Зенит (Ленинград) - Шахтер (Сталино)

3:2 (0:0)

Судья: В. Барашков (Москва).
29/08/1959. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
В. Попов   Б. Стрелков
А. Степанов   А. Мотин
Л. Шишков   В. Носов
М. Гек   В. Алябьев
А. Дергачев   В. Тимохин
С. Завидонов   Б. Нежурко
В. Царицын (Л. Бурчалкин)   И. Бобошко
Б. Батанов   А. Кольцов
О. Морозов   И. Федосов (Б. Россихин)
Г. Бондаренко   Ю. Захаров
А. Иванов   В. Сапронов
     
  Гол с игры 62, А. Кольцов (0:1)
А. Дергачев (1:1), 75 Гол с игры  
  Гол с игры 79, Ю. Захаров (1:2)
А. Иванов (2:2), 82 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (3:2), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Два драгоценных очка.

 

Трибуны ленинградского стадиона имени С. М. Кирова являются своеобразным барометром накала футбольных страстей в городе. В день встречи "Зенита" с "Шахтером" они были заполнены меньше чем наполовину. И в этом больше всего виноваты ленинградские футболисты. Каким удачным был их старт!.. Но теперь уже возле "Зенита" замаячил призрак "опасной зоны".
На ворота гостей сразу же обрушилась волна атак. Правда, действовали ленинградцы в стиле своих последних игр: четкая распасовка, целеустремленное передвижение к штрафной площадке соперников - и ошибки в решающий момент. По-настоящему опасным для молодого вратаря донбассовцев Стрелкова в первом тайме был только единственный удар центрального нападающего "Зенита" Морозова. Но Стрелков, удачно, выбравший место, взял мяч.
В начале второго тайма защитники "Зенита" успешно отражали упорные, но довольно бессистемные атаки горняков. Донбассовцы долгое время не смогли сделать по воротам ленинградцев (которые впервые в этом сезоне защищал Попов) ни одного более или менее точного удара. В один из острых моментов центральный нападающий Федосов, находившийся в непосредственной близости от вратарской площадки, продемонстрировал недюжинное умение "зажигать свечи". Примеру своего коллеги из Донбасса вскоре последовал ленинградец Морозов. Выйдя один на один с вратарем гостей, он вежливо дожидался, когда его догонит защитник, и в результате пробил мимо. Мяч, который в этом матче упорно не хотел слушаться нападающих, наверное еще долго не побывал бы в сетке, если бы не роковая ошибка Попова. Донбассовец Кольцов ударил издали прямо на вратаря ленинградцев. Тот поймал мяч, но не удержал его в руках...
За два дня до матча, на заседании президиума городской футбольной федерации, старший тренер "Зенита" Г. Жарков жаловался на плохую игру своих вратарей и высказывал опасение: "Попробуй замени Лазунова - ошибки все равно будут". Так оно и получилось. "Проблема вратаря" является сейчас для ленинградской команды проблемой № 1.
В сутолоке у ворот гостей ленинградцам удалось забить ответный гол. Затем последовала новая атака горняков. Мяч ударился в перекладину. Попов не успел отбить его, и набежавший Захаров головой направил мяч в сетку. Ценой огромных усилий ленинградцы исправили и эту ошибку вратаря. А за минуту до конца встречи Бурчалкин, которого не случайно прозвали "Выручалкиным", забил третий, решающий гол. Драгоценные два очка оказались в активе "Зенита".
Составы команд: "Шахтер" - Стрелков, Мотин, Носов, Алябьев, Тимохин, Нежурко, Бобошко, Кольцов, Федосов (Россихин), Захаров, Сапронов; "Зенит" - Попов, Степанов, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Царицын (Бурчалкин), Батанов, Морозов, Бондаренко, Иванов.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ?

