Гол с игры 65, Ю. Фалин (1:4)
  Гол с игры 73, С. Метревели (1:5)

Зенит в 1957 г.

Высокий класс.

Торпедовцы продемонстрировали в этой встрече не только боевой дух, напористость, но и настоящее мастерство. Они доминировали на поле с первой до последней минуты матча. Приятно было смотреть на их слаженные действия. Гости четко разыгрывали мяч, опережали хозяев поля в скорости и почти непрерывно атаковали ворота ленинградцев. Особенно хорошо действовали в нападении Стрельцов, Иванов, Метревели.
Открыть счет торпедовцам помог до некоторой степени вратарь ленинградцев Фарыкин, кстати сказать, неуверенно защищавший ворота на протяжении всего матча. Особенно грубую ошибку он допустил на 12-й минуте, когда не смог взять мяч, посланный Стрельцовым со штрафного удара с расстояния около 25 м. В дальнейшем мяч побывал еще четыре раза в воротах "Зенита" (два гола забил Иванов, по одному - Фалин и Метревели); зенитовцы забили только один ответный гол (Царицын).
У дублеров победили москвичи - 3:0.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

Крупное поражение "Зенита".

Матч на первенство страну по футболу между командами "Зенит" и "Торпедо", который состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, к большому огорчению почти 60 тысяч зрителей закончился крупному поражением ленинградцев.
Футболисты ленинградской команды продемонстрировали в этом состязании как низкие игровые качества, так и волевую неустойчивость, подверженность растерянности.
Первый гол, который со штрафного удара на 12-й минуте забил Э. Стрельцов, вывел зенитовцев из равновесия. И хотя они временами переходили в нападение, их атаки были совершенно бессистемными. После второго гола, проведенного в их ворота на 34-й минуте капитаном команды "Торпедо" В. Ивановым, зенитовцы по сути дела сложили оружие.
Небольшая вспышка активности ленинградских футболистов в начале второго тайма оказалась непродолжительной. Получив ответный гол от В. Царицына, москвичи тотчас вновь добились решающего перелома в ходе матча и легко довели счет до 5:1.
Все линии команды ленинградцев уступали москвичам. Защитникам и полузащитникам было не под силу удерживать быстрых и инициативных нападающих гостей, а игроки нападения "Зенита" почти постоянно проигрывали в единоборстве с защитниками "Торпедо".
Особо, на наш взгляд следует отметить бедность тактического арсенала зенитовцев. В современном футболе может побеждать лишь тот, кто умеет в зависимости от противника и его слабых мест, в зависимости от хода состязания менять тактический рисунок игры, вносить в него элементы неожиданности. Футболисты же "Зенита", особенно нападающие, во всех матчах играют однообразно.
Не на высоте сейчас и физическая подготовка команды. Молодежь из защитных линий (в частности Р. Совейко, М. Гек, А. Дергачев) к концу матча устала, не выдержав напряжения. А нападающим (прежде всего А. Денисову, А. Иванову, Г. Бондаренко) не хватало скорости, чтобы уходить от защитников "Торпедо".
Вчерашний матч убедил в том, что тренировочная работа команды "Зенит" нуждается в перестройке и что каждый игрок обязан с предельным старанием совершенствовать свои физические, тактические и технические качества. Иначе "Зенит" может оказаться в прошлогоднем положении "Трудовых резервов".
Вал. КУСКОВ.

"Зенит" - "Торпедо"

"Зенит" снова проиграл, и проиграл с крупным счетом - 1:5. Противниками ленинградцев в этом матче вчера были футболисты сильной московской команды "Торпедо". Как же сложилась игра?
На первых минутах состязания опасные положения создавались как у ворот хозяев поля, так и у ворот гостей. На 12-й минуте зенитовцы подавали угловой удар. Вратарь москвичей А. Денисенко без труда взял мяч и направил его в поле. Мячом овладел центральный нападающий "Торпедо" Э. Стрельцов, и зенитовцы его неправильно атаковали. Судья назначил штрафной удар. Стрельцов несильно пробил по воротам, но растерявшийся вратарь "Зенита" В. Фарыкин пропустил этот мяч. Торпедовцы усилили свои атаки. Особенно опасными у них были Э. Стрельцов и В. Иванов. На 36-й минуте игры Иванов вышел на ворота и, без труда обыграв Фарыкина, забил второй гол.
После перерыва зенитовцу В. Царицину удалось забить один ответныь мяч. Но большего ленинградцы сделать не смогли. Инициативой вновь завладели москвичи. Иванов, Ю. Фалин и С. Метревели провели в ворота ленинградцев еще три мяча. Состязание закончилось победой "Торпедо" с результатом 5:1.
В нынешнем чемпионате ленинградцы не удовлетворены игрой "Зенита". Вчера единственная ленинградская команда класса "А" потерпела пятое поражение.
Турнирное положение "Зенита" неважное. После девяти игр он набрал всего пять очков.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

ЛЕНИНГРАД. На десятой минуте встречи "Торпедо" - "Зенит" центр нападения москвичей Э. Стрельцов открыл счет. Через 15 минут капитан торпедовцев В. Иванов забивает второй мяч в ворота "Зенита". После перерыва мяч еще трижды побывал в воротах ленинградцев, сумели отквитать лишь один гол. Автозаводцы победили - 5:1.
Следует отметить плохую организацию соревнований на стадионе и недисциплинированность зрителей.
У дублеров также победили гости - 3:0.

"Московский автозаводец" :

ТОРПЕДОВЦЫ ВЫШЛИ НА ВТОРОЕ МЕСТО

ЛЕНИНГРАД. На десятой минуте встречи "Торпедо" - "Зенит" центр нападения москвичей Э.Стрельцов открыл счет. Через 15 минут капитан торпедовцев В.Иванов забивает второй мяч в ворота "Зенита". После перерыва мяч еще трижды побывал в воротах ленинградцев, которые сумели отквитать лишь один гол. Автозаводцы победили со счетом 5:1.
После этой победы торпедовцы вышли на второе место в турнирной таблице.