Гол с игры Н. Симонян (0:5)
  Гол с игры Б. Татушин (0:6)

Зенит в 1956 г.

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова второй раз в этом сезоне выступил лидер розыгрыша - московский "Спартак". Три недели назад в Ленинграде спартаковцы потерпели поражение от "Трудовых резервов", и у любителей футбола были основания надеяться, что на этот раз команда нашего города также сумеет оказать достойное сопротивление сильному противнику. Этого, к сожалению, не случилось.
С первых минут состязания до финального свистка гости имели подавляющее преимущество и забили в ворота "Зенита" шесть "сухих" мячей (по два И. Мозер и Б. Татушин, по одному А. Исаев и Н. Симонян). Встреча со "Спартаком" с полной наглядностью выявила все недостатки ленинградской команды. На фоне быстрых и четких действий спартаковцев была особенно видна несогласованность и техническая несовершенность игры зенитовцев.
Скорость - важнейшее качество футболиста. И в этом вполне убедил вчерашний матч. Используя именно свои высокие скоростные данные, забили четыре гола И. Мозер и Б. Татушин. В то же время нападающие "Зенита" почти не могли пройти вперед с мячом мимо защитников "Спартака". Из пяти ленинградских игроков нападения один лишь В. Царицын проявил стремление к движению вперед. Все остальные вместо того, чтобы пробиваться к воротам противника, старались путем отыгрыша мяча переложить это на плечи партнера. В данном смысле особенно "преуспевал" Ф. Марютин.
Скоростных качеств и выносливости недоставало зенитовцам, чтобы в ходе атаки во-время выдвигаться для поддержки товарища. Из-за этого атаки ленинградцев велись обычно двумя, в лучшем случае тремя игроками, а поэтому эти атаки быстро захлебывались. "Спартак" же постоянно наступал несколькими эшелонами. Если вперед выходили крайние нападающие и Н. Симонян, то чуть сзади всегда оказывался С. Сальников, а недалеко находились и полузащитники, готовые поддержать атаку.
Спартаковцев отличало взаимопонимание. Каждый их игрок чувствовал своего соседа. Московские футболисты хорошо сыграны со своими краями, полусредние - со своими флангами линии нападения.
У "Зенита" в нападении напротив, была заметна тенденция к блужданию без определенного места. И этим зачастую нарушалась и без того непрочная связь. Ленинградская команда играла, по существу, без центра нападения. А. Гулевский часто уходил на края, и этим линия нападающих лишались связующего центра. Иначе поступал Н. Симонян, который вместе с С. Сальниковым координировал действия нападающих и если делал рейды на фланги, то лишь тогда, когда они вызывались конкретной игровой ситуацией.
Имея большое преимущество во владении мячом, гости подчас увлекались излишними передачами, обводкой. Тем не менее высокая индивидуальная техника позволяла им постоянно переигрывать ленинградцев даже в штрафной площади, где обычно имеется скученность игроков и где работа с мячом должна быть особенно чистой. Так, в результате серии передач возле штрафной площади был забит А. Исаевым первый мяч. Нужно сказать, что так действовать спартаковцы могли, конечно, лишь благодаря тактически незрелой и технически слабой игре защитных линий "Зенита".
Часть второго тайма, после того как получил повреждение В. Соловьев и был удален с поля М. Огоньков, команды играли в составе десяти человек.
"Зенит" выступил в несколько ослабленном составе. Из-за травм не могли играть Г. Бондаренко. Л. Кравец и А. Денисов. Эти футболисты были заменены не новичками, а достаточно опытными игроками А. Ивановым, В. Бельковым, В. Соловьевым. Но все они оказались плохо подготовленными к встрече. Редко выступая в основном составе, эти спортсмены, очевидно, перестали серьезно тренироваться.
"Зенит" потерпел тяжелое поражение, которое должно заставить всех членов коллектива пересмотреть свое отношение к учебно-тренировочной работе.
Вал. КУСКОВ.

