Гол с игры 35, Л. Бурчалкин (1:1)
С. Варга (2:1), 69 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА.

Этой встрече не суждено стать выдающимся футбольным событием, хотя для ЦСКА и его сторонников она оказалась на редкость приятной - первая победа в чемпионате. Не исключено, что корни этой победы заложены в тренировочном матче ЦСКА со сборной СССР, когда армейцы во втором тайме блеснули отличной игрой, придавшей им уверенность в своих силах. Может быть, как раз по этой причине ленинградцы избрали в защите вариант с "чистильщиком", в роли которого дебютировал Рудь.
Однако в течение первых 15 минут чистильщик мало способствовал обороне ленинградцев. Дважды подключившийся в атаку Поликарпов нанес из-за штрафной площади весьма тяжеловесные удары по ленинградским воротам, один из которых закончился голом на 17-й минуте. Правда, до этого обе стороны успели обменяться опасными моментами. Сначала прорвался по краю Шиманович и сделал великолепный прострел, но Варга не сумел его использовать, а затем комбинация Бурчалкин - Завидонов завершилась сильным ударом Завидонова по воротам.
На 35-й минуте из-за ошибки Истомина ленинградцы уравняли счет. Истомин беззаботно откинул мяч вратарю, выскочивший из-за его спины Бурчалкин перехватил мяч, и счет стал 1:1.
Во второй половине игра обострилась. Несмотря на то, что в армейской команде не было заболевшего Федотова, души атак ЦСКА (у ленинградцев в этой роли выступал Бурчалкин), армейцам в конце концов удалось добиться перелома в игре. Как ни странно, это особенно явственно почувствовалось после того, как полузащитник Маношин вышел на замену нападающему Казакову. ЦСКА организовал длительную осаду ленинградских ворот, и на 69-й минуте территориальное и игровое преимущество армейцев выразилось в голе, который сильным ударом под перекладину забил Варга.
Ленинградцам удавались контратаки. Как только мяч попадал к нападающим "Зенита", в линию полузащиты переходил Дергачев, а его место в обороне занимал Рудь. Однако защитники ЦСКА (которые о этом матче, вообще-то говоря, действовали не без ошибок) либо своевременно прерывали атаки гостей, либо удары ленинградцев не достигали цели. Разыгравшийся под конец Шиманович несколько раз опасно угрожал воротам "Зенита", однажды попал в перекладину, но счет изменить ни одна из сторон не смогла.
Несмотря на поражение, ленинградцы оставили хорошее впечатление.
А. ВИТ.

"Московская правда" :

Вчера в Лужниках собралось немного зрителей. Видимо, болельщики предпочли смотреть по телевизору матч динамовцев Киева с торпедовцами Москвы. Но поклонники ЦСКА, пришедшие вчера на встречу своего клуба с ленинградским "Зенитом", не были разочарованы - наконец-то их команда одержала первую в нынешнем сезоне победу.
Матч начался атаками москвичей. Но первое время их нападение, ослабленное отсутствием заболевшего Федотова, никак не могло наладить игру. Лишь после того как к атакам стали активнее подключаться полузащитники, у ворот ленинградцев возникали опасные моменты. Именно полузащитник Поликарпов и стал автором первого гола. На 17-й минуте в сутолоке, возникшей у линии штрафной площади гостей, он сильно пробил по воротам. Востроилов, закрытый игроками, даже не среагировал на удар.
Через четверть часа ленинградцам удалось восстановить равновесие.
Во втором тайме москвичи усилили натиск, но долгое время не могли добиться успеха - слишком уж разрозненными были действия нападающих, каждый старался действовать самостоятельно, не реагируя на своих партнеров. Лишь к середине второго тайма форварды нашли более или менее общий язык.
На 69-й минуте Варга использовал хорошую подачу Шимановича и сильным ударом под планку забил второй гол, принеся своей команде победу.