С. Квочкин (1:2), 47 Гол с игры
В. Степанов (2:2), 83 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

ИСПЫТАНИЕ ВОЛИ.

Первый матч оказался для футболистов "Кайрата" серьезным испытанием волевых качеств. Игра складывалась для хозяев поля тяжело, можно сказать драматически. Вот Сорокин вынул из сетки первый мяч, хотя все 18 минут перед этим продолжался не стихавший штурм ворот ленинградской команды. Футболисты "Кайрата" действовали старательно и напористо. С первых же секунд Востроилов был вынужден вступить в игру. Он взял мяч, пробитый Мальцевым, затем второй, посланный Степановым.
Дважды прострелы алмаатинцев шли вдоль линии ворот "Зенита", но в последнее мгновение никому из нападающих так и не удалось подставить ногу, чтобы направить мяч в сетку. И вдруг... Востроилов сильным ударом послал мяч на половину "Кайрата". Туда устремились ленинградцы. Впереди Завидонов. Он обходит одного защитника, второго. Ему бросаются в ноги, но Завидонов хладнокровно протолкнул мяч в сетку.
Успех вдохновил ленинградцев. Игра выравнивается. Следует несколько массированных атак на те и другие ворота. Только "Кайрату" по-прежнему не везет. Зато очередной прорыв ленинградцев завершился еще одним голом. На 26-й минуте Бурчалкин, ворвавшись во вратарскую площадку, послал мяч под перекладину.
В такой сложной ситуации, когда легко могли сдать нервы "Кайрат" продолжал атаковать. Но по-прежнему безрезультатно.
На 37-й минуте, например, отлично действовавший Сегизбаев сильнейшим ударом послал мяч в цель, однако Востроилову с трудом удалось парировать удар. К концу тайма новую возможность сравнять счет получил Стулов. И снова безуспешно.
Вторая половина игры началась новыми атаками "Кайрата". На 47-й минуте Квочкин забил первый ответный гол. Инициативой окончательно овладели хозяева поля. Полчаса продолжался беспрерывный штурм ворот "Зенита". Но на табло по-прежнему 1:2. Наконец на 83-й минуте Степанов, снова подключившийся в атаку, сильно пробил. Мяч в сетке. Ничья!
Н. КОПЕЛИОВИЧ.

АЛМА-АТА. 1 апреля (ТАСС).
Вчера грянул гром. Нет, не футбольный, - самый настоящий. А потом пошел густой снег, поднялся ветер. На футбольном поле центрального стадиона должны были играть дублирующие составы алма-атинского "Кайрата" и ленинградского "Зенита". Но матч не состоялся.
Сегодня на центральном стадионе по свистку судьи Архипова на подсушенном вертолетом зеленом поле начали игру основные составы "Кайрата" и "Зенита".
Ленинградцы вышли в том же составе, что и в Баку: Востроилов, Совейко, Спиридонов, Данилов, Беликов, Кротков, Завидонов, Дергачев, Марков, Бурчалкин и Васильев. Во втором тайме Васильева заменил Соловьев.
Мяч ввели в игру ленинградцы. С первых же минут им приходится обороняться. Мяч большее время находится на их половине поля. Однако, как часто бывает, атакует одна команда, а голы забивает другая. Так и в этой игре. На 18-й минуте Завидонов отлично проходит защиту "Кайрата" и сильным ударом посылает мяч в сетку ворот. 1:0. Ведут гости.
Впрочем, хозяев гол не смутил. Они вновь угрожают воротам гостей. Но буквально через восемь минут мощная атака ленинградцев, и мяч снова в сетке ворот кайратовцев. Автором второго гола стал Бурчалкин.
Со счетом 2:0 в пользу "Зенита" закончился первый тайм.
После перерыва вновь территориальное преимущество у кайратовцев. Они атакуют не отдельными игроками, как это делают зенитовцы, а всей линией нападения. На второй минуте Квочкин сумел обыграть нескольких защитников и сильным ударом послал мяч в сетку. На 70-й минуте нападающий "Кайрата" Ченцов отлично проходит по левому краю и точным ударом забивает еще один гол. Но оказалось - из положения вне игры. Естественно, мяч не засчитали.
Однако атаки кайратовцев продолжаются. И когда до финального свистка осталось восемь минут, второй мяч все-таки влетел в ворота "Зенита". Его забил защитник кайратовцев Степанов.
С результатом 2:2 и закончилась эта интересная игра.

