Динамо (Тбилиси) - Зенит (Ленинград)

2:0 (1:0)

Cудьи: А. Меньшиков, А. Табаков, Н. Болотников (все - Москва).
07/04/1964. Тбилиси. Стадион "Динамо". Ясно. Ветрено. 16 градусов. 40000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Н. Лежава   В. Востроилов
Б. Сичинава   В. Непомилуев
Г. Петриашвили   С. Беликов
Д. Зейнклишвили   В. Спиридонов
Г. Цховребов   В. Данилов
Г. Сичинава   Р. Совейко
Ш. Яманидзе   С. Завидонов
С. Метревели   А. Марков
В. Баркая   А. Дергачев
А. Апшев   Л. Бурчалкин
М. Месхи   В. Кротков
     
В. Баркая (1:0), 14 Гол с игры  
А. Апшев (2:0), 86 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1964 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ГОЛ ПЕРВЫЙ И ПЯТИДЕСЯТЫЙ.

 

Динамовцев Тбилиси всегда отличал хороший стартовый рывок в чемпионатах страны. Команда, пожалуй, раньше других входит в форму и первые матчи, проводимые, как правило, на своем поле, играет с подъемом. Отличный старт взяли динамовцы и ныне. Но только ли обычное вдохновение помогло тбилисцам победить столичных спартаковцев и армейцев? Или, быть может, в новом сезоне в какой-то мере изменилась манера игры команды? В известной степени ответить на эти вопросы могла третья календарная встреча.
К сожалению, той легкости коллективных действий в наступлении, осмысленных и целенаправленных, которые характеризовали в предыдущих матчах игру динамовцев, мы не увидели.
Атаки в основном шли по правому краю. Заметим сразу, это была одна из лучших игр Метревели. Этого нельзя сказать о Месхи, для которого матч сложился неудачно. Пытаясь избавиться от напористой и навязчивой опеки Непомилуева Месхи раз-другой переместился на правый край. Но его "верный страж" последовал и туда. Месхи в итоге встал.
Но вернемся к герою встречи - Метревели. Он играл успешно и стал соавтором обоих голов. Сначала на 14-й минуте, с его подачи счет открыл Баркая. Долгое время казалось, что гол, забитый Баркая (это был его 50-й гол в чемпионатах страны) останется единственным. Но на 86-й минуте резко прорывается по правому краю Метревели. Следует точная передача в центр штрафной площади на Апшева, который в короткой схватке с соперниками, выходит победителем, и вместе с мячом влетает в ворота. Это первый гол дебютанта тбилисского "Динамо".
Ответная контратака гостей. И лишь штанга выручает тбилисцев от удара Бурчалкина, который явно выделялся среди форвардов, но защитники хозяев поля играли довольно четко. К чести гостей следует отметить, что они не пали духом после первой неудачи и вели атаки на ворота хозяев с завидной настойчивостью и энтузиазмом. Но в заключительной фазе атак у зенитовских нападающих явно что-то не клеилось.
С. ПОПОВ.

 
"Смена" :    

ТБИЛИСИ, 7 апреля (ТАСС).
Осторожно, с оглядкой на свои ворота начали ленинградцы игру чемпионата страны с тбилисским "Динамо". Этим немедленно воспользовались хозяева поля и стали атаковать в быстром темпе. В течение десяти минут они буквально сидели у штрафной гостей. И тут прорвавшийся по центру Марков в спешке ударил мимо ворот.
Трудно было играть Данилову против Метревели. На 15-й минуте он пускает мяч за боковую. Последовала подача, но гости вновь спешат отбить мяч. Три раза подавал Метревели на штрафную. И в последний раз направил подачу Баркая, который из трудного положения открыл счет. Последовала молниеносная контратака ленинградцев, и тут уже динамовцы спасаются угловым. Гости налаживают игру и длинными пасами несколько раз выводят на удар Маркова. В один из таких моментов вратарь Лежава с трудом отразил мяч.
Вторая половина матча проходила с переменным успехом. Активизировался Непомилуев, наглухо прикрывший Месхи. Он часто уходил вперед. Помогал нападению. На 74-й минуте Бурчалкин рванулся к мячу. Но Лежава накрыл его телом. Исход игры казался сомнительным, когда Метревели прекрасно вывел на удар Апшева, который и закрепил победу. Это случилось на 88-й минуте. Буквально через двадцать секунд счет мог измениться, но сильнейший удар Бурчалкина пришелся по перекладине.
Матч дублеров закончился со счетом 2:0 в пользу "Динамо".
"Зенит" играл в следующем составе: Востроилов, Непомилуев, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Марков, Совейко, Дергачев, Бурчалкин, Кротков.

