Гол с игры 83, А. Левченко (1:2)

Зенит в 1960 г.

НА РАЗНЫХ СКОРОСТЯХ.

- Да ведь он совсем не двигается! - всердцах воскликнул сидевший недалеко от меня заслуженный мастер спорта М. Бутусов.
Эта реплика была адресована Дергачеву. Конечно, утверждать, что пятый номер ленинградцев "совсем не двигается", нельзя. Известное преувеличение в этой фразе было. Однако темп его перемещений по полю очень уж напоминал кадры замедленной киносъемки. И это в матче против команды, едва ли не главным оружием которой является скорость.
Буквально с первой до заключительной минуты состязания команды действовали на разных скоростях - в высоком темпе ростовчане и в замедленном "Зенит".
Вот к мячу недалеко от ворот "Зенита" почти одновременно устремляются Совейко и Одинцов. Ленинградец имеет "фору" в несколько метров. Однако это не мешает ростовчанину почти беспрепятственно произвести удар по воротам. (Кстати, оба гола, забитых после перерыва Левченко, так же были логическим завершением превосходства ростовчан в скорости).
О том, что в команде "Зенит" наступил очередной - который уже за последние годы! - кризис, говорит многое. Взять хотя бы то, что увидели зрители накануне встречи, во время матча дублеров. Центрального нападающего О. Морозова вынужден был заменить один из тренеров коллектива - Г. Бондаренко, - и он то оказался сильнейшим среди всех своих воспитанников - партнеров! А разве не о кризисе свидетельствует изменение в линии нападения основного состава? Место центрального нападающего занял еще недавно выступавший за один из коллективов города молодой футболист Бугаев, ушел снова в полузащиту Завидонов появились на поле Храповицкий и А. Иванов, которые находятся сейчас отнюдь не в лучшей спортивной форме.
Единственный гол в ворота ростовчан забил Бугаев. Ему удалось это сделать не без помощи вратаря Скарлыгина. Но глядя на совершенно беспомощную игру Храповицкого, плохо ориентировавшегося даже в самых простых ситуациях, на робкие действия Бурчалкина в единоборстве с защитником, трудно было, конечно, рассчитывать на то, что зенитовцам удастся удержать преимущество.
Немало приходилось уже слышать, что основой всех успехов ростовчан является игра их ведущих нападающих - Понедельника и Мосалева. Однако во время последнего матча армейцы еще раз доказали, что могут играть неплохо и без этих опытных бомбардиров. Особенно убедительно их преимущество сказалось после перерыва.
Словом, ленинградцам пришлось позавчера снова убедится в том, что "Зенит" находится сейчас отнюдь не в лучшей боевой форме, и это в особенности относится к нападающим.
Э. МИХАИЛОВ.

У разбитого корыта

В раздевалке было тихо. Футболисты молча снимали майки.
Играли очень плохо, - сказал тренер команды.
Такую оценку дали и десятки тысяч зрителей, заполнивших вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Когда армейцы Ростова-на-Дону и зенитовцы Ленинграда покидали поле, они аплодировали ростовчанам и освистали зенитовцев. Свист сам по себе, возможно, и не хорошее проявление чувств зрителей, но зенитовцы вчера заслужили его.
Когда команды вышли на поле, то многих удивила расстановка нападения ленинградских футболистов. На месте правого края играл ветеран команды А. Иванов, который, кстати, давно не выступал в основном составе. Роль правого полусреднего стал исполнять левый полусредний Н. Рязанов. Место в центре занял мало кому известный А. Бугаев из заводской команды Колпинского района. На правом краю играли Л. Бурчалкин и В. Храповицкий. С. Завидонов, неплохо зарекомендовавший себя в нападении, был снова поставлен на место полузащитника. Когда у руководителей команды спросили, чем вызвана такая перемена в составе, они ответили:
- Много больных, не все могут играть.
Действительно, кое-кто в "Зените" получил травмы на поле стадиона. Но есть в команде и другие травмы, а они в который раз мешают коллективу. Эти травмы - нарушение спортивного режима, выпивки. Совсем недавно городская спортивная общественность осудила А. Дергачева и Н. Рязанова, которые пришли пьяными на вокзал перед отъездом в Таллин. Все игроки дали тогда слово: не допускать подобных выходок. Но кое-кто и сейчас нарушает еще спортивный режим. За "ленивую" игру переведен в дублирующий состав О. Морозов. Вот и остался "Зенит" со своим нападением у разбитого корыта. А ведь впереди заключительные игры. Интересно отметить, что накануне в матче дублирующих составов и нападении играл один из тренеров "Зенита" - Г. Бондаренко. Может быть и другим тренерам - Г. Жаркову и Н. Гартвигу пора надевать майки и бутсы.
Вчерашний матч показал и другие слабости команды: несыгранность нападения, плохую игру полузащитников С. Завидонова и А. Дергачева, низкие морально-волевые качества. Начало игры сложилось для зенитовцев как нельзя лучше. После навесной подачи А. Иванова А. Бугаев головой подправил мяч в ворота гостей. Казалось бы, "Зениту" нужно было продолжать штурм, закреплять успех. Но зенитовцы скоро уступили инициативу, стали играть небрежно и бездумно. Лишь защита - В. Мещеряков, Р. Совейко, А. Степанов и вратарь А. Кавазашвили проявляли мастерство и стойкость. Но сколько они могли сдерживать натиск ростовчан? Сначала А. Левченко сквитал один гол, а затем он же забил и второй мяч. "Зенит" проиграл со счетом 1:2.
Вчерашнее поражение "Зенита", уже третье во втором круге, роковым образом повлияло на положение команды в турнирной таблице. В случае победы зенитовцы могли рассчитывать на выход в первую тройку. Теперь же этих шансов стало еще меньше.
Футбольные матчи - интересные спортивные поединки. В честной борьбе футболисты стремятся к победе. Одни добиваются ее, другие проигрывают. Но побежденных не осуждают, если они показали целеустремленную, красивую игру. По игре же зенитовцев можно было подумать, что они просто не хотят спортивной борьбы и что им безразлично, уйдут ли они с поля победителями или побежденными.