"Огни Алатау" :

Не надо объяснять, что позавчера 30-тысячная аудитория Центрального стадиона не вместила всех желающих. И это понятно: "Кайрат" проводил свои первый матч сезона. Футбольная премьера в Алма-Ате началась с выступления ленинградского "Зенита".
Накануне матча болельщики Ленинграда телеграфировали в Алма-Ату: "Футболистам "Зенита". Любим Вас, Верим Вам. Ждем от вас победы".
И вот арбитр матча судья Всесоюзной категории С. Архипов (Москва) вызывает виновников торжества. Традиционное приветствие и мяч в игре.
Железнодорожники не тратили времени на разведку, они сразу завладели инициативой и первые 15 минут ленинградцы с трудом сдерживают наступательный порыв "Кайрата". Однако, первый гол, как это часто бывает, влетает в ворота атакующих. Редкая контратака гостей и на 18-ой минуте ленинградец В. Завидонов открывает счет. 1:0.
Опять с полной нагрузкой защищаются гости, и... опять - добиваются успеха. Л. Бурчалкин на 25-ой минуте выходит одни на один с Н. Сорокиным, и на табло зажглась цифра - 2:0.
А "Кайрат" по-прежнему продолжает штурм ворот "Зенита". В. Востроилов берет ряд трудных мячей. Отличную возможность отквитать гол предоставляет своим партнерам С. Квочкин. Но мяч так и не идет в ворота. А дважды сильнейшие удары Т. Сегизбаева спасает перекладина.
Долгожданного и заслуженного успеха "Кайрат" добился лишь после перерыва. С. Квочкин - автор первого гола. С этого момента подавляющее преимущество "Кайрата" неоспоримо. Однако, сравнять результат хозяева поля смогли на 80-ой минуте, когда капитан железнодоржников В. Степанов сильнейшим ударом забивает гол. Записано первое очко в трудном и напряженном поединке. Заметим, что действия игроков усложнялись на влажном поле: накануне выпал мокрый снег.
С. Пекай.

"Казахстанская правда" :

Четыре года подряд кайратовцы начинали сезон на своем попе и ни разу не проиграли стартового матча. Не проиграли они 1 апреля и ленинградскому "3ениту", с которым проводили свой дебютный поединок XXVI чемпионата страны. Но какой ценой!
Матч начался без разведки - соперники хорошо знают друг друга. Из восьми встреч, проводившихся между "Кайратом" и "Зенитом", четыре раза побеждали алмаатинцы, трижды перевес был на стороне ленинградцев, и лишь один раз противники поделили очки поровну.
Обе команды в этом матче применили систему 4х2х4, и уже с самого начала встречи на поле завязалась интересная борьба. Активны нападающие обеих сторон, часто в атаки подключаются защитники, идет упорное сражение за овладение игровой инициативой. Вначале она у кайратовцев, но уже на 18-й минуте грубейшая ошибка в тылу хозяев поля позволяет С. Завидонову открыть счет.
Алмаатинцы начинают штурм ворот "Зенита". Дважды штанга спасает ворота ленинградцев от пушечных ударов Т. Сегизбаева и Ю. Стулова. Кажется, гол неминуем, но мяч снова влетает в сетку ворот "Кайрата". Автором этого гола стал Л. Бурчалкин.
Известен лишь один случай, когда при счете 0:2 кайратовцы сумели избежать поражения. Но на этот раз обычная "традиция" была нарушена. После перерыва хозяева поля продемонстрировали отличный наступательный футбол. И десятки тысяч зрителей были вознаграждены. На 48-й минуте С. Квочкин из очень неудобного положения сквитал один мяч, а в конце игры В. Степанов наконец-то "нашел себя". Его мощный удар пришелся точно по цели.
Думается, что первая встреча. в которой "Кайрат" заслуженно заработал очко (а ведь мог и выиграть!), еще не дает оснований делать какие-либо прогнозы.
Но два главных фактора в этом матче - физическая и волевая подготовленность игроков "Кайрата" - сделали свое дело. Впереди большой и трудный турнирный путь. И будет просто великолепно, если "Кайрат" всегда будет умело пользоваться этим грозным "футбольным оружием".
Хочется дать один совет и нашим любителям футбола. Освистать своих земляков (как это было сделано после первого тайма) - дело, мягко говоря, нехитрое. Наверное, не оглушительный свист подхлестнул кайратовцев на решительный штурм зенитовских бастионов.
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

"ЗЕНИТ" УПУСКАЕТ ПОБЕДУ

Футбольный чемпионат страны набирает темпы. Вчера в восьми городах состоялись матчи второго тура.
Ленинградцев, конечно, больше всего интересовало выступление "Зенита" против "Кайрата". Вчера вечером мы связались по телефону со столицей Казахстана. Вот что нам сообщили там. Накануне в Алма-Ате шел такой густой снег, что матч дублеров пришлось отложить. Перед встречей основных составов на футбольное поле были вызваны... вертолеты, чтобы немного подсушить поле. Ленинградцы вышли на игру в том же составе, что и в Баку. Во втором тайме Соловьев заменил Васильева.
Матч начался настойчивыми атаками хозяев поля. Зенитовцы временами только остро контратакуют. На 17-й минуте Завидонов на большой скорости проходит защиту "Кайрата" и забивает гол. Опять наступают хозяева, но примерно через 10 минут следует еще одна мощная контратака "Зенита" и Бурчалкин увеличивает счет до 2:0.
После перерыва снова территориальное преимущество у кайратовцев. На 2-й минуте их нападающий Квочкин сумел обвести нескольких защитников и буквально затащил мяч в ворота. Весь второй тайм "Зенит" отбивает атаки. Но когда до конца матча осталось 8 минут, второй мяч все же влетает в ворота ленинградцев. 2:2. В трудной борьбе "Зенит" потерял еще одно очко.