Гол с игры 14, Г. Федосов (0:1)
  Гол с игры 82, А. Мамыкин (0:2)

Зенит в 1957 г.

Победу обеспечивают полузащитники.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч между командами "Зенит" и "Динамо" (Москва).
Динамовцы Москвы показали высокотехничную игру с широким согласованным маневром. Но гостям, пожалуй, не хватало остроты при завершении атак. С лучшей стороны проявили себя полузащитники Е. Байков и В. Царев. Эта пара во многом способствовала победе "Динамо". Е. Байков и В. Царев играли очень инициативно, умело направляли атаки своей команды, смело вклинивались в линию обороны ленинградцев.
Зенитовским полузащитникам А. Дергачеву и С. Завидонову, которые весь матч действовали в явном отрыве от нападающих, полезно было бы взять за образец игру Е. Байкова н В. Царева.
Состязание сложилось так. На 14-й минуте Г. Федосов (№ 10) со штрафного удара открыл счет, найдя брешь в "стенке", которую зенитовцы небрежно построили. Незадолго до финального свистка А. Мамыкин (№ 8) забил второй гол. Гости победили со счетом 2:0, выйдя на первое место в итоговой таблице первого круга чемпионата СССР.
Зенитовцы играли старательно, но этого оказалось мало, чтобы успешно бороться с одной из лучших советских команд.
Викт. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

Вчера в Ленинграде

В начале игры динамовец Федосов (№ 10) со штрафного удара послал мяч в сетку ворот. За 8 минут до конца встречи после прорыва Мамедова (№ 9) у ворот команды "Зенит" произошло замешательство. В сутолоке правый полусредний динамовцев Мамыкин забил второй гол. С результатом 2:0 и закончилась эта встреча.
Москвичи выиграли и дублирующим составом. Результат матча - 4:1.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА
"ЗЕНИТ" МОЖЕТ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ

Вчера стадион имени С. М. Кирова вновь заполнили десятки тысяч любителей футбола. Направляясь на матч между командами "Зенит" и "Динамо" (Москва), они понимали, что противник у ленинградских футболистов очень серьезный, и все же надеялись на свою команду. Ведь до этого "Зенит" успешно провел встречи с английскими и бразильскими спортсменами. Но надежды эти опять не оправдались. На 14-й минуте москвич Г. Федосов открыл счет, использовав штрафной удар, а на 80-й минуте прорыв динамовца А. Мамедова закончился тем, что его партнер А. Мамыкин забил второй гол в ворота ленинградцев.
Итак, проиграв со счетом 0:2, "Зенит" закончил состязания первого круга с 5 очками (1 победа, 3 ничьи, 7 поражений). Такого низкого результата у команды никогда еще не бывало.
Нет сомнения, что "Зенит" зимой и весной плохо подготовился к чемпионату. Основной состав оказался непродуманным, и уже после первых игр его пришлось существенно изменять. Но неудачи "Зенита" объясняются не только этим, - их корни следует искать в том стиле руководства командой, который существовал в последние годы.
Много лет основной состав почти не обновлялся, мало внимания уделялось дублю. А тем временем хорошие, опытные футболисты либо уходили из команды, либо снижали свою игру. Молодые спортсмены ставились в основной состав лишь тогда, когда кто-нибудь из их старших товарищей получал травму или в течение ряда игр выступал слабо.
Вряд ли кто-нибудь упрекнет сейчас зенитовцев в том, что они проводят свои игры без старания, без желания победить. И тем не менее победы им достаются весьма редко. Почему? Дело, конечно, в недостаточной тактической и технической подготовке команды. Это было заметно и вчера в матче против лидера первенства - московского "Динамо". Москвичи играли далеко не блестяще, но в их действиях все же были заметны определенная система, тактический план. Было видно, что у динамовцев в процессе тренировок и состязаний выработались хорошее взаимопонимание и сыгранность между игроками и звеньями. Отдельные серии передач динамовцы проводили с почти автоматической отработанностью и точностью. Этого, к сожалению, нет у "Зенита". Ленинградцам подчас удаются неплохие и даже остроумные комбинации, но чаще в их игре просто невозможно рассмотреть какую либо определенную систему. В тактике зенитовцев трудно бывает найти что-либо новое, своеобразное.
Вчера, например, ни А. Иванову, ни В. Виноградову, ни В. Царицину ни разу не удалось обойти с мячом своих "сторожей". Да обычно нападающие "Зенита", овладев мячом, и не пытаются пройти вперед, а начинают движение назад или поперек поля. Это, конечно, снижает остроту атак.
Недавно было сменено руководство "Зенита". Начальником команды назначен В. Агеевец, старшим тренером мастер спорта Г. Жарков, в коллектив приняты новые игроки. Спортивная общественность нашего города верит в свою команду и надеется, что, учтя все свои недостатки, футболисты "Зенита" смогут наверстать упущенное во втором круге футбольного чемпионата страны.
В. КУСКОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Ленинградский "Зенит" вчера сыграл свой последний матч первого круга чемпионата СССР по футболу. Он встретился на стадионе имени С. М. Кирова с московским "Динамо".
Столичная команда - неоднократный чемпион страны - серьезный и опасный соперник. Перед зенитовцами встала трудная задача надежно "закрыть" опытных московских нападающих. Хотя ленинградским футболистам это отчасти и удалось, но все же они не избежали поражения.
Первый гол был забит на 14-й минуте. С далекого штрафного удара Федосов направил мяч в ворота, а Кублицкий явно сыграл не лучшим образом. Второй раз мяч побывал в ленинградских воротах за 8 минут до конца встречи после сильного удара Мамыкина.
Зенитовцы сами неоднократно переходили в наступление. Во второй половине игры они предприняли длительный штурм. Но динамовцы, в свою очередь, плотно "держали" ленинградских нападающих, которым, пожалуй, ни разу не удалось создать реальную угрозу воротам москвичей.
Проиграв этот матч со счетом 0:2, "Зенит" закончил первый круг чемпионата, набрав всего 5 очков, и занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

Матч в Ленинграде

ЛВНИНГРАД, 12 июня. (Наш корр.). В сегодняшнем матче между ленинградским "Зенитом" и столичным "Динамо" решался вопрос, кто же станет лидером первого круга среди футболистов класса "А". Матч начался атаками ленинградцев, но постепенно более солидная игра динамовцев принесла им игровое преимущество. В середине первого тайма Федосов со штрафного удара метров с 22-х открывает счет. Второй гол был забит гостями незадолго до финального свистка. Выиграв заключительный матч первого круга, динамовцы Москвы возглавили турнирную таблицу.