Л. Бурчалкин (1:0), 46 Гол с игры
Н. Рязанов (2:0), 66 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

СКРЫТОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ.

Зенитовцы радуют своих поклонников если и не достаточно острой, то во всяком случае напористой игрой в нападении. Чувствуется у команды определенный, атакующий стиль. Но во встрече с минчанами хозяевам поля долго не удавалось использовать эти качества достаточно эффективно. Дело в том, что минчане показали слаженную, хорошо организованную игру как в линиях защиты, так и в нападении, особенно в первом тайме. До перерыва чаще под угрозой находились ворота ленинградцев, хотя по-настоящему острых голевых моментов было мало. Лишь на 25-й минуте Востроилов с трудом отбил на угловой мяч, посланный Шимановичем.
После отдыха ленинградцы заметно повысили темп. Возможно, их воодушевил гол, забитый на 46-й минуте. Случилось это так. Выброшенный из-за боковой линии мяч попал к Бурчалкину. Тот, мгновенно обработав его, точно пробил по воротам. Впечатление было такое, что ни защитники "Динамо" ни вратарь не успели даже сообразить, что произошло. И здесь мы увидели тот самый атакующий потенциал "Зенита", о котором шла речь вначале. Быстрые, неожиданные передачи мяча, перемещения игроков запутывали защитников "Динамо". В обороне минчан стали образовываться бреши. Рязанов на 66-й минуте отлично использовал секундную растерянность защитников. Он оказался один на один с вратарем. Мяч был неотразим.
Минчане до самых последних минут не смирились с поражением. Но защитники ленинградской команды отразили все их попытки отыграться.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

НА ПУТИ К ФУТБОЛЬНОМУ ЭКВАТОРУ

Их путь труден. В зной и холод, в дождь, в иногда и в снег идут они по крутой и извилистой футбольной дороге. Между двумя полюсами - стартом и финишем - дистанция многомесячной борьбы. Но есть на этой длинной дистанции и промежуточный финиш - своеобразный футбольный экватор. С приближением к нему футбольные бои становятся все более жаркими. Двадцать команд первой подгруппы класса "А" стремятся к концу первого круга чемпионата набрать как можно больше очков. Но не всем это удается.
* * *
Успешно выступил против минского "Динамо" ленинградский "Зенит". Минчане удачно играют в нынешнем чемпионате. До встречи с "Зенитом" они проиграли лишь один матч. Но в субботу минчане во второй раз испытали горечь поражения. Зенитовцы провели эту встречу с большим подъемом и старанием. Играть с минчанами было трудно, они цепки в обороне, активны в наступлении. Матч проходил в быстром темпе, изобиловал острыми моментами.
На двадцать пятой минуте состязания трудный мяч, пробитый динамовцем В. Шимановичем, отлично парировал вратарь "Зенита" В. Востроилов. Затем Н. Рязанов вышел один на один с вратарем "Динамо" О. Юдиным, но не сумел завершить свой стремительный прорыв точным ударом.
После перерыва хорошо игравший Л. Бурчалкин неотразимым ударом открыл счет. Затем Н. Рязанов повторил свой прорыв по центру и на этот раз метко пробил по воротам. Счет 2:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца матча.
Зенитовцы снова показали хороший футбол. Команда может и должна нынче занять более высокое место, чем это было в предыдущих чемпионатах. В это верят болельщики да и сами зенитовцы. Теперь надо победить бакинский "Нефтяник", и тогда "Зенит" значительно приблизится к лидерам чемпионата.
В. СЕМЕНОВ.

"Во славу Родины" :

ТРИНАДЦАТЫЙ ТУР

Свою очередную игру тринадцатого тура минские динамовцы проводили на выезде. Белорусских футболистов на своем поле принимали игроки ленинградского "Зенита". В первом тайме гости имели некоторое территориальное преимущество. Однако их сумбурные атаки не достигали цели и разбивались защитой хозяев поля на подступах к штрафной площадке. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
После отдыха инициативу сразу же захватили зенитовцы. Уже на первой минуте капитан ленинградской команды Бурчалкин сильно пробил с левого края, и минчане были вынуждены начать с центра. Угроза проигрыша подстегнула нападающих динамовцев, и они стали играть острее. Особенно опасны были проходы Малофеева, но, к сожалению, партнеры по команде его не поддержали. Защита "Зенита" оказалась на высоте. Отразив штурм гостей, хозяева поля снова перешли в атаку. Прорыв на 66-й минуте Рязанова закрепил победу ленинградцев. Белорусские футболисты проиграли со счетом 0:2.

"Комсомольская правда" :

ЛЕНИНГРАД. В матче с минскими динамовцами футболисты "Зенита" еще в первом тайме могли добиться решающего перевеса в счете. Однако нападающие хозяев поля не использовали "стопроцентные" голевые моменты. Зато тотчас же после перерыва Бурчалкин отлично ударил с линии штрафной площадки в верхний угол, и гости начали игру с центра. А на 70-й минуте Рязанов, выйдя один на один с вратарем Юдиным, удвоил результат. Попытки гостей отыграться успеха не имели. 2:0 в пользу "Зенита".

"Труд" :

"ЗЕНИТ" стремится вверх

Тринадцатый тур чемпионата страны по футболу был характерен "полярными" результатами: то команды не могли забить ни одного гола, то вдруг в течение одного матча мяч четырежды пересекал линию ворот. Половина встреч закончилась вничью.
...Приятно отметить очень важную победу "Зенита". Эта профсоюзная команда начинает играть все лучше. Вчера футболисты с берегов Невы принимали динамовцев Минска, которые десять туров не знали поражений. После безрезультатного первого тайма быстрый Бурчалкин сразу же добился успеха (46-я мин.). Через 20 минут Рязанов закрепил победу своего коллектива. Итог - 2:0.

