Зенит (Ленинград) - Спартак (Вильнюс)

3:0 (1:0)

Судьи: И. Катэнсус, Пономарев, Эгдишман (все - Кишинев).
30/09/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечная погода. 12 градусов. 14000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Г. Лазунов   И. Баужа
В. Мещеряков   А. Сташкайтис
Р. Совейко   А. Куликаускас
В. Данилов   Г. Янушкявичюс
С. Беликов   А. Юндулас (Р. Кучинскас, 46)
С. Завидонов   Р. Бейноравичюс
О. Кошихин   А. Станкявичюс
В. Аксенов (Н. Рязанов, 70)   С. Кроцас
В. Храповицкий   Э. Мачикунас
Л. Бурчалкин   Ч. Василяускас
В. Кротков   С. Рамялис
     
В. Кротков (1:0), 43 Гол с игры  
В. Храповицкий (2:0), 71 Гол с игры  
С. Завидонов (3:0), 72 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" ПОБЕЖДАЕТ

 

Терять очки "Зениту" больше уже нельзя. И, понимая это, ленинградская команда без устали нападала вчера в течение всего матча с вильнюсским "Спартаком". Усилия хозяев поля принесли первый результат лишь на 43-й минуте. В. Кротков (№ 11) в очередной схватке у ворот противника нашел "окошко" и открыл счет.
Перевес в один мяч успокоил, было, зенитовцев. Второй тайм они начали очень уж хладнокровно. Но когда спартаковцы в ответ стали все чаще появляться на штрафной площади "Зенита", ленинградцы встрепенулись. На 71-й минуте В. Храповицкий забил второй гол, а не прошло и 60 секунд, как счет после удара С. Завидонова вновь изменился - 3:0.
Этим "Зенит" и удовольствовался. Не уступая инициативы, наша команда тем не менее не проявляла особого рвения забить еще несколько мячей. А это было вполне возможно, так как гости в заключительном периоде состязания, как говорится, "отдали игру".

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" побеждает, "Адмиралтеец" проигрывает

 

Очередные игры на первенство страны по футболу среди команд класса "А" ленинградские команды провели на своем стадионе и на выезде. "Зенит" на стадионе имени С. М. Кирова принимал вильнюсский "Спартак". Преимущество ленинградцев было очевидным, но они долго не могли открыть счет. За три минуты до перерыва это сделал В. Кротков. Затем В. Храповицкий и С. Завидонов довели результат до 3:0 в свою пользу.
"Адмиралтеец" потерпел поражение в Кишиневе от местной "Молдовы". Хозяева поля вели с результатом 1:0. Затем В. Царицын сквитал счет. Но большего адмиралтейцы сделать не смогли. В. Горшков забил в ворота "Адмиралтейца" второй и решающий мяч. Зато соперник ленинградских команд в борьбе за право остаться в классе "А" - воронежский "Труд" на своем поле победил минскую "Беларусь" (2:0).

 
"Ленинградская правда" :

В одни ворота

 

Во вчерашней встрече на первенство СССР между футболистами "Зенита" и вильнюсского "Спартака" преимущество ленинградцев было полным. "Зенит" беспрерывно атаковал, однако почти до конца тайма хозяевам поля не удавалось реализовать свой подавляющий перевес. Лишь перед самым перерывом В. Кротков в свалке у ворот гостей сумел сделать точный удар - 1:0.
В начале второго тайма спартаковцы попробовали, было, отыграться. Уверенно игравшие защитники "Зенита" быстро пресекали все атаки. Снова у ворот "Спартака" один за другим возникали опасные моменты, но только дважды удары зенитовских форвардов достигли цели. Голы забили В. Храповициий и С. Завидонов. В итоге "Зенит" одержал победу со счетом 3:0.
В Кишиневе "Молдова" выиграла у "Адмиралтейца" - 2:1.

 
"Tiesa" (перевод):

"Зениту" проиграли 0:3

 

Вчера в Ленинграде футболисты вильнюсского "Спартака" играли в чемпионате страны с командой "Зенита". Корреспондент "Tiesa" вечером по телефону связался с редакцией "Ленинградской правды". Об этой встрече заведующий отдела информации Владимир Шахнорович рассказал:
- Хочу огорчить любителей футбола Вильнюса. Во встрече с ленинградским "Зенитом", команда столичных спартаковцев Советской Литвы играла плохо, и ленинградцы с первых минут добились заметного преимущества. Правда, игроки "Зенита" долго не могли реализовать преимущество. Первый гол забили только в конце тайма. Гол в ворота вильнюсцев забил Владимир Кротков.
После перерыва, пробуя сравнять счет, футболисты "Спартака" играли остро, часто атаковали. Но защитники ленинградцев не делали ошибок. Этого нельзя сказать об вильнюсцах. Вскоре после точных ударов Вадима Храповицкого и Станислава Завидова за несколько минут увеличили счет до 3:0. С таким результатом в пользу "Зенита" и завершилась встреча.
Встреча проходила на стадионе имени Кирова, где собралось около 20 тысяч зрителей.

 
"Komjaunito tiesa" (перевод):

В Ленинграде проигрыш

 

На финише футбольного чемпионата каждый матч имеет решающее значение не только для лидеров, но и для тех, кто занимает низшие места.
Встреча ленинградского "Зенита" и вильнюсского "Спартака", прошедшая в Ленинграде, имела для обеих команд важное значение. Ленинградцы добились худшего результата среди коллективов РСФСР, и над ними нависла угроза распрощаться с классом "А". Вильнюсцы, в последнее время немного улучшили свое положение, но все еще в опасной зоне. Очки были нужны и ленинградцам, и вильнюсцам. Счастье улыбнулась местным футболистам. Они выиграли со счетом 3:0, завоевали важных два очка.

Сайт создан в системе uCoz