 
"Заря Востока" :

ПОСТУПЬ ЛИДЕРА

 

Традиционно уверенный старт в чемпионате страны футболистов тбилисского "Динамо", выигравших оба предыдущих матча и не пропустивших пока ни одного гола, надо думать, возымел свое действие: очередной соперник тбилисцев - ленинградский "Зенит" - с самого же начала показал тенденцию к усилению своих оборонных порядков. Экипировка Совейко (№8), Дергачева (№9) в футболки нападающих была лишь маскировкой - гости держали на переднем крае максимум трех игроков, лишь эпизодически подключая в атаку кого-либо из полузащитников или защитников, чаще всего Данилова.
Динамовцы, как подобает лидеру, были настроены на иной лад и смело обрушились на массированный заслон зенитовцев. Они не искали слабого звена в этом салоне, а пробивали его именно там, где броня казалась ленинградцам наиболее прочной. Ошибки тут, разумеется, не было - просто на этом фланге хозяева поля держали самое остродействующее свое оружие - Метревели. Раз за разом правый крайний динамовцев обыгрывал своего опытного опекуна Данилова, а затем и следовавшего ему на выручку Спиридонова. Уверившись в своем бессилии, последние то и дело прибегали к недозволенным приемам. За это судья аккуратно наказывал зенитовцев. Наказал их и Метревели. Очередной свой рейд по флангу он завершил серией прострельных передач, пока, наконец, Баркая не забил первый гол.
Проигрывая, зенитовцы не бросились отыгрываться, а по-прежнему изредка пытались пробиться к воротам "Динамо" малыми силами. Единоличные попытки Бурчалкина, Дергачева и Данилова без особого труда пресекались.
Правда, и динамовцы, безраздельно владевшие инициативой, долгое время не могли увеличить счета, хотя одну такую возможность имели еще в середине первого тайма. Месхи, хорошо выйдя на передачу справа, остался один перед вратарем, но пробил мимо. И все же настойчивость тбилисских форвардов принесла результат. Снова Метревели оставил за спиной защитника, отлично передал мяч вперед Апшеву, и тот забил второй гол.
Одержав третью победу подряд, динамовцы Тбилиси стали единоличными лидерами чемпионата.
Команды выступали в следующих составах: "Динамо" - Лежава, Б. Сичинава, Петриашвили, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Апшев, Баркая, Месхи; "Зенит" - Востроилов, Непомилуев, Спиридонов, Данилов, Беликов, Завидонов, Марков, Совейко, Дергачев, Бурчалкин, Кротков.
Встречу дублирующих составов динамовцы выиграли с таким же счетом.

 
"Ленинградская правда" :

СНОВА ПОРАЖЕНИЕ

 

ТБИЛИСИ. 7 апреля (ТАСС) Осторожно, с оглядкой на свои ворота начали ленинградцы игру чемпионата страны с тбилисским "Динамо". Этим немедленно воспользовались хозяева поля и стали атаковать в быстром темпе. В течение десяти минут они буквально сидели у штрафной гостей.
Трудно было играть Данилову против Метревели. На 15-й минуте он упускает мяч за боковую. Последовала подача, но гости вновь спешат отбить мяч. Три раза подавал Метревели на штрафную. И в последний раз направил подачу Баркая, который из трудного положения открыл счет.
На 88-й минуте Апшев закрепил победу.

Сайт создан в системе uCoz