Ю. Соловьев   А. Зироян

Ю. Соловьев (1:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

НАГРАДА ЗА АКТИВНОСТЬ.

В программе, выпущенной к этому матчу, утверждалось, что ереванцы любят атаковать. Однако в этой игре нам так и не довелось увидеть, каков же "Арарат" в атаке. За весь первый тайм вратарю ленинградцев Востроилову только однажды довелось вступить в игру. В ином положении оказался его коллега из "Арарата". Уже на первой минуте Абрамяну пришлось среагировать на мяч, который Бурчалкин направлял в ворота красивым ударом через себя. Затем искусство вратаря южан проверил Завидонов. Но, пожалуй, самый критический момент для гостей, был на 28-й минуте, когда Васильев в очень выгодной ситуации замешкался ровно настолько, сколько понадобилось Абрамяну для того, чтобы устранить опасность.
Такая игровая ситуация была прямым следствием высокой активности ленинградцев. С самого начала они применили своего рода прессинг, подключив к атаке не только авангардную четверку, но и полузащитников.
Основные действия велись на подступах к штрафной площади гостей. Но атакующая волна "Зенита" разбивалась о защитные порядки южан. Оборонялись футболисты "Арарата" самоотверженно.
Постоянная оглядка на свои ворота сковывала атакующие возможности гостей. Сольные рейды Овивяна или Галстяна позволили тем не менее во втором тайме создать несколько опасных моментов у ворот "Зенита". Но и только.
Так называемое территориальное преимущество ленинградцев отчасти отразилось в соотношении угловых ударов - 14:3. И исход встречи в их пользу решил именно угловой удар, двенадцатый по счету. Произошло это на 78-й минуте. Бурчалкин и Васильев произвели традиционный розыгрыш мяча. Последовал навес на штрафную площадь. Абрамян, выбежав на перехват мяча, выпустил его из рук. А Соловьев точно пробил по пустым воротам.
Два очка, которые "Зенит" взял в этой встрече, можно расценивать лишь как награду за активность. А мастерство? Это еще предстоит показать.

У многих видов спорта есть свои почитатели. Одни увлекаются легкой атлетикой, другие - греблей, третьи - городками. Но есть такой вид спорта, который привлекает внимание почти всех спортсменов и большинства болельщиков. Это футбол. В дни состязаний хороших команд пусто бывает на беговых дорожках, в гребных и парусных клубах, на бетонированных квадратах для игры в городки. Все идут па стадион. И хотя он вмещает почти сто тысяч, на трибунах бывает тесно.
В наш город большой футбол приходит в дни Первомая. Красочным парадом физкультурников открылся вчера футбольный сезон на стадионе имени С. М. Кирова. Мимо трибун прошли футболисты заводов и фабрик, участники чемпионата города. А потом на поле вышли команды в красных и белых майках. Их-то и хотели больше всего посмотреть зрители. Это была первая встреча ленинградских болельщиков с футболом 1966 года. В матче на первенство страны встретились команды первой группы класса "А" - "Арарат" (Ереван) и "Зенит" (Ленинград).
Последние два года эти команды не встречались в играх чемпионатов. После неудачного выступления в 1963 году "Арарат" покинул высшую футбольную лигу и два года боролся за свою спортивную реабилитацию. Наконец это ему удалось сделать. Возвращение "Арарата" было довольно заметным. После первых туров новичок стал одним из лидеров двадцать восьмого чемпионата страны.
Матч начался без разведки. Несмотря на двухгодичный перерыв, соперники хорошо знают друг друга, встречались нынешней весной в контрольной игре. В нападении "Зенита" выделялся Л. Бурчалкин. Вместе с ним играли А. Васильев, В. Наумов и Ю. Соловьев. Хорошо поддерживали нападающих полузащитники П. Садырин и С. Завидонов. Уверенно действовали защитники В. Непомилуев, Р. Совейко, А. Дергачев и Э. Алам, которые с первых минут матча нейтрализовали быстрых нападающих "Арарата" А. Зирояна, С. Овивяна, Р. Егиазаряна и С. Галстяна. Зенитовцы играли старательно, в быстром темпе, точно адресовали и разыгрывали мяч. Но этого, к сожалению, для успеха еще недостаточно.
Несмотря на большое игровое и территориальное преимущество, зенитовцы не сумели в первом тайме использовать многочисленные возможности для взятия ворот соперников. Разучились метко бить по воротам главные бомбардиры команды - А. Васильев, Л. Бурчалкин, С. Завидонов. Много раз они имели реальные возможности открыть счет, но не сумели завершить комбинации точными ударами. Восстановить меткость и точность завершающих ударов - одна из основных задач "Зенита". А если бы в нападение прибавить результативных игроков, то было бы еще лучше.
Во втором тайме Ю. Соловьев сумел завершить комбинацию голом. Он оказался единственным в этом матче. "Зенит" победил со счетом 1:0.
Зенитовцы одержали скромную победу.

