Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

2:6 (0:1)

Судьи: Е. Хярмс, Хурум (Краснодар), Шоров (Армавир).
19/07/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Г. Лазунов   В. Ивакин (Б. Разинский, 80)
В. Мещеряков   А. Крутиков
Р. Совейко   В. Дикарев
В. Данилов   А. Солдатов
В. Аксенов   А. Масленкин
С. Беликов   И. Нетто
О. Кошихин   Б. Татушин
С. Завидонов   А. Исаев
В. Храповицкий   Ю. Иванов
А. Бугаев   Г. Хусаинов
Л. Бурчалкин   А. Ильин (Ю. Фалин, 75)
     
  Гол с игры 40, А. Исаев (0:1)
  Гол с игры 60, И. Нетто (0:2)
В. Аксенов (1:2) Гол с игры  
  Гол с игры Г. Хусаинов (1:3)
  Гол с игры Ю. Фалин (1:4)
  Гол с игры А. Масленкин (1:5)
  Гол с игры Г. Хусаинов (1:6)
Л. Бурчалкин (2:6) Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ШЕСТЬ МЯЧЕЙ "СПАРТАКА"

 

Из шести голов, которые московские спартаковцы забили в этом матче в ворота "Зенита", лишь один был результатом случайности. Защитники "Зенита" затеяли неосторожную игру с мячом на своей штрафной площадке и предоставили Хусаинову возможность ударить по воротам. Четыре мяча были логическим обоснованием игрового, технического и тактического превосходства спартаковцев, а пятый - продемонстрировал мастерство Нетто: при производстве штрафного удара он нашел брешь в "стенке", построенной ленинградцами, и точно направил мяч в сетку. Вратарь не смог парировать удар.
То, что произошло во втором тайме, когда мячи один за другим посыпались в ворота "Зенита", назревало с самого начала встречи, хотя первый тайм и закончился с минимальным преимуществом спартаковцев в счете (1 : 0). Зрелость тактического замысла москвичей проявилась очень убедительно.
В первой половине встречи ленинградцы атаковали даже чаще, чем спартаковцы. Но атаки зенитовцев базировались на энтузиазме, на активности отдельных игроков линии нападения, в частности Бурчалкина. Этой активности хватало ненадолго, и желаемых плодов первый натиск не принес. Ближние подступы к своим воротам спартаковские защитники прикрывали надежно.
Если ленинградцы свои надежды связали главным образом с проходами на флангах, то направление главного удара спартаковцев шло через центр. Основными организаторами наступления были Исаев, Хусаинов и очень активно включавшийся в атаки Масленкин. Думается, что ленинградцам в этом случае плохую услугу оказала система "игрок на игрока". Нападающие "Спартака" то и дело уводили за собой того или иного защитника, а в свободную зону стремительно входил кто-либо из ударной тройки. Так был открыт счет в первом тайме, когда центральный защитник "Зенита" увлекся опекой Хусаинова и проглядел выход Исаева в свободную зону на штрафной площади.
Один гол, конечно, ничего не решал. И даже после второго мяча (Нетто) у ленинградцев оставались какие-то надежды, тем более, что вскоре Аксенов неожиданным ударом издалека отквитал один гол. Но натиск спартаковцев в центре все нарастал, и защита ленинградцев сдала. В течение восьми минут мяч трижды побывал в воротах хозяев поля (Хусаинов, Фалин, Масленкин).
На исходе встречи тот же Хусаинов увеличил счет еще на один гол. И хотя Бурчалкин быстро ответил на него мячом, это уже не могло утешить ленинградцев.
"Спартак" одержал хорошую победу.
Н. ШАГИН..

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" НА ЛОПАТКАХ

 

Поражения бывают разные. Сильному проиграть никогда не стыдно. Но вчерашний соперник "Зенита" московский "Спартак" сейчас силен скорее... своими традициями. Конечно, это опытный, грозный коллектив, и все-таки не тот, что прежде. Долгие поиски состава привели к тому, что москвичи снова делают ставку на бывалых игроков. Вчера на поле мы увидели А. Крутикова, А. Солдатова, А. Масленкина, И. Нетто, А. Исаева, А. Ильина, Б. Татушина...
Опыту противника зенитовцы сразу же противопоставили задор и старательность. Атакуя широким фронтом, ленинградцы несколько раз реально угрожали воротам гостей. Хорошо пробил А. Бугаев, но мяч попал в боковую штангу. "Зенит" показал, что при желании способен бороться с любой командой. Постепенно игра приняла характер ничейного матча. А вот на исходе первого тайма ошиблись защитники "Зенита", и стремительный выход Исаева закончился голом.
1:0 - счет шаткий. Можно было ожидать, что после перерыва "Зенит" пойдет в наступление. Однако темп не возрос, что было на руку москвичам. Это позволяло им вести борьбу в излюбленной манере, применяя мелкий точный пас.
А когда Нетто отлично пробил штрафной и удвоил результат, "Зенит" совсем пал духом. Вот это особенно горько и обидно. Дальний удар В. Аксенова размочил счет, но не внес перелома. Тут же автор гола выкатил мяч... спартаковцу Г. Хусаинову, и тот остался один на один с Г. Лазуновым - 3:1.
Безволие и растерянность к хорошему не приводят. Защитники "потеряли" своих подопечных. Одна ошибка следовала за другой. Москвичи легко и уверенно использовали все эти промахи. Счет неудержимо рос в пользу "Спартака" - 4:1, 5:1, 6:1! Эти мячи забили Ю. Фалин, А. Масленкин и Г. Хусаинов. В самом конце встречи Л. Бурчалкину удалось сквитать один гол.
2:6. Разгром, какой редко терпели ленинградцы на своем поле. Оправданий никаких нет. Теперь уж нечего мечтать о выходе в финал. Впереди суровая борьба за место в классе "А".

