Спартак (Ереван) - Зенит (Ленинград)

3:2 (0:1)

Судьи: Н. Хлопотин, Босых, Шишов (все - Москва).
05/08/1961. Ереван. Республиканский стадион. 20000 зрителей.
"Арарат"   "Зенит"
Р. Матевосян   Г. Лазунов
Г. Амбарцумян   В. Мещеряков
О. Мантарлян   Р. Совейко
М. Семерджян   М. Гек (В. Аксенов, 75)
С. Бабаян   С. Беликов Предупреждение: во 2-м тайме (за реплику после пенальти в сторону судьи: Игра сделана)
Р. Даллакян   С. Завидонов
Ж. Суприкян   В. Данилов
Ф. Арутюнян   В. Кротков
В. Антонян   В. Храповицкий
Г. Шагинян   А. Бугаев
С. Акопян (Ф. Веранян, 82)   Л. Бурчалкин
     
  Гол с игры 30, Л. Бурчалкин (0:1)
М. Семерджян (1:1), 49 Гол с игры  
Ф. Арутюнян (2:1), 70 Гол с пенальти  
  Гол с игры 83, С. Завидонов (2:2)
Г. Шагинян (3:2), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО АТАКОВАТЬ

 

Эта очень принципиальная встреча, которая принесла два важных очка спартаковцам, одновременно послужила серьезным, поучительным уроком для них.
И правда, ереванцы одержали победу в напряженной борьбе, приложив большие усилия. Эта победа была приобретена лишь на последних минутах игры. Почему так получилось?
На этот вопрос, пожалуй, правильно ответят сами спартаковцы. Но для наблюдающего с трибуны не трудно было догадаться, что эта важная, ответственная встреча создала очень напряженную атмосферу во всем коллективе. Чувство ответственности, не знаешь почему, как-будто связало ноги игроков. Они как-то боялись, избегали мяча, играли очень-очень осторожно. А это, ясно, не могло не оставить свой отпечаток на ход игры. И действительно, кажется более энергично, более активно действовали хозяева поля, но мяч больше "подчинялся" гостям. Тон в их игре задавали крайние нападающие и, особенно, Бурчалкин. Именно он, после получаса борьбы, точно использовал передачу Короткова и открыл счет.
К счастью, именно на этом пыл гостей и иссяк. После отдыха картина игры полностью поменялась. Сразу после свистка дружные атаки спартаковцев начали одна за другой "накатываться" на ворота "Зенита". И уже в течение первых трех минут спартаковцы минимум два раза могли поразить ворота гостей. И не смотря на эти неудачи, игра стала налаживаться, проходить в выгодном для спартаковцев русле. И в этом свою роль сыграла великолепная игра ветерана команды Манука Семерджяна. После пробитого им, с расстояния 20-и метров, мощного штрафного удара, гости, наконец-то, вынуждены были начать игру с центра поля. Воодушевленные этим успехом спартаковцы все новыми и новыми атаками теснят гостей. Немного погодя, дабы не пропустить второй гол, гости в своей штрафной площадке грубо сносят продвигающегося вперед с мячом Семерджяна. Арутюнян точно реализует 11-метровый удар.
Так "Спартак" выходит вперед. И именно здесь наши футболисты допускают грубую тактическую ошибку. Приобретя минимальное преимущество, когда до конца игры оставалось около 20-и минут, спартаковцы всей командой уходят в глухую защиту, стремясь сохранить свое преимущество в счете. Этим они уступили инициативу гостям, которые и стали диктовать свою "волю". И, как это часто бывает, на 83-й минуте после уверенного удара Завидонова, счет сравнивается.
После "нежданного" гола спартаковцы встрепенулись. В их пользу следует сказать, что недостаток времени не привел их в растерянность. Как свойственно настоящим спортсменам, они бросились к воротам соперников. И вот, загремели аплодисменты. На этот раз они были адресованы Шагиняну, который за две минуты до конца игры сильным ударом забил третий гол и принес своей команде победу.
…Разные бывают победы. Эта победа пусть послужит спартаковцам поучительным уроком. Они должны, окончательно, понять, что для удержания приобретенного преимущества необходимо продолжать атаки. Нападение - лучший способ защиты.
Э. ГРИГОРЯН.

Сайт создан в системе uCoz