 

У любителей футбола есть свои приметы времен года. О приходе весны они узнают не по прилету скворцов и грачей, а по первым полетам звонкого кожаного мяча над стадионами южных городов. А когда в таблице чемпионата остается все меньше свободных мест, это значит - пришла осень, пора заключительных матчей на первенство страны по футболу.
Последние игры всегда отличаются остротой и упорством. Ведь уже определились лидеры, "середнячки" и аутсайдеры. Кого-то ждут медали, а кому-то предстоит перейти в низшую группу или отстаивать право играть в классе "А" в турнире команд класса "Б" - победительниц соревнований в семи зонах. Вот почему сейчас особенно дороги заветные два очка, которые дает победа.
Ленинградских болельщиков хотя и волнует вопрос, кто станет чемпионом, но все же чаще они смотрят на место в таблице, которое занимает "Зенит". А у него оно было и первое, и второе, и третье, и... восьмое. После победы в минувшую субботу над "Шахтером" "Зенит" перебрался на пятое место. Но с каким результатом зенитовцы финишируют, сказать трудно. Уж очень неровно играет нынче наша единственная команда класса "А".
Перед матчем с "Шахтером" "Зенит" оказался, в незавидном положении. Для того, чтобы избежать всяких неприятностей, которые могут случиться во время пребывания в нижней половине таблицы, ему нужна была победа. И он победил. Но хоть и говорят, что победителей не судят, игра "Зенита" вряд ли могла понравиться зрителям, которые являются самыми объективными судьями. Правда, когда прозвучал финальный свисток, тысяч тридцать зрителей, которые присутствовали на стадионе имени С. М. Кирова (а их бы могло быть больше, если бы организованно проходила продажа билетов), облегченно вздохнули:
- Ну, пронесло. А ведь могли бы и проиграть.
После нескольких поражений подряд ленинградцы ждали от "Зенита" настоящей игры большого футбола. В начале матча зенитовцы старались играть именно так, но вскоре, добившись территориального и игрового преимущества, снизили темп, стали играть небрежно. И вот после ошибки вратаря В. Попова мяч оказался в сетке ворот "Зенита". Правда, А. Дергачев вскоре сравнял счет, но И. Захаров на секунду опередил зенитовского вратаря и забил второй гол. Гости ушли в защиту, тянули время, а хозяева поля, почувствовав угрозу поражения, стали непрерывно атаковать. Сначала А. Иванов вновь сравнял счет, а на последней минуте Л. Бурчалкин красиво забил третий мяч. Только растерянность футболистов Донбасса позволила зенитовцам так легко выйти из трудного положения.
В играх на первенство страны "Зенит" не будет выступать в своем городе больше месяца. За это время он проведет два матча в Москве (с ЦСК МО и "Локомотивом"). Надо полагать, что в этих матчах "Зенит" будет играть лучше и тоже победит.
Лидеры розыгрыша - динамовцы Москвы также вчера добились победы. С таким же счетом (3:2) они победили армейцев столицы. Интересно отметить, что, как и в матче "Зенита" с "Шахтером", решающий мяч был забит на последней минуте. Сейчас динамовцы столицы набрали 22 очка после 14 игр. На два очка меньше, но на игру больше у московского "Локомотива". Динамовцы Тбилиси вчера сыграли вничью (2:2) со своими киевскими одноклубниками и, набрав 19 очков после 15 игр, занимают третье место. Эти три команды, а также армейцы Ростова-на-Дону потеряли меньше очков и имеют больше возможностей для выхода на призовые места. Но окончательно назвать победителей чемпионата можно будет лишь 1 ноября, когда состоится последний матч нынешнего первенства.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

ДВА ТАЙМА НАДЕЖДЫ

 

Каким бы ни было тяжелым в турнирной таблице положение команды, сердце ее болельщика обязательно дрогнет перед очередной игрой. Может быть, именно с этой игры и начнется перелом! Именно этого ждали ленинградцы от матча "Зенит" - "Шахтер", который состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова.
- Отступать дальше некуда, - подвел итог дебатов один из участников летучего митинга болельщиков в трамвае, - "Зенит" обязан выиграть!..
С первых же минут игры зенитовцы укрепили надежду зрителей. Их атаки на ворота "Шахтера" следуют одна за другой. Дирижером этих атак, удивив и обрадовав этим зрителей, оказался центр нападения О. Морозов, плохо выступавший в последних встречах. Бьют по воротам по очереди буквально все нападающие и полузащитники "Зенита". Кажется, мяч вот вот должен пересечь линию ворот "Шахтера". Но этого в первом тайме так и не случилось. Слишком уж академично, без огонька, рождались и затухали атаки "Зенита".
В начале второй половины снова атакует "Зенит", но футболисты "Шахтера" начинают все чаще гостить на штрафной площадке ленинградцев. В один из таких острых моментов нападающий "Шахтера" И. Федосов откатывает мяч назад, и А. Кольцов метров с 35 резко бьет по воротам. Новый страж зенитовских ворот В. Попов неожиданно ловит мяч... на колено и тут же хватается за голову. На 18-й минуте второго тайма "Шахтер" повел - 1:0.
Проходят минуты. До конца игры остается мало времени. На трибунах - волнение, а зенитовцы слишком спокойно передвигаются по площадке. Но вот за 15 минут до конца С. Завидонов передает мяч М. Геку; тот расчетливо навешивает его в штрафную, и подоспевший А. Дергачев точным ударом сравнивает счет. 1:1. И снова следует шквал атак на ворота "Шахтера". За 10 минут до конца надежды снова рушатся. Сильнейший удар метров с 25 одного из полузащитников "Шахтера", и мяч снова в сетке зенитовских ворот. Вскоре ответный гол - 2:2. Зрители смирились с тем, что будет ничья. Но за одну минуту до конца передача Г. Бондаренко с фланга на фланг заканчивается неудержимым выходом правого крайнего Л. Бурчалкина, и на башне счета появляется цифра 3.
Победа, очень нужная для зенитовцев, одержана. После 15 игр они набрали 15 очков и делят с торпедовцами столицы четвертое и пятое места.
Впереди у "Зенита" встречи с грозными противниками - ЦСК МО, "Локомотивом" и тбилисским "Динамо".
А. ЦЕЛЯК.

