Н. Королев   В. Храповицкий

Н. Королев, 9 Нереализованный пенальти: 9 мин. (вратарь)

Зенит в 1960 г.

МЯЧ НЕ СЛУШАЕТСЯ ФОРВАРДОВ.

Припомним, как начали сезон футболисты ленинградского "Зенита" в прошлом году... Тогда в первых трех матчах они набрали шесть очков из шести. Такой стартовый успех им повторить уже не удастся. Как известно, зенитовцы проиграли свой первый матч армейцам Ростова.
- Ничего так не хотим, как "разделить участь" ростовчан - сказал перед началом игры тренер "Авангарда" В. Зуб.
И, надо сказать, команда постаралась все сделать для того чтобы выиграть.
Когда закончилась первая половина состязания, на башнях по-прежнему стояли нули. Говорили ли они о равновесии сил? Нет! Преимущество, и очень ощутимое, было у хозяев поля. В первые 15 минут харьковчане буквально заперли гостей на их половине поля. Шквал атак был настолько силен, что гол обязан был родиться. Однако этого не случилось. Мяч упорно не слушался харьковских форвардов и не хотел пересекать линии ворот "Зенита". Не влетел он в сетку и после удара Королева 11-метрового штрафного. Кавазашвили парировал его на угловой.
Второй тайм. И снова лучшие на поле - хозяева. Форварды "Авангарда" ни на минуту не дают передохнуть ленинградскому вратарю. Он все время в напряжении, в работе. Кавазашвили играет блестяще и не раз спасает команду. Трижды ему "помогла" в этом штанга. Харьковчанам так и не удалось завершить ни одной атаки.
(Наш корр.)

Пять встреч

Ленинградский "Зенит" играл вчера в Харькове с местной командой "Авангард". После неудачного выступления в Ростове-на-Дону зенитовцы и на этот раз не смогли одержать победы. Матч закончился безрезультатно - 0:0. Наш корреспондент связался по телефону с Харьковом и попросил начальника и старшего тренера команды Г. Жаркова рассказать об этом соревновании. Вот что он сообщил:
- Вчера в Харькове стояла теплая погода, термометр показывал 20 градусов. Посмотреть первый матч на первенство страны по футболу на стадион "Авангард" пришли тысячи харьковчан. Матч обещал быть интересным, но, к сожалению, зенитовцы играли на редкость плохо. Особенно это касалось линии нападения.
На 13-й минуте ошибка защитников "Зенита" едва не стоила команде гола. Судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар, и лишь отличный бросок вратаря А. Кавазашвили не позволил хозяевам поля открыть счет. Через несколько минут О. Морозов вышел один на один с вратарем харьковчан, но в тот момент, когда надо было ударить по воротам, он потерял мяч. Много возможностей для того, чтобы открыть счет, упустили нападающие и "Зенита" и "Авангарда". В "Зените" отличную игру показал лишь вратарь А. Кавазашвили, который не раз спасал команду от, казалось бы, неминуемых голов.
Сегодня мы вылетаем в Ташкент, где 20 апреля будем играть с местной командой "Пахтакор". Примем все меры к тому, чтобы провести этот матч на более высоком спортивном уровне.

СЧЕТ НЕ БЫЛ ОТКРЫТ

Вчера на стадионах страны состоялись очередные матчи футбольного чемпионата. По телефону из Харькова, где команда "Зенит" встречалась с местным "Авангардом", нам сообщили:
- Шла 12-я минута первой половины состязания. Судья установил мяч на 11-метровой отметке против ленинградских ворот. Пенальти. Сильный удар украинского нападающего, и... мяч, отбитый зенитовским вратарем, ушел на угловой. У ворот соперников еще не раз возникали драматические схватки. Трижды штанга отражала удары харьковских футболистов. Дважды непростительно мазали зенитовцы. Когда истекли 90 минут напряженной борьбы, счет по-прежнему был нулевым. В какой-то мере он отражает соотношение сил на поле, матч дебютанта с ленинградцами прошел в равной борьбе.

"Зенит" теряет третье очко

ХАРЬКОВ. (По телефону от нашего корр.). Вчера здесь на стадионе "Авангард" хозяева поля принимали футболистов ленинградской команды "Зенит". Первая половина игры прошла при явном преимуществе харьковчан. Их нападение свободно проходило правым крылом и беспрерывно атаковало ворота ленинградцев. На десятой минуте центральный нападающий хозяев поля - Нестеров отлично вышел на удар, но тут ленинградский защитник Мещеряков грубо "сносит" его на штрафной площадке. Судья назначает пенальти - одиннадцатиметровый штрафной удар. Свисток. Удар! Но вратарь "Зенита" Кавазашвили в акробатическом прыжке отбивает мяч на угловой.
После перерыва зенитовцы активизируются. На 15-й минуте лишь молниеносный бросок вратаря "Авангарда" Уграицкого спасает ворота от неожиданного удара Завидонова. В середине второго тайма опять следует шквальный штурм харьковчан. Их нападающие один за другим выходят на ворота и создают острые положения. Но защита "Зенита" и... штанга (четыре раза!) не позволяют харьковчанам открыть счет. Особенно хорошо играл вратарь ленинградцев Кавазашвили, не раз спасавший свою команду.
В дальнейшем игра выравнивается. Но счет ни одна команда так открыть и не может. Особенно плохо играло нападение "Зенита". Матч окончился вничью - 0:0.

