3енит (Ленинград) - ЦСКА

1:2 (1:1)

Судьи: М. Пинский, Алексеев, Файбусович (все - Харьков).
24/07/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 40000 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
Г. Лазунов   В. Иванов
В. Мещеряков   Э. Дубинский
Р. Совейко   А. Шестернев
В. Данилов   Д. Багрич
В. Аксенов   Е. Журавлев
С. Завидонов   В. Дородных
О. Кошихин   Г. Апухтин
В. Панчехин   В. Амбарцумян
В. Храповицкий   А. Мамыкин
А. Бугаев   В. Бубукин
Л. Бурчалкин   В. Латышев
     
О. Кошихин (1:0), 33 Гол с игры  
  Гол с игры 38, В. Бубукин (1:1)
  Гол с игры 56, В. Амбарцумян (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

В ОКОВАХ ТАКТИКИ

 

Вчерашний матч с футболистами ЦСКА зенитовцы начали, применив в обороне "ташкентский вариант". Хотя В. Панчехин вышел на поле под номером "8", он выполнял роль четвертого защитника. Ленинградцы действовали старательно, и в конце первого тайма смелый рейд В. Данилова (№ 4) закончился прострельной передачей у ворот армейцев. О. Кошихин (№ 7) открыл счет. Но этот результат удержался недолго. Армеец В. Бубукин со штрафного великолепным ударом через "стенку" послал мяч под перекладину. Счет сравнялся.
Надо сказать, что хотя форварды ЦСКА и разыгрывали порой интересные комбинации, в действиях команды незаметно было особой мощи. Средний темп, видимо, вполне устраивал гостей. И в таком темпе они довольно часто разбивали плотную оборону "Зенита". Удача по крайней мере трижды выручала хозяев поля от верного гола. В начале второго тайма армейцы вышли вперед. Коллеги по команде вывели на прорыв В. Амбарцумяна, и тот словно повторил удар Бубукина - мяч попал в перекладину и отскочил за линию ворот. "Зенит" пытался изменить результат, но четверке нападающих это было не под силу. В игре команды при счета 1:2 явно сквозила боязнь крупного проигрыша. "Зенит" продолжал держать в обороне шестерых игроков, а ведь терять было уже нечего! Ленинградцы так и не смогли отыграться - 1:2.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" продолжает отступать

 

Перед вчерашним матчем с командой ЦСЖА "Зенит" сохранял шансы на место в первой пятерке
своей подгруппы. Правда, шансы эти базировались на весьма зыбкой основе: ленинградцам требовалось выигрывать все встречи подряд, а их ближайшим конкурентам... терпеть поражения. Но даже этой последней возможностью не стоило пренебрегать. Поэтому игроки "Зенита" с первых же минут матча нацелили на ворота московских армейцев очередь атак. Вот как начался первый тайм.
2-я минута. Опасный проход В. Храповицкого по левому краю. Прострельную передачу принимает А. Бугаев, но не попадает в ворота.
5-я минута. Ошибку защитника гостей моментально использует О. Кашихин. Он врывается в штрафную площадку, но вместо завершения атаки передает мяч Храповицкому, а тот медлит с ударом.
8-я минута. Снова опаснейшая передача вдоль лицевой линии. Вратарь армейцев В. Иванов падает, но добить мяч в пустые ворота некому, и защитник Э. Дубинский успевает отбить его на угловой.
Постепенно игра выравнивается. Нарушителем спокойствия явился защитник хозяев поля В. Данилов. Он стремительно прошел по левому краю, а с другом стороны к воротам мчался О. Кашихин. Он вовремя поспел к прострельной передаче. Дальнейшее было делом техники. Так был открыт счет. Пропущенный гол ничуть не смутил московских армейцев. Никакой паники, никаких поспешных и сумбурных атак. Штрафной удар примерно с 20 метров был выполнен нападающим гостей В. Бубукиным с предельной точностью.
После перерыва армейцы продолжали методично атаковать. Они действовали не спеша, но очень четко. В редких же контратаках ленинградцев преобладала случайность. Стала давать трещины и оборона "Зенита". Особенно это стало заметно, когда москвичи внезапно усилили темп игры. В одну из таких трещин и проскользнул В. Амбарцумян, неотразимым ударом пославший мяч под перекладину (2:1). Натиск москвичей не прекращался, и, пожалуй, единственным, кто выстоял под напором армейских бомбардиров, был вратарь "Зенита" Г. Лазунов, взявший много трудных мячей.
Минимальный счет сохранился до конца матча. Но московским армейцам этого было достаточно, чтобы закрепиться в лидерах второй подгруппы, а "Зениту" - чтобы потерять последние шансы на выход в десятку сильнейших.
М. СУПОНЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

"Восьмерка" против "восьмерки"

 

