Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

1:4 (1:3)

Судья: А. Мугурдумов (Киев).
28/05/1959. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Локомотив"
Г. Лазунов   В. Маслаченко
В. Мещеряков   И. Черников
Р. Совейко   И. Моргунов
Л. Шишков (М. Гек)   А. Климачев
А. Дергачев   В. Артемьев
С. Завидонов   Ю. Ковалев
В. Царицын   И. Зайцев
Б. Батанов   В. Ворошилов
О. Морозов   В. Соколов
Г. Бондаренко   В. Бубукин
А. Иванов   А. Парченко
     
  Гол с игры 7, В. Бубукин (0:1)
  Гол с игры 8, А. Парченко (0:2)
С. Завидонов (1:2), 8 Гол с игры  
  Гол с игры 19, В. Бубукин (1:3)
  Гол с игры 55, В. Соколов (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  За полторы минуты - три гола.

 

События развертывались молниеносно. Шла 7-я минута встречи. С центра поля Бубукин передал мяч Зайцеву. Энергично обыграв Шишкова, он стремительно прошел к штрафной площадке, передал мяч Соколову, и тот в падении головой красиво забил гол. Едва зенитовцы успели начать игру с центра, как мяч снова оказался у железнодорожников. Парченко издалека и неожиданно для Лазунова пробил по воротам. Мяч снова затрепетал в сетке. Но град мячей на этом не закончился. Только на этот раз мишенью оказались ворота "Локомотива". Удачный рейд Бондаренко по левому краю закончился точкой передачей Завидонову, и полусредний ленинградцев не упустил хорошей возможности сквитать один гол.
Итак, на протяжении каких-нибудь полутора минут мяч трижды побывал в воротах, трижды ставился в центр поля. Удачная атака ленинградцев была, пожалуй, лишь эпизодом. Железнодорожники переигрывали хозяев поля. Комбинационной игре москвичей сопутствовала высокая скорость, а ленинградцам ее явно не хватало. Особенно энергично действовали железнодорожники на правом крыле, где защитник ленинградцев Шишков по существу не смог противостоять стремительному Зайцеву. Еще в первой половине железнодорожники увеличили счет. Сделал это Бубукин.
Второй тайм прошел в бесплодных попытках зенитовцев уйти от поражения. Но в атаках хозяев поля не было остроты, особенно в завершающей стадии. "Зенит" вписал в свою турнирную таблицу первое поражение.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Шишков (Гек), Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов, Бондаренко, Иванов; "Локомотив" - Маслаченко, Черников, Моргунов, Климачев, Артемьев, Ковалев, Зайцев, Ворошилов, Соколов, Бубукин, Парченко.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Ошибки приводят к поражению

 

Перед вчерашней встречей "Зенита" и "Локомотива" я поинтересовался мнением некоторых наших спортивных журналистов о возможном исходе состязания.
- Не нам прогнозы строить, должность не позволяет, - сказал корреспондент "Ленинградской правды" Я. Пановко. - Но на 3:0 в пользу "Зенита" в душе я рассчитываю.
В. Набутов, которого любители спорта знают не только как радиокомментатора, но и известного в прошлом вратаря, заявил:
- "Зениту" нужна победа. И он должен добиться ее для того, чтобы сохранить лидерство.
Корреспондент "Советского спорта" Г. Попов был сдержанным:
- "Локомотив" - команда опасная. Возможно, будет ничья, но если "Зенит" и проиграет, то не с большим счетом
Но прогнозы - прогнозами, а игра - игрой. Как бы хорошо ни знали мы футбол, не всегда можно предсказать исход матча. Так было и вчера.
Расскажем, как проходило это состязание.
Когда команды вышли на поле, зрители увидели, что у "Зенита" необычная расстановка защитников. Как всегда, В. Мещеряков играл на правом краю, Р. Совейко - в центре, а место левого защитника занял Л. Шишков.
- Что ж, - решили зрители, - видимо, тренеры правы. На правом краю у железнодорожников играет наиболее быстрый нападающий И. Зайцев, и М. Геку трудно будет его держать.
Но уже первые минуты состязания показали, что и Шишков с этой задачей справиться не сможет. Зайцев совершал опасные рейды к воротам "Зенита" и в один из прорывов хорошо передал мяч в центр. Центральный нападающий гостей В. Соколов головой направил мяч в ворота.
Не прошло и полминуты, как зазевавшийся вратарь "Зенита" Г. Лазунов вынул из сетки второй мяч, забитый А. Парченко. Тут же зенитовцы организовали ответную атаку. Г. Бондаренко хорошо прошел с мячом, передал его С. Завидонову, и тот послал его в ворота. Но это, к сожалению, была единственная успешная атака зенитовцев.
Вскоре стало ясно, что гости переигрывают хозяев поля во всех линиях. Четко и напористо играло нападение железнодорожников. Они непрерывно обстреливали ворота "Зенита". Сильный издалека удар В. Бубукина вновь принес им успех. Атаки же зенитовцев были сумбурными, плохо продуманными, и не случайно их легко отражали защитники "Локомотива". По сути дела нападающие "Зенита" за весь матч ни разу не ударили по воротам. Кстати говоря, в трех последних матчах они тоже не забили ни одного гола. После перерыва В. Соколов провел в ворота "Зенита" четвертый мяч. "Локомотив" заслуженно одержал победу с крупным счетом 4:1.
Зенитовцы играли в этом матче плохо. У них не было четкого взаимодействия, они часто теряли мяч. Много ошибок допустили вратарь, защитники, полузащитники и нападающие. Один из лидеров потерпел первое поражение. Но это не должно обескуражить зенитовцев. Ведь без проигрышей не бывает и побед, и надо полагать, что уже в следующем матче ленинградские футболисты запишут в свой актив два очка.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Не бьешь по воротам - гола не жди!

