В. Мещеряков, 21 Нереализованный пенальти: 21 мин. (перекладина)
Н. Рязанов (2:0), 47 Гол с игры
  Гол с игры 75, В. Антонян (2:1)

Зенит в 1962 г.

Защитники идут вперед.

В этом матче защитники "Зенита" были очень активными. Начало положил Спиридонов. На первых минутах он хорошо вышел на угловую подачу у ворот спартаковцев, но ему не удался точный удар. Коллеги Спиридонова Мещеряков и Данилов время от времени превращались в нападающих.
На 21-й минуте на штрафной площади Рязанова сбили. Зенитовцы делегировали к 11-метровой отметке Мещерякова. Удар, и мяч от стойки ворот влетает в сетку. Однако ленинградцы нарушили правила, и Н. Латышев велел повторить удар. На этот раз Мещеряков попал в перекладину. Набежавший Дубровский послал мяч мимо ворот.
Впрочем, вскоре Мещерякову удалось реабилитировать себя. На 29-й минуте он принял грудью летевший в ворота мяч и спас "Зенит".
Преимущество хозяев поля все же воплотилось в гол. В конце первой половины Васильев направил в ворота мяч, поданный с углового. На 47-й минуте после прорыва Данилова в сетку "Спартака" влетел второй гол: его забил Рязанов красивым ударом с 20 метров. Весь второй тайм на ворота гостей накатывались волны зенитовских атак. Их непременным участником был левый защитник Данилов.
Армянские футболисты выдержали высокий темп, но уступали в остроте и целенаправленности атак. Только на 75-й минуте Антоняну удалось сквитать один мяч.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

ТРИ МАТЧА

Вчера в Ленинграде, Киеве и Донецке были проведены очередные игры на первенство страны по футболу.
На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" принимал спартаковцев Еревана. Первая половина матча прошла в приблизительно равной борьбе и довольно бледно. Лишь за несколько минут до перерыва после хорошо поданного Д. Дубровским углового А. Васильев забил гол. Правда, ленинградцы могли открыть счет раньше, но В. Мещеряков с 11-метрового штрафного удара попал в штангу. Вторая половина началась бурными атаками ленинградцев. Они беспрерывно угрожали воротам гостей, но делали это сумбурно. Лишь Н. Рязанову отличным ударом удалось увеличить счет. Но одна из контратак спартаковцев также увенчалась успехом: гол в ворота "Зенита" забил В. Антонян. До конца матча счет 2:1 не изменился.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ДЕВЯТОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Сразу же после свистка судьи ленинградцы устремились в бурную атаку. 15 минут подряд яростные атаки как волна накатывались на ворота спартаковцев. Наконец-то ереванцам удается выровнять игру. В свою очередь, нападающие "Спартака" угрожают воротам "Зенита". Но защитники хозяев поля дружно отбивают атаки гостей.
На 21-й минуте игры в пределах штрафной площадке Бегларян бросается на владеющего мячом нападающего соперников. Судья назначает 11-метровый штрафной удар. После сильного удара Мещерякова мяч ударяется сначала в одну штангу, затем в другую и проходит в ворота. Однако, н. Латышев снова фиксирует нарушение правил, не засчитывает гол и 11-метровый повторяется. Пробитый Мещеряковым мяч вновь попадает в штангу (на армянском языке и штанга и перекладина - одно и тоже слово - Г.Х.) и спартаковцы выбивают мяч из своей штрафной площадки. В нападение переходят гости. На 29-й минуте у ворот "Зенита" создается такая ситуация, что место покинувшего ворота Востроилова занимает Мещеряков. Но Антонян бьет мячом в его грудь. Обоюдные острые атаки сопровождаются голевыми моментами. На 40-й минуте после углового удара Васильев открывает счет - 1:0 в пользу "Зенита". Две минуты спустя Бегларян передает мяч находящемуся в штрафной площадке соперников Антоняну. Последний сильным ударом посылает мяч… в руки вратаря.
Второй тайм начался бурными атаками хозяев поля. Уже на первой же минуте Матевосян с трудом спасает ворота, выбив мяч с линии ворот. А немного спустя у ворот спартаковцев вновь создается опасная ситуация и Рязанов забивает второй гол.
Спартаковцам удается перехватить инициативу только на 75-й минуте, после удара головой Антоняна, когда счет стал 2:1. Спартаковцы продолжают атаковать, но у них не чувствуется взаимодействие, очень остро давала себя знать торопливость и, странно, что на последней минуте игры Овивян, оставшись один на один с вратарем, упустил реальную возможность сравнять счет.
Итак, в этом чемпионате спартаковцы уже в девятый раз покинули поле побежденными.
В. МАРТИКЯН. (Наш специальный корреспондент).

