А. Бахман (1:0), 41 Гол с игры
  Гол с игры 50, В. Гончаров (1:1)

Зенит в 1957 г.

СЧЕТ ОСТАЛСЯ НИЧЕЙНЫМ.

В первой половине встречи с минским "Спартаком" территориальное преимущество хозяев поля было бесспорным. Полузащитники "Зенита" Завидонов и Дергачев, а также полусредний Бондаренко длинными передачами по верху все время пытались вывести на прорыв кого-либо из партнеров. Такая тактика могла бы обеспечить успех, если бы действия нападающих ленинградцев отличались согласованностью. Но в нужную минуту их, как правило, не оказывалось на месте. Явно не справлялся с ролью лидера атак Храповицкий (№ 9). Лишь на 41-й минуте, после серии ошибок защиты "Спартака" в штрафной площади, молодой нападающий ленинградцев Бахман (№ 8) четко забил гол.
Минчане были более активны во втором тайме. Игроки защитных линий "Зенита" и в первую очередь Гек (№ 4) часто без нужды разыгрывали мяч вблизи своих ворот, создавая себе же опасные моменты. На 50-й минуте ничем не прикрытый Ковалев (№ 7) сравнял счет. Настойчивые и острые атаки ленинградцев в конце игры не смогли изменить ничейного результата.
Недостаточно четко судил матч Алимов.
Во встрече дублирующих составов победил "Зенит" - 3:0.
Г. ПОПОВ.

Надежды не оправдались

После целой полосы неудач команда "Зенит" во втором круге чемпионата стала играть несколько лучше. Поэтому большинство любителей футбола перед матчем с минским "Спартаком" расценивали шансы ленинградцев весьма высоко.
Первая половина этого состязания - оно состоялось вчера на стадионе имени С. М. Кирова - подтвердила самые положительные прогнозы. Зенитовцы быстро овладели инициативой и сохраняли ее до перерыва. Преимущество хозяев поля выразилось и в том, что за первые 45 минут у ворот "Спартака" производилось девять угловых ударов, а у ворот "Зенита" ни одного. Счет, правда, был открыт лишь за несколько минут до конца тайма (правый полусредний А. Бахман).
Начало второго тайма, казалось, не предвещало изменения характера встречи. У ворот минчан продолжали возникать острые моменты. Поэтому мяч, полученный ленинградцами на 53-й минуте, был полной неожиданностью. Гол этот явился результатом "коллективной ошибки" Л. Шишкова, С. Завидонова, М. Гека и, наконец В. Кублицкого, не сумевшего поймать нетрудный мяч.
Успех вселил в команду "Спартака" уверенность, минчане стали более энергичными, временами решительно угрожали воротам хозяев поля. Игра "Зенита", напротив, разладилась. Счет 1:1 до финального свистка не изменился.
"Зенит" играл хуже, чем в предыдущих встречах. Вызывает тревогу вратарь В. Кублицкий, который уже не первый раз допустил голевую ошибку. Слишком много промахов делали защитники. Пассивно действовала полузащита. Не чувствовали друг друга игроки нападения. Много суетился В. Царицын, и ничем не порадовал В. Храповицкий, а ведь на него возлагались в середине сезона немалые надежды.
Вал. КУСКОВ.

"Физкультурник Белоруссии" :

В острой спортивной борьбе

В среду на ленинградском стадионе имени Кирова в очередном матче на первенство страны встретились спартаковцы Минска и футболисты "Зенита" (Ленинград). Положение обеих команд, занимающих место в нижней части таблицы, предопределило острую борьбу. Обе команды стремились к победе.
Свисток судьи Алимова (Москва). Зенитовцы делают первый удар по мячу и бросаются в атаку. Овладев центром поля, они очень часто прорываются в штрафную площадку спартаковцев. Защита минчан во главе с вратарем Микульцом играет с предельной нагрузкой. Преимущество ленинградцев настолько очевидно, что, кажется, матч окончится с большим счетом в их пользу. Однако этого не случилось. И виной тому оказались неточные удары ленинградских нападающих и отличная игра вратаря Микульца. В ходе игры выявляется разница в тактике: ленинградцы играют широким фронтом с активным участием полузащитников в атаках; минчане строят атаки на стремительных выходах Никуленко, Гончарова и Дубровского.
На 9-й минуте защитники "Зенита" неудачно отпасовывают мяч Кублицкому, и Корнеев на большой скорости обыгрывает вратаря, но... упускает мяч за пределы поля. На 19-й и 21-й минутах Микулец забирает два трудных мяча от Иванова и Царицына. Наконец, на 42-й минуте из-за ошибки защиты молодой ленинградский нападающий А. Бахман (№ 8) забивает гол в нижний угол ворот. 1:0.
Во втором тайме снова атакуют ленинградцы, но не могут добиться успеха. На 7-й минуте одна из редких атак минчан заканчивается успехом. Продольная передача на правый край завершается точным ударом Гончарова в нижний угол ворот. 1:1. Забитый мяч вдохновил минчан. Они начали длительный штурм ворот ленинградцев, который продолжался минут пятнадцать, но успехом не увенчался. Отлично играет Кублицкий. На 30-й минуте Дубровский (№ 8) выходит один на один с вратарем ленинградцев и бьет с десяти метров по воротам. Но Кублицкий забирает, кажется, неотразимый мяч.
Последние 15 минут игра проходила в переменных атаках, но не приносит успеха ни той, ни другой команде. Встреча закончилась вничью - 1:1.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - В. Кублицкий, В. Мещеряков, Л. Шишков, М. Гек, А. Дергачев, С. Завидонов, В. Царицын, А. Бахман, В. Храповицкий, Г. Бондаренко, А. Иванов; "Спартак" - Э. Микулец, М. Радунский, А. Иванов, В. Павлович, В. Артемов, А. Ковалев, В. Гончаров, Д. Дубровский, Л. Никуленко, Н. Ероховец, Д Корнеев.
А. КОСТРИЦА. (Наш спец. корр.). Ленинград. (По телефону).