Спартаковцы атакуют

Встреча против ожидания была малоинтересной. Произошло это потому, что зрители увидели на поле команды, явно неравные по силе.
Хозяева поля с самого начала ничего не могли противопоставить четкой, слаженной игре нападающих "Спартака", кроме довольно упорной обороны в своей штрафной площадке.
Надо сказать, что спартаковцы вначале строили свои атаки путем мелких распасовок в основном по центру. Это сужало фронт их нападения и в какой-то мере облегчало защитные действия ленинградцев. Именно поэтому москвичам долгое время не удавалось открыть счет.
Только на 35-й минуте Исаев, получив мяч около угла штрафной площади, быстро прошел с ним в сторону, выбирая удачную точку для удара, и метров с двадцати сильно пробил по воротам.
Счет был открыт. До конца первого тайма Мозер, прорвавшись по краю, провел еще один мяч в ворота ленинградцев.
Во втором тайме спартаковцы несколько изменили характер атак. Точная распасовка в центре сочеталась с дальними передачами мяча и резкими прорывами нападающих по краям.
Татушин, стремительно пройдя по краю, забил третий гол. Из-за травмы у ленинградцев выбыл Соловьев, одновременно судья удалил с поля спартаковца Огонькова.
К концу матча сопротивление ленинградцев было окончательно сломлено. Резкие прорывы спартаковцев становились все более результативными. Мозер забил четвертый гол, Симонян с подачи Сальникова - пятый. Наконец, Татушин довел счет до 6:0.
У дублеров также выиграли спартаковцы - 3:1.

Победа "Спартака"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу ленинградский "Зенит" встретился с лидером чемпионата московским "Спартаком". В нынешнем году это было второе выступление спартаковцев на ленинградском стадионе. В первом круге они провели здесь матч с "Трудовыми резервами" и потерпели поражение со счетом 1:3.
Состязания между "Спартаком" и "Зенитом", как правило, проходят в упорной и интересной спортивной борьбе. Такой, например, была и встреча первого круга, закончившаяся вничью. Но, к сожалению, вчера игра проходила в основном у одних ворот, у ворот "Зенита".
С первых минут встречи выявилось бесспорное преимущество спартаковцев. Они атаковали широким фронтом, точно передавали друг другу мяч. Особенно хорошо играли крайние нападающие гостей И. Мозер и Б. Татушин. У зенитовцев, выступавших в ослабленном составе (из-за травм, полученных в предыдущих состязаниях, не играли Г. Бондаренко, А. Денисов и Л. Кравец), не чувствовалось обычной, сыгранности. Большинство футболистов играло отбойно, а из-за этого зенитовцы часто теряли мяч. В нападении "Зенита" выделялся своей игрой лишь В. Царицын.
На 32-й минуте состязания А. Исаев неожиданным ударом забил в ворота "Зенита" первый гол. Через три минуты по правому краю прорвался И. Мозер. К нему устремились четыре ленинградца - В. Мещеряков, П. Худояш, М. Родин и Н. Самарин. Но Мозер сумел ударить по воротам, и мяч оказался в сетке.
После перерыва преимущество "Спартака" стало еще более очевидным. Зенитовцы так и не смогли наладить свою игру и пропустили в свои ворота еще четыре мяча. Голы забили Б. Татушин (два), И. Мозер и Н. Симонян. Во второй половине матча команды играли вдесятером. У "Спартака" был удален с поля М. Огоньков, у "Зенита" из-за повреждения из игры выбыл В. Соловьев.
Одержав во втором круге третью победу подряд, московский "Спартак" набрал 21 очко из 28 возможных и попрежнему занимает первое место в турнирной таблице чемпионата. Интересно отметить, что в этих трех играх спартаковцы забили в ворота своих соперников 19 мячей, а в свои пропустили только четыре.

Шесть мячей в воротах "Зенита"

Лидер первенства СССР по футболу - московская команда "Спартак" в очередном матче второго круга встретилась в Ленинграде с местным "Зенитом". К перерыву счет был 2:0, в пользу москвичей. Затем они забили еще четыре гола, одержав победу с крупным счетом 6:0. По два мяча забили Мозер и Татушин, по одному - Симонян и Исаев.