минут он же, приняв мяч от С. Сальникова, увеличивает счет до 2:0. Незадолго до перерыва спартаковцы еще несколько раз имели реальную возможность увеличить счет, но непростительно промахивались по воротам. Завершающий удар - до сих пор слабое место в команде, улучшившей за последнее время свою игру.
Во второй половине состязания результат не изменился.

"Московский комсомолец":

Первенство страны по футболу

Позавчера на Центральном стадионе "Динамо" в очередной игре на первенство страны по футболу встретились московские спартаковцы и зенитовцы Ленинграда. В первом тайме капитан спартаковцев полузащитник И. Нетто забил в ворота гостей два мяча. После перерыва москвичи сохраняли игровое преимущество, но результат не изменился. Со счетом 2:0 победили спартаковцы.
В тот же день состоялись еще две встречи. В Ленинграде футболисты общества "Трудовые резервы" нанесли поражение киевским динамовцам. Результат игры 2:0 в пользу ленинградцев. В Минске встреча местных спартаковцев с командой "Шахтер" (Сталино) закончилась вничью - 1:1.
Близится к концу первый круг первенства. Турнирную таблицу сейчас возглавляют московские команды "Динамо" и ЦДСА, набравшие по 12 очков после 7 игр, а также торпедовцы столицы. У них тоже 12 очков, но после 8 игр.
На четвертом месте московские спартаковцы с 10 очками после 8 игр.