Торпедо (Кутаиси) - Зенит (Ленинград)

0:2 (0:1)

Cудьи: А. Мугурдумов, Н. Кирсанов, Г. Пономарёв (все - Киев).
11/04/1964. Кутаиси. Центральный стадион. В первом тайме дождь. 12 градусов. 18000 зрителей.

КУТАИСИ, 11 апреля (ТАСС).
Так уж получилось в этом году, что в Кутаиси команды играют после матча в столице Грузии. Тбилисские динамовцы взяли резкий старт и "отпускают" гостей "обиженными". А те отыгрываются в Кутаиси. Вспомним "Спартак", минское "Динамо". Так и сейчас - потеряв два очка в Тбилиси, "Зенит" отыгрался - 2:0 - в Кутаиси.
Первый мяч, забитый Завидоновым на 32-й минуте встречи, не был плодом усилий всего коллектива, хотя до этого ленинградцы и наступали. Произошло вот что: получив мяч на своей половине, Завидонов прошел по центру, приблизился к штрафной и искал партнера, чтобы сделать ему передачу. Но пас у него получился не совсем точным - прямо в ворота. Ни защитники, ни вратарь, да и сами ленинградцы не ожидали гола.
Кутаисцы бросаются в ответную атаку. Но Непомилуев, Данилов и Совейко разрушают все их агрессивные планы. Четко играет Востроилов.
На 10-й минуте второй половины правый крайний "Зенита" Кротков хорошо обыграл Торадзе и неотразимым ударом с лета забил второй мяч. Ленинградцы имели еще одну возможность увеличить счет, но защитник Одикадзе выбил мяч из ворот, непредусмотрительно покинутых Урушадзе.
У кутаисцев выгодных моментов взятия ворот не было. Только на двадцатой минуте второй половины появился один, да и то Исиани оказался вне игры.
Состав "Зенита": Востроилов, Непомилуев, Совейко, Данилов, Беликов, Завидонов, Дергачев, Кротков, Марков, Бурчалкин, Васильев.

"Кутаисская правда" :

2:0 в пользу ленинградского "Зенита". Таков результат встречи команд "Торпедо" (Кутаиси) - "Зенит" (Ленинград), состоявшейся в минувшую субботу на Кутаисском центральном стадионе.
Это четвертое поражение, понесенное футбольной командой "Торпедо". За четыре тура чемпионата нападающие команды не забили ни одного мяча. В итоге - неприятная роль аутсайдера.
Разве можно при таких "нормах" рассчитывать на настоящий успех в первенстве СССР? А на одной защите (даже очень хорошей) далеко не уедешь, ведь выиграть встречи защитники, как правило, не могут. Это обязаны сделать нападающие. Игра этой молодой команды не может не вызвать законной тревоги не только ее многочисленных сторонников, но всех, кому дороги интересы нашего футбола. Почему команда так сдала свои позиции? Чем это объяснить?
Думается, что причина поражения кроется в серьезных просчетах руководителей команды, в запущенности политико-воспитательной работы и слабой игровой дисциплине, несоблюдении некоторыми футболистами спортивного режима.
Видно, неправильно был использован предсезонный период, что сказалось на физической, технической подготовке футболистов.
В заключение надо сказать, что в команде "Торпедо" необходимо перестроить всю работу. Откладывать дело в долгий ящик нельзя. Должны быть приняты решительные меры, и немедленно.
С. ФИЛИППОВ.

"Ленинец" :

Тот, кто присутствовал 11 апреля на встрече торпедовцев с "Зенитом", безусловно подтвердит правильность нашего вывода.
В первые минуты игры хозяева поля начали энергично штурмовать, но это было последней агонией умирающего, затем последовала хаотичная борьба, бесцельная гонка мяча. В передвижениях торпедовцев не ощущалось никакого технического замысла. В такой неразберихе вовсе не явилось неожиданностью то, что мяч оказался в воротах "Торпедо", и все же зрители никак не полагали, что Урушадзе проявит такую неповоротливость и пропустит мяч, подвигающийся черепашьим шагом.
Первая неудача внесла еще больший разнобой в и без того расстроенные ряды торпедовцев. Более того: нападающие четырежды выходившие лицом к лицу с вратарем, не сумели сквитать счет. Торпедовцы приняли в свои ворота еще один мяч и покинули поле побежденными.
У какой команды не бывало срывов? Даже наша гордость - динамовцы испытали в минувшем чемпионате горечь нескольких поражений, а московские спартаковцы взяли в прошлом году неудачный старт, - но их тренеры сделали соответствующий вывод и вывели команды из прорыва. У нас же этого не видно - торпедовцы с каждым днем играют хуже и хуже. В команде не чувствуется монолитности, стремления к победе. Недуг этот не нов, мания самоуспокоения охватила торпедовцев еще со второго круга минувшего чемпионата, но тренеры оставили это без внимания. Еще лучше: Лобжанидзе, Чхатарашвили и Норакидзе в любой удобный момент обращались к зрителю: "Не судите футболистов строго, не портьте им настроения, поддерживайте их, а исправление недостатков предоставьте нам". Как было не послушаться этих мудрых слов? И никто не скажет, что кутаисские зрители плохо относились к своим футболистам, наоборот: начиная горкомом и руководящими работниками автозавода и кончая рядовым болельщиком, все заботились о создании для них нормальных тренировочных и бытовых условий.
Что же вышло из этого? Чрезмерные похвалы, неустанная забота, как видно, вскружили футболистам голову, они утратили чувство меры, возомнили себя всесильными. К этому присовокупилась беззаботность тренеров к усилению команды. Сейчас и дублирующий состав выглядит слабо, и каждый основной игрок считает себя незаменимым, зная, что как бы он ни играл, у команды нет запасного игрока лучше него, и поэтому его опять-таки выпустят на поле. К чему же себя беспокоить?

Вчера в Кутаиси встречались местные торпедовцы с ленинградским "Зенитом". Хозяева поля в четвертый раз не записали в свой актив ни одного очка. Гости победили со счетом 2:0. Голы забили Завидонов (32) и Кротков (55).
Дублеры - 0:0.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

КУТАИСИ. 11 апреля (ТАСС). Так уж получилось в этом году, что в Кутаиси команды играют после матча в столице Грузии. Тбилисские динамовцы взяли резкий старт и "отпускают" гостей "обиженными". А те отыгрываются в Кутаиси. Вспомним "Спартак", минское "Динамо". Так и сейчас. Потеряв два очка в Тбилиси, "Зенит" отыгрался - 2:0 - в Кутаиси.
Первый мяч забил Завидонов на 32-й минуте.
На 10-й минуте второй половины правый крайний "Зенита" Кротков хорошо обыграл Торадзе и неотразимым ударом с лету забил второй мяч.