На финише футбольного чемпионата
"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (МИНСК) - 1:1

Чем ближе к финишу футбольного чемпионата страны, тем, естественно, упорнее становятся встречи команд, претендующих на первенство или же стремящихся уйти с последнего места. Обе игравшие вчера на стадионе имени С. М. Кирова команды - ленинградский "Зенит" и минский "Спартак" находятся в нижней части таблицы первенства, а над минчанами явно нависла угроза перейти на будущий год в класс "Б". Ленинградцам тоже весьма важно улучшить свое незавидное турнирное положение. Все это определило остроту вчерашнего соревнования.
Игра началась энергичными атаками зенитовцев. Они часто приближались к воротам минчан, создавая там острые положения. Однако неточные завершающие удары нападающих долго не давали им возможности открыть счет. Несколько раз угрозы ликвидировал отлично игравший вратарь "Спартака" Микулец. Все же за пять минут до конца первой половины игры молодой нападающий "Зенита" Бахман, воспользовавшись ошибкой защитников минчан, с близкого расстояния забил гол.
После перерыва ленинградцы некоторое время продолжали атаковать. Однако на этот раз мяч был неожиданно забит в их ворота. Увлекшись атаками, они ослабили оборону своих ворот. Этим воспользовались гости. Последовал прорыв минчан, защитники "Зенита" и вратарь Кублицкий сыграли неточно. Последовал удар. Мяч ударился в боковую штангу и оказался в сетке. Счет стал 1:1.
В оставшееся время у ворот обеих команд не раз возникали острые положения. За две минуты до конца Бондаренко отлично обошел нескольких защитников минчан, точно выдал мяч Царицыну, но тот с 8 метров промахнулся. Не использовали нескольких возможностей для взятия ворот и спартаковцы. Результат 1:1 не изменился.

"Знамя юности" :

"Спартак" делает ничью

9 октября в Ленинграде на стадионе имени Кирова состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встречались команды "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Минск).
Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. На 7-й минуте второй половины Гончарову удается отквитать гол. Счет становится 1:1. Окрыленные успехом, минчане все чаще и чаще атакуют ворота ленинградцев. Но, несмотря на все усилия, изменить счет не удается ни одной из команд.

Дуэль вратарей

ЛЕНИНГРАД, 9 октября. (Наш корр.). Встреча команд "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Минск) не решала вопроса о том, кто станет чемпионом страны. Но матч между ними, состоявшийся сегодня в Ленинграде, имел свою особенность: он решал, кто же покинет на будущий год класс "А", то есть останется последним в турнире двенадцати сильнейших команд.
Первая половина игры проходила при явном превосходстве ленинградцев. Но отличная игра вратаря минчан Микульца и неточные удары зенитовцев долго не позволяли открыть счет. Лишь за пять минут до конца первой половины молодой нападающий ленинградцев Анатолий Бахман, оставшись без присмотра, спокойно забил гол. Вторая половина игры вновь началась атаками ленинградцев. А затем последовал неожиданный прорыв минчан. Счет 1:1. Картина на поле изменилась. Гости почувствовали реальную возможность уйти от поражения. На сцену вступили вратари. Ленинградец Кублицкий трижды ликвидирует опаснейшие моменты. Не остается в долгу и Микулец. Так до конца матча оба вратаря соревновались в мастерстве, чего нельзя сказать об остальных участниках матча. Встреча закончилась со счетом 1:1. Эта ничья явно устраивает "Зенит", который покинул теперь опасную зону, но положение минчан стало катастрофическим.