Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

2:0 (2:0)

Судья: Н. Крылов (Куйбышев).
02/05/1959. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 110000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Г. Лазунов   В. Ивакин
В. Мещеряков   А. Крутиков
Р. Совейко   А. Масленкин
М. Гек   А. Солдатов
А. Дергачев   А. Парамонов
С. Завидонов   И. Нетто
В. Царицын   И. Греков
Б. Батанов   Б. Лобутев
О. Морозов   Н. Симонян
Г. Бондаренко   И. Мозер
А. Иванов   В. Мишин
     
А. Иванов (1:0), 4 Гол с игры  
В. Царицын (2:0), 45 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Уже к перерыву счет должен был быть 5:0 в пользу "Зенита", а точнее говоря - 5:1 (ошибку вратаря ленинградцев Лазунова исправил Мещеряков выбив мяч из пустых ворот). Эти пять мячей не надуманы! Один лишь Морозов, кандидат в центры нападения олимпийской сборной, трижды не использовал такие моменты, каких давно не видели на ленинградском стадионе. Он оставался один на один с Ивакиным в семи метрах от ворот, а раз даже, обвел спартаковского вратаря. Но небрежное окончание этих комбинаций привело к тому, что сетка ворот "Спартака" избежала неприятного визита кожаного недруга.
"Опять критика, - могут заметить зенитовцы, - вот они, спортивные обозреватели. Проиграешь - ругают, выиграешь - тоже не нравится".
Пусть не обижаются зенитовцы. Такие слова в их адрес вызваны лишь желанием видеть еще лучшую игру.
Защита чемпиона как никогда любезно открывала зеленую улицу к своим воротам. Правда, в первом тайме отлично комбинировало и нападение ленинградцев. Но мяч лишь дважды оказался в воротах "Спартака". После удара Иванова Ивакин даже не шелохнулся, хотя мяч был пробит в верхний угол ворот метров с шестнадцати. Второй гол завершил блестящий рейд Батанова. На большой скорости между трех защитников москвичей он ворвался в штрафную площадь, "выманил" вратаря и точно, словно на тарелочке, выложил мяч Царицыну. Пожалуй, самое трудное в этом положении было не забить гол.
На этом фактически кончился большой футбол. Во втором тайме зенитовцы оттянули Бондаренко во второй эшелон и в какой-то степени испортили общее впечатление от матча. Правда, ленинградцев можно понять. Счет 2:0 в матче с чемпионом страны их, конечно, вполне устраивал. Однако, как говорят, голы по осени считают.
Пожалуй, наиболее метко охарактеризовал игру зенитовцев в этом матче доктор технических наук, профессор Н. А. Александров.
- Вы знаете, - сказал он,- как будто все по-прежнему, такая же привычная форма, эмблема и фамилии игроков, а команда в целом неизвестная - не видели мы у "Зенита" такого футбола.
Случайно ли это? Нет. На протяжении последних лет, когда стало ясно, что "старая гвардия" сдает позиции, постепенно, по одному-два человека в состав команды вводилась молодежь, которая обстреливалась в боях большого футбола. Так незаметно на все места, за исключением левого крыла (Иванов и Бондаренко), пришли молодые футболисты, и сейчас главная сила "Зенита" состоит не только в том, что команда имеет сыгранных одиннадцать мастеров первого состава, но и в том, что у зенитовцев на каждое место приготовлен равноценный дублер.
Может быть, не стоило бы подробно останавливаться на "Зените", если бы сейчас у нас перед глазами не было другого примера - игры чемпиона страны и обладателя Кубка СССР по футболу прошлого года.
К сожалению "Спартак" в матче с "Зенитом" был тоже неизвестной командой. Дело не в том, что в линии нападения выступали сразу три новых игрока - Греков, Лобутев, Мишин, - команда теряет свой почерк.
Неблагополучно в "Спартаке" и со сменой. Их молодежь быстра, но не знакома еще с большим футболом.
Пусть на меня не обижаются поклонники "Спартака". Я хотя и ленинградец, и играл за "Динамо", но люблю спартаковскую команду. У меня там много друзей в прошлом и в настоящем. И только обида за этот клуб вынудила меня писать столь горькие строки.
Но я хочу еще раз повторить - голы по осени считают. Есть еще и у "Спартака" время исправить неудачный старт.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград" :

