Т. Примак   В. Кротков

Гол с игры 32, Н. Рязанов (0:1)
Т. Примак (1:1), 33 Гол с игры

Зенит в 1963 г.

Ничейный исход матча удовлетворил обе команды. Во всяком случае последние пять минут игры соперники в одинаковой мере не стремились к обострению и все свои усилия направляли на то, чтобы мяч подольше находился "не у дел". И все же больше поводов для радости должно быть у "Зенита". Ленинградцы большую часть времени вынуждены были обороняться. "Зениту" порой приходилось уходить в глухую защиту - уж очень азартно наступали харьковчане. Например, в первые десять минут второго тайма они подали у ворот ленинградцев пять угловых.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

Нелегко пришлось вчера ленинградскому "Зениту". Футболисты харьковского "Авангарда" с необыкновенным упорством сражаются сейчас за каждое очко: ведь их турнирное положение далеко не блестяще. Счет в этом матче был открыт в середине первого тайма Н. Рязановым. Но "Зенит" оказался калифом только на одну минуту. Секундная стрелка успела сделать лишь один оборот, а счет уже стал 1:1. С этим результатом и закончился матч.
Р. ЯГУБЯН.

"Ленинська змина" (перевод):

"АВАНГАРД" НАСТУПАЕТ

На прошедшей неделе состоялся очередной тур по футболу среди команд первой группы класса "А". Приближение конца футбольного марафона не могло не отразиться на играх.
"Низы" турнирной таблицы ощутили дыхание второй подгруппы класса "А".
Вот к такой группе команд принадлежит "Авангард". Правда, последние игры харьковчане провели довольно удачно. Победа над "Араратом", ничья на чужом поле с "Пахтакором". И, наконец, встреча с ленинградским "Зенитом". Положение команд совсем неравное. Если "Зенит" в последних 14 играх не имел поражений, только несколько ничьих, то "Авангарду" похвалиться нечем. Встреча в Ленинграде закончилась поражением со счетом 0:2.
Естественно, что на своем поле харьковчане решили взять реванш. Но у такой сильной команды, как "Зенит" - это сделать тяжело.
После прекрасной передачи Александрова Секеч мог открыть счет. Но удар был очень неточным. Мяч пошел мимо ворот. Буквально через несколько минут Королев делает хороший проход и выдает мяч под удар Секечу. Гол неминуемый. Удар! Трибуны ахнули, но не от восторга. Мимо ворот и на этот раз.
32-я минута первой половины игры. "Зенит" планомерно, спокойно организовывает атаку. Игроки не бросаются в любую минуту на ворота, они часто отпасовывают мяч назад, передают его на край, стараясь растянуть защиту харьковчан, усыпить их внимательность. Вдруг Рязанов получает мяч, рывок, и удар заканчивается голом.
В таких ситуациях раньше авангардовцы терялись, а противники иногда удваивали счет. На этот раз харьковчане были на высоте. Не прошло и минуты, как Примак сквитал гол. Счет 1:1. После этого еще были возможности увеличить счет, но хозяева поля не использовали их.
После перерыва "Авангард" организовал такой штурм ворот гостей, что им едва удавалось спасаться, отбивая мяч на угловой. Трижды подряд харьковчане подавали угловой, однако завершить голом не удалось ни одного. Шесть раз гости спасались, отбивая мяч за линию ворот, и шесть раз харьковчане не смогли использовать свои подачи.
Наконец, после 90 минут игры - ничья. Однако и она принесла удовлетворение любителям футбола. Мы видели агрессивных нападающих, мы видели их смелость, большое стремление к победе.
Довольно приятное впечатление оставила защита харьковчан. Гостям редко удавалось войти штрафную площадку, их атаковали задолго до выходу для удара.
* * *
Дублирующий состав "Авангарда" также хорошо провел свою встречу. Несмотря на отсутствие нескольких ведущих игроков, харьковчане победили гостей со счетом 3:2.
Л. ДОБРЫНИН.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