"Радянський спорт" (перевод):

Красиво, но безрезультатно
"Авангард" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0.

После того, как закончился матч между харьковским "Авангардом" и ленинградским "Зенитом" один из зрителей сказал:
- Красиво играли сегодня харьковчане.
На это его сосед заметил:
- Какая польза от такой красоты, когда голов не забивают.
Он прав. Мяч по крайней мере пять раз мог побывать в сетке ворот ленинградцев. Но сначала харьковчане не смогли реализовать 11-метровый штрафной удар, потом мяч трижды попадал в штангу, а на последних минутах Беспалый с пяти метров не попал в пустые ворота.
Какой же характер носила игра? Авангардовцы начали ее в бурном темпе. Первые 20 минут мяч не оставляет половины поля гостей. Активно помогают нападающим полузащитники Масленников и Ожередов. Кажется вот-вот мяч побывает в сетке ворот гостей. На 11-й минуте Нестеров выходит один на один с вратарем, но его грубо сбивают. Судья указывает на одиннадцатиметровую отметку. Тем не менее Королев бьет небрежно и Кавазашвили парирует удар на угловой. Дальше игра выровнялась, но все комбинации ленинградцев разбивались благодаря уверенным действиям харьковских защитников.
Вторая половина была похожа на первую. Снова большинство времени преобладали харьковчане, но открыть счет им так и не удалось.
Вообще первое выступление харьковчан на своем поле оставило хорошее впечатление. Он довел, что и молодая команда может соревноваться с опытными соперниками, как равная.
У дублеров победили гости - 2:0.
г. Харьков. (По телефону).

"Ленинська змина" (перевод):

НИЧЬЯ

Вторая календарная встреча по футболу между харьковскими авангардовцами и командой "Зенит" (Ленинград) закончилась с ничейным результатом - 0:0.
Как же сложилась игра?
Матч начался стремительным наступлением харьковчан. Назревал гол. На 9 минуте ленинградский защитник на штрафной площадке сбивает с ног нашего игрока Нестерова. Судья т. Барашков назначает 11-метровый удар. Бьет Королев, но вратарь гостей в акробатическом прыжке отбивает мяч.
На протяжении всей игры харьковчане имели территориальное преимущество, тем не менее забить гола не смогли. Во втором тайме возле ворот гостей создалось несколько напряженных ситуаций. Но удары Ожередова, Масленникова, Мангасарова были неточными, мяч попадал в штангу. Со своей стороны ленинградцы во время редких атак имели также возможность взять ворота. Замечательный мяч, пробитый ленинградцем Завидоновым, парировал Уграицкий.
Нужно отметить четкое судейство московского арбитра т. Барашкова.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

Первое очко
"АВАНГАРД" (ХАРЬКОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНІНГРАД)

Включение харьковской команды "Авангард" в число сильнейших команд страны порадовало многочисленных любителей захватывающей футбольной игры. Сознавая выросшие требования, обусловленные переходом в класс "А", коллектив авангардовцев с большой ответственностью провел начально-тренировочную работу, настойчиво стремясь к повышению своего мастерства.
В первой игре с динамовцами Тбилиси команда, несмотря на поражение, показала хорошие спортивные качества. Учтя ошибки, авангардовцы старательно готовились к следующей встрече с ленинградским "Зенитом", одной из сильнейших команд страны.
И вот настал долгожданный день 14 апреля. Трибуны стадиона "Авангард" переполнены. Состоялась процедура открытия сезона. От лица городского совета Союза спортивных обществ и организаций футболистов и зрителей поздравил заслуженный мастер спорта СССР т. Соха.
Свисток судьи всесоюзной категории т. Барашкова (Москва) извещает о начале соревнований. На поле завязалась острая, напряженная борьба. Сначала обе команды не могли справиться с волнением, игроки грешили неточными передачами. Потом, освоившись с манерой игры друг друга, обе перешли к решительным действиям. Вот Уграицкий замечательным броском в ноги ликвидирует прорыв зенитовца Аксенова. В следующий момент энергичного Нестерова, вышедшего один на один с вратарем, сбивают с ног защитники "Зенита". Свисток судьи неумолимо ставит мяч на 11-метровую отметку. Стадион замер. К мячу подходит авангардовец Королев (№ 11). Удар! Но вратарь гостей в акробатическом прыжке берет мяч.
Защитные линии обеих команд действуют с большим напряжением. Разыгрался, в конце концов, харьковчанин Мангасаров (№ 8), и они вместе с Нестеровым таранят защиту гостей. Особо опасен Нестеров своими выходами на фланги. Хорошо ведут игру обе пары полузащитников: Масленников - Ожередов (Харьков) и Дергачев - Завидонов (Ленинград).
Игра идет с переменным успехом, острые ситуации возникают то возле одних, то возле других ворот. Мангасаров с 8-ми метров умудрился ударить мимо ворот. Такую же ошибку допустил и ленинградец Завидонов. Прошло 45 минут, счет так и не открыт.
Во второй половине матча обе команды полны решимости играть только на выигрыш. Некоторой академичности ленинградцев харьковчане противопоставили упорство и темперамент, которые пришлись по душе зрителям. Харьковчане имели бесспорное психологическое преимущество и значительно большие возможности открыть счет. Трижды отличные удары Мангасарова, Ожередова и Масленникова попадали в штангу.
В одну из острых затяжных атак харьковчан вратарь гостей Кавазашвили невероятным броском буквально спас свою команду от верного гола. Полузащитник гостей Завидонов после замечательного рейда подошел к штрафной площадки "Авангарда" и сильным ударом направил мяч в нижний угол. Казалось, гол неминуем, но Уграицкий хорошо выбрал место и парировал мяч на угловой.