"Зенит" на перевале

Последние неудачи зенитовцев неожиданно поставили под вопрос, казалось бы, уже обеспеченное пребывание команды в кругу финалистов. Поэтому очередной матч приобретал особое значение. В долгом турнирном пути он был своего рода перевалом. Неудача грозила катастрофой, зато победа подкрепляла шансы на попадание в первую дюжину. Таким матчем был вчера поединок "Зенита" с ереванским "Спартаком".
Ереванцы всегда были трудным соперником для ленинградской команды. Вот и нынче, хотя южане считаются аутсайдерами, "Зениту" пришлось нелегко. Правда, хозяева поля начали наступление с первых минут. Но в их действиях сквозила нервозность, и атаки были не очень грозными. Наконец, казалось, наступил перелом. Судья Н. Латышев назначил пенальти в ворота гостей. Дважды пришлось подходить к мячу В. Мещерякову. Первый раз эффектным ударом он забил гол... который не засчитали (кто-то из зенитовцев раньше времени вошел в штрафную площадку). Повторный удар. Штанга, отскок в поле, и угроза миновала. Счет не был открыт.
Все же ленинградцы продолжали свои настойчивые, хотя и не очень организованные атаки. Такое упорство было вознаграждено. Незадолго до перерыва, когда у ворот южан скопились чуть ли не все игроки, А. Васильев головой забил красивый гол.
Едва начался второй тайм, как "Зенит" удвоил счет. Сильно и точно пробил Н. Рязанов из-за штрафной площадки. После этого спартаковцы оказались на грани полного разгрома. "Зенит" мощно и непрерывно атаковал. Но нападающие не забивали верных мячей. Ереванцы, однако, не сдались. Они не упускали возможностей для контрнаступления. В один из таких моментов гости сумели забить ответный гол. Шаткий счет 2:1 сразу подействовал на ленинградцев. Игра их потеряла стройность и остроту. К тому же многие игроки явно устали и напоминали боксеров на исходе последнего раунда. Ворота В. Востроилова то и дело подвергались опасностям. Спартаковские форварды на удивление легко обыгрывали наших защитников. Только неточные удары и однажды великолепный бросок вратаря спасали положение. Все-таки изменить счет гостям не удалось. "Зенит" взял два важных очка. Но успокаиваться рано. Дорога к финалу еще не пройдена.
К. ЮРЬЕВ.

ДВА ВАЖНЫХ ОЧКА

После ряда поражений турнирное положение "Зенита" пошатнулось: участие ленинградцев в финальных играх "золотой дюжины" оказалось под большим вопросом. Вчерашний матч зенитовцев с ереванским "Спартаком", состоявшийся на стадионе имени С. М. Кирова, и должен был ответить - есть ли еще у них порох в пороховницах?
С первых же минут игра приняла острый характер. Ереванцы предложили быстрый темп. Но зенитовцы сумели чуть-чуть "прибавить" скорости и значительно чаще стали угрожать воротам гостей. В середине первого тайма один из хитроумных проходов Н. Рязанова вдоль лицевой линии был приостановлен защитниками "Спартака" недозволенным способом. Судья матча Н. Латышев назначил пенальти. Дважды пришлось выполнять этот удар В. Мещерякову, но на башнях счета так и остались нули. Сперва мяч, пробитый им, попал в одну боковую штангу, затем в другую (!) и все же закатился в ворота. Но судья гол не засчитал, так как кто-то из зенитовцев нарушил правила. Второй удар Мещерякова пришелся в верхнюю перекладину, и на этот раз мяч отскочил в поле.
Сразу же следует атака ереванцев. Тут уж Мещерякову приходится грудью останавливать мяч в своих, оказавшихся пустыми воротах. И все же преимущество "Зенита" сказалось: А. Васильев с угла вратарской площадки послал головой такой крученый мяч в дальнюю "девятку", что все, в том числе и вратарь спартаковцев, только проводили его взглядом. Первая же минута второго тайма принесла новый успех "Зениту": Рязанов точным ударом из-за штрафной четко завершил начатую комбинацию. 25 минут после этого штурмовали ворота гостей зенитовцы. Но мяч проходил либо рядом со штангой, либо снова попадал в нее.
А стоило только зенитовцам снизить темп, как ереванцы сквитывают один мяч. После этого гости предпринимают серию атак, чтобы сравнять счет. Но зенитовцы, хотя и с трудом, но сдержали этот натиск и ушли с поля с победой, которая дала им важных два очка.

"Коммунист" :

Девятое поражение "Спартака"

ЛЕНИНГРАД. 27. (ТАСС). На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" принимал футболистов ереванского "Спартака". Победили хозяева поля со счетом 2:1. Гости потерпели девятое поражение в чемпионате страны.
Первая половина встречи прошла в равной упорной борьбе. Закономерно счет должен быть 2:1 в пользу хозяев поля. На 21 минуте зенитовцы не использовали 11-метровый удар, который не реализовал защитник Мещеряков. В середине тайма Антонян имел реальную возможность открыть счет, но не попал в пустые ворота.
На 40-й минуте ленинградцы с углового забили гол. Его автором был Васильев. Перед самым перерывом Антонян обыграл своего опекуна Спиридонова, отлично как из пушки пробил по цели. Однако вратарь хозяев поля Востроилов блестяще взял "мертвый мяч". Обе команды играли старательно, комбинационно. Они вели атаки широким фронтом, но нападающие обеих сторон допускали в решающий момент много досадных ошибок.
После перерыва временами игра напоминала тренировку в одни ворота. Ленинградцы шквальными атаками буквально "зажали" гостей на своей штрафной площадке. На 47-й минуте начатую комбинацию Завидоновым, Рязанов завершил ее мощным ударом примерно с 20 метров, забив неотразимый второй гол.
Одна из редких атак гостей на 75-й минуте принесла им успех. Антонян с подачи Далакяна головой забил ответный мяч. В последние 10 минут ереванские футболисты заметно активизировали свою игру. Они захватили инициативу и несколько раз создали острые моменты у ворот ленинградцев. Лишь блестящая игра вратаря хозяев поля Востроилова, взявшего безнадежный мяч, обеспечила им важную победу.