Гол в свои ворота 27, Б. Батанов (2:1)
А. Ильин (3:1), 48 Гол с игры

Зенит в 1959 г.

РАЗГАР СЕЗОНА И ТАКАЯ ИГРА...

Первенство страны вступило в такую фазу, когда мастерство и комбинационное творчество футболистов должны достигнуть совершенства. До конца нынешнего сезона осталось так мало времени, что каждый матч спортсмены должны проводить с полным напряжением сил, показывая при этом высокое техническое мастерство и тактическую смекалку. Именно в ожидании страстной, содержательной борьбы москвичи до отказа заполнили позавчера трибуны Центрального стадиона имени В. И. Ленина. К сожалению, обе команды показали самую заурядную игру, в которой не было видно не только коллективного творчества, но даже отдельных комбинационных действий игроков в звеньях. Ничего примечательного зрители не увидели и в личном мастерстве игроков, хотя в составах команд находились футболисты сборных коллективов СССР.
Встреча началась в довольно быстром темпе. Уже на 7-й минуте защитники "Спартака", пытаясь, организовать искусственное "вне игры", допустили ошибку, позволившую Бондаренко, беспрепятственно выйти к воротам соперников. Удар ленинградца парировал Ивакин. Но вместо того, чтобы отвести мяч в противоположную сторону, вратарь "Спартака" отбил мяч прямо на левого полусреднего "Зенита". Второй удар Бондаренко - и ленинградцы повели в счете. Вскоре Морозов мог увеличить результат, но действовал он не как атакующий нападающий, а словно защитник москвичей. Естественно, промедление Морозова позволило спартаковцам спасти свои ворота от, казалось бы, неминуемого гола. Когда же игра переместилась на другую половину поля, Ильин, в противоположность Морозову, расчетливо перекинул мяч через выбежавшего из ворот Лазунова, и счет стал 1:1.
После этого темп игры спал. Казалось, ничто не угрожало воротам "Зенита". Но вот Мозер начал буквально продираться сквозь оборону соперников. Защитников и вратаря Лазунова охватила паника, и, когда Мозер передал мяч Холмогорову, Батанов, видимо, не желая перехватывать мяч в падении, парировал его рукой. Но мяч, отскочил от руки, попал в ногу ленинградцу и тихонько вкатился в ворота - 1:2. Сразу же после отдыха футболисты "Зенита" ринулись в атаку. Спартаковцы, отобрав мяч, произвели продольную передачу к воротам гостей и снова неожиданность. Шишков сделал движение, чтобы перехватить мяч, но в последний момент пропустил его. Этим незамедлительно воспользовался Ильин. Пока Мещеряков и Лазунов размышляли над сложившейся ситуацией, мяч после эффектного удара Ильина нашел место в воротах "Зенита". Никакой опасности! Никакой угрозы со стороны соперников! И вдруг - гол! Это ли не свидетельство того, что ленинградцы в настоящее время потеряли свои лучшие качества - до конца бороться за каждый мяч.
В дальнейшем события развернулись неблагоприятно для "Спартака". Получив травму, покинул поле Ильин. Его заменил Амбарцумян. У зенитовцев вместо плохо игравшего Морозова на поле вышел Бурчалкин. Появление молодого футболиста оживило игру нападающих "Зенита", к тому же из-за травмы почти не принимал участия в игре Исаев.
Казалось, теперь-то зенитовцы добьются результата и, быть может, сравняют счет. Однако в игре гостей изменений не произошло. Имея полную свободу действий, Завидонов не проявил необходимой активности в организации атак. Батанов продолжал действовать глубоко в тылу, совершенно не угрожая воротам спартаковцев. Неудивительно, что атакующие действия Бондаренко, Бурчалкина и Иванова не имели логического завершения.
Итак, победил "Спартак". Однако матч по своему содержанию не был интересным. Мне кажется, что в этом виноваты тренеры обеих команд. В состязании против "Динамо" у спартаковцев выступал Амбарцумян, против "Зенита" - Холмогоров. Известно, что Мозер и Холмогоров - игроки, не обладающие комбинационными задатками и высокой техникой. Отсюда и примитивность действий нападающих "Спартака". И не потому ли Исаев все время стремился на левый фланг, где находился Ильин?
Отсутствие Бурчалкина, находящегося в хорошей спортивной форме, сказалось и на игре "Зенита". Создается впечатление, что тренер не выставил этого игрока из-за недооценки сил спартаковцев. В результате - поражение.
Матч между командами "Спартака" и "Зенита" показал, что, несмотря на разгар сезона, мастерство наших ведущих футболистов еще далеко от совершенства.
Составы команд: "Спартак" - Ивакин, Петров, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Мишин, Исаев, Холмогоров, Мозер, Ильин (Амбарцумян); "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын, Батанов, Морозов (Бурчалкин), Бондаренко, Иванов.
И. ГЛЕБОВ, мастер спорта.

"Вечерняя Москва" :

Поражение "Зенита"

Вчера московский "Спартак" в очередной встрече на первенство СССР по футболу играл с ленинградским "Зенитом".
На седьмой минуте ленинградец Бондаренко проходит к воротам и забивает гол. Через три минуты после хорошей комбинации Ильин сравнивает счет, а затем Холмогоров выводит "Спартак" вперед.
В начале второго тайма отличный выход Ильина завершается третьим и последним голом в ворота "Зенита".
Сейчас у спартаковцев 13 очков и седьмое место в турнирной таблице.

