Л. Бурчалкин   А. Голодец

Л. Бурчалкин (1:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1964 г.

Эффект быстроты.

Примерно до середины первого тайма игра была скучноватой - без особых наступательных эмоций. Некоторую встряску произвел сильный удар Арутюнова по воротам ленинградцев на 18-й минуте, а немного погодя - замешательство защитников "Зенита" в своей штрафной площади... Поначалу обе команды больше заботились о безопасности своих ворот. Хозяева поля, заметно опасавшиеся подвижных бакинских форвардов Туаева и Банишевского. В конце концов сумели переломить оборонительную инерцию и начали атаковать. Однако в первом тайме, несмотря на заметное преимущество ленинградцев, в их атаках все же не чувствовалось остроты. Внешне эффектные, но замедленные рейды защитника Дергачева вряд ли соответствовали требованиям игры. Гораздо больше пользы приносили прострельные передачи, хотя их было не так уж много.
После перерыва футболисты "Зенита" не только сохранили территориальное преимущество, но и добились большей остроты за счет скорости. Это и предопределило исход встречи. На 75-й минуте быстрая передача Кроткова достигла выдвинувшегося вперед Бурчалкина. Проскочив через "стену" из трех защитников команды гостей, нападающий низом послал мяч в сетку ворот. "Нефтяник" так и не сумел сравнять результат, хотя возможности для этого были.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Вчера зенитовцы наконец одержали столь долгожданную победу. Однако их матч с бакинским "Нефтяником" был трудным. Ленинградцы атаковали почти беспрерывно. Бакинцы в первом тайме демонстрировали четкую оборону, и нашим форвардам почти не удавалось приблизиться к воротам. Вновь слабо выглядел А. Марков. Он почти не участвовал в комбинациях и не оказывал давления на защиту соперников. Не принесла зенитовцам успеха и серия дальних ударов. Однажды, правда, Завидонов ошибся всего на 2-3 сантиметра. Мяч шел в самый верхний угол, но попал в штангу и отскочил в поле.
Гости делали ставку лишь на внезапную контратаку. А после перерыва они ушли в глухую защиту. В этот момент "Зенит" заиграл особенно энергично и остро. Атаки, которым до этого не хватало быстроты, стали налаживаться. Кстати, вместо Маркова на поле вышел А. Васильев.
Шли минуты, "Зенит" все наседал, а гола не было. Слишком уж плотной была оборона "Нефтяника". Но гостей такая система игры тоже порядком измотала. За 15 минут до конца, после очередной атаки хозяев поля, капитану "Зенита" Л. Бурчалкину удалось, находясь в окружении нескольких игроков, произвести удар по воротам. Мяч влетел в сетку - 1:0.
После этого у "Нефтяника" сразу нарушились все игровые связи. Он попытался было отыграться, но безуспешно. "Зенит" по-прежнему сохранял преимущество и контролировал мяч.
Наша команда играла хорошо. И это может быть, даже важнее тех двух очков, которые вписали футболисты в турнирную таблицу.

"Баку" :

ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

В нынешнем турне "Нефтяника" каждый матч имеет огромное значение для бакинцев, пребывание которых в первой лиге висит на волоске. Но в серии из шести игр на первенство страны (включая и встречу с "Кайратом") в трех значение исхода борьбы особенно велико. Речь идет о тех состязаниях, которые "Нефтяник" проводит со своими ближайшими соседями по турнирной таблице. С командами, которые, как и бакинский коллектив, являются претендентами на уход в низший класс.
Два матча из трех "контровых", как говорят спортсмены, бакинцы уже сыграли - с "Шинником" и "Зенитом". И в обоих потерпели поражение с одинаковым счетом 0:1.
Вчера многие из вас, вероятно, слушали репортаж из Ленинграда. Большой специалист футбола, бывший вратарь ленинградского "Динамо" мастер спорта Виктор Набутов с большим мастерством вел рассказ о поединке двух "неудачников" нынешнего чемпионата.
Мимо В. Набутова не ускользнуло большое волнение футболистов обеих команд. Это и понято. Очки нужны и тем и другим, как воздух. Но волнение приводило к большому браку в действиях футболистов, особенно когда они выполняли технические приемы. И все же в первом тайме территориальное преимущество было на стороне хозяев. Бакинцы сумели отстоять ворота.
Но познакомьтесь с составом, в котором выступал "Нефтяник": вратарь - Крамаренко, защитники - Джалилов, Ахундов, Арутюнов (из "Динамо", Баку), Чанчалейшвили, полузащитники - Трофимов, Грязев и Кузнецов, нападающие - Туаев, Голодец и Банишевский. Ясно, что капитан бакинцев был не "классическим" полузащитником, а диспетчером команды.
Итак, первый тайм - 0:0. После перерыва картина на поле изменилась. Бакинцы сумели вначале выровнять игру, а затем и получить небольшое игровое преимущество. Рассказ Набутова о матче был объективным, и он поведал нам о всех опасных моментах, возникших во втором тайме у ворот "Зенита". По его словам, блестящие моменты имели Банишевский и дважды Туаев, но, увы, цель осталась непораженной.
Ленинградцы использовали малейшую возможность для проведения ответной атаки, и матч во втором тайме стал интересным. В линии нападения "Зенита" было четыре человека - Кротков, Рязанов, Бурчалкин и Васильев, заменивший Маркова. Особенно много хлопот бакинцам доставляли энергично действовавшие Бурчалкин и Кротков. Долгое время защитникам "Нефтяника", среди которых лестной оценки комментатора заслужил Тофик Ахундов, удавалось ликвидировать все угрозы. Неплохо играл и юный Крамаренко.
Время шло. Как принято говорить, "опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот". Но казалось, что, несмотря на большую остроту единоборства, соперники мирно разойдутся. Набутов объявил: до конца матча остается пятнадцать минут. И тут ленинградцы начали комбинацию на правом фланге. В заключительной ее стадии мяч попал к Бурчалкину, находившемуся в зоне левого полусреднего. Капитан "Зенита" послал мяч точно в дальний нижний угол ворот. 1:0.
Пропущенный гол, как заметил Набутов, выбил бакинцев из колеи. Чаще начали ошибаться защитники, а форвардам уже не удавалось опасно атаковать. В свою очередь ленинградцы, решив не искушать судьбу, стали больше внимания уделять обороне. На последних минутах "Нефтяник" провел несколько отчаянных атак, но тщетно…

"Физкультурник Азербайджана" :

Победа необходима была обеим командам. В случае выигрыша "Нефтяник" отрывался от опасной зоны, а ленинградцам победа давала возможность обрести веру в свои силы.
Матч начался атаками хозяев поля. Они то и дело создают голевые ситуации у ворот бакинцев. Несколько раз казалось, что гостям не избежать гола, однако оборонительная линия "Нефтяника" во главе с Ахундовым отстояла ворота.
После перерыва гости активизировались. Особенно опасно игра Туаев, он имел не одну возможность открыть счет. Но в решающий момент или удары не достигли цели, или партнеры с опозданием выходили на ворота.
Трагической для бакинцев стала 75-я минута матча. Кузнецов в центре поля потерял мяч, ленинградцы, не теряя времени, стремительно разыграли короткую комбинацию, и Бурчалкин с места левого полусреднего ударом в дальний угол забил гол, принесший "Зениту" долгожданные два очка.
Бакинцы выступали в следующем составе: Крамаренко, Джалилов, Ахундов, Чанчалейшвили, Трофимов, Арутюнов, Туаев, Банишевский, Кузнецов, Голодец, Грязев (Гаджиев).

ПЕРВЫЙ РЕВАНШ

"Зенит" в первом круге чемпионата страны потерпел девять поражений. Первое из них было на бакинском поле в игре с "Нефтяником" - 1:2. Положение "Зенита" таково, что его могут устраивать во втором круге только реванши. И вот игры этого круга начались. Вчера зенитовцы снова встретились с "Нефтяником" - уже на своем поле.
С первых же минут хозяева поля стали и хозяевами положения. Почти весь первый тайм они провели на половине гостей. Но пробить массированную оборону "Нефтяника" так и не сумели. Первый тайм окончился безрезультатно.
После перерыва бакинцы стали играть более агрессивно. Их неожиданные атаки часто ставили ворота "Зенита" под угрозу. Но все же мяч больше "гостил" в центре поля. За 15 минут до окончания матча комбинация, начатая зенитовцем Кротковым, прорвала защиту "Нефтяника", и Бурчалкин забил гол. Со счетом 1:0 "Зенит" одержал победу.