Ю. Соловьев (2:0), 74 Гол с игры
  Гол с игры 77, М. Мустыгин (2:1)

Зенит в 1965 г.

"Советский спорт" : Искусство "Зенита".

В связи с играми сборных команд СССР участники этого матча понесли некоторые потери. У "Зенита" отсутствовали Данилов и Садырин. У минчан не играл Адамов. Видимо, поэтому обе команды начали матч несколько неуверенно.
Минут десять игра шла в центре поля, без единой угрозы для ворот. Казалось, что обе команды и не помышляют об атаках, оберегая главным образом подступы к своим штрафным площадям. Но вот защитник ленинградцев Спиридонов, издалека направил мяч под перекладину динамовских ворот. Денисенко с трудом парировал удар на угловой.
После этого момента ленинградцы заиграли энергичнее, напористее, хотя и без особой изобретательности. Чаще стали подключаться к атакам полузащитники. Инициатива определенно перешла к хозяевам поля. Они все чаще появлялись в непосредственной близости от ворот "Динамо".
Минчане защищались спокойно, уверенно, но все же то и дело попадали в трудные ситуации. Вот Усаторре ликвидировал прорыв, отбив мяч на угловой. Вскоре Денисенко отлично среагировал на мяч, который с близкого расстояния направлял головой в ворота Васильев. У минчан впереди сиротливо стоял один Погальников. Но и ему в первом тайме так и не удалось проявить свое искусство в атаке.
После перерыва снова активнее хозяева поля. Причем на этот раз наиболее энергичен Соловьев. Он хорошо распоряжался мячом на своем краю и часто делал прострельные передачи. Однако первый гол забил Бурчалкин. Получив на правом краю мяч от Беликова, он опередил Усаторре и Зарембо и сильным низовым ударом забил гол (49-я мин.). Соловьев на 74-й минуте принял передачу Васильева и удвоил счет. Лишь после второго пропущенного мяча гости заиграли в остроатакующем стиле. На 77-й минуте Мустыгин сильным ударом с ходу забил гол. Счет 2:1 сохранился до конца встречи, хотя у гостей были возможности отыграться. В одном случае им чуть было не помог Совейко. Защитник неудачно сыграл со своим вратарем, Мустыгин перехватил мяч, и только самоотверженный бросок Востроилова избавил ленинградцев от неприятности.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Вчера на трибунах стадиона имени С. М. Кирова было достаточно свободных мест. Значительная часть ленинградских болельщиков то ли разгневалась на "Зенит" за предыдущие неудачи, то ли предпочла в домашней обстановке посмотреть на голубом экране матч сборных СССР и Югославии. На стадион пришли самые верные поклонники "Зенита". И они были вознаграждены. Во-первых, они увидели то, чего не увидели телезрители из Москвы, - забитые голы. А во-вторых, и это самое главное, они были свидетелями победы ленинградцев над минским "Динамо", одним из лидеров чемпионата.
В этом матче встретились команды, которые последнее время придерживаются сходной схемы игры. Эту схему условно можно обозначить 1+4+3+3. При малом количестве "откровенных" форвардов успех в атаке зависит от игроков второго эшелона. От них требуется суметь опасно и внезапно продвинуться вперед, неожиданно ударить по воротам.
Вторая линия "Зенита" (С. Беляков, А. Дергачев, С. Завидонов) действовала активнее, чем полузащита минчан. В эту линию включился также защитник Э. Алам. В команде гостей отсутствовал крайний форвард Л. Адамов, включенный недавно в сборную страны. Алам оказался "безработным". Замены Адамову минчане не нашли, и их правый фланг оставался оголенным. Правда, в начале матча и динамовские полузащитники, особенно И. Мозер и Е. Толейко, пытались высмотреть слабые места в обороне ленинградцев, чтобы просочиться через нее. Но под давлением зенитовцев довольно быстро отошли назад.
С 9-й минуты начались голевые моменты у ворот гостей. Именно на этой минуте Ю. Соловьев проскочил мимо мяча, остро поданного Л. Бурчалкиным. 11-я минута: В. Спиридонов сильно ударил издали в верхний угол - вратарь А. Денисенко с трудом отбил мяч на угловой. 15-я минута: один из многих угловых ударов. Соловьев теряет возможность поразить динамовские ворота. 20-я минута: острая комбинация на левом фланге Бурчалкин - Алам - Бурчалкин. Минчане почти чудом выбивают мяч за линию ворот. 29-я минута: Беликов эффектно бьет издали. Денисенко почти не реагирует на мяч, который, на его счастье, проходит в нескольких сантиметрах от стойки.
Но самую верную возможность забить гол упустили ленинградцы на 41-й минуте. Комбинация Соловьев - Бурчалкин вблизи правого углового флага закончилась пасом Васильеву, который стоял в четырех метрах от ворот "Динамо". Ленинградец умудрился угодить мячом прямо во вратаря.
Перерыв не изменил картины матча. Опасные форварды минчан Э. Малафеев и М. Мустыгин оставались пассивными, а ленинградцы продолжали нажимать. На 50-й минуте по правому краю прорвался Бурчалкин. Денисенко не ожидал удара, ибо ленинградец шел к воротам под очень острым углом. Но Бурчалкин хлестко пробил в ближний угол, и счет стал 1:0. Только теперь минчане зашевелились, стали более агрессивными, однако "Зенит" на 74-й минуте добился второго успеха.
Второй гол - хороший пример того, как полезно вести борьбу за мяч даже тогда, когда шансов победить в ней мало. На навесную подачу шли защитник гостей и зенитовец Васильев. Первый явно опережал ленинградца. Но Васильев все же попытал счастья, привел противника в замешательство и овладел мячом. Последовала передача в центр, и Денисенко вновь подвел левый угол ворот - именно туда пробил Соловьев.
Спустя три минуты минчане после быстрой комбинации сумели отыграть один гол (Мустыгин). Поэтому последние минуты матча были трудными для "Зенита". Гости почувствовали вкус гола, и у них возникла надежда отыграться. Но все окончилось для "Зенита" благополучно. Они победили со счетом 2:1.
Конечно, у ленинградцев было немало промахов, технического брака. Временами возникала неразбериха и в рядах защищающихся, и в рядах атакующих. Но важно, что ленинградцы были напористы и упорны в борьбе.
Вал. КУСКОВ.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 2:1

