Ю. Севидов   Л. Бурчалкин Предупреждение
Г. Хусаинов   В. Кротков

Зенит в 1963 г.

РЕЗУЛЬТАТ ПО ИГРЕ.

Вот уже 12 матчей, как зенитовцы не испытывали горечи поражения. И в этой встрече с чемпионом страны и обладателем Кубка они не покинули поля побежденными. В конце состязания спартаковцы не раз были близки к взятию ворот. Чуть-чуть не забили гол они и в первом тайме. Сначала Фалин дважды не успевал забить мяч в пустые ворота, а затем Востроилов парировал удар Севидова.
В свою очередь гости вели обстрел ворот спартаковцев в основном с дальних дистанций, и однажды Маслаченко в прыжке отбил удар Рязанова.
Пожалуй, москвичи в первом тайме играли более изобретательно. Севидов не раз обострял развитие атаки. Часто тревожил оборону "Зенита" и Хусаинов.
Но ничейный итог закономерен. Спартаковцы создавали угрозы за счет индивидуального обыгрывания защитников, "Зенит" пытался растянуть оборону москвичей, что в общем ему особенно не удавалось. Темп встречи был достаточно высок. Борьба велась по всему полю за каждый мяч. Ленинградцы в обороне все время страховали друг друга. Помогали защитникам полузащитники и форварды. Игрока, владевшего мячом, зенитовцы встречали вдвоем, а иногда и втроем.
Следует отметить, что в первой половине игры ряд игроков допустил грубые приемы. Арбитр Хярмс вынужден был в перерыве вызвать в судейскую комнату капитанов команд Нетто и Бурчалкина и предупредить о необходимости действовать более корректно и дисциплинированно. У спартаковцев в первом тайме допускал грубые нарушения Дикарев, у ленинградцев - Рязанов.
Во втором тайме команды учли замечания арбитра, и, хотя борьба была по-прежнему острой, а действия игроков энергичными, грубых нарушений не было. Лишь Бурчалкин получил предупреждение.
Г. РАДЧУК.

ЧЕМПИОНАТ СТАНОВИТСЯ НАПРЯЖЕННЫМ

Давно уже не было на чемпионате страны по футболу такого дружного тура, как вчера. В один день встретились все двадцать команд высшей футбольной лиги. Для большинства коллективов вчерашние игры были первыми во втором круге. Как говорят легкоатлеты, чемпионат вышел на последнюю финишную прямую. А это значит, что спортивная борьба будет нарастать с каждым туром, с каждым днем. Ведь осенние очки, как ни странно, стоят дороже весенних. От них будет во многом зависеть судьба команд в трудном и длительном турнире. Вот почему сейчас с таким упорством команды борются за победы.
* * *
Если эта безрезультативная ничья раздосадовала болельщиков, то такой же счет в матче московского "Спартака" и ленинградского "Зенита", который вчера состоялся в Москве, их обрадовал. Трудно было "Зениту" играть против обладателя кубка и чемпиона страны. После весенних неудач спартаковцы сделали сильный рывок и вошли в группу лидеров. В случае победы во вчерашнем матче "Спартак" догнал бы "Зенит". Но зенитовцы провели встречу хорошо и уверенно. Задача-минимум - не проиграть "Спартаку" - была выполнена.

ВАЖНОЕ ОЧКО

Ленинградский "Зенит" завоевал вчера в Москве на поле Центрального стадиона имени Ленина важное очко. Ленинградцы со счетом 0:0 сыграли с московскими спартаковцами и сохранили за собой роль одного из лидеров чемпионата страны.