"Красное знамя" :

"Авангард" упускает победу

Апрель - вестник футбола. Так издавна называют этот весенний месяц любители кожаного мяча. И вот он, долгожданный, пришел в наш город. Звуки футбольного марша, волнующие сердце каждого "болельщика" возвестили об открытии XXII футбольного чемпионата Советского Союза.
Более тридцати тысяч харьковчан заполнили трибуны стадиона "Авангард". Сколько прогнозов, надежд и сомнений! "Болельщики" взвешивают все "за" и "против". И хоть авангардовцы проиграли первую календарную игру тбилисскому "Динамо", сетований не слышно было. Все знают - харьковчане уступили эту победу в трудной, самоотверженной борьбе.
Бурными аплодисментами встречают зрители футболистов обеих команд, выбегающих на поле. От имени городского совета союза спортивных обществ и организаций заслуженный мастер спорта СССР В. Соха приветствует мастеров кожаного мяча города-героя Ленинграда и харьковского "Авангарда", желает им успехов в предстоящих встречах.
Судья всесоюзной категории тов. Барашков дает свисток, и мяч взлетает в воздух. С первых минут состязания завязываются острые ситуации. Харьковчане бросаются в наступление, они предлагают быстрый темп игры. Точные передачи следуют одна за другой. Вот Масленников недалеко от штрафной площадки получает мяч. Удар! Но мяч проходит выше ворот. И снова атака. На девятой минуте Нестеров вырывается на штрафную площадку гостей, выходит один на один с вратарем, но его тут же сбивает с ног защитник "Зенита" Мещеряков.
Судья назначает 11-метровый штрафной удар. Королев посылает мяч в правый нижний угол, но вратарь "Зенита" Кавазашвили в стремительном прыжке парирует мяч на угловой.
Защитникам ленинградской команды приходится много "работать". Удары нападающих "Авангарда" они вынуждены отбивать на угловой. Гости делают несколько прорывов. И все же игра проходит с явным преимуществом харьковчан. Отлично играет ленинградский вратарь Кавазашвили. Он то и дело выручает свою команду.
В первой половине игры счет не был открыт.
Как же будет проходить второй тайм? Хватит ли энергии у харьковчан продолжать игру в таком быстром, напористом темпе? Сомнения оказались напрасными. После перерыва авангардовцы снова штурмуют ворота противника. Но активизировались и ленинградцы. На 15-й минуте Завидонов неожиданно бьет по воротам, но Уграицкий отлично парирует мяч.
Шквал атак обрушивается на ленинградцев. Мангасаров, Ожередов, Масленников один за другим бьют по воротам гостей, но счет не дает открыть... штанга.
Свисток судьи возвещает об окончании матча. 0:0. Авангардовцы упустили победу. Точные завершающие удары нападающих могли бы изменить положение.
Подводя итог, скажем: команда "Авангарда" хорошо подготовилась к сезону. Это ярко подтвердила игра с "Зенитом". Для успешного выступления в первенстве страны по футболу в классе "А" у харьковчан есть все возможности. От всей души пожелаем им успехов.
Хочется сказать и о подготовке стадиона "Авангард" к соревнованиям в новом сезоне. Хорошо, конечно, что стадион реконструирован, благоустроен, увеличилось здесь количество мест. А вот дирекция стадиона не побеспокоилась, чтобы места на трибунах были чистыми. Сколько испачкано в этот день пальто и костюмов. Неужели нельзя было смыть пыль и грязь на скамейках?
И еще. Идет матч. Все внимание зрителя на футбольном поле. Болельщик ничего не видит, кроме мяча и игроков, и ничего не слышит, кроме свистка судьи. И вдруг по радио раздается: "Послушайте, запомните и выполняйте правила уличного движения". Следует длинный перечень правил. Не будем спорить. Правила уличного движения - важное дело. И их, безусловно, следует пропагандировать. Но надо выбирать для этого время.