Гол с игры 64, А. Исаев (4:2)

Зенит в 1958 г.

Д В О Й К А.

Поражение лидера.
Символичной была "двойка" в матче московского "Спартака" с ленинградским "Зенитом". Для хозяев поля она наконец-то вновь выразилась в виде двух очков, вписанных в турнирную таблицу, для москвичей - в обидную, но справедливую оценку их игры. Правда. "Спартак" давно уже не показывал игры на пятерку, но нынче выступал совсем плохо. "Зенит" после двоечных выступлений против столичных динамовцев и железнодорожников вновь подтвердил справедливость сигнала: "Внимание, "Зенит"!".
Это стало ясным уже с первых минут состязания. Ленинградцы все 90 минут матча не упускали инициативу. План ведения жесткой борьбы, предложенный тренерами Г. Жарковым и Н. Гартвигом, полностью себя оправдал.
"Не давать ни нападающим, ни полузащитникам, ни защитникам спокойно принимать и обрабатывать мяч", Это указание тренеров игроки "Зенита" выполняли на протяжении всего состязания. И вновь стало ясным: "Спартак" не терпит жесткой, в пределах правил, игры. Как только Симонян, Сальников или Ильин готовились к приему мяча, моментально, как говорят в футболе - "встык", в борьбу вступали зенитовские сторожа. После первых неудачных попыток выиграть схватку за мяч спартаковцы решили повести игру в привычном, среднем темпе, с передачами на свободные места. Но этого сделать не удалось. Контроль ленинградцев не ослабевал. Тогда москвичи стали избегать единоборства. Обидно, что по миролюбивому пути своих старших товарищей пошел и молодой Мишин. Лишь один Исаев угрожал воротам ленинградцев. Именно ему дважды удалось на большой скорости почти с центра поля, уйти из под опеки "сторожей" и отлично завершить рейды точным ударами под планку.
Ленинградским полузащитникам Дергачеву и Завидонову удалось выиграть борьбу за центр поля у их коллег из "Спартака". Получив игровое преимущество, зенитовские полузащитники усердно нападали.
"Зенит" атаковал первые 18 минут, но внезапный рывок Исаева завершился ударом по воротам. Гол!
26 секунд вел "Спартак". Начав с центра, ленинградцы бросились в атаку. Морозов отдал мяч Батанову. Тот неожиданно пропускает мяч "забытому" Бурчалкину. Финал комбинации несложен: метров с семи зенитовец спокойно провел ответный мяч. Последние секунды первого тайма - логическое завершение игрового преимущества ленинградцев. Бондаренко отличным ударом вывел "Зенит" вперед.
Второй тайм. И вот здесь хотелось бы поговорить об игре вратарей. Есть в футболе неписаный закон - "вратаря расценивают не по взятым мячам, а по пропущенным". И действительно, одна грубая ошибка игрока № 1 часто влечет за собой поражение команды.
Счет 2:1. Ведет "Зенит". Впереди еще 45 минут игры. Все могло измениться. Но вратарь "Спартака" Авербух сразу же внес серьезные коррективы в ход борьбы. Дважды его невнимательность приводила к тому, что после не очень опасных ударов издалека Морозова и Завидонова москвичи начинали с центра.
Ленинградский коллега Авербуха - Лазунов за последнее время тоже грешит неточностями. Если в пропущенных мячах он как будто и не виноват, то ряд его необдуманных выходов из ворот вносил нервозность в действия защитников. Ведь есть еще один вратарский закон - "покинул ворота - обязан взять мяч". Лазунов этой заповеди явно не придерживался.
Игра была корректной. Это еще раз доказывает справедливость положения: играть жестко - не значит играть грубо.
К чести "Зенита" следует отметить, что команда не пошла по скверному пути умышленного затягивания времени. Больше того, до последней минуты ленинградцы уверенно владели инициативой, одержав заслуженную победу - 4:2.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын (Бурчалкин), Батанов, Морозов, Бондаренко, А. Иванов; "Спартак" - Авербух (Микулец), Тищенко (Парамонов), Масленкин, Солдатов, Чистяков, Нетто, Мишин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

