Зенит (Ленинград) - ЦСК МО

1:1 (0:1)

Судья: Э. Клавс (Рига).
09/05/1959. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 110000 зрителей.
"Зенит"   ЦСК МО
Г. Лазунов   С. Басюк (А. Гурбич)
А. Степанов   Ю. Алешин
Р. Совейко   М. Ермолаев
М. Гек   Д. Багрич
А. Дергачев   Н. Линяев
С. Завидонов   Д. Ковач
В. Царицын   Д. Дубровский
Б. Батанов   В. Дородных
О. Морозов   Г. Апухтин
Г. Бондаренко   И. Дуда
А. Иванов   В. Бровкин
     
  Гол с игры 4, В. Дородных (0:1)
А. Дергачев (1:1), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Ожидания сбылись.., ...наполовину.

 

Вчера ленинградцы ожидали от своей команды изобретательной, красивой игры, такой, какую они наблюдали 2 мая, а может быть и лучше. Но... ожидания зрителей оправдались только наполовину.
В первом тайме инициативой сразу же овладели москвичи. С еще большей энергией штурмовали они ворота соперников после гола, красиво забитого Дородных.
В отличие от матча со "Спартаком" в первом тайме заметно растерявшиеся зенитовцы злоупотребляли отбойной игрой. Нападающие же ленинградцев словно забыли, что уже с первых минут игры нужно беспокоить вратаря соперников. Более опасными у ворот москвичей были полузащитники Завидонов и Дергачев. Но их удары были слишком неточны.
Во втором тайме хозяева поля, наконец, обрели себя. На штрафной площадке гостей один за другим разыгрывались полные драматизма поединки. У ленинградцев отличные комбинации завязывали все тот же Завидонов и Дергачев, трудолюбивые и высокотехничные футболисты. Зрители назвали их лучшими защитниками и нападающими этого матча. Они были поистине вездесущими. Тот же Дергачев удачно продублировал роль центрального нападающего и пушечным ударом забил ответный гол.
Составы команд: ЦСК МО - Басюк (Гурбич), Алешин, Ермолаев, Багрич, Линяев, Ковач, Дубровский, Дородных, Апухтин, Дуда, Бровкин; "Зенит" - Лазунов, Степанов, Совейко, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бондаренко, Иванов.
Г. ПОПОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

После четырех туров

 

Игра только началась, а "Зенит" проигрывает - 0:1. Сильно пробитый нападающим ЦСК МО В. Дородных мяч не смог отбить вратарь Г. Лазунов - и... гол. И целый час затем 110 тысяч болельщиков, наблюдавших этот матч на первенство страны по футболу на стадионе имени С. М. Кирова и примерно раз в пять больше зрителей у экранов телевизоров мучительно ждали ответа на вопрос: стал ли "Зенит" настоящей командой большого классного футбола?
С удовлетворением отмечали зрители старания Б. Батанова, А. Иванова и Г. Бондаренко, упорно искавших брешь в защите армейцев. Все действия гостей сводились к тому, чтобы только мяч не попал в свои ворота. Старательным М. Геку и Р. Совейко зорко приходилось следить за случайными, но неприятными прорывами единственного боевого, с точки зрения футбола, армейца Г. Апухтина. Ну и, конечно, замечательный "дуэт" - В. Завидонов и А. Дергачев - вкладывал все свое умение и искусство для того, чтобы в турнирную таблицу в графу "Зенит" не попал печальный ноль. Наконец, дружным зенитовцам удалось решить задачу, правда не полностью: А. Дергачев сквитал счет, и встреча закончилась вничью (1:1).
"Зенит" показал, что в его лице наш футбол имеет сегодня крепкую, уверенную, в общем сильную команду, за которую не придется краснеть никому и нигде. Зенитовцам было трудно в этом матче. Нападающие атаковали вчетвером, так как игру О. Морозова никак нельзя признать атакующей. Скорее его действия напоминали "защитный вариант" от беспокойных встреч с жестким противником. Это обидно, когда 10 товарищей отдают все силы для достижения победы, а одиннадцатого это как будто не касается.
Итак, у "Зенита" 7 очков из 8 после четырех встреч. Соперники зенитовцев - московские динамовцы опять выиграли (3:1) у команды "Крылья Советов" (Куйбышев). Динамовцы пока единолично возглавили турнирную таблицу с абсолютным комплектом очков - 8 из 8. Московский "Локомотив" и армейцы Ростова в четвертом туре чемпионата проиграли: железнодорожники - торпедовцам Москвы, а ростовчане - футболистам "Молдовы" с одинаковым результатом 1:2. Еще одну ничью сделал чемпион страны - московский "Спартак". Очко у чемпиона отняли футболисты "Шахтера" из Сталино. По-прежнему продолжает проигрывать сильная некогда команда киевского "Динамо". На этот раз футболисты столицы Украины играли в Грузии, потерпев поражение четвертый раз подряд от тбилисских динамовцев (2:4).
В следующую субботу начнется пятый тур. "Зениту" предстоит встреча с ростовчанами.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :

Поражение терпят... скептики

 

После волнующего матча "Зенит" - "Спартак", в котором ленинградцы уверенно нокаутировали чемпиона страны и обладателя Кубка, среди скептически настроенных любителей футбола слышались голоса, что, мол, дело тут не столько в силе "Зенита", сколько в плохой игре спартаковцев. Вот-де приедет команда Центрального спортивного клуба Министерства обороны - и тогда...
И вот на зеленом поле стадиона имени С. М. Кирова - спортсмены в красных майках и синих трусах. Это традиционная форма армейцев. Москвичи начинают игру стремительными атаками по левому краю, куда все время перемещается их быстрый центр нападения Г. Апухтин. На 4-й минуте одна из таких атак приносит успех. Счет 1:0, ведут армейцы. Еще через две минуты - новый прорыв Г. Апухтина, но защитники в последний момент успевают отбить мяч в поле. На 12-й минуте вратарь ленинградцев Г. Лазунов парирует "хитрый" удар А. Бровкина. На 20-й минуте штанга спасает ворота "Зенита"...
На трибунах волнение. Неужели проигрыш? В самом деле, за все минувшие годы "Зенит" только один раз сумел победить армейцев, а те побеждали зенитовцев 19 раз.
Но картина на поле постепенно меняется. Ленинградцы, освоившись с манерой игры москвичей и старательно закрыв опасного Г. Апухтина, начинают все чаще переходить в наступление. Как всегда, хорошо играют полузащитники А. Дергачев и С. Завидонов. У ворот армейцев подается несколько угловых ударов. Москвичи вынуждены уйти в глухую защиту. Они часто отбивают мяч за боковую линию, стремясь снизить все нарастающий темп зенитовских атак. К перерыву счет, однако, не меняется.
Вторую половину игры ленинградцы начинают намного активнее, чем первую. На 5-й минуте следует пушечный удар А. Иванова, вратарь москвичей С. Басюк лежит на земле, но... мяч уходит выше ворот. И снова атаки "Зенита". Прочно завладев серединой поля, они нападают все более уверенно и настойчиво. На 21-й минуте следует точный удар А. Дергачева, и мяч влетает в сетку ворот москвичей.
Армейцы усиливают линию нападения. Вместо Д. Дубровского в игру вступает Е. Журавлев. Следует несколько острых прорывов, но они не приносят успеха москвичам. В свою очередь зенитовцы создают несколько опасных моментов у ворот армейцев. Финальный свисток судьи В. Клавса (Рига) фиксирует ничью - 1:1.
Итак, скептики, утверждавшие, что "Зенит" непременно проиграет команде ЦСК МО, потерпели поражение. Ленинградцы вновь продемонстрировали дружную игру, разнообразие тактических приемов, хорошую технику. Однако в этом матче выявились, пожалуй, и слабые стороны "Зенита": медлительность в наступлении, отсутствие стремительных прорывов и точных завершающих ударов. Ниже своих возможностей играл центр нападения О. Морозов. Он медлил с ударами, редко выходил победителем в борьбе за мяч.
В следующую субботу зенитовцам предстоит встреча с опасным противником - армейцами Ростова. Пожелаем же нашей команде учесть свои недостатки в прошедшей игре и одержать уверенную победу.
Я. ПАНОВКО.

Прим. - В. Клавса - так в тексте.

 
"Смена" :

Трудный матч "Зенита"

 

Во вчерашнем матче с командой ЦСК МО зенитовцы владели инициативой и полем около 70 минут, то есть три четверти всего игрового времени. И тем не менее это состязание для ленинградских футболистов было очень трудным.
Армейцы начали игру резкими атаками, рассчитывая главным образом на быстроту выдвинутых вперед нападающих Д. Дубровского, В. Бровкина и Г. Апухтина. Первые два встретили со стороны ленинградских защитников решительное противодействие. Но Г. Апухтину удалось нащупать слабое место в обороне "Зенита" - против него играл недостаточно опытный защитник А. Степанов. Уже на 4-й минуте Г. Апухтин ушел от своего "сторожа", отдал мяч в центр, и В. Дородных сильным ударом открыл счет.
Успех воодушевил армейцев. Много неприятностей "Зениту" продолжал доставлять Г. Апухтин. Один из его прорывов с трудом сдержал Р. Совейко, а в другой раз сильнейший удар москвича отразила... перекладина ворот.
Однако, начиная с 25-й минуты матча, зенитовцы прочно обосновались на половине поля гостей. Теперь армейцы думали только об обороне. "Зенит" настойчиво наращивал натиск. В нападении своей продуманной игрой задавали тон Г. Бондаренко и А. Иванов. Вновь на высоте были и полузащитники. Именно одни из них, А. Дергачев, и забил на 66-й минуте столь долгожданный гол.
До финального свистка почти непрерывно нападал "Зенит". Но мяч "не хотел" идти в ворота москвичей. К тому же пассивным был центральный нападающий "Зенита" О. Морозов. Гости удержали ничейный результат - 1:1. "Зениту" пришлось удовольствоваться одним очком, хотя справедливость требует отметить, что это очко далось ленинградцам труднее, чем два в предыдущем матче с чемпионом страны.