Хороший старт "Зенита"

 

Когда закончился футбольный матч между московским "Спартаком" и ленинградским "Зенитом" и более ста тысяч зрителей встали со своих мест и отправились к выходам стадиона имени С. М. Кирова, я услышал разговор двух болельщиков. Судя по всему, один из них был оптимист, а другой пессимист.
- Ну, молодцы зенитовцы, уважили. Как-никак у чемпиона выиграли.
- Выиграть-то выиграли, но "Спартак"-то нынче не тот. Вот посмотрим, как сыграет "Зенит" с ЦСК МО.
- Тоже победит. Иванов-то какой гол забил! А? Ведь это, наверное, получше, чем в матче с Англией?
- Гол хороший, а сколько смазал Морозов?
- Ничего, в спорте все бывает. Вот увидишь, будет "Зенит" нынче чемпионом.
- Хорошо бы. Но подождем до осени...
Тут оба болельщика потерялись в людском потоке, и их голосов уж не было слышно. Я отправился в раздевалку поздравить зенитовцев с победой.
- Ну, как понравилась игра? - спросил меня тренер "Зенита" Г. И. Жарков.
- Сыграли хорошо. Но счет, конечно, мог бы быть не 2:0, а значительно больше. Зря, по-моему, во втором тайме зенитовцы несколько снизили наступательный порыв, злоупотребляли излишней передачей мяча.
- Нет, не зря. У нас впереди ответственные игры, нужно беречь силы, и после перерыва мы решили немножко "отдохнуть".
Я подумал, что тренер прав, и вспомнил разговор двух болельщиков, замечания которых в какой-то степени тоже были справедливы.
Да, "Зенит" нынче взял хороший старт. Три матча - и три победы. Нет необходимости подробно описывать победу ленинградских футболистов над московским "Спартаком" - об этом можно прочесть в сегодняшних утренних газетах. Стоит лишь еще раз подчеркнуть, что победа была убедительной и закономерной, "Зенит" переиграл спартаковцев во всех линиях: в защите, полузащите, в нападении. И наш вратарь Г. Лазунов не уступил в мастерстве вратарю гостей В. Ивакину. Все это радует любителей спорта в нашем городе. Но борьба за призовые места, - а ленинградцы ждут нынче этого от "Зенита", - еще впереди. Об этом нельзя забывать. И если "Зенит" ко всему тому, что он уже имеет, прибавит еще больше наступательного натиска, красивую комбинационную игру нападения, точные удары по воротам, то ему не страшна будет любая команда класса "А". "Зенит" нынче может играть так, как никогда не играл раньше.
До очередной встречи на первенство СССР с командой Центрального спортивного клуба Министерства обороны осталось четыре дня. Сегодня зенитовцы О. Морозов, Б. Батанов, С. Завидонов и А. Дергачев выступят в товарищеском матче двух сборных олимпийских команд страны в Москве. Пожелаем им хорошо сыграть там, а 9 мая вместе со всей командой отлично выступить в состязании с армейскими футболистами столицы.
Матчами в майские дни все двенадцать команд класса "А" завершили третий тур розыгрыша первенства страны. И если сейчас взглянуть на таблицу чемпионата, то можно прямо сказать, что нынче он не похож на предыдущие. Молодые команды находятся в верхней половине таблицы, а опытные коллективы замыкают ее. В ногу идут "Зенит" и московское "Динамо", набравшие по шесть очков из шести возможных. На третье место после победы над динамовцами Тбилиси вышел московский "Локомотив" (5 очков). Столько же очков у дебютантов класса "А" армейцев Ростова-на-Дону. Четыре очка имеет кишиневская "Молдова". Затем идут команды ЦСК МО - 3 очка, "Торпедо" и "Динамо" (Тбилиси) - по 2 очка, "Крылья Советов", "Шахтер" и "Спартак" по 1 и ни одного очка не имеют еще динамовцы Киева.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