СЛОВА НА ВЕТЕР

В середине мая на заседании клуба любителей спорта старший тренер "Зенита" Г. Жарков перед лицом нескольких сотен присутствовавших обещал, что команда приложит все усилия, чтобы войти в первую тройку своей подгруппы. Такое заявление всех обрадовало. Ведь кто, как не тренер, знает все скрытые возможности своей команды. Но проходил матч за матчем, а ожидаемого скачка не ощущалось. Затем выяснилось, что в коллективе неважны дела не только на поле - расшаталась и дисциплина ряда игроков. А это не проходит бесследно. Поражения в Ереване и Кишиневе тому пример. Шансы на место в "тройке" все падали.
Позавчера на стадионе имени С. М. Кирова, в родном городе, зенитовцы вообще практически лишились этих шансов. Противником ленинградцев была команда СКА (Ростов). Ростовчане выступали без своего лидера - В. Понедельника, не было в их рядах и других основных игроков. Но у команды остались энергия, быстрота, решительность. Этого им оказалось достаточно, чтобы победить "Зенит".
В начале матча удача сопутствовала зенитовцам. На 8-й минуте А. Иванов послал мяч с правого края к воротам. Вратарь гостей В. Скарлыгин чуть опоздал, и мяч от головы дебютанта А. Бугаева оказался в сетке. Вскоре игра выравнялась, однако на отдых хозяева поля ушли, все же, имея мяч в запасе.
Второй тайм поначалу не предвещал ничего плохого. Но вдруг ростовчане бросились в резкие атаки. Шла 55-я минута. А. Левченко ушел от А. Дергачева и сравнял счет. Ответные действия "Зенита" не клеились. Стержень команды - ее полузащита играла из рук вон плохо. Не первый раз, к сожалению, приходится так оценивать выступления А. Дергачева и С. Завидонова. Что же это за спортсмены, если они никак не реагируют на критику... Или они так уверовали в свой высокий класс, что не хотят видеть, как этот класс снижается? И для С. Завидонова и для А. Дергачева типичны пассивные и небрежные действия в середине поля. Получив мяч, они начинают двигаться неторопливо, не думая о том, что теряют момент для передачи его вперед. Кстати, именно грубая ошибка С. Завидонова и привела на 83-й минуте ко второму голу. Снова А. Левченко хорошо обошел защитников и сильным ударом принес своей команде победу со счетом 2:1.
Результат этот, как ни печально, закономерен. Физические и волевые качества ростовчан были выше, чем у зенитовцев. А ничего тактически и технически оригинального "Зенит" гостям противопоставить не смог. Новый вариант нападения (А. Иванов, Н. Рязанов, А. Бугаев, Л. Бурчалкин, В. Храповицкий) оказался столь же мало боеспособным, как и прежний. Застыл на месте Л. Бурчалкин, утратил свою напористость В. Храповицкий, плохо "видит" поле и не чувствует партнера Н. Рязанов. О новом центральном нападающем ничего сказать по этой игре нельзя. Вся его роль закончилась удачно забитым голом. Партнерам было не до "новичка", они сами еле-еле справлялись со своими функциями.
"Зенит" по-настоящему тревожит. И не только оттого, что очков хватает команде всего лишь на седьмое место. А прежде всего оттого, что команда снижает свой класс. Зенитовцы не придали значения обещанию, данному их тренером. А сам Г. Жарков, видимо, плохо напоминает своим футболистам об их ответственности перед общественностью города.
Вал. КУСКОВ.