 
"Комсомольская правда" :

Олимпиец ли?

 

Ленинград, 9 мая. (Наш корр.). В матче ЦСК МО - "Зенит" (Ленинград) выступило 7 кандидатов в сборную олимпийскую футбольную команду страны. Шестеро из них боролись самоотверженно, но один - центр нападения "Зенита" О. Морозов - вызвал удивление даже у самых нетребовательных болельщиков своей крайне слабой игрой.
Счет в матче в самом начале игры открыл армеец В. Дородных. Затем зенитовцы полностью овладели инициативой, но гол не назревал. Все атаки нападающих кончались у штрафной площадки ЦСК МО. Тогда на помощь пришли настоящие олимпийцы - полузащитники В. Завидонов и А. Дергачев. Во втором тайме Дергачеву удалось сквитать счет. Матч закончился вничью - 1:1.
Встречу дублеров выиграли гости - 1:0.

 
"Красная звезда" :    

Интересный матч состоялся в Ленинграде, где местный "Зенит" встречался с командой ЦСК МО. Хозяева поля вышли на игру в своем обычном составе. У армейцев же в линии нападения произошел ряд изменений. Апухтин на этот раз играл на месте центрального нападающего, а Дубровский - на правому краю. Армейцы, хорошо используя скоростные качества своих крайних нападающих, захватили инициативу. Уже на 4-й минуте они открыли счет. Гол забил Дородных. В середине первой половины встречи Апухтин обыграл трех футболистов "Зенита", вошел в штрафную площадку и сильно пробил по воротам, но мяч попал в штангу.
После перерыва больше атаковали ленинградцы. Армейцы защищались не лучшим образом. На 22-й минуте полузащитник "Зенита" Дергачев сравнял счет. В конце матча Апухтин вновь вышел один на один с вратарем ленинградцев, однако его удар был неточен. В итоге ничья - 1:1.

 
"Московский комсомолец" :

В четырех городах

 

Кажется, у столичных армейцев становится традицией мощным натиском открывать матч, а добившись минимального успеха, постепенно откатываться в оборону. Так было 3 мая в Лужниках, так повторилось в субботу на ленинградском стадионе имени Кирова. Забитый гол словно не воодушевляет, а расхолаживает армейских бомбардиров. На четвертой минуте Виктор Дородных после стремительной комбинации открыл счет. Атаки москвичей продолжались еще с полчаса, а потом перед армейскими воротами все чаще замелькали зенитовские майки. И когда вездесущий Анатолий Дергачев в середине второго тайма забил ответный гол, это был закономерный итог.
Впрочем, можно сказать, что армейцам повезло. На последних минутах они лишь с большим трудом отбились от настойчивых атак ленинградцев.
...После четырех туров места в турнирной таблице распределились так: "Динамо" (Москва) - 8 очков. "Зенит" - 7, "Молдова" - 6, "Локомотив" - 5, СКВО - 5, "Торпедо" - 4, "Динамо" (Тбилиси) - 4, ЦСК МО - 4, "Шахтер" - 2, "Спартак" - 2, "Крылья Советов" - 1, "Динамо" (Киев) - 0 очков.

 
"Труд" :

 

 

В Ленинграде снова были переполнены трибуны огромного стадиона имени Кирова. "Зенит" встречался с командой ЦСК. Однако первая половина встречи прошла малоинтересно. Нападение "Зенита" действовало суетливо и разрозненно, а армейцы, забив уже на 4-й минуте гол (Дородных), ушли затем в защиту.
Второй тайм начался атаками ленинградцев. Они стали играть значительно инициативнее, острее, умело комбинировать. У ворот армейцев один за другим подавались четыре угловых удара. Царицын и Морозов не использовали ряда выгодных моментов. И лишь полузащитник Дергачев после схватки на штрафной площади сильным ударом выровнял счет.
Отдельные прорывы москвичей не увенчались успехом. В итоге была зафиксирована ничья (1:1), которая и вывела московскую команду "Динамо" на единоличное место лидера.

Сайт создан в системе uCoz