"Зенит" побеждает чемпиона

 

Более 100 тысяч зрителей пришли 2 мая на стадион имени С. М. Кирова, где состоялось открытие сезона "большого футбола" в Ленинграде. После традиционного парада, в котором приняло участие 1.800 футболистов нашего города, судья всесоюзной категории Н. Крылов (г. Куйбышев) вызвал на поле команды "Спартак" и "Зенит". Спартаковцы столицы - семикратные чемпионы страны и шестикратные обладатели Кубка СССР. В прошлом году они добились выдающегося успеха, завоевав и Кубок и первое место в чемпионате. Понятен поэтому тот огромный интерес, который проявили ленинградцы к выступлению "Спартака" в нашем городе.
После малоудачного старта в Тбилиси и Москве спартаковцы значительно "омолодили" линию нападения. Ветеранов команды С. Сальникова, А. Исаева, А. Ильина сменили 20-летние И. Греков, Б. Лобутев, В. Мишин. "Зенит" выступал в своем обычном составе, только на правом краю нападения вместо В. Храповицкого на этот раз играл В. Царицын.
Уже первые минуты матча показали, что борьба будет напряженной и острой. За атакой спартаковцев последовала стремительная контратака ленинградцев, и центральный нападающий О. Морозов, опоздав на какую-то долю секунды к мячу, упустил возможность открыть счет. Впрочем, это не обескуражило зенитовцев. Их атаки становились все более настойчивыми. На четвертой минуте левый крайний нападения А. Иванов отличным ударом с большого расстояния забил первый гол.
Постепенно становится все более очевидным преимущество ленинградцев. Они умело строят игру, самоотверженно обороняются, уверенно нападают. Активно действуют полузащитники команды, особенно ее капитан С. Завидонов. На 31-й минуте О. Морозов снова упускает реальную возможность забить гол. Еще через три минуты вратарь москвичей В. Ивакин самоотверженно бросается в ноги В. Царицыну, ликвидируя опасный момент. И все-таки на 42-й минуте мяч второй раз влетает в ворота "Спартака". Гол забил В. Царицын с подачи Б. Батанова. Со счетом 2:0 команды ушли на отдых.
Во втором тайме по-прежнему много и настойчиво атакует "Зенит", однако в оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результата. Финальный свисток судьи зафиксировал убедительную победу ленинградцев над грозным соперником.
- Да, не тот стал "Спартак", - говорили на трибунах после окончания матча.
Слов нет, спартаковцы еще далеки от своей боевой спортивной формы. И все-таки они потерпели поражение не потому, что играли якобы плохо, а прежде всего потому, что "Зенит" играл хорошо. Ленинградские любители футбола с особой радостью отметили возросшее техническое мастерство зенитовцев, тактическую зрелость команды.

 
"Смена" :

110.000 аплодируют "Зениту"

 