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). Отрядив по два игрока в состав сборной СССР на матч с Югославией, ленинградский "Зенит" и динамовцы Минска предстали вчера перед зрителями на стадионе имени С. М. Кирова в несколько ослабленном виде. Но если отсутствие Данилова и Садырина не изменило рисунка игры ленинградцев, по-прежнему действовавших по схеме 4+3+3, то гости, не найдя, видимо, равноценной замены Адамову, играли на этот раз по не совсем привычной для себя схеме - с тремя форвардами.
Матч начался в замедленном темпе и, казалось, команды "настроены" на традиционную ничью. Желание не рисковать особенно чувствовалось у минчан. Изрядно проскучавший первый тайм страж ворот "Зенита" Востроилов, до перерыва лишь дважды коснулся мяча, после несильных ударов из-за линии штрафной площадки.
Хозяева поля были более активными. Так, на 15-й минуте Денисенко с трудом парировал на угловой мяч, сильно пробитый центральным защитником Спиридоновым метров с 30-и. Дважды опасно бил по воротам полузащитник "Зенита" Беликов. Вернейшую возможность открыть счет упустил правый крайний Васильев, с линии вратарской площадки направивший мяч прямо в руки Денисенко.
После перерыва картина на поле не изменилась.. По-прежнему в роли наблюдателей пребывали Малафеев и Погальников. А попытки Мустыгина войти в штрафную площадку пресекали два-три защитника "Зенита". Главная же беда минчан заключалась в отсутствии поддержки форвардов со стороны полузащитников, редко и робко пересекавших центр поля.
Развязка наступила уже на четвертой минуте второго тайма. Главный бомбардир "Зенита" Бурчалкин, которого в этот момент сторожили оба стоппера - Зарембо и Усаторре, принял головой передачу и перебросил мяч на выход... самому себе. Рывок, и оба защитника остались позади. Удар в левый угол, последовавший метров с 14, застал врасплох Денисенко.
Пропущенный гол несколько активизировал действия минчан. К тому же удачно вошел в игру Яромко, заменивший Колтунова. Теперь динамовцы шли в атаку впятером, а то и вшестером. Но серии бесконечных малооправданных передач сводили на нет усилия форвардов и, как правило, прерывались защитниками. А во время одной из контратак зенитовцев Денисенко пришлось второй раз вынуть мяч из сетки после удара левого крайнего Соловьева. Произошло это за 16 минут до финального свистка.
Финалистам Кубка СССР удалось лишь "размочить" счет. Сделал это, правда, Мустыгин великолепно, неотразимо пробив с ходу. До конца матча оставалось 14 минут, но провели их минчане далеко не лучшим образом, хотя и в атаках. По существу ни одной серьезной угрозы воротам Востроилова больше не возникало.
Визит в Ленинград обернулся для динамовцев неприятностью, "Зениту" же два очка позволили стать в турнирной таблице чемпионата в затылок минчанам - на пятую строчку.
У минчан играли - Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Колтунов, Арзамасцев, Мозер, Толейко, Мустыгин, Малафеев, Погальников. У ленинградцев - Востроилов, Непомилуев, Савейко, Спиридонов, Алам, Беликов, Завидонов, Дергачев, Васильев, Бурчалкин, Соловьев. Во втором тайме Колтунова заменил Яромко, а Савейко - Наумов.