- Опять начались эксперименты: слышали, "восьмеркой" в нападение зенитовцы поставили защитника Панчехина? - можно было услышать на трибунах стадиона, когда перед началом вчерашнего матча "Зенит" - ЦСКА по радио были объявлены составы команд.
Но едва началась игра, как замысел тренера "Зенита" прояснился. В. Панчехин отошел в полузащиту и стал опекать одного из "дирижеров" нападения гостей В. Амбарцумяна, тоже игравшего под восьмым номером. Место же правого инсайда у "Зенита" снова занял С. Завидонов.
С первых же минут на поле завязалась острая борьба. Шла борьба и между "восьмерками". Чувствовалось, что от ее исхода во многом зависит судьба матча. В первом тайме дуэль "восьмерок" выиграл ленинградец. Это расстроило ряды грозного нападения москвичей, и инициативой овладели хозяева поля. Правда, однажды лишь штанга спасла зенитовцев от гола. Но они не остались в долгу. На 35-й минуте рейд защитника ленинградцев В. Данилова в штрафную площадь гостей закончился четким ударом правого края О. Кашихина, и "Зенит" вышел вперед - 1:0.
Однако всего через пять минут счет стал ничейным. Зенитовцы, как и в предыдущем матче с московским "Спартаком", опять "зевнули" гол, забитый со штрафного метров с 23-х.
Начало второго тайма показало, что "голевой шок" у зенитовцев не прошел и после перерыва. На 10-й минуте после возобновления игры армеец В. Амбарцумян все-таки ушел от своего опекуна и забил второй гол в ворота "Зенита". Это настолько деморализовало зенитовцев, что они (в который уже раз!) задолго до финального свистка фактически прекратили борьбу. Лишь неточность армейцев и удачная игра вратаря Г. Лазунова спасли "Зенит" от поражения с большим счетом.

 
"Советский спорт" :    

Матча "Зенита" С ЦСКА ленинградские любители футбола ожидали с особым интересом. И не столько потому, что армейцы нынче уже выступали в городе на Неве и потерпели поражение в кубковой встрече с футболистами местного "Спартака", сколько потому, что команда ЦСКА своей красивой, результативной игрой приковала внимание к себе поклонников грамотного техничного футбола.
Зенитовцы, которые в предыдущей встрече со столичными спартаковцами пропустили 6 мячей, вышли на поле с естественным желанием реабилитировать себя. Вот почему игра сразу началась бурно, хоть и несколько сумбурно.
В первые минуты хозяева поля имели возможность открыть счет. Но подолгу возились с мячом в центре поля Храповицкий и Завидонов, неуверенно действовал на левом краю Бурчалкин. И все же на 33-й минуте глубокий рейд защитника Данилова привел к взятию ворот. Данилов стремительно обошел Дубинского, ввел мяч в штрафную площадку армейцев, "прострелом" передал его набегавшему Кашихину, и тот послал мяч в сетку. 1:0 в пользу ленинградцев.
И вот тут-то защитные линии хозяев поля ощутили в полной мере грозную силу пятерки нападения ЦСКА. На 38-й минуте Бубукин хорошо вывел вперед Апухтина. Возле самой линии штрафной площадки быстрого армейца сбил с ног Совейко. Выстраивается "стенка", которая так много раз уже подводила ленинградских футболистов. Подвела она и на этот раз. Штрафной удар хорошо выполнил Бубукин. Мяч влетел под самую перекладину - 1:1.
По характеру ошибок защиты "Зенита" вторая половина встречи напоминала недавний матч ленинградцев со "Спартаком". Центральный защитник Совейко буквально по пятам следовал за Мамыкиным, и тому не составляло труда хитроумно уводить "опекуна" далеко назад. В образовавшееся пространство врывались то Бубукин, то Амбарцумян. Сразу же после перерыва чистая случайность спасла "Зенит" от гола. От многих верных мячей защитил свои ворота Лазунов. И все же на 56-й минуте быстро вышедший на свободное место Амбарцумян сильным ударом забил второй гол.
Чувствовалось, что игра уже сделана. Армейцы продолжали наступать широким фронтом, а в то же время нападение "Зенита" так и не смогло наладить атаки. Любопытно, что Панчехин (№ 8) был "приставлен" к Амбарцумяну, а Завидонов (№ 6) выполнял функции несколько оттянутого назад полусреднего. Он ничем не блеснул в этом матче. Тренеры "Зенита", то и дело пробующие Завидонова на месте инсайда, пожалуй, совершенно напрасно не вводят свежие новые силы, а они в команде есть.
Два слова о молодом игроке Кашихине. В первой половине встречи он проявил себя с хорошей стороны. После перерыва Кашихин часто оказывался свободным, но партнеры словно не замечали его: странное отношение к молодежи!
Победив со счетом 2:1, столичные армейцы получили 25 очков и занимают сейчас первую строчку в турнирной таблице команд второй подгруппы.
Д. Восков.

Сайт создан в системе uCoz