Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

0:1 (0:1)

Cудьи: Г. Баканидзе, А. Вардиашвили, Г. Акобашвили (все - Тбилиси).
24/09/1963. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 17 градусов. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Востроилов   В. Поляков
Р. Совейко   Н. Кореннов
В. Спиридонов   С. Медведев
Э. Алам   И. Максимов
С. Беликов   В. Зайцев (И. Сорокин, 28)
А. Дергачев   Ю. Ковалев
А. Васильев   В. Латышев
В. Храповицкий (С. Завидонов, 64)   В. Беляков
Н. Рязанов   В. Спиридонов
Л. Бурчалкин   В. Бубукин
В. Кротков   А. Сягин
     
  Гол с игры 15, А. Сягин (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1963 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Расточительное гостеприимство.

 

Расточительным гостеприимством назвал один из любителей футбола последние игры "Зенита" на своем поле. В отчетной встрече ленинградцы снова отдали 2 очка гостям - железнодорожникам столицы. Но проигрыш "Зенита" в этой встрече довольно закономерен.
Если говорить о четкости взаимодействия, то ее больше было у железнодорожников.
Возможности для взятия ворот были у обеих команд, но воплотилась в гол лишь одна из них. На 15-й минуте замешательство защитников "Зенита" позволило Сягину спокойно и точно завершить атаку.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Заколдованный круг

 

Колдовства в природе нет, а в футболе тем более. И все же трудно порой объяснить некоторые явления в этой популярной игре. Прежде всего это касается выступлений ленинградского "Зенита" во втором круге чемпионата страны. С ним происходят загадочные превращения. Как правило, весной и летом зенитовцы в поте лица забирают очки у сильных соперников, становятся лидерами или соседями лидеров по турнирной таблице, а осенью, когда начинается второй и решающий круг чемпионата, теряют очки в тех матчах, где бы могли их приобрести, спускаются с верхних ступеней турнирной таблицы. И даже родные стены стадиона не помогают им. К сожалению, этот заколдованный второй круг повторяется и нынче, когда в "Зените" собраны лучшие футболисты города и когда пора было бы сломать никому не нужную "традицию".
Вчерашний соперник "Зенита" московский "Локомотив" в нынешнем сезоне не блещет хорошей игрой. Казалось бы, в этом матче "Зенит" должен был победить, и победить уверенно, с внушительным счетом. Но, как только началась игра, зрители увидели, что их любимая команда не в ударе. Зенитовцы играли сумбурно, выглядели усталыми. Не было в их атаках остроты, стремительности, целеустремленности. Особенно слабой выглядела линия нападения. Лишь В. Кротков и Н. Рязанов стремились обострить игру, прорваться к воротам соперников, а Л. Бурчалкин, А. Васильев и В. Храповицкий почти не создавали опасных моментов у ворот соперников. Вялая, безынициативная игра нападения не позволила ленинградцам сквитать единственный мяч, забитый железнодорожниками в ворота "Зенита", даже тогда, когда зенитовцы подолгу всем командой атаковали ворота "Локомотива".
В итоге - очередное непредусмотренное поражение. А "Локомотив", получив два очка, отодвинулся от опасной зоны, в которой, как известно, пребывает другая ленинградская команда - "Динамо". "Зенит" уже провел девять матчей второго круга, и в этих встречах он одержал всего одну победу. Что и говорить, на одной победе далеко не уедешь.
Динамовцы Ленинграда вчера тоже не пополнили своего запаса в очках. Их соперниками были московские одноклубники, лидеры чемпионата. Но, несмотря на это, ленинградцы провели матч с большим старанием. Исход встречи решил единственный мяч, забитый в начале матча в ворота ленинградцев. Теперь динамовцам нашего города предстоит провести еще одну встречу в Москве, со столичным "Спартаком". Это тоже грозный соперник. Чемпионат приближается к финишу. Теперь особенно ощутимыми становятся потери. Зенитовцы занимают пока пятое место, но эта позиция стала нетвердой. Кстати, федерация футбола отклонила протест "Зенита" на результат его встречи с "Шахтером". Но федерация все же отметила плохое судейство московского судьи И. Лукьянова и отстранила его от судейства матчей на первенство страны до конца сезона.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ УДАЛСЯ

 

Опытные болельщики знают многое. Они предусмотрели все вероятные изменения в составе "Зенита". Но им все же не удалось учесть все грустные последствия новой расстановки игроков ленинградской команды. Экспериментальная комбинация явно не принесла успеха "Зениту". Впереди играли А. Васильев, Н. Рязанов, В. Храповицкий, Л. Бурчалкин, В. Кротков. Пять нападающих в наше время - слишком роскошно.
Правда, Н. Рязанов все время оттягивался назад, но это не меняло дела.
Простейший розыгрыш мяча на 15-й минуте принес москвичам успех. А. Сягин забил несложный гол. После этого час с четвертью нападали ленинградцы. "Зенит" переигрывал гостей, что было видно даже невооруженным глазом. Но москвичи - особенно Ю. Ковалев и В. Бубукин - сделали предельно возможное, чтобы отстоять свои ворота.
В. Востроилов играл вчера очень хорошо. Это, к сожалению, не помогло команде. Форварды явно отставали от защитных линий. Поражение "Зенита" объяснить нелегко. Создается впечатление, что команда выдыхается. Не хотелось, чтобы это было так. Все ждут от "Зенита" рывка на финише.

 
"Ленинградская правда" :

Ленинградцы проигрывают

 

Высокое положение обязывает. И было основание надеяться, что футболисты "Зенита", занимающие пятое место в лидирующей группе, сумеют подтвердить эту аксиому, тем более, что вчерашний матч на стадионе имени С. М. Кирова они проводили с московским "Локомотивом", который сейчас находится в нижней половине турнирной таблицы. Однако ленинградским болельщикам радоваться не пришлось.
Матч начался в довольно быстром темпе и обещал быть интересным Уже в первые минуты вратарю гостей пришлось поработать. К сожалению, отсутствие у зенитовцев четкой тактики, злоупотребление короткими передачами на подступах к воротам соперников сделали свое дело. И стоило только нашей защите ослабить внимание, как нападающий "Локомотива" Сягин забил гол.
В дальнейшем железнодорожники повели игру более спокойно. Несмотря на то, что во втором тайме зенитовцы взяли ворота гостей в осаду, имели территориальное преимущество, добиться успеха не смогли.
Отличился в матче вратарь ленинградцев Востроилов, который взял несколько трудных мячей, а к концу поединка буквально спас свои ворота от неминуемого второго гола.
Со счетом 0:1 "Зенит" потерпел поражение.
В. ДРОЗДОВ.

Сайт создан в системе uCoz