В. Корольков (2:1), 70 Гол с игры

Зенит в 1960 г.

Удачное сочетание.

И на сей раз тренер "Молдовы" А. Севидов продолжал экспериментировать. Снова мы увидели на поле нового центра нападения - Цинклера, а рядом с ним под восьмым номером - молодой игрок Проценко. Скажем сразу: такое сочетание оказалось удачным.
На первой же минуте нападающие "Молдовы" ринулись в атаку. Проценко вышел на штрафную площадку "Зенита" и молниеносно передал мяч Абрамову. Однако тот промедлил, и защита "Зенита" отбила атаку. Но это не остановило напора "Молдовы": за первые пять минут игры хозяева поля дважды подавали угловые.
Затем положение выравнивается. И вот уже зенитовцы идут на ворота "Молдовы". Защита еле сдерживает Храповицкого, Рязанова и Завидонова.
Хозяева поля начинают ответную атаку. И опять Абрамов не использует выгоднейшего момента. Его удар по пустым воротам настолько слаб, что Совейко без труда успевает спасти свою команду от гола.
А затем подобная ситуации сложилась у ворот "Молдовы". Храповицкий обошел Левкина и отпасовал свободному Морозову. Но тот проскочил мимо мяча.
На 25-й минуте следует четкая комбинация Цинклер - Проценко. Вышедший на свободное место Котыченко получил точный пас, перебросил мяч через вратаря "Зенита", и счет открыт.
Вторая половина игры началась наступлением ленинградцев. Лишь неточные удары Морозова, Храповицкого не дают возможности сравнять счет. Идет 63-я минута. Морозов выходит к воротам "Молдовы". Выбежавший Востроилов парирует удар. Но мяч снова у Морозова, и он спокойно посылает его в сетку ворот.
Через семь минут Корольков подает угловой. Степанов отбивает мяч на Королькова, а тот почти от углового флага посылает резаный мяч в дальний угол зенитовских ворот.
Последние пять минут "Зенит" штурмует ворота "Молдовы". Но стойкая защита хозяев поля отбивает яростную атаку гостей.
С. БЕРЖАНСКИЙ.

"Молодёжь Молдавии" :

Победа была трудной, но заслуженной

Зрители, заполнившие вчера до отказа трибуны республиканского стадиона, ожидали от команды "Молдова" красивой, содержательной игры и, конечно, победы. В очередном матче на первенство страны по футболу молдавские спортсмены встречались с футболистами ленинградского "Зенита". И, забегая несколько вперед, следует отметить, что футболисты "Молдовы" одержали победу. Хотя победа далась им нелегко, она была вполне заслуженной.
Вот как протекала эта интересная встреча:
1-5 минуты. Гости играют резко, однако штрафные удары хозяев поля не достигают цели. Матч носит напряженный характер и проходит в быстром темпе. Корольков создает опасное положение у ворот команды "Зенит", но мяч не идет в ворота. Обе команды пробили по одному угловому удару.
6-10. Темп игры несколько спал. Борьба переносится в центр поля. У Цинклера была великолепная возможность открыть счет, но он запаздывает с ударом.
11-15. Очень активен Цинклер. Постоянно меняя место, он появляется то на левом, то на правом краю. Переиграв Совейко, он красиво пасует Абрамову и тот перебрасывает мяч через выбежавшего навстречу вратаря. Однако Мещеряков успевает спасти ворота от верного гола.
16-20. Игра проходит на середине поля.
21-25. Одна из самых интересных "пятиминуток". Опасные положения создаются, то у одних, то у других ворот. Храповицкий красиво передает мяч Морозову, однако последний опаздывает пробить по воротам. И тут же Цинклер создает опасное положение у ворот "Зенита". Вскоре штанга спасает ворота "Молдовы" от мяча, сильно пробитого Рязановым.
26-30. Счет открыт. Проценко красиво передает мяч Котыченко и тот, воспользовавшись ошибкой Кавазашвили, который выбежал ему навстречу, перебрасывает через него мяч в сетку ворот. Гости подают два угловых удара, но они не дают результата.
31-35. У Абрамова быта возможность удвоить счет. Однако из выгодного положения он посылает мяч выше ворот.
36-40. Цинклер красиво выводит вперед Королькова, однако Мещеряков останавливает мяч рукой. Штрафной удар ничего не дал.
41-45. Цинклер, Котыченко, Проценко бьют по воротам гостей. Однако удары не достигают цели.
46-50. Оба вратаря получили передышку - игра преимущественно проходит в центре поля.
51-55. Из выгодного положения Котыченко не попадает в ворота. Проценко дважды красиво выходит на ворота, но мяч идет в руки Кавазашвили.
56-60. Угловой удар у ворот "Зенита" не приносит, желанного результата.
61-65. Востроилов берет трудный мяч, посланный Морозовым в нижний угол ворот. Через несколько секунд, обманув Востроилова, Морозов сравнивает счет. Гости заменяют Бурчалкина Ивановым.
66-70. Ведет "Молдова". Корольков бьет угловой. Мяч отбит, однако вновь попадает в ноги Королькову и тот направляет его в сетку ворот.
После этого игра, в основном, проходит в центре поля, и только последние пять минут гости усиливают нажим, однако счет остается прежним. "Молдова" заслуженно выиграла этот матч со счетом 2:1.
Н. ДОРОФЕЕВ.

"Советская Молдавия" :

"Молдова" одерживает победу

Вчера на Республиканском стадионе футболисты "Молдовы" принимали ленинградскую команду "Зенит".
Как известно, в матче первого круга кишиневские футболисты потерпели поражение. Во вчерашней встрече соотношение сил команд на поле изменилось. На этот раз футболисты "Молдовы" играли активнее. Это сказалось и на результатах. На 25-й минуте состязания В. Котыченко красиво перебросил мяч через выбежавшего вратаря и открыл счет.
В начале второй половины встречи ленинградцам удалось сравнять счет. Однако ненадолго. Вскоре В. Корольков удвоил результат, и "Молдова" завершила встречу победой со счетом 2:1.
После матча председатель федерации футбола МССР В. Кузнецов вручил вратарю "Молдовы" В. Востроилову значок мастера спорта СССР.