Победа над лидером

Любителей футбола, в минувшую субботу полностью заполнивших стадион имени С. М. Кирова, волновал вопрос: сумеют ли ленинградцы взять реванш за поражение в первом круге от спартаковцев столицы? Оправдались ли ожидания зрителей увидеть хорошую, содержательную игру?
И да и нет. И вот почему. Если "Зенит" в этом состязании показал хорошую игру, то "Спартак" сыграл ниже своих возможностей и не оказал серьезного сопротивления четко и технично игравшим ленинградцам.
С самого начала игры "Зенит" захватил инициативу, но, как часто бывает, первый мяч влетел в их ворота. Это случилось так: мяч, посланный длинной продольной передачей, перехватил спартаковец Исаев и мимо выбежавшего вратаря Лазунова послал его в сетку ворот. К чести ленинградцев, они не пали духом, и сразу же с хорошей подачи Батанова Бурчалкин забил ответный гол. После этого инициатива перешла к футболистам "Зенита". Незадолго до перерыва зенитовец Бондаренко сильным и точным ударом вывел свою команду вперед (2:1).
Казалось, что после перерыва спартаковцы приложат максимум усилий, чтобы отыграться. Но их нападающие выглядели в этой игре совершенно беспомощно. Особенно слабо играли Симонян и Ильин.
Ленинградцы же действовали энергично и довели счет до 4:1 в свою пользу. Исаеву удалось сквитать еще один мяч, но большего спартаковцы сделать не сумели.
До конца матча инициативой полностью владели ленинградцы, которые разыгрывали красивые комбинации, показывая техническое превосходство. И только неточные удары нападающих спасли лидера от более крупного поражения.
Хочется пожелать ленинградцам закрепить свои успехи и продолжать бороться за призовое место.
В. ФЕДОРОВ, заслуженный мастер спорта.

ТАК ДЕРЖАТЬ!
Важная победа "Зенита"

Когда раздался финальный свисток судьи Ю. Гаврилова (Баку), на башнях показателей счета против "Зенита" стояла цифра 4, а "Спартака" - 2. Таким результатом завершился вчера на стадионе имени С. М. Кирова очередной матч чемпионата страны.
Свыше 90 тысяч ленинградцев горячо аплодировали игрокам в желтых футболках. Да, вчера зенитовцы блеснули и высокой техникой, и остроумными комбинациями, и слаженными коллективными действиями.
Зенитовцы с первых минут повели стремительные атаки на ворота москвичей. Защитникам "Спартака" сразу же пришлось обороняться с напряжением всех сил. А хозяева поля, захватив инициативу, целеустремленно и разумно продолжали штурм ворот соперника. Гол назревал.
Все же нашлись на трибунах скептики, которые утверждали:
- Вот штурмуют наши, а затем выдохнутся и проиграют.
Действительно, зенитовцы продолжали атаковать почти всей командой, а первый гол влетел в их ворота. Его забил нападающий "Спартака" Исаев.
Пропущенный мяч не внес, однако, растерянности в ряды хозяев поля. Прошло всего лишь 30 секунд, как последовала четко разыгранная комбинация Иванов - Морозов - Бурчалкин, и последний спокойно, точным ударом сквитал счет.
Атаки ленинградцев продолжались. "Под занавес", за пять секунд до перерыва, Бондаренко красиво забил в "девятку" второй гол в ворота "Спартака".
Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой. Зенитовцы доминировали на поле, переигрывая во всех линиях гостей. На 53-й минуте после удара О. Морозова счет стал 3:1.
Теперь скептики кричали с трибун другое: "Молодцы зенитовцы, так держать!"
Прошло еще восемь минут. Ленинградцы получили право на угловой удар, и полузащитник Завидонов послал четвертый мяч в ворота "Спартака". Однако тут же защитники ленинградцев выпустили из-под опеки москвича Исаева, который спокойно направил мяч в ворота хозяев поля.
Последние минуты встречи прошли при игровом преимуществе "Зенита". Спартаковцы временами хотя и атаковали, но изменить ход состязания не смогли.
Зенитовцы заслуженно ушли с поля победителями, одержав важную для себя победу. Не будем выделять из команды "Зенит" кого-либо: на этот раз все зенитовцы играли дружно и хорошо.