"Советская Белоруссия" :

Вчера в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова было не очень много зрителей. Кое-кто предпочел остаться у телевизиров, чтобы посмотреть игру сборных СССР и Югославии. Но, пожалуй, они прогадали, потому что не увидели трех интересно забитых мячей. Расскажем обо всем по порядку.
Мы стояли в южном дворике стадиона и беседовали сразу с двумя тренерами - В. Федоровым и А. Егоровым, задавая им один и тот же вопрос: "Как настроение команд?" Оба тренера жаловались на отсутствие двух игроков - в составе минчан не было Адамова и Савостикова, а у ленинградцев отсутствовали Данилов и Садырин.
Особых изменений в обеих командах, вышедших на поле, не было. У минчан играли Денисенко, Ремин, Зарембо, Усаторре, Колтунов, Арзамасцев, Мозер, Талейко, Мустыгин, Малафеев, Погальников. У ленинградцев на поле вышли Востроилов, Непомнлуев, Савейко, Спиридонов, Алам, Беликов, Завидонов, Дергачев, Васильев, Бурчалкин, Соловьев. Во втором тайме Колтунова заменил Яромко, а Савейко - Наумов.
Обе команды отрядили вперед по три нападающих, больше беспокоясь о своих защитных линиях. В первом тайме у ленинградцев били по вороты в основном защитники и полузащитники, а у минчан реальную попытку взять ворота сделал лишь Мустыгин на 43-й минуте.
Второй тайм оказался результативным. На 4-й минуте по правому краю прорвался Бурчалкин. Он получил хороший пас, сильно пробил в левый от вратаря угол - 1:0. Через 10 минут Мустыгин имел реальную возможность отквитать гол. Он воспользовался небрежностью Савейко, когда тот откатывал мяч вратарю, но с двух метров пробил в Востроилова. Еще через 10 минут хорошая комбинация Мустыгин - Малафеев - Погальников тоже чуть было не закончилась голом, но защитники "Зенита" спасли ворота.
На 29-й минуте полузащитник ленинградцев Беликов после атаки гостей начал комбинацию в центральном круге. Пас от него получил Васильев. Он прошел по правому краю и сделал прострел вдоль ворот. Бурчалкин перекинул мяч еще левее, а набежавший Соловьев добил его.
Через 3 минуты Мустыгин очень сильным ударом отквитал один мяч. Счет стал 1:2. Последние минуты встречи проходили при явном перевесе минчан. Но в атаках было больше сумбура, чем продуманности и целенаправленности. Счет не изменился.
В результате этой победы "Зенит" передвинулся на пятое место.
Б. АВЛАС. Ленинград, 4 сентября. (По телефону).

Прим. - телевизиров; Савейко - так в тексте.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Ленинградские любители футбола вчера вечером оказались в затруднительном положении, в 17 часов Центральное телевидение начало трансляцию со стадиона в Лужниках встречи сборных команд СССР и Югославии (этот матч закончился вничью — 0:0), и на это же время на стадионе имени С. М. Кирова была назначена интересная игра чемпионата страны между командами «Зенит» и «Динамо» (Минск).
Зенитовцы с самого начала повели игру, однако первый тайм закончился безрезультатно. Сразу же после перерыва центрфорвард ленинградцев Бурчалкин, выхватив мяч у защитников «Динамо», прошел вперед и с линии штрафной площадки забил гол. После этого минчане заиграли в полную силу, а зенитовцы почти все оттянулись к своим воротам. Однако защитники гостей, увлекшись атаками, излишне хладнокровно отнеслись к одной из контратак «Зенита», и Соловьев забил второй гол. Динамовец Мустыгин сумел отквитать один мяч, но большего гости, несмотря на все старания, добиться не смогли. «Зенит» одержал важную победу — 2:1.

ЧЕМПИОНАТЫ, ИГРЫ, ТУРНИРЫ

Свой 21-й матч чемпионата страны по футболу ленинградский "Зенит" провел на стадионе имени С. М. Кирова с динамовцами Минска. Встреча прошла с заметным преимуществом хозяев поля. Однако счет им удалось открыть лишь после перерыва - на 49-й минуте. Это сделал Л. Бурчалкин. За 16 минут до конца матча Ю. Соловьев удвоил результат, а спустя две минуты минчанин М. Мустыгин сквитал один гол. В итоге - 2:1 в пользу "Зенита", который с 22 очками занимает сегодня шестую строчку турнирной таблицы.