...На беговой дорожке стадиона имени С. М. Кирова появились колонны футболистов. Традиционный парад в честь открытия летнего сезона, традиционный подъем флага. И вот уже на футбольном поле - виновники торжества, команды "Зенит" и "Арарат". Стоит ли говорить о том, что на трибунах яблоку негде упасть. Ленинградцы соскучились по футболу.
Вот состав "Зенита": В. Востроилов, В. Непомилуев, Р. Совейко, А. Дергачев, Э. Алам, П. Садырин, С. Завидонов, А. Васильев, В. Наумов, Л. Бурчалкин, Ю. Соловьев.
Первые минуты. "Зенит" рвется вперед. У ворот ереванцев подряд два угловых. Мяч не идет в ворота. Новая атака. Удар Садырина. Мимо. Наумов издалека навешивает мяч на вратарскую площадку. И снова он будто прилипает к перчаткам вратаря "Арарата" А. Абрамяна.
Рослые защитники гостей легко выигрывают борьбу за все верховые мячи у нападающих "Зенита". Настоящим хозяином чувствует себя и вратарь гостей.
Не подобрав ключей к воротам соперника, зенитовцы начинают нервничать. Бурчалкин пытается в одиночку пробиться к воротам то по левому, то по правому краям. Ничего не получается. Сносят Соловьева. Штрафной бьет Завидонов. Опять неудача.
Уверенная игра защитников и вратаря "Арарата" вконец расстраивает атакующие порядки ленинградцев. Не помогает "Зениту" и неумолчный зов трубы, которую принесли с собой на трибуну болельщики. Наоборот, к концу первого тайма атаки зенитовцев окончательно затихают.
Второй тайм. Вновь вперед идут Васильев, Соловьев. Ереванцы с трудом держат защиту. Оказывается, и вратарь Абрамян, который своей уверенной игрой в первом тайме, словно загипнотизировал нападающих, может ошибаться. Вот он теряет мяч, гол кажется неминуем, но Васильев бьет мимо. Оказывается, и высокие, солидные защитники гостей ничего не могут сделать со щупловатыми нападающими, если те играют напористо и боевито. Все чаще звучит свисток судьи, все чаще гости нарушают правила. И только гола по-прежнему нет. Ереванцы откровенно тянут время. Они всем своим видом показывают, что их устраивает ничья. Ведь даже очко, заработанное на чужом поле, оставляло "Арарат" в лидирующей группе. Что ж, они были близки к этому, до конца матча оставалось всего семь минут.
И вот здесь наконец-то фортуна улыбнулась хозяевам поля. Очередной угловой у ворот "Арарата". Суматоха на штрафной. Мяч от Наумова попадает на ногу Соловьева, и тот пропихивает его в сетку ворот. Гол!
Первый гол в Ленинграде. Гол, принесший, хоть и с большим опозданием, подлинное футбольное вдохновение зенитовцам. Исчезли робость, нервозность, началась настоящая игра. Атаки следуют одна за другой. Финальный свисток останавливает нападающих "Зенита".
Итак, 1:0. "Зенит" удачно открыл сезон в родном городе. Пусть и впредь ему сопутствует такой задор, такое вдохновение.
Н. КАРАВАЕВ.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 1:0 (0:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 2-е мая. Судья - судья всесоюзной категории М. Пинский (Харьков).
"ЗЕНИТ" - Востроилов, Непомилуев, Совейко, Дергачев, Алам, Садырин, Завидонов, Наумов, Васильев, Бурчалкин, Соловьев.
"АРАРАТ" - А. Абрамян, Серопян, Аветисян, Семин, Овсепян, Вьюн (Григорян), Коваленко, Галстян, Овивян, Егиазарян, Зироян.
ДУБЛЕРЫ - 3:0 в пользу "Арарата". Голы забили: Григорян, Унанян и Сафарян.
Для ленинградских любителей футбола 2-е мая было двойным праздником - ведь на 100-тысячном стадионе имени Кирова должно было состояться торжественное открытие сезона.
Но не только это определяло чрезвычайный интерес местных болельщиков. Многих волновало, в каком состоянии "Зенит" и, конечно, то, что покажет обновленный "Арарат".
Одним словом, ожидалось многое. Но зрители, по правде говоря, покинули стадион абсолютно не в праздничном настроении. Дело в том, что они не увидели захватывающий, большой футбол.
Естественно, что хозяева поля должны были стремиться оправдаться перед своими болельщиками, тем более, что не такой уж и удачный старт "Зенита" скатил его в низы турнирной таблицы.
Араратовцы предвидели бурные и непрерывные атаки "Зенита" и готовились пресечь это наступление.
Гости довольно дружно действовали на своей половине поля. Встретив соперников на подступах, ереванцы нейтрализовали их действия, не давали действовать целенаправленно и, главное, не давали создавать реальные голевые моменты.
Но взамен ереванцы не смогли показать дружную и коллективную игру в нападении. Этим "Зенит" обезопасил свой тыл. И это существенно определяло возможности сторон на поле.
Воспользовавшись слабой игрой араратовцев, ленинградцы хозяйничали на поле, что и дало, в конце концов, свой результат.
Ереванцы в конце игры, когда оставались считанные минуты, не выдержали непрерывного натиска ленинградцев и уступили. Но, тем не менее, хозяевам поля возможно и не удалось бы достичь результата, если бы грубо не ошиблись защитники. Именно вследствие этой ошибки, после розыгрыша углового удара, Завидонов передал мяч Соловьеву, который и забил единственный в этой встрече гол.
Ак. МОКАЦЯН. (Наш специальный корреспондент).