Харьковские авангардовцы в этом году уже играли с ленинградским "Зенитом". В последнем матче первого круга они проиграли хозяевам поля со счетом 0:2. Этот матч выдвинул ленинградцев в группу лидеров, а наши земляки остались в нижней части турнирной таблицы, среди тех, кого называют аутсайдерами. После этого положение авангардовцев немного улучшилось: в двух играх они набрали три очка. Выигрыш у зенитовцев давал им возможность сделать еще один шаг из опасной зоны.
Наверное, с таким расположением духа и вышли наши игроки на поле во время последнего поединка, который состоялся в воскресенье на стадионе "Металлист".
Нападая значительными силами, авангардовцы настойчиво искали щелей в линии обороны ленинградцев. Их выходы к воротам несколько раз были очень опасными, но, к сожалению, ни один мяч не попал в сетку. Темп игры возрастает, ленинградцы остро контратакуют и на 32 минуте добиваются успеха. После удара их игрока Рязанова авангардовцы вынуждены начать с центра поля.
Теперь харьковчанам пришлось отыгрываться. Это неприятная обязанность, но с ней хозяева поля с честью справились. Прошла минута, и на вышке северной трибуны появились цифры - 1:1. Атаку харьковчан завершил Тарас Примак. Равновесие было установлено. После этого авангардовцы имели возможность по крайней мере трижды выйти вперед, но не смогли из-за неточных ударов Секеча и Королева. Нужно отметить хорошую игру ленинградцев, которые решительно выступали в обороне, умело выходя на перехват мяча, перекрывая пути для острых передач.
После отдыха опасность взятия ворот ленинградцев значительно выросла. При ничейном счете борьба будто началась сначала. Авангардовцы наступают в быстром темпе, который определяется серией низких передач и постоянными перемещениями форвардов. Темп игры возрастает, и кажется, гостям придется сложить оружие. И все же большая скученность игроков на штрафной площадке разрешала ленинградцам в последний момент отразить мяч от ворот. Временами защитники, чтобы отразить решительное наступление харьковчан, пользовались безадресными ударами.
Могли ли харьковчане в этой встрече взять реванш за поражение в Ленинграде? Могли. И лишь неточность завершающих ударов, а часто и нерешительность возле ворот соперников позволили ленинградцам избежать поражения. Итак, результат матча - 1:1.
Следующую игру авангардовцы проводят в Москве 29 августа с командой ЦСКА.
О. АПАЛЬКОВ.

"Радянський спорт" (перевод):

ЛУЧШИЙ НА ПОЛЕ - СУДЬЯ
"Авангард" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград) 1:1 (1:1)

Отгремели звуки футбольного марша, футболисты оставили поле. Следом за ними прошла на выход судейская бригада. И тут произошло давно невиданное: зрители поднялись со своих мест и устроили настоящую овацию арбитру встречи бакинцу Тофику Бахрамову. Аплодисменты эти были целиком заслуженными. В отличие от многих судей, которых нам пришлось видеть в последнее время, Бахрамов выполнил свои нелегкие обязанности просто безупречно. Не было лишних свистков, не было грубости, и, что, главное, ни трибуны, ни футболисты, ни разу не высказали недовольства судейскими решениями. Не перевелись, значит у нас умелые справедливые арбитры!
Теперь о самом матче. Начало встречи показало, что оба коллектива, с одной стороны, очень стремятся победить, а с другой - слишком боятся поражения. Первые 15 минут игры футболисты провели как-то боязливо.
Хозяева поля раньше гостей освободились от скованности. Подбадриваемые 32 тысячами зрителей, они переходит в наступление, и подвергают ворота "Зенита" продолжительному штурму.
Атакует одна команда - гол забивает другая. Это нам случалось видеть не раз. И в воскресном матче именно в тот момент, когда у авангардовцев была инициатива, когда, казалось, что их воротам ничто не угрожает, "Зенит" открыл счет. Рязанов вышел на очень удобную позицию, получил пас прямо в ноги и метров с 18 направил мяч в левый нижний угол ворот. Гурбич был бессилен что-либо сделать.
Но свое преимущество гости удерживали лишь 60 секунд. Начав с центра, харьковчане разыгрывают быструю комбинацию. Прострел с левого края был направлен то ли на Королева, то ли на Примака, которые вместе выходили на ворота. Защитники ленинградцев именно этого и не поняли: к кому же попадет мяч? Секундная растерянность дала возможность Примаку ударом с близкого расстояния сравнять счет.
Команды придерживаются разных планов игры. Ленинградцы стремятся каким-либо способом сбить темп, используют свое техническое преимущество. Долго разыгрывая мяч в центре, они потом неожиданными передачами выводят на ударные позиции Бурчалкина или Рязанова. Харьковчане стараются противопоставить высокой технике гостей очень активную игру во всех звеньях.
И им удается добиться своего - одному из лидеров нынешнего розыгрыша приходится отбиваться, чтобы удержать ничейный счет, который и сохраняется до конца тайма.
После перерыва картина не изменилась. Снова более активно действуют харьковчане. И хорошо разыгрывая мяч в звене полузащиты, умело обходя защитников "Зениту", хозяева поля демонстрируют полную неопределенность в заключительной фазе атак. Трижды, а может и больше, с близкого расстояния пробивал выше ворот Секеч, дважды замедлил с ударами по голу Костюк. Да и другие их партнеры действовали в таких ситуациях не лучше. Все это не позволило "Авангарду" добыть крайне необходимую ему победу.
Несмотря на отсутствие пяти харьковских игроков дублирующего состава, которые выступают сейчас в Калининграде в финале всесоюзного турнира юношеских команд, игра дублеров прошла очень интересно и закончилась со счетом 3:2 в пользу "Авангарда". У харьковчан голы забили - Славинский (2) и Андриаш, у гостей - Храповицкий.
О. МАКАРЕНКО.
Составы команд: "Зенит" - Востроилов, Совейко, Спиридонов, Аллам, Беликов, Завидонов, Дергачев, Васильев (Храповицкий), Рязанов, Бурчалкин, Кротков; "Авангард" - Гурбич, Онисько, Ожередов, Поскотин, Масленников, Александров, Панфилов, Костюк (Панов), Королев, Секеч, Примак.