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбольный барометр падает

 

"Болельщиков" по праву называют футбольными синоптиками. Когда "Зенит" выиграл у "Пахтакора" и немного улучшил свое положение в розыгрыше чемпионата, повеселели любители спорта.
- Что хорошо, то хорошо, - говорили они.
На финише, когда осталось не так уж много игр, каждая победа особенно ценна. Ведь очки по осени считают. Стали говорить о шансах "Зенита" на выход в финальный турнир. И хотя их было не так уж много, любители футбола заключили:
- Возможности есть.
"Зениту" до конца предварительных игр оставалось провести четыре матча и три из них на своем поле. Да и сами зенитовцы, если они не бросают слов на ветер, говорили:
- Будем бороться за выход в финальную "десятку"...
Но давно известно, что от слов мало проку, если они не подкреплены делом. Хоть и давали "Зениту" благоприятный прогноз, неожиданно в ясный день упал футбольный барометр, и над командой разразилась новая гроза. Это случилось вчера на стадионе имени С. М. Кирова в матче ленинградского "Зенита" с московским "Спартаком". Посмотреть этот матч пришли десятки тысяч зрителей. Но удовлетворение от игры своей команды они не получили. И зенитовцам, видимо, неловко будет смотреть им в глаза после такой игры.
Начало матча хозяевам поля не предвещало ничего плохого. Наоборот, зенитовцы атаковали и довольно опасно. Во всяком случае спартаковцы минут двадцать пять больше думали о спасении своих ворот чем о взятии ворот соперников. Один раз, после сильного удара В. Аксенова, от верного гола ворота "Спартака" спасла штанга. Несколько опасных рейдов совершили Л. Бурчалкин, А. Бугаев, В. Храповицкий, С. Завидонов и дебютант нападения О. Кашихин. Но в последний момент атаки они либо теряли мяч, либо били мимо ворот, либо в руки вратарю В. Ивакину.
Вскоре в команду пришла другая и более опасная беда: появилась самоуверенность - вредная привычка зенитовцев. Они, видимо, решили что дома и стены помогают, и стали играть небрежно. Спартаковцы получили больше простора. Нападение "Зенита" покинуло "передовые позиции" и оттянулось в тыл. Но и это не помогло. В действиях зенитовцев не было согласованности и старания. Дважды опасно выходил к воротам "Зенита" А. Исаев. Один раз Г. Лазунов в смелом прыжке перехватил мяч, но через минуту Исаева вновь оставили без присмотра, и он забил гол.
Казалось бы, зенитовцам нужно было приложить все силы к тому, чтобы отыграться. Но этого не случилось. После перерыва со штрафного удара И. Нетто несильно послал мяч над "стенкой" зенитовцев. Зевок Г. Лазунова стоил второго гола. Правда, вскоре зенитовцы отквитали один мяч. Его забил В. Аксенов. Но тут же он так подыграл Г. Хусаинову, что тому не составило большого труда забить третий гол. Это было начало полного разлада в "Зените". Спартаковцы воспользовались этим и непрерывно атаковали. Используя ошибки вратаря и защиты "Зенита", они забили еще три мяча (Ю. Фалин, А. Масленкин, Г. Хусаинов). Зенитовцы смогли ответить одним мячом. Его с подачи защитника В. Мещерякова забил Л. Бурчалкин.
Досадное поражение. Теперь "Зениту" вряд ли удастся попасть в финал. Практически это невозможно. "Зениту", как и "Адмиралтейцу", нужно мобилизовать свои силы для того, чтобы не очутиться в турнирной таблице ниже воронежского "Труда".
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

НАКАЗАННАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ

 

- "Зенит" сегодня в настроении! - то и дело раздавалось на трибунах в первые 15 минут матча "Зенит" - "Спартак" (Москва), который состоялся вчера на стадионе им. С. М. Кирова.
Зенитовцы сразу же после начала игры начали дружный штурм спартаковских ворот. Преимущество ленинградцев было настолько очевидным, что они, видимо, не сомневались в своей победе. Однако один острый момент проходил за другим, а гола все не было: то "мазали" нападающие "Зенита", то спасала положение самоотверженно игравшая защита "Спартака".
Преимущество первых минут матча расхолаживающе подействовало на хозяев поля. Зенитовцы все меньше стали передвигаться и все небрежнее обращались с мячом. На 40-й минуте самоуверенность зенитовцев была наказана. Очередной уход спартаковца Исаева от опекавшего его Беликова закончился первым голом в ворота "Зенита".
Во втором тайме игра шла фактически в одни ворота - в ворота "Зенита". Сигналом к общему наступлению гостей послужил второй гол, который москвич Нетто на 60-й минуте забил со штрафного, воспользовавшись нерасторопностью ленинградцев. Это настолько деморализовало зенитовцев, что они пропустили еще четыре мяча, сумев забить в ответ только два. Матч закончился разгромом "Зенита" - со счетом 2:6. Этот проигрыш - явный рецидив застарелой зенитовской болезни: их волевая подготовка снова не выдержала испытания.

Сайт создан в системе uCoz