Зенит (Ленинград) - ЦСКА

1:1 (0:1)

Cудьи: Н. Крылов, Л. Мопсиков, И. Павлов (все - Куйбышев).
09/05/1965. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясная, солнечная погода. 12 градусов. 90000 зрителей.
"Зенит"   ЦСКА
В. Востроилов   И. Баужа
Э. Алам   В. Пономарев
Р. Совейко   А. Шестернев
С. Беликов   Д. Багрич (А. Щебляков, 53)
В. Данилов   В. Дородных
П. Садырин   Н. Маношин
С. Завидонов   К. Касимовский
Н. Посуэло   В. Денисов
Н. Рязанов   В. Федотов
Л. Бурчалкин   Б. Казаков
В. Кротков (Ю. Соловьев, 79)   Н. Каштанов
     
  Гол с игры 7, Н. Каштанов (0:1)
Н. Рязанов (1:1), 54 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

С ОДИНАКОВЫМИ ВОМОЖНОСТЯМИ.

 

На первой же минуте Баужа на какое-то мгновение успел к мячу чуть раньше, чем нападающий "Зенита" Бурчалкин. Тут же Востроилов в прыжке перехватил верхнюю передачу, но выпустил мяч, и Каштанов направил его в ворота, однако судья зафиксировал нападение на вратаря и гол не засчитал. Эти эпизоды определили высокую боевую настроенность обеих команд. Но более четкое взаимодействие и слаженность помогли захватить инициативу надолго армейцам. Напористо действовал на левом краю Каштанов, то и дело ускользавший от Алама. Угрожающие рейды по правому краю совершал защитник Пономарев. А в центре постоянно были нацелены на завершающий прорыв Федотов и Казаков. Гол, забитый на 7-й минуте Каштановым, явился логическим завершением игрового преимущества армейцев.
После перерыва зенитовцзм удалось изменить характер игры, главным образом за счет резкого повышения темпа. Правда, большинство комбинаций ленинградцы завязывали на левом краю, где очень энергично действовал Бурчалкин. Такая односторонность облегчала армейцам защитные действия. И все же их ворота все чаще оказывались под угрозой. Особенно после того, как Рязанов на 54-й минуте вышел победителем в единоборстве с Баужой и сравнял счет.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Смена" :    

В футбольной фразеологии существует выражение "боевая ничья". Оно уже стало штампом, часто вызывающим усмешку. Но на этот раз итог матча "Зенит" - ЦСКА вполне можно охарактеризовать именно так. 90 тысяч ленинградцев, пришедших вчера на стадион имени С. М. Кирова, были поставлены в трудное положение. С одной стороны, они болели, конечно, за команду своего города. Но вместе с тем симпатии вызвали и московские футболисты, представители победоносной Советской Армии.
Начало матча было трудным для зенитовцев. Энергичные форварды армейцев все время просачивались в штрафную площадь ленинградцев. Успеха москвичи добились очень быстро. Одну из комбинаций завязал крайний защитник В. Пономарев, игрок сборной страны, а закончил ее левый крайний нападающий Н. Каштанов.
Дальнейшая борьба не позволяла предугадать окончательный исход состязания. Обе стороны были настроены по-боевому, нападающие рвались вперед. Ленинградцы готовили атаки, прибегая к большому количеству передач. Армейцы нападали реже, но острее. Пожалуй, самым опасным и агрессивным среди них был Б. Казаков.
После перерыва "Зенит" предпринял решительный штурм ворот армейцев. Вскоре Н. Рязанов эффектно забил ответный мяч. Однако после этого команды вовсе не собирались соглашаться на ничью. Доказательством служили напряженные ситуации, возникавшие возле ворот. Ленинградскому вратарю В. Востроилову неприятные мгновения снова доставляли Б. Казаков и Н. Каштанов. Пришлось "поработать" и вратарю гостей И. Бауже. Особенно запомнилось, как он в акробатическом прыжке спас свои ворота после удара М. Посуэло.
Но, как видно уже из названия этой корреспонденции, ничья состоялась. Думается, что зрители тем не менее уходили со стадиона не огорченными. Матч был интересным, боевым, соответствующим общему праздничному настроению.

Сайт создан в системе uCoz