"Зенит" снова проигрывает

Встреча "Зенита" с армейцами Ростова имела принципиальный характер для ленинградских футболистов. Фактически решался вопрос: смогут ли они пробиться в призовую тройку или, потерпев очередное поражение, скатятся вниз по турнирной лестнице.
Первые минуты игры показали, что зенитовцы решили вроде бороться за победу. Уже на шестой минуте, использовав хорошую передачу с правого фланга от А. Иванова, дебютировавший на месте центрального нападающего А. Бугаев буквально внес мяч в ворота ростовчан.
Однако зенитовцев хватило только на один тайм. Во второй половине встречи они уступили инициативу своему упорному сопернику. Беспомощная игра зенитовцев, показанная почти во всех линиях, приводит к тому, что гости дважды добиваются взятия ворот. Матч закончился очередным поражением зенитовцев со счетом 1:2.

"Вечерний Ростов" :

Реванш не состоялся
"Зенит" (Ленинград) - СКА (Ростов) - 1:2

ЛЕНИНГРАД, 12. (По телефону). Армейцев Ростова уже хорошо знают на берегах Невы, но, конечно, болельщиков "Зенита" на стадионе имени С. М. Кирова было куда больше, чем желавших победы ростовчан. Однако последние минуты игры и последние атаки ростовчан проходили под непрерывный и одобрительный гул стадиона: "Ростов, давай, жми!" Это кричали... недавние болельщики "Зенита"...
В. Смирнов вводит мяч в игру и сразу же В. Одинцов устремляется к штрафной площадке зенитовцев. Ростовчане дважды имеют реальную возможность открыть счет. Сперва В. Одинцов, приняв мяч от Г. Матвеева, замешкался и защитники "Зенита" ликвидировали угрозу. Тут же последовал опасный рейд А. Левченко, и сильно пробитый им мяч... прошел рядом со штангой.
Оправившись от первого натиска армейцев, хозяева поля сами бурно наступают. На седьмой минуте зенитовец А. Иванов проходит по правому краю поля и навешивает мяч на ворота армейцев. В. Скарлыгин нерасчетливо прыгает, и мяч в сутолоке у ворот, ударившись о чью-то голову, влетает в сетку. Ленинградцы повели 1:0. Это их воодушевило. Растягивая защиту ростовчан, зенитовцы часто простреливают вдоль ворот. Очень опасны выходы и удары Н. Рязанова и Л. Бурчалкина ("Зенит"). Но дважды В. Скарлыгин в акробатических прыжках "реабилитирует" себя, забирая труднейшие мячи. Но вот двадцатиминутный штурм зенитовцев отбит. Теперь армейские полузащитники выдвигаются вперед и своевременно питают мячами своих нападающих. Опасно выходят В. Смирнов и В. Одинцов, но их мячи упрямо не идут в ворота. Сильно пробитый А. Левченко мяч в непостижимом броске успевает накрыть телом вратарь "Зенита" А. Кавазашвили. В. Скарлыгина сменяет В. Киктев...
После перерыва ростовчане прижимают, наконец, ленинградцев к их воротам. СКА подряд подает два угловых; атаки армейцев нарастают, гол назревает.
На 55-й минуте неутомимый А. Левченко, наконец, "подобрал ключ" к воротам соперников. На большой скорости он, обыграв защитников, почти с лицевой линии, мимо выбежавшего А. Кавазашвили, забивает первый гол - 1:1. Хотя ростовчане полностью переигрывают ленинградцев, хозяева поля "не сдаются". Их атаки редки, но опасны. Стоило оставить без внимания С. Завидонова, как последовал сильнейший удар, и только мастерство В. Киктева спасло наши ворота.
Зенитовцы явно устали и плохо борются за мячи, ростовчане же продолжают штурм их ворот. На 82-й минуте успеха снова добивается А. Левченко. На "пятачке" он обыгрывает трех защитников и сильным ударом забивает второй гол. 2:1! Стадион награждает мастерство молодого ростовчанина взрывом аплодисментов. Итак, достигнута важная победа - реванш "Зенита" не состоялся. Нельзя не отметить особо активную игру в нападении А. Левченко и В. Одинцова, а в защите - В. Киктева, В. Гейзера и А. Шевченко.
А. ПОТАПОВ. (Наш спецкор.).