"Красное знамя" :

Перед календарной встречей на первенство СССР между основными составами ленинградского "Зенита" и харьковского "Авангарда" большинство зрителей не сомневалось в конечной победе наших гостей. Да и как могло быть иначе: ведь ленинградские футболисты занимают третье место в турнирной таблице. Кроме того, в течение 13 встреч подряд они не имеют ни одного поражения.
На этот раз харьковская команда показала себя с наилучшей стороны, и только какое-то невезение, а может быть, и самоотверженная защита зенитовцами своих ворот не дала возможности добиться победы.
Сразу же после начального свистка судьи Т. Бахрамова инициативу захватили харьковчане. Уже на 11-й минуте И. Секеч не сумел реализовать отличную возможность открыть счет: его неточный удар прошел намного выше перекладины. В ответной атаке вратарь "Авангарда" А. Гурбич с трудом берет опасный мяч от нападающего "Зенита" Н. Рязанова. Так началась эта интересная встреча. В дальнейшем харьковчане не ослабляли нажима, но четкая игра защитных линии гостей останавливала частые атаки хозяев поля на ближних подступах к штрафной площади.
У харьковчан более опасно было левое крыло нападения, где активно действовали Т. Примак и И. Секеч, а гости старались наступать своим правым флангом, где лидером атак был Л. Бурчалкин. Продолжают нападать харьковчане. Но вот на 19-й минуте снова И. Секеч поспешил с ударом и с хорошего положения послал мяч далеко в сторону от ворот. Создается такое впечатление, что при территориальном преимуществе авангардовцев отдельные прорывы ленинградцев, в особенности Л. Бурчалкнна, были более опасны. На 27-й минуте стремительно с мячом входит в штрафную площадь Н. Рязанов. Отличный выход А. Гурбича. Ворота спасены. Гости действуют на середине поля уверенно, их точные передачи в большинстве случаев находят партнеров. В этом отношении они имеют преимущество над харьковчанами.
Но вот игра переведена к воротам "Авангарда". На 32-й минуте удар Н. Рязанова достигает цели. Ленинградцы ведут со счетом 1:0. Начав с центра, футболисты "Авангарда" проводят стремительную ответную комбинацию - А. Александров, Н. Королев, И. Секеч и Т. Примак, увенчавшуюся через минуту ответным голом в ворота команды "Зенит". Да самого перерыва игра проходит в атаках харьковских футболистоа, но штрафной удар, пробитый Н. Королевым, не достиг цели. С. Костюк перед самыми воротами запутался в мяче, а И. Секеч при решающем ударе вот уже в третий раз поднял мяч выше штанги.
Вторая половина прошла еще с более ощутимым преимуществом футболистов "Авангарда". Трижды подряд подаются угловые удары на ворота гостей. Сильный удар Н. Королева. Мяч проходит чуть-чуть выше перекладины. Над командой Ленинграда нависает опасность проигрыша. Это заставляет футболистов "Зенита" часто сосредоточивать целиком всю команду у своих ворот.
Большой заслон, созданный ленинградцами на своей штрафной площади, не позволяет харьковчанам пробиться поближе к воротам и нанести решающие удары. Гости лишь изредка переходят на половину "Авангарда". Все же ошибка А. Поскотина, отпустившего Н. Рязанова, чуть было не принесла успех команде "Зенит".
Остальное время проходит вблизи ворот гостей. Финальный свисток прекрасно судившего этот трудный матч бакинского арбитра Т. Бахрамова зафиксировал ничейный результат - 1:1.
Команда харьковского "Авангарда" в этой встрече показала себя работоспособным коллективом. Из ансамбля лишь выпадал С. Костюк.
Свою очередную игру футболист "Авангарда" проводят 29 августа в Москве с командой ЦСКА.
Л. ОРДИН, судья всесоюзной категории.

БУШУЕТ ФУТБОЛЬНОЕ МОРЕ

С волнением и нетерпением ленинградцы ожидали известий из Харькова, где "Зенит" играл с "Авангардом". Все понимали, что этот матч нелегкий, так как харьковчане изо всех сил борются за право остаться в первой подгруппе. Тем не менее ленинградцы с первых минут состязания задавали тон. Но лишь на 33-й минуте Н. Рязанову удалось открыть счет. И здесь "Зениту" не повезло. Первая же ответная атака хозяев поля принесла нм успех (Т. Примак). Бурная поддержка зрителей помогла "Авангарду" сохранить счет 1:1 до финального свистка. Лучшим среди зенитовцев был Л. Бурчалкин.