 

После встречи "Зенит" с лидером первенства - московскими динамовцами, которую любители футбола справедливо назвали "ничьей равных", вряд ли кто-нибудь предполагал, что матч с "Локомотивом" закончился крупным поражением ленинградцев. Даже когда на 8-й минуте первого тайма счет стал 2:0 в пользу железнодорожников столицы (оба мяча забил Марченко), зрители продолжали верить, что вот сейчас "зенитовцы разыграются" и "возьмут свое". В самом деле, не прошло и минуты, как вратарь москвичей Маслаченко вынужден был достать мяч, точно посланный в сетку ворот капитаном "Зенита" полузащитником Завидоновым.
Однако на этом наступательный порыв ленинградцев иссяк. В то же время атаки железнодорожников становились все более настойчивыми. Найдя слабое место в защите ленинградцев, они повели наступление правым флангом, где их нападающий Зайцев легко переигрывал Шишкова. На 19-й минуте в ворота "Зенита" влетает еще один мяч. Со счетом 3:1 команды уходят на отдых.
После перерыва вместо Шишкова на поле выходит Гек. Зенитовцы пытаются атаковать. В течение трех минут они подают три угловых. Безрезультатно. А на 9-й минуте следует новый прорыв москвичей, и центральный нападающий Соколов доводит результат до 4:1.
Итак, "Зенит" потерпел первое в этом сезоне поражение. Почему это произошло? Еще в предыдущих матчах зрители с тревогой отмечали, что ленинградцы действуют недостаточно активно, злоупотребляют передачами, редко бьют по воротам. Именно так было и на этот раз. Достаточно сказать, что за 45 минут первой половины игры зенитовцы ударили по воротам всего два раза!
Правда, угроза поражения заставила ленинградцев несколько активизироваться во втором тайме, но неумение "сделать гол" привело к тому, что 4 мяча из 6, посылаемых в сетку, пролетели стороной, а один, пробитый Ивановым, вышел за лицевую линию возле... углового флага.
И еще одна характерная деталь. Во время матча зенитовцы 11 раз подавали угловые. Ни один из них не завершился голом. Кстати, одна из причин этих угловых кроется все в той же медлительности и нерешительности ленинградских нападающих: пока Морозов, Иванов и Царицын, выйдя к воротам, решали, кому же из них ударить, защитники москвичей успевали отбить мяч в поле или отправить его за лицевую линию.
Нападающие "Локомотива" продемонстрировали вчера дружную, напористую игру, большую волю победе. Даже имея преимущество в три гола, они продолжали вести наступление в высоком темпе, упорно бороться за мяч.
Я. ПАНОВКО.

 
"Смена" :

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ...