"Комсомолец" :

Два гола Алексея Левченко

Встреча армейцев Ростова с зенитовцами вызывала огромный интерес. В турнирной таблице эти коллективы отделяло всего три очка. Проиграй армейцы, и ленинградцы уже вплотную подходили бы к тройке лидеров.
Ростовчане вышли на поле в следующем составе: Скарлыгин, Гущин, Шевченко, Гейзер, Чертков, Шикунов, Павлов, Левченко, Смирнов, Одинцов, Матвеев.
Но номера на футболках игроков в этом матче не помогали болельщикам ориентироваться в обстановке на поле, а только запутывали их. Это испытала на себе и зашита зенитовцев: пятерка нападения СКА так менялась местами, что защитники не могли уследить за своими подопечными. То центр нападения Смирнов играл правого крайнего, а Павлов занимал его место, то "дуэт" Одинцов - Матвеев исчезал с левого края поля и появлялся справа, то Левченко совершал быстрые рейды на половине противника по диагонали. Но все это пришло к команде в середине игры. А вначале тучи сгустились над воротами армейцев.
Шла восьмая минута матча, когда почти от боковой линии недалеко от правого углового флага А. Иванов навесил мяч на вратарскую площадку ростовчан. К мячу устремились трое - вратарь Скарлыгин, центр нападения зенитовцев Бугаев и левый крайний Храповицкий. Скарлыгин промахнулся, и мяч спокойно подправил в ворота Бугаев. Вскоре после пропущенного гола на 17-й минуте Скарлыгина заменил Киктев.
Болельщики на трибунах ликовали: казалось, зенитовцы решили оправдаться перед земляками за поражения в Кишиневе и Ереване. Но это только казалось.
В первом тайме борьба шла очень вяло, и на отдых команды ушли при счете 1:0 в пользу "Зенита".
Перерыв явно пошел на пользу армейцам. Второй тайм они начинают продолжительным штурмом ворот зенитовцев. Мяч кружит на вратарской площадке, его самоотверженно отбивает правый защитник Мещеряков. Но чувствуется: гол назревает. И вот на 53-й минуте после сильного удара Алексея Левченко вратарь зенитовцев Кавазашвили выпускает мяч. Но никто не успевает его добить. Мяч уже в центре поля. Пока Дергачев раздумывал, что делать, тот же Левченко забрал мяч, прошел по левому краю и с линии вратарской площадки ударил по воротам - 1:1!
В центре поля контроль за мячом полностью перешел к полузащитникам ростовчан Черткову и Шикунову. Особенно часто питал нападающих мячами Шикунов. Правда, у ростовчан не ладилась игра у Смирнова, вышедшего на поле после болезни, и его в середине второго тайма заменил Волченков.
"Позиционное преимущество", - как говорят шахматисты, - должно было сказаться. И опять на высоте положения оказался Левченко. После ошибки полузащитника Завидонова он прошел по правому краю, не встретив заслона, и спокойно завершил рейд еще одним голом. 2:1! Этот счет не изменился до конца матча.
- Я очень доволен игрой, - сказал по окончании матча П. Щербатенко, выставивший в судейском протоколе восемь пятерок. А тренер зенитовцев Николай Гартвиг молча проставлял свои оценки: Завидонову - единица, Дергачеву - двойка, Бурчалкину - двойка, Храповицкому - двойка. Ему было не до улыбок.
Армейцы Ростова, набрав 20 очков, закрепились на втором месте.
Б. АВЛАС, сотрудник ленинградской молодежной газеты "Смена".

"Молот" :

СКА — «Зенит» 2:1

Ленинград. (По телефону). Очередную календарную встречу команда «Зенит» провела вчера на своем поле с одним из лидеров первой подгруппы — армейцами Ростова.
В нападении у ростовчан, четко взаимодействуя, выделяются продуманной, напористой игрой А. Павлов, А. Левченко и Г. Матвеев. Особенно опасны стремительные проходы неутомимого А. Левченко к воротам зенитовцев. В тот момент, когда команды обменялись голами, автором красивого удара по воротам был А. Левченко.
Все попытки ленинградцев в первом и втором таймах перехватить у ростовчан инициативу успеха не имели. Атаки зенитовцев, как правило, прерывались очень согласованными действиями полузащитников команды СКА Ю. Шикунова и А. Черткова. Непроходимый заслон создала у своих ворот и защита армейцев. В единоборстве с нападающими Ленинграда чаще мячом овладевали смелые и быстрые защитники СКА В. Гейзер, А. Шевченко и А. Гущин.
Второй тайм, как и первый, прошел при заметном преимуществе гостей. Много пользы своей команде приносил полусредний А. Павлов, который продемонстрировал высокую индивидуальную технику и был зачинателем острых атак.
Перед концом матча стремительный рейд А. Левченко вновь завершился его неотразимым ударом по воротам «Зенита». Этот гол и решил исход поединка. Победили ростовчане со счетом 2:1.
Набрав 20 очков, команда СКА по-прежнему занимает в первой подгруппе второе место.