"Зенит" побеждает лидера

Встречу зенитовцев с московским "Спартаком" ленинградские любители футбола ожидали с большим интересом. Об этом красноречиво свидетельствовали вчера почти целиком заполненные трибуны стадиона имени С. М. Кирова.
Первые же минуты матча показали, что футболисты "Зенита" твердо решили реабилитировать себя за последние неудачи. Четверть часа непрерывно атаковал "Зенит" и... получил гол. Но диктор еще договаривал фразу - "гол в ворота ленинградцев забил правый полусредний "Спартака" А. Исаев", - как мяч уже затрепетал в сетке ворот москвичей. После быстрой комбинации Л. Бурчалкин сравнял счет.
Ленинградцы не выпустили инициативы из своих рук. Нападающие "Зенита" сериями передач сумели лишить спартаковских защитников обычной уверенности. С задором, свежо, не трафаретно действовали молодые ленинградские форварды О. Морозов и Л. Бурчалкин. В такт им играли их партнеры Г. Бондаренко и Б. Батанов. Смело выдвигались вперед С. Завидонов и особенно А. Дергачев. На 45-й минуте Г. Бондаренко неотразимым ударом послал мяч в верхний угол ворот.
Победе зенитовцев весьма помогло то, что они и после перерыва не дали противнику опомниться. Уже на 53-й минуте О. Морозов, использовав отличный пас Л. Бурчалкина, увеличил счет. Ошеломленные спартаковцы ушли в глухую защиту и пропустили четвертый гол. Его издали неожиданным ударом забил С. Завидонов.
Только теперь "Спартак" предпринял ответный натиск. Но игра московского нападения не ладилась - пассивными были Н. Симонян и С. Сальников. На 65-й минуте А. Исаев провел все же второй мяч в ворота "Зенита". Добиться большего спартаковцам оказалось не под силу.
Заслуженная победа со счетом 4:2 пришла к "Зениту" как результат не только старательных, но и осмысленных действий. Ленинградцы несомненно переиграли сильного противника, сумев навязать ему темп состязания и свой тактический план. Вся спортивная общественность города ждет теперь от команды, что она все оставшиеся матчи чемпионата проведет на уровне вчерашнего выступления. Тогда призовое место может стать вполне достижимым.
Вал. КУСКОВ.

Ленинград, 6 сентября. (Наш корр.). В матче с московским "Спартаком", лидером чемпионата страны по футболу ленинградские зенитовцы применили жесткую игру в защите. Они не давали времени нападающим "Спартака" спокойно принять и обработать мяч, атаковали в момент приема мяча. И это принесло свои результаты. За исключением А. Исаева, спартаковские нападающие отступили в этой борьбе.
Встреча началась атаками ленинградцев. Они держали под напряжением ворота лидера ровно 18 минут. А на 19-й минуте резкий прорыв А. Исаева завершился голом в ворота "Зенита". Только 26 секунд "Спартак" вел счет, ибо сразу же самый молодой игрок матча Л. Бурчалкин сравнивает результат, а на последних секундах первой половины встречи "дирижер" нападения ленинградской команды Г. Бондаренко отличным ударом в верхний угол выводит "Зенит" вперед.
Несмотря на то, что второй тайм спартаковцы играли по ветру, не без помощи их вратаря М. Авербуха мяч еще дважды побывал в воротах лидера. Голы забили издалека О. Морозов и С. Завидонов. Спартаковцы смогли ответить только лишь одним мячом, вновь забитым А. Исаевым. Со счетом 4:2 "Зенит" взял реванш за поражение в первом круге.