Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

0:1 (0:0)

Cудьи: М. Пинский, Г. Алексеев, С. Резенкин (все - Харьков).
11/10/1965. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 0 градусов. 70000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Востроилов   А. Кавазашвили
В. Непомилуев   В. Андреюк
Р. Совейко   В. Шустиков
В. Спиридонов (С. Беликов, 78)   А. Мушковец
В. Данилов   В. Воронин
П. Садырин   В. Марушко
С. Завидонов   В. Бреднев
А. Дергачев   В. Иванов (В. Щербаков, 77)
А. Васильев   Э. Стрельцов
Л. Бурчалкин   Б. Батанов
Ю. Соловьев   В. Михайлов
     
  Гол с игры 63, Б. Батанов (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ТЕМПЕРАМЕНТ ДОСТОЙНЫЙ "ТОРПЕДО".

 

Видимо, не только холодная погода, по и турнирное положении подогрело соперников. Во всяком случае, такой темпераментной игры нам в нынешнем сезоне наблюдать не приходилось
Обе команды вели игру в остроатакующей манере, и в этом довольно скоро убедились вратари. Уже на пятой минуте Востроилов парировал сильный низовой удар Бреднева. Тут же по воротам "Зенита" пробил Иванов. И вот уже в игре Кавазашвили. Он в акробатическом прыжке отбивает на угловой мяч, посланный Непомилуевым, а вскоре перебрасывает через перекладину мяч, пробитый Бурчалкиным.
Такими эпизодами изобиловал весь первый тайм, в котором трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Разница была лишь в манере атак. Торпедовцы вели наступление за счет неожиданных передач мяча издалека в центр. Ленинградцы пытались вести атаки, подключая в нападение своих полузащитников, в частности Завидонова.
Защитникам обоих команд пришлось действовать с высокой нагрузкой. Более надежно и уверенно сыграли в обороне автозаводцы. Что касается защитников "Зенита", то они нередко допускали просчеты. В один из эпизодов Стрельцов вышел один на один с вратарем ленинградцев. Но Востроилову удалось отстоять свои ворота.
Опасных моментов во втором тайме у ворот "Зенита" возникало значительно меньше, чем до перерыва. Нет, автозаводцы не сбавили свою активность. Просто ленинградцы меньше грешили ошибками в защите. И все же одного промаха зенитовцев оказалось достаточно для того, чтобы проиграть матч. Шла 63-я минута. Стрельцов с правого края сделал передачу на вратарскую площадку. В суматохе у ворот вездесущий Батанов оказался проворнее ленинградских защитников, и мяч очутился в сетке ворот.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Смена" :    

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградцы прощались с большим футболом. По-видимому, это обстоятельство и привлекло на трибуны множество зрителей - свободных мест почти не было. "Зенит" играл с московским "Торпедо", командой, которую многие специалисты прочили в чемпионы еще до начала сезона. "Торпедо" пока оправдывает надежды своих поклонников. В Ленинград москвичи приехали лидерами турнира.
Однако начало поединка не сулило им ничего хорошего. Зенитовцы повели бескомпромиссную борьбу, настроившись на игру, как они обычно это делают, зная, что соперник силен.
Инициатива у ленинградцев. Их атаки следовали одна за другой. Несколько раз наши форварды появлялись в непосредственной близости от ворот Кавазашвили и опасно били. Пожалуй, ближе всех к достижению цели был Бурчалкин. После неожиданной передачи с фланга он без промедления пробил, но мяч прошел над самой перекладиной.
В отдельные моменты в атаку бросались гости. Они действовали напористо и остро. Не зря ведь все-таки торпедовцы первые кандидаты в чемпионы. Особенно опасно били Иванов и Стрельцов. Однажды в выгоднейшей позиции оказался Стрельцов. Он остался с глазу на глаз с Востроиловым. Однако наш вратарь с честью вышел из этого трудного положения.
Зенитовцы действовали на больших скоростях и с полной отдачей сил. Все это наложило своеобразный отпечаток на борьбу в первом тайме. Москвичам приходилось туго. Одному из лучших игроков - торпедовцу Воронину успешно противодействовал Дергачев. Надежно были прикрыты и форварды автозаводцев. Все это давало основание думать, что во втором тайме "Зенит" сумеет воплотить свой перевес в голы.
В общем картина борьбы на поле после перерыва не изменилась. По-прежнему больше атаковал "Зенит". Но свежести и стройности в атаках уже не было. Мяч чаще гостил на подступах к штрафной площадке "Торпедо", но наши нападающие почти не выходили на позицию для удара. Невольно закрадывалось сомнение: хватит ли сил "Зенита" на второй тайм.
Увы, эти опасения оправдались. В один из моментов автозаводцы сумели перевести игру к воротам хозяев поля. Последовала передача вдоль ворот. На мяч бросилось сразу несколько игроков. И мимо вратаря Востроилова он влетел в сетку. Лидер повел со счетом
1:0. Это произошло на 60-й минуте. Времени еще оставалось достаточно. "Зенит" снова начал наступление. Но теперь уже защита гостей, освоившись с манерой игры ленинградских футболистов, довольно легко разбивала все их попытки отыграться.
В итоге "Зенит" покинул поле побежденным. Это тем более обидно, что команда давно не знала поражений на своем поле. Сейчас ленинградцы готовятся к поездке в Болгарию для товарищеских матчей. Затем им предстоят последние игры чемпионата. Все они состоятся на чужих полях: три в Москве, одна в Одессе и одна - в Киеве. Эти поединки и окажутся решающими для распределения мест.
Ю. КОРШАК.