 
"Смена" :

20 МИНУТ НАСТОЯЩЕЙ ИГРЫ

 

Большая часть состязания команд "Зенит" и "Шахтер" мало напоминала встречу мастеров футбола. У горняков, казалось, была только одна цель - обеспечить неприкосновенность своих ворот. Это сразу предопределило характер матча. Зенитовцы имели явный территориальный перевес... Но и только. Пока развивались атаки из глубины, все шло более или менее нормально, едва же мяч пересекал центральную линию и попадал к нападающим, наступление угасало. Попытки Морозова и Бондаренко внести оживление в игру пятерки форвардов не находили поддержки у партнеров.
Пожалуй, лишь дважды в первом тайме воротам гостей грозила реальная опасность: на 17-й минуте Морозов, резко переместившийся в штрафную площадку "Шахтера", пробил неточно, на 34-й минуте вратарь гостей Стрелков, кстати сыгравший очень неплохо в этом матче, парировал неожиданный удар Иванова с близкого расстояния. Горняки же вообще не создали ни одного острого момента у ворот хозяев поля, хотя соотношение угловых ударов было 4:2 в их пользу.
В начале второго тайма картина на поле мало изменилась. Применив шахматную терминологию, можно сказать, что "позиция была ничейной".
Как ни странно это звучит, но "роковые" для "Шахтера" оказался гол, забитый... в ворота ленинградцев. Зенитовский вратарь Попов, игравший вместо Лазунова, совершил промах, недопустимый для стража ворот команды класса "А". Он ухитрился пропустить мяч, пробитый метров с 30, который шел ему прямо в руки...
В последние 20 минут зрители увидели, наконец, ту игру, которую ожидали. События развивались стремительно. Подстегнутый неудачей, "Зенит" сравнял счет (Дергачев), но вскоре получил второй мяч в свои ворота. Натиск ленинградцев снова принес им успех - 2:2 (Иванов). Шквал атак не прекращался. За минуту до конца Бурчалкин красиво забил решающий гол. "Зенит" победил - 3:2.

 
"Труд" :

В Ленинграде и Кишиневе

 

Ленинград, 29 августа. (Корр. "Труда"). Много пережили ленинградские болельщики в момент сегодняшнего матча между футболистами "Зенита" и "Шахтера". На протяжении всей игры хозяева поля имели полное игровое преимущество и защите гостей пришлось действовать с предельной нагрузкой. Тем не менее до последних секунд нельзя было предугадать победу ленинградцев.
События развернулись после перерыва. Разрушив мелкие передачи "Зенита", его многоходовые комбинации, начинавшиеся от центра поля, горняки открыли счет.
Гол как бы подхлестнул ленинградцев. Они всей командой ринулись в атаку, и вскоре полузащитник А. Дергачев сравнял счет. Но горняки примерно за четверть часа до финального свистка вновь вышли вперед из-за ошибки молодого зенитовского вратаря.
И вновь ленинградцы предприняли решительный штурм. А. Иванов сравнял счет. За несколько секунд до конца встречи Л. Бурчалкин неотразимым ударом забил решающий гол. "Зенит" победил - 3:2.
Б. Александров, судья республиканской категории.

Сайт создан в системе uCoz