За всю историю своего существования стадион имени С. М. Кирова не видел такого количества зрителей. По самым скромным подсчетам, 2 мая на трибунах собралось 110 тысяч ленинградцев.
Все радовало в этот день - и солнце, и красочный парад, и, самое главное, победа "Зенита". В 3 часа 15 минут был поднят флаг спортивного лета. Перед трибунами продефилировали более полутора тысяч футболистов нашего города. Впереди каждого коллектива шли тренеры, среди которых можно было видеть много прославленных мастеров мяча. О футбольных традициях и о тех, кому предстоит эти традиции продолжать, красноречиво напомнила колонна юных спартаковцев во главе со старейшиной ленинградского футбола Павлом Васильевичем Батыревым.
Наконец, наступил долгожданный момент. Из тоннеля на поле выбежали футболисты "Зенита" и "Спартака". На этот матч ленинградские болельщики возлагали большие надежды. И не напрасно... Первый взрыв радости на трибунах раздался уже в самом начале состязания: на 4-й минуте мяч затрепетал в сетке ворот чемпиона страны и обладателя кубка СССР. Этот гол был классическим образцом атаки, начатой у своих ворот. Г. Лазунов бросил мяч А. Дергачеву, в этот момент начал движение на свободное место С. Завидонов, который, получив от партнера мяч, направил его так называемым "недоданным" пасом А. Иванову. Последовал быстрый финт, и неотразимый удар. Все было очень просто, всего лишь три передачи. Но именно такая простота - самое грозное оружие в футболе.
Нашему фотокорреспонденту В. Иванову удалось поймать как раз тот момент, когда левый крайний "Зенита" А. Иванов начинает обводку своего "сторожа" А. Крутикова (снимок слева). Через две-три секунды после того, как щелкнул затвор фотоаппарата, московский вратарь В. Ивакин уже вынимал мяч из ворот.
"Спартак", конечно, приложил все усилия, чтобы изменить счет. Но защитные линии зенитовцев оказались на высоте. Они разгадали тактический замысел москвичей, который заключался в том, что Н. Симонян, действуя в глубине, стремился выманить к себе центрального защитника "Зенита" Р. Совейко, чтобы И. Мозер мог находить бреши для прорывов к воротам. Отлично играли ленинградские полузащитники, особенно капитан команды С. Завидонов, он был бесспорно лучшим на поле.
Сломив сопротивление гостей, "Зенит" вновь перешел в наступление. Дважды "Спартак" находился на волосок от гола, но оба раза О. Морозов, хитроумно уходя от неотступно следовавшего за ним попятам А. Масленкина, в решающий момент не попадал в ворота. Один из этих моментов можно увидеть на снимке справа. Даже вратарь В. Ивакин оказался дезориентирован обманными движениями О. Морозова и бросился не в ту сторону. И тем не менее гол не состоялся.
Второй успех "Зениту" принесла 42-я минута. Б. Батанов самоотверженно и умело пробился сквозь защиту и отдал мяч В. Царицыну, которому осталось лишь подставить ногу.
Счет 2:0, видимо, настолько обескуражил омоложенный состав спартаковцев, что они уже не сумели после перерыва перестроиться для решительных действий. Зенитовцы, напротив, стали играть увереннее и удерживали преимущество до конца матча.
Победа нал чемпионом страны с результатом 2:0 была особенно приятна зрителям, ибо этот успех был достигнут не только волевым усилием, но, прежде всего, футбольным умением. Прогресс зенитовцев заметен. Команда играет тактически разнообразно, комбинационно, хорошо варьируя передачи различного характера. Более умело, чем ранее, используют зенитовцы и площадь поля.
Разгон "Зенит" взял очень хороший. Теперь вся масса ленинградских любителей футбола горячо желает своей команде, чтобы скорость на всей дистанции оставалась такой же высокой.
Вал. КУСКОВ.

 
"Комсомольская правда" :

Кто прав?

 

В последнее время многочисленные любители кожаного мяча, специалисты, тренеры и спортивные обозреватели повели серьезный разговор о том, каким должен быть большой футбол. Некоторые склоняются к тому, что в основе должны лежать физические данные игрока, другие утверждают, что, наоборот, главное - это техника владения мячом.
2 мая чемпион и обладатель кубка СССР московский "Спартак" встретился с "Зенитом". (Этой игрой открывался летний сезон в Ленинграде. Интерес к поединку подогревался еще и тем, что зенитовцы не потеряли на юге ни одного очка. Стотысячные трибуны стадиона имени С. М. Кирова были заполнены до отказа). И в этом матче один игрок - капитан команды "Зенит" Вячеслав Завидонов, пожалуй, примирил обе диаметрально противоположные точки зрения на большой футбол. У Завидонова рост около 180 сантиметров, и в то же время это быстрый, уверенный и техничный футболист. Как известно, в футболе большое значение имеет полузащита - те два игрока, которые контролируют середину поля, место, откуда команда начинает угрожать воротам противника и где расположен первый эшелон обороны своих ворот. И зенитовские полузащитники Завидонов и Дергачев, пожалуй, сыграли главную роль в успехе хозяев поля. Правда, "Спартак", который вышел на поле без А. Ильина, А. Исаева, В. Чистякова и С. Сальникова, находился в затруднительном положении.
Настоящий футбол мы видели лишь в первые 45 минут. Зенитовцы забили два мяча - А. Иванов в начале и В. Царицын в конце тайма. Надо отдать должное спартаковскому вратарю В. Ивакину, спасшему "Спартак" от разгромного счета. Команду-чемпиона было не узнать.
В. Набутов, мастер спорта. Ленинград.