 
"Во славу Родины" :

ЖАРКИЕ МАТЧИ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ

 

За последние два дня в нашей высшей лиге состоялись всего четыре встречи: одна 10 и три 11 октября. Матчей было мало, а вот волнений, надежд и тревог они вызвали много.
Дело в том, что выступали команды, занимавшие в турнирной таблице первые пять мест.
...Столичное "Торпедо" выступало в Ленинграде. Со счетом 1:0 победили гости. "Роковой" для зенитовцев оказалась 63-я минута. Стрельцов, пройдя по правому краю, подал мяч на вратарскую площадку хозяев поля, и набежавший Батанов направил его в сетку. Кстати, для "Зенита" это был последний матч дома - оставшиеся пять игр команда проведет на полях соперников. Ленинградские футболисты уступили в турнирной таблице пятое место армейцам Ростова, имеющим на игру меньше.
С. ГОЛОВ.

 
"Чырвоная змена" (перевод):

МАТЧЕЙ МАЛО, ВОЛНЕНИЙ - МНОГО

 

Всего три матча чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги прошли в понедельник. Однако два из их заставили немало поволноваться любителей популярной игры. Выиграли же лидеры турнира - торпедовцы Москвы и динамовцы Киева.
ЛЕНИНГРАД. Горячий матч в холодную погоду принес очередные два очка московским торпедовцам, которые выиграли у "Зенита" со счетом 1:0. "Роковой" для ленинградцев оказалась 63-я минута. Торпедовец Стрельцов, пройдя по правой стороне, подал мяч на их вратарскую площадку. Востроилов опоздал с броском, и набежавший Батанов пробил точно.

 
"Московский автозаводец" :

Лидеры идут впереди

 

Шесть матчей осталось провести в этом чемпионате страны футболистам московского "Торпедо". На один больше - динамовцам Киева. Они-то, видимо, и решат, какая же из команд завоюет почетное и ответственное звание чемпиона страны.
Прошедший тур принес обоим лидерам по два победных очка. Киевляне на своем поле выиграли у одноклубников из Минска со счетом 3:0, а торпедовцы в тот же день встретились в Ленинграде с местным "Зенитом".
"Зенит" сейчас - команда боевая и способная на многое. Это учли торпедовцы и вышли на игру, как говорится, во всеоружии. В первом тайме шла интересная и быстрая игра, в которой нападение обеих команд не скупилось на выдумку и не жалело сил. Первый удар по воротам ленинградцев сделал Бреднев, но вратарь Востроилов был на месте. Немало пришлось потрудиться и Кавазашвили, и ворота свои он отстоял.
Во втором тайме ленинградцы усилили игру оборонительных линий, и пробиться к их воротам стало очень трудной задачей. Тем не менее автозаводцам все-таки удалось победить. На 63-минуте по правому краю решительно проходит Стрельцов и накидывает мяч на ворота. Быстрее всех в создавшейся ситуации разобрался Батанов. Он и забивает гол. Оставшиеся минуты игры прошли в обоюдоострых атаках, но счет не изменился.
Двоевластие в чемпионате страны продолжается.
Н. АНДРЕЕВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

А В ОКТЯБРЕ ПРОЩАЙ, ФУТБОЛ...

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова был проведен последний в нынешнем сезоне в нашем городе матч большого футбола. Ленинградский "Зенит" принимал лидера чемпионата - московское "Торпедо".
С первых минут матча на поле завязался интересный поединок. Обе команды демонстрировали слаженную комбинационную игру. В первом тайме и торпедовцы, и зенитовцы, по крайней мере, по два раза имели возможность открыть счет. Во втором тайме торпедовцы атаковали чаще и острее. 63-я минута матча для "Зенита" оказалась роковой. К воротам хозяев поля прорвался Э. Стрельцов, передал мяч в центр, и Б. Батанов несильно, но точно послал его в цель. Несмотря на ответные атаки "Зенита", счет до конца матча не изменился. Торпедовцы одержали победу со счетом 1:0.
Теперь любителям футбола нашего города предстоит стать "заочниками". Остальные матчи "Зенит" проведет в других городах страны.

 
"Ленинградская правда" :

Встреча с лидером

 

Вчера ленинградцы прощались с большим футболом: "Зенит" проводил в родном городе свой последний матч нынешнего чемпионата. Была у вчерашнего матча и другая особенность: против "Зенита" выступала команда, возглавляющая таблицу, - московское "Торпедо". Вот почему трибуны стадиона имени С. М. Кирова давно не были так густо заселены, как вчера.
Зенитовцы повели поединок с лидером на равных. И даже больше. Когда кончился дебют матча, инициативой почти безраздельно завладели ленинградские футболисты. Правда, гости весьма внимательно охраняли подступы к своим воротам и использовали каждую возможность для контратак. В один из моментов москвич Э. Стрельцов остался с глазу на глаз с голкипером "Зенита" В. Востроиловым, но тот достойно защитил свои ворота.
Острых моментов до перерыва хватало у обоих ворот: ни зрители, ни вратари не скучали.
В начале второго тайма торпедовское нападение наконец-то "раскрутило" свою игру. Это настолько запутало защитников "Зенита", что весьма незамысловатая комбинация гостей закончилась довольно прозаическим голом, который забил Б. Батанов. Этот мяч и решил судьбу встречи. Все попытки зенитовцев отыграться успеха не имели. Уж больно академично, без хорошей спортивной злости (как, впрочем, и в большинстве последних игр!) атаковали они ворота соперников.
Футбол есть футбол. Лидеру можно и проиграть. Но зенитовцам стоит задуматься над тем, что последние матчи чемпионата, от которых зависит окончательное распределение мест, надо проводить с большим творческим накалом. Соперники осенью очень крепко держатся за очки.
А. ЦЕЛЯК.

Сайт создан в системе uCoz