Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

1:4 (1:1)

Судья: В. Рамишвили (Тбилиси).
19/05/1957. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 80000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Кублицкий   В. Тучкус
В. Мещеряков   Ю. Седов
Л. Шишков   А. Масленкин
М. Гек   М. Огоньков
Ю. Морозов   А. Парамонов
А. Дергачев   И. Нетто
В. Виноградов   Б. Татушин
В. Царицын   А. Исаев
С. Завидонов   Н. Симонян
Г. Бондаренко   С. Сальников
А. Иванов   И. Мозер
На замену: А. Гулевский    
     
  Гол с пенальти 4, С. Сальников (0:1)
  Гол в свои ворота 41, Ю. Седов (1:1)
  Гол с игры 64, Б. Татушин (1:2)
  Гол с игры 66, И. Мозер (1:3)
  Гол с игры 81, Н. Симонян (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1957 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

 

 

В этом году трибуны стадиона имени С. М. Кирова еще ни разу не заполняло столько зрителей, как в минувшее воскресенье на матче "Зенит" - "Спартак" (Москва). Нужно отметить, что эта встреча сложилась для ленинградских футболистов с самого начала очень неудачно. Уже на 4-й минуте команда была наказана 11-метровым ударом за случайную игру рукой на штрафной площади. Спартаковец С. Сальников не преминул использовать эту возможность и открыл счет. Лишь в конце первого тайма натиск ленинградцев привел к результату 1:1. Гол в свои ворота забил защитник "Спартака" Ю. Седов, но сделал это, находясь в очень трудном положении, которое создал прорвавшийся вперед зенитовец С. Завидонов.
Начало второго тайма отнюдь не сулило команде москвичей, в составе которой выступало восемь олимпийских чемпионов, легкой победы. Правда, Б. Татушин сделал два опасных прорыва, но и зенитовцы со своей стороны несколько раз прямо угрожали воротам "Спартака". На 64-66-й минутах спартаковцам удалось довести счет до 3:1. И при этом результате зенитовцы не опустили рук. Они получили вскоре две реальных возможности забить ответный гол. Но сначала вратарь гостей В. Тучкус отлично отразил сильный и точный удар А. Иванова, а затем С. Завидонов с близкого расстояния послал мяч прямо в того же В. Тучкуса. К концу матча ленинградские футболисты пропустили еще один мяч. Кстати, этот гол, забитый Н. Симомяном, был мастерски подготовлен С. Сальниковым, который отлично прошел между защитниками "Зенита" и предельно расчетливо отдал мяч под удар своему партнеру.
Надо признать, что с чемпионом страны зенитовцы играли лучше, чем в предыдущем состязании.

 
"Советский спорт" :

Техника и опыт

 

Состязание с чемпионом страны началось для зенитовцев неудачно. В ворота ленинградцев был назначен 11-метровый удар, который успешно реализовал Сальников. Это не выбило зенитовцев из колеи. На поле завязалась равная борьба, хотя было заметно, что ленинградцы полагаются лишь на энергию и напористость, в то время как спартаковцы имеют преимущество в технике. Нападающие "Спартака" играли в основном мелкими передачами. Это несколько облегчало игру защитников "Зенита". Ворота хозяев поля удачно защищал впервые выступающий за ленинградцев вратарь Кублицкий. Незадолго до перерыва зенитовцы предприняли нажим на ворота гостей. В один из моментов москвич Седов послал мяч... в свои же ворота.
Первые 15 минут второго тайма протекали в обоюдных атаках. Развязка наступила на 64-й минуте. Оставленный без присмотра Татушин ушел от своего "сторожа" Гека и забил гол. Не прошло и двух минут, как Мозер провел третий мяч. На 81-й минуте Симонян довел счет до 4:1.
Встреча дублирующих составов закончилась победой спартаковцев - 3:0.
В. КУСКОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбольный чемпионат страны

 

На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" провел вчера свое предпоследнее в первом круге состязание на первенство страны по футболу. Зенитовцы встретились с московским "Спартаком" - чемпионом страны прошлого года. "Спартак" - одна из сильнейших команд. В ее составе восемь игроков имеют золотые олимпийские медали.
Начало состязания сложилось в пользу гостей. За игру рукой на четвертой минуте в ворота "Зенита" был назначен 11-метровый штрафной удар. После удара С. Сальникова счет стал 1:0. Зенитовцы приложили много старания для того, чтобы выравнять игру. И это им удалось. Они создали ряд опасных положений у ворот гостей, и незадолго до перерыва счет стал ничейным - 1:1.
Во второй половине состязания ленинградцы играли менее уверенно. Они уступали спартаковцам и в физической подготовке. Вскоре счет стал 3:1 в пользу "Спартака". А за девять минут до конца состязания после красивой комбинации, разыгранной С. Сальниковым и Н. Симоняном, в ворота "Зенита" влетел четвертый мяч. "Спартак" одержал победу с результатом 4:1.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :    

Выступление в Ленинграде чемпиона страны по футболу московской команды "Спартак" привлекло в минувшее воскресенье на трибуны стадиона имени С. М. Кирова около 80 тысяч зрителей. И если гости оправдали надежды любителей футбола, то зенитовцы вновь принесли огорчения ленинградцам.
Прошло только три минуты, и мяч уже оказался в сетке ворот "Зенита". Произошло это после 11-метрового удара, точно реализованного Сальниковым. Правда, эта неудача не обескуражила ленинградских футболистов, и они много и настойчиво атаковали, но недостаточно остро и четко. До конца первой половины спартаковцы (Седов) забили еще один гол, но... в свои ворота. Вторая половина состязания прошла при явном преимуществе гостей, полностью завладевших инициативой. Спартаковцы (Татушин, Мозер, Симонян) забили еще три мяча и одержали победу в этом матче на первенство Советского Союза со счетом 4:1.

 
"Комсомольская правда" :

Болельщики снова недовольны

 

ЛЕНИНРАД, 20 мая (Наш корр..). Футболисты "Зенита" в трех играх у себя дома получили восемь мячей в ворота и только одно очко в турнирную таблицу. Баланс неутешительный. Но все равно почти сто тысяч любителей спорта с затаенной в глубине души надеждой в воскресенье вновь заполнили до отказа стадион имени С. М. Кирова (а вдруг их команда покажет настоящий футбол?) Но зенитовцы остались верны себе. Уже на третьей минуте матча с московским "Спартаком" защитник В. Мещеряков в отличном броске, как заправский вратарь, перехватил руками поперечную подачу Н. Симоняна, и С. Сальников хладнокровно наказал хозяев поля, неотразимо пробив 11-метровый удар.
Последовал 15-минутный хаотический штурм ленинградцев: только вперед, не считаясь ни с тактикой, ни с возможностями игроков. И, конечно, опытные спартаковцы спокойно отразили эти безалаберные атаки. Мяч, вероятно так и не побывал бы в воротах чемпиона, но за четыре минуты до перерыва правый защитник "Спартака" Ю. Седов преподнес ответный сюрприз своему коллеге из "Зенита". Он точным ударом забил мяч в собственные ворота, 1:1.
На второй тайм намотавшихся в бесполезных атаках зенитовцев, как говорят, "не хватило". Гости полностью овладели полем, навязывали противнику низовую техничную, с быстрыми перемещениями нападающих игру и без труда провели еще три мяча.
Дублеры играли в субботу, и здесь победил "Спартак" - 3:0.

Сайт создан в системе uCoz