 

Всем памятно прошлогоднее поражение зенитовцев от футболистов "Локомотива" со счетом 2:7. И вчера, когда на стадионе имени С. М. Кирова вновь встретились эти команды, зрители рассчитывали на реванш. Но стоило начаться игре, как многим показалось, что они присутствуют на прошлогоднем матче.
На 7-й и 8-й минутах один за другим в ворота "Зенита" влетели два мяча. Как и во встрече прошлого сезона, инициатором атак "Локомотива" оказался правый крайний гостей И. Зайцев. Два его стремительных прорыва хорошо завершили сначала В. Соколов, а затем А. Парченко.
Старший тренер ленинградцев Г. Жарков помнил, что М. Гек уже однажды не справился с И. Зайцевым, и на этот раз против опасного москвича поставил Л. Шишкова. Но Л. Шишков, играя на непривычном месте, был совсем беспомощным.
Ленинградцы быстро отквитали один гол (С. Завидонов). Однако москвичи не уступили инициативы. На 19-й минуте В. Бубукин красивым ударом довел счет до 3:1.
Во втором тайме М. Гек заменил Л. Шишкова. Это немного укрепило оборону, но нападающие "Зенита" играть лучше не стали. Все пятеро в этом матче были пассивными. За всю игру по воротам "Локомотива" было произведено лишь два опасных удара, да и то полузащитником С. Завидоновым.
До конца матча ленинградцы получили еще один гол (В. Соколов) и ушли с поля, проиграв 1:4.
Из всех московских команд, выступавших в Ленинграде в этом месяце, "Локомотив" оставил самое лучшее впечатление. Но нельзя не признать, что победа этой команды вчера была облегчена полным отсутствием "огонька" в действиях футболистов "Зенита". Зенитовцы получили жестокий урок и обязаны сделать для себя серьезные выводы.

 
"Правда" :    

Неожиданным результатом закончился матч в Ленинграде между командами "Зенит" и "Локомотив" (Москва). Хозяева поля впервые в этом сезоне испытали горечь поражения. В футболе принято считать: сильна полузащита - сильна и вся команда. Ленинградцы в лице Завидонова и Дергачева располагают крепкой линией полузащиты. Но в последнем матче железнодорожники обнаружили уязвимое место в обороне "Зенита". Левый защитник ленинградцев уступал в скорости быстрому правому крайнему москвичей - Зайцеву. Такое преимущество всегда нарушает монолитность в обороне. Так получилось и здесь. И в результате - крупный проигрыш "Зенита" (1:4).
Заслуженный мастер спорта Андрей Старостин.

 
"Труд" :

Первое поражение "Зенита"

 

В Ленинграде один из лидеров чемпионата - "Зенит" играл с московским "Локомотивом", также находящимся в лидирующей группе. До этого матча "Зенит" не знал поражений, а вчера он потерпел серьезную неудачу.
События развернулись на первых же минутах: москвичи Соколов и Парченко подряд забили два гола. Ответная атака хозяев поля позволила Завидонову с подачи Бондаренко отквитать один мяч. Итак три гола были забиты за 150 секунд! Такого ленинградские любители футбола еще не видали.
В дальнейшем Бубукин дальним ударом, а во втором тайме Соколов (обведя вратаря) довели счет до 4:1 в пользу железнодорожников, которые одержали заслуженную победу.

 
"Гудок" :

ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА"

 

ЛЕНИНГРАД, 28 мая (корр. "Гудка"). На стадионе имени Кирова московская команда "Локомотива" встретилась в матче на первенство страны с одним из лидеров чемпионата - футболистами "Зенита".
Игра началась в быстром темпе. Железнодорожники с первых же минут разыгрывают несколько стремительных комбинаций. Свои атаки они ведут правым крылом, используя быстрого Зайцева. На 7-й минуте тот подает мяч вдоль ворот. Центр нападения Соколов из трудного положения забивает неотразимый мяч в угол ворот. Через минуту снова с подачи Зайцева Парченко - левый крайний "Локомотива" удваивает счет. К исходу той же минуты левый полузащитник ленинградцев Завидонов, кандидат в сборную олимпийскую команду, отквитывает один гол.
Идет 19-я минута. Оказавшийся без прикрытия Бубукин метров с двадцати сильнейшим ударом посылает третий мяч в ворота "Зенита". Во втором тайме локомотивцы забили еще один гол.
Результат игры - 4:1 в пользу "Локомотива".

Сайт создан в системе uCoz