"Красная звезда" :

Почему недовольны зрители

Матч, состоявшийся в минувшее воскресенье на Центральном стадионе имени В. И. Ленина между московским "Спартаком" и ленинградским "Зенитом", привлек десятки тысяч зрителей. Любители спорта увидели на поле немало острых моментов, неплохих комбинаций. В матче было забито четыре гола: три в ворота "Зенита" и один в ворота "Спартака". И все же зрители ушли с состязания недовольными: уж слишком грубо играли футболисты "Зенита". Три спартаковца - А. Ильин, А. Исаев и В. Петров - получили травмы, причем первые два не смогли продолжать матч. Эта встреча не является исключением. В матче команд ЦСК МО - "Торпедо" защитник автозаводцев Л. Островский, проигрывая армейцу Г. Апухтину в скорости, систематически сбивал его с ног. Во втором тайме судья был вынужден удалить Островского с поля.
Подобная так называемая "жесткая" игра вошла в систему у многих футболистов "Зенита", "Молдовы", ряда спортсменов "Торпедо" и приносит большой вред советскому футболу. При такой игре тормозится рост технического и тактического мастерства футболистов, выводятся из строя быстрые, высокотехничные спортсмены, что отрицательно сказывается на выступлениях наших команд в международных встречах. В этом сезоне сборным командам СССР предстоят ответственные матчи с футболистами Болгарии и Венгрии. А ряд наших способных футболистов имеют травмы, полученные в играх на первенство страны. Федерации футбола СССР, видимо, следует строже наказывать игроков, допускающих грубость на поле.
В. Гаврилин.

"Московская правда" :

Успех спартаковцев

Увлеченные активной помощью нападающим, защитники "Спартака" будто позабыли про оборону собственных ворот. Такая беспечность дорого обошлась команде. Последовала прострельная передача левому полусреднему "Зенита" Г. Бондаренко, который и забил гол.
Так на 7-й минуте был открыт счет в состоявшейся позавчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина очередной встрече на первенство СССР по футболу: "Спартак" (Москва) - "Зенит" (Ленинград).
Прежде чем продолжить рассказ о матче, следует сказать, что как спартаковцам, так и зенитовцам нужна была только победа. Ленинградцы, почти весь первый круг находившиеся в группе лидеров, последние игры провели не на должном уровне и постепенно растеряли все свое преимущество. Что касается чемпиона страны, то ему, если так можно выразиться, "отступать" больше некуда!
...Неожиданный гол вначале вызвал в рядах спартаковцев растерянность. Но, к счастью, она продолжалась недолго. Москвичи с удвоенной энергией обрушили шквал атак на ворота гостей. Вот мяч попал к переместившемуся на правый край А. Ильину. К нему бросается вратарь "Зенита" Г. Лазунов. Но поздно. Опытный нападающий хладнокровно перебросил через него мяч.
Окрыленные успехом, спартаковцы снова и снова штурмуют ворота ленинградцев. Один опасный момент сменяется другим. Однако завершающие удары нападающих неточны. Тем же "грешили" и зенитовцы. На 21-й минуте их центральный форвард О. Морозов оказался в десяти метрах от ворот. Ему никто не мешал. И тем не менее мяч пролетел далеко от штанги.
Однако гол назревал. И на 27-й минуте стадион взорвался аплодисментами. И. Мозер стремительно ворвался в штрафную площадку. Путь ему преградили защитники. Но спартаковец успел передать мяч Е. Холмогорову, который и довел счет до 2:1!
После перерыва на поле по-прежнему доминировали москвичи. Уже на 3-й минуте А. Ильин провел третий гол. В дальнейшем счет 3:1 не изменился.

"Советская Россия" :

С большим интересом ожидали зрители поединка между "Спартаком" и "Зенитом". За последнее время спартаковцы стали играть значительно острее. Тон в нападении задают А. Ильин и особенно А. Исаев, который не только умело организует атаки, но и часто их завершает. Жаль, что в последнем матче оба они получили травмы. В четырех матчах второго круга спартаковские форварды забили двенадцать мячей - столько же, сколько за весь первый круг! Большую пользу команде принесла некоторая стабилизация состава. Игроки, наконец, привыкли друг к другу, стали выступать с задором.
Что же касается зенитовцев, то они по-прежнему грешат старой болезнью: упускают выгодные моменты для взятия ворот и делают непростительные зевки на своей штрафной площади. Этим и объясняется проигрыш "Спартаку". Ленинградцам нельзя отказать в энергичном стремлении к успеху. Но ошибка их вратаря, проявившего нерасторопность, позволила Е. Холмогорову забить второй гол, который вывел москвичей вперед. Не менее серьезный промах допустил и А. Дергачев. К удивлению зрителей, он не стал отбивать летящий на него мяч. Этим воспользовался Ильин и забил третий гол. В то же время центральный нападающий "Зенита" О. Морозов дважды сыграл небрежно и упустил реальную возможность изменить счет.
С большим трудом во втором круге достаются очки лидеру первенства. В матче с "Крыльями Советов" динамовцам Москвы удалось открыть счет лишь за две минуты до конца встречи. Этот единственный гол и принес им победу.
Не так уж много игр остается до конца чемпионата. Вот почему футболистам всех коллективов следует особенно активно потрудиться над устранением тех недостатков, которые выявились в минувших матчах.
Константин Бесков, заслуженный мастер спорта.