 
"Московский комсомолец" :

Чемпион страны терпит поражение

 

2 мая ленинградская команда "Зенит" принимала чемпиона Советского Союза и обладателя кубка СССР - московских спартаковцев.
На четвертой минуте А. Иванов открыл счет. Москвичи приложили много усилий, чтобы отыграться, но успеха не добились. За три минуты до перерыва зенитовец В. Царицын провел второй мяч.
Вторая половина результата не изменила. Ленинградцы победили со счетом 2:0.

 
"Правда" :    

Нового успеха добились вчера ленинградские футболисты. Они одержали убедительную победу над "Спартаком". Уже на четвертой минуте матча после отличного удара Александра Иванова в верхний угол ворот спартаковцам пришлось начать игру с центра поля. В конце первой половины игры после комбинации Батанов - Царицын результат удвоился.
Счет 2:0 в пользу "Зенита", несмотря на все усилия сильно измененной линии нападения "Спартака" (Греков, Лобутев, Симонян, Мозер, Мишин), остался таким же до окончания матча.
"Спартак" "температурит", команда нуждается в притоке свежих сил. Пополнение состава команды новыми силами - сложный процесс, и приверженцам "Спартака" какое-то время, видимо, придется мириться с неприятностями.
Второй лидер турнира - "Динамо" (Москва) играл в Киеве со своими одноклубниками. Счет - 3:2 в пользу москвичей. Этот матч хозяева поля опротестовали.
Любопытно отметить, что "Зенит" и "Динамо" идут нога в ногу: та и другая команда победила "Шахтера", "Динамо" (Киев) и "Спартака".
Андрей Старостин. Заслуженный мастер спорта.

 
"Советский флот" :    

Так получилось, что ряд матчей третьего тура имел принципиальный характер, и это усилило интерес к ним широкой спортивной общественности. Думаю, не ошибусь, если скажу, что особое значение приобрела встреча "Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Москва). Всех интересовало, сумеет ли чемпион и обладатель кубка выиграть у ленинградцев, так удачно начавших сезон?
Москвичи вышли на это соревнование, значительно омолодив свое нападение. На этот раз оно выглядело так: Греков, Лобутев, Симонян, Мозер, Мишин. Но оказалось, что одной молодости недостаточно для победы. Спартаковцы не смогли наладить игры и ушли с поля побежденными при счете 0:2. Ленинградцы набрали теперь 6 очков из 6 возможных и вместе с динамовцами Москвы возглавляют турнирную таблицу.

 
"Труд" :

Лидеры сохраняют позиции

 

В первомайские дни состоялся третий тур всесоюзного футбольного чемпионата.
В Ленинграде лидер турнира - "Зенит" открывал новый сезон матчем против чемпиона страны - "Спартака". Флаг подняли капитаны команд С. Завидонов и Н. Симонян. У москвичей заболевших Ильина, Исаева, а также ветерана команды Сальникова заменила молодежь - Греков, Лобутев, Мишин. Хозяева поля играли в боевом составе.
Первый тайм прошел под знаком подавляющего превосходства "Зенита". Уже на первых минутах Иванов забил гол. Спартаковцы во главе с Нетто перешли в контратаки, используя нервную игру защиты зенитовцев. Но вскоре хозяева поля полностью завладели инициативой. По крайней мере трижды они упустили бесспорную возможность забить голы (Морозов, Царицын). Все же в конце тайма блестящий рывок Батанова, закончившийся передачей к Царицыну, позволил "Зениту" удвоить счет.
Во втором тайме хозяева поля избрали защитный вариант, и счет 2:0 не изменился. "Спартак" снова играл плохо, особенно в линии обороны.

Сайт создан в системе uCoz