"Физкультурник Белоруссии" :

ГЛАЗАМИ ЛЕНИНГРАДЦА

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" (Мн.) - 2:0
Минское "Динамо" потерпело на стадионе имени С. М. Кирова второе поражение в нынешнем чемпионате страны. 2:0 в пользу "Зенита". Общий исход встречи кажется закономерным. Борьба была острой, упорной все 90 минут. Но на каком-то отрезке зенитовцы переиграли минчан. Произошло это во втором тайме, хотя начало и не предвещало такого исхода. Ленинградцы смогли по-достоинству оценить боевые качества футболистов "Динамо".
Девиз "Зенита" в последних играх - атака. Но динамовцы отнюдь не собрались довольствоваться ролью обороняющихся. Завязалась упорная борьба за территориальное преимущество. В полной мере захватить инициативу не удавалось ни одной из команд, но все же какое-то преимущество было долгое время на стороне динамовцев. Они точнее передавали мяч, свободнее проходили середину поля. Почему же это зримое преимущество не дало плодов? Можно, конечно, сказать, что на 12-й минуте Адамову или на 24-й минуте Усаторре нужно было точнее бить по воротам. Можно сослаться на то, что на 25-й минуте только отличный бросок Востроилова позволил ему парировать удар Шимановича, но это частности. Главное, что помогало ленинградцам в обороне, - это однообразие атакующих действий минчан. На ближних подступах к штрафной площадке соперников они ориентировались почти исключительно на своего "ударного" нападающего Малафеева, который, естественно, особенно бдительно опекался ленинградцами. Гибкой тактики взламывания обороны мы у минского "Динамо" не увидели.
Драматичной оказалась для минчан первая же минута после перерыва. Бурчалкин (№ 10), приняв мяч, выброшенный из аута, и воспользовавшись секундным вмешательством защитников, красивым ударом открыл счет. Может быть Юдину нужно было энергичнее реагировать на мяч, но все же основная вина за этот гол лежит на защитниках, так же, пожалуй, как и за второй. На 66-й минуте Рязанов (№ 9) получил мяч где-то на подступах к штрафной площадке гостей. Минчанам показалось, что он находился вне игры. Ни отмашки бокового судьи, ни свистка не последовало, но никто из защитников и не пытался сдержать нападающего ленинградцев. Рязанов оказался один на один с вратарем. Еще одна оплошность защитников - и еще один гол в воротах "Динамо".
У дублеров также победили хозяева поля. Два мяча забили зенитовцы Иванов и Уханов и одним ответил минчанин Журавлев. Основные составы команд: "Динамо" - Юдин (Денисенко), Ремин, Зарембо, Савостиков, Арзамасцев, Усаторре, Адамов, Викт. Коновалов, Шиманович, Малафеев, Погальников (Жуков); "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов, Бурчалкин, Кротков (Храповицкий).
Н. АНТОНОВ. (Ленинград, по телефону).

В ОСТРЫХ АТАКАХ

Первый тайм этого матча прояснил немногое. Было видно общее территориальное преимущество зенитовцев, но не возникло уверенности, что ленинградцам его будет легко воплотить в голы. Гости - минские динамовцы - показали себя хорошими бойцами. Чаще всего взгляд зрителей останавливался на их правом крайнем форварде В. Адамове, стремительном и находчивом игроке.
После перерыва события на поле стали разворачиваться неожиданно быстро. Первая же атака "Зенита" достигла цели. Л. Бурчалкин неожиданно нанес удар по воротам с дальней дистанции, и мяч влетел в сетку под перекладиной.
Началась борьба нервов. Гости настойчиво старались переломить ход состязания. Им удалось перевести игру на ленинградскую половину поля, но всего лишь на каких-нибудь 10-12 минут. На 65-й минуте отличный прорыв А. Васильева чуть было не увенчался для "Зенита" вторым успехом. Через минуту он все же пришел. Длинный рывок через треть полевого пространства позволил Н. Рязанову сделать счет 2:0.
Теперь минчане выглядели уже явно подавленными. Они произвели все допустимые замены - в ворота встал ветеран нашего футбола А. Денисенко (вместо О. Юдина), нападающий Ю. Погальников уступил место А. Жукову. Правда, в отдельных эпизодах упорство в организации проявили В. Адамов, Э. Малофеев, В Коновалов, игроки, несомненно, способные, получившие хорошую закалку в московском "Спартаке". Но в целом инициативой владели зенитовцы, которые действовали более широко и остро, чем их противники. Игра, как говорят, была сделана.
Итак - 2:0. Победа, несомненно, заслуженная, хотя и не все ленинградские футболисты внесли в нее одинаковый вклад. В рядах нападающих самым энергичным был Бурчалкин. Васильев сыграл полезнее, чем в прошлом матче со "Спартаком", но, думается, это далеко не его предел. Рязанов разыгрался только во втором тайме. Неудачным был день для В. Кроткова. Уверенно действовали защитники, но меньше понравилась полузащита. На С. Завидонове, к сожалению, отразился перерыв в выступлениях.
За "Зенитом" с интересом и надеждой следит армия ленинградских любителей футбола. Об этом вновь красноречиво говорили полные трибуны огромного стадиона. То, что команда может и способна оправдать лучшие чаяния ее приверженцев, сейчас не вызывает сомнений. Нужно лишь не останавливаться на